PDA

Просмотр полной версии : Mandrake 9 - помощь новичку


madmoor
07.04.2003, 14:30
Итак, решился попробовать юзать Линуху. Ставлю Mandrake 9 & KDE. Теперь вопросы к тем, кто в этом понимает - у меня стоит ХРень, а Линуху хочу ставить на отдельный винт. Не будет ли траблов? Как это у меня будет выглядеть при загрузке - будет ли показываться, как при установке двух виндов, просто возможность выбора оперативки? Какие программы для работы с инетом посоветуете поставить кроме стандартного набора? Что потребуется?

Bek
07.04.2003, 14:53
Итак, решился попробовать юзать Линуху. Ставлю Mandrake 9 & KDE. Теперь вопросы к тем, кто в этом понимает - у меня стоит ХРень, а Линуху хочу ставить на отдельный винт.
Не будет ли траблов? - не, не будет :)
Как это у меня будет выглядеть при загрузке - будет ли показываться, как при установке двух виндов, просто возможность выбора оперативки?
Смотря как ты будешь ставить. -
а) В составе дистрибутива есть стандартный мультисистемный загрузчик LILO (LInux LOader). Работает в графическом режиме, настраивается с полпинка. А при установке так и вообще автоматом.
Если устраивает, можешь юзать его - в инсталлере на вопрос куда писать загрузчик - ответ в MBR первого диска (тот, который с хренью). (grub тоже загрузчик, но я предпочитаю lilo ;))
б) Можно пользоваться сторонними загручиками или прописать загрузку линуха в стартовое меню XP. Для этого надо lilo прописать в первый сектор рут раздела (или, если есть такой, boot-раздела) и удалить из конфига все ссылки на винды и дискеты.
б.1) после этого всякие sys commander'ы распознают раздел как линуксовый и дают возможность грузиться с него.
б.2) с XP немного позаморочней - если интересно напишу потом.

Какие программы для работы с инетом посоветуете поставить кроме стандартного набора? Что потребуется?
ничего тебе не потребуется. Разве только operу скачать - нет ее в поставке. mozillу обновить - а так все есть

Pink_Punk
07.04.2003, 16:12
madmoor
В Линухе почти всё есть!А какой загрузчик ставить это уже лично твоё дело,я предпочитаю Груб.
Мозилла не хуже оперы,но её всёж лучше обновить,скачать новую версию с сайта альтЛинукс,там она русская и с основными ссылками по Линуху.

madmoor
07.04.2003, 16:30
_Bek_
Pink_Punk
Пасиб, народ, вы меня вдохновили. Если есть еще какие-нить подсказки, с удовольствем почитаю и намотаю на ус. По пятаку от меня.

Pink_Punk
07.04.2003, 16:46
madmoor
Если что пиши,спрашивай поможем чем умеем.(Хоть у меня и стоит Красная Шапочка)

Shlomo
07.04.2003, 23:04
http://linuxshop.ru/linuxbegin/article232.html
Посмотри тут

dr-evil
08.04.2003, 01:18
а все равно для ленивых the best будет ASPLinux, а уже потом Mandrake

madmoor
08.04.2003, 11:11
Shlomo
О великий! Благодарю тебя за этот дивный линк! Раздача похвал и шняг продолжается

Shlomo
08.04.2003, 11:18
Не стебись!))))) Это то что у меня было)

madmoor
08.04.2003, 11:30
Shlomo
Я серьезно! Дико помогло, я ж тебе шнягу прописал... Твоя же статья.... Там тока линков на скачку не хватает, но это уже не беда, всё найдем. Всё, сегодня или завтра получу второй винт - и вперед! Будем осваивать....

Shlomo
08.04.2003, 12:16
Что тебе конкретно надо? Вот еще линк на таблицу софта посмотри тут http://linuxshop.ru/linuxbegin/win-lin-soft/ и еще http://linuxshop.ru/linuxbegin/article219.html
Кстати у меня тоже мандрек 9 , если что надо то если знаю скажу

madmoor
08.04.2003, 12:20
Shlomo
:молись Сенкс! Усё, мнетянут винт, сегодня вечером буду Мандрейку всовывать... :up:

Shlomo
08.04.2003, 12:21
Кстати, не ставь 9.1, полно глюков!

Shlomo
08.04.2003, 16:01
Красивые обои для линукса))))

Bek
08.04.2003, 16:52
Shlomo
покажи мне плиз эти немерянные глюки - я уже 9.1 на рабочую машину поставил и проект продолжаю на 3.2.2 писать. Ну где эти глюки, а?

Shlomo
08.04.2003, 20:32
У меня не ставился звук, и все попытки его установить с помощью альсы и проч. ни к чему не привели.
Я не смог загрузиться в рут, только в консоль. Были проблемы с сидюками: у меня dvd & cdrecorder, он не опознал рекордер (скази) то есть он его видел, но работать не давалб в 9.0 я только его зашаровал и все было в ажуре . И потом я не смог установить драйвер для модема adsl usb, он жаловался на отсутствие многих вещей, которые стояли. И железо у меня не самое старое.
Может если подольше покапаться, можно было исправить, но общее впечатление было не такое как от 9. Вообще мандрек это самый десктопный дистрибютив. ( после SUSE)

Bek
09.04.2003, 09:30
Shlomo
про десктоп не спорю.

Про какой 9.1 говорится? финал только вышел, а ругаться насколько я помню ты начал задолго до того...

adsl у меня внешний потому ничего не скажу тут. а все остальное работает.

Bek
09.04.2003, 14:30
blackbox
да что ты говоришь! http://smilies.sofrayt.com/%5E/r/teeth.gif

madmoor
09.04.2003, 18:49
Ну, последние штрихи к портрету. Разрываюсь - ставить Мандрейк или АСП? АСП вся из себя русская, куча документации... Что скажете?

Shlomo
09.04.2003, 20:26
Как писал _Bek_
Shlomo
Про какой 9.1 говорится? финал только вышел, а ругаться насколько я помню ты начал задолго до того...

я его скачал и поставил 3 дня назад, и это мой первый отзыв о мандрейке. А 9.0 и сусе (начал с 7.3, других не знаю) самый десктопный дистрибютив. А 9.1 немного намудреный, хотя и очень крутой. Но не так как "шапка" 9. Если бы мне не нужно было бы работать на 3 языках (русский, англиский и иврит) то я бы поставил бы vector & IceWM, там вообще нужно побольше руками работать. Но это если куплю еще комп, то на один поставлю его для души)))))

Shlomo
09.04.2003, 20:51
To Bek:
Кстати, если ты мне сможешь помочь со звуком, и вообще, как загрузиться в root не в консоли, то я с удовольствием поставлю его еще раз. А если честно, то я жду сусе 8.2 , вот куплю его, поставлю, а там посмотрим))))):beer: Мир?!!)))

Innocead
09.04.2003, 23:57
madmoor
IMHO,ставь Мандрейк, ASP уж для очень ленивых и очень русских.
p/s
прошу любителей ASP не обижаться!!!

Shlomo
10.04.2003, 14:22
Не знаю что такое ASP я его ни когда не видел, Но мандрейк очень стоит! Или Сусе 8.1

Bek
10.04.2003, 15:53
Мандрейк - вери юзер френдли систем :)
ASP - весь целиком вырос из красной шапки, идеология построения дистрибутива, имхо, полностью повторяет родителя. Поэтому если RH не слишком понравился, то и ASP не покатит.

ЗЫ Рекомендация - ставишь Mandrake - смотришь. Сливаешь ghost'ом image диска. Ставишь ASP - смотришь - по результатам или льешь имидж обратно или удаляешь и юзаешь ASP/ ;)

madmoor
10.04.2003, 16:03
_Bek_
Рекомендация - ставишь Mandrake - смотришь. Сливаешь ghost'ом image диска. Ставишь ASP - смотришь - по результатам или льешь имидж обратно или удаляешь и юзаешь ASP/ ;)

Логично... Наверное, так и поступлю

Bek
10.04.2003, 16:17
Shlomo
Мир?!!))) - да я и не хотел ссориться - спорил просто ;) :beer:
Кстати, если ты мне сможешь помочь со звуком, и вообще, как загрузиться в root не в консоли, то я с удовольствием поставлю его еще раз.
пиши что за звук, если встроенный, то что за мать - все по порядку :)

Bek
16.04.2003, 15:37
madmoor
Чем кончилось?

madmoor
16.04.2003, 15:52
_Bek_
Увы, пока ничем. Винт мне принесли запохеренный :( Жду. Вот, кста, пока вопрос. Будет ли виндой винт с линухой распознаваться как просто второй диск? То есть смогу ли я файло хранить на том винте, где у меня линуха стоять будет? Нет ли тут траблов? Или надо разбивать на партиции?

Bek
16.04.2003, 17:05
madmoor - есть траблы ;)
рекомендую как FS использовать ReiserFS/ И естественно он виндой не распознается никак.
Можешь отрезать кусок гигов на 5 (про запас) под линукс - остальное отформати под ntfs и пользуйся спокойно под виндами

Xanti
17.04.2003, 03:17
как загрузиться в root не в консоли
Тыркаешь "K" затем смело двигаешь в Настройка/Центр управления в центре управления давиш Система/ Менеджер входа в систему там тыркаешь на Пользователи (изменять ты ясный пень ничего не можешь пока ) видешь скрытые пользоватили, пинаешь в левом нижнем углу Режим админа снимаеш крест с рута давиш Применить и радуешься как ребёнок
Насчёт звука, я по началу тоже выставил драйверы по умолчанию ничего не менялб звуковуха родная мамкина от мси, заметил однако при просмотре пакетов, ещё при инстале помоему в графической инсталяции это сводка называется, так вот заметил я там, что алса хоть и проинсталенна но не подключенна когда на первую тачку инсталил тоже намучался со звуком, хотя принял как должное без дров его у меня и ХРень не признала, так вот при втором инстале ещё инстале врубил алсу и всё сходу заработало. Мапмки на обеих машинах одинаковые были кстати.

Pink_Punk
17.04.2003, 14:49
Извиняюсь,что маленько не в тему,но в чём принципиальные отличия Мандрейка от того же самого РедХата??!

Bek
17.04.2003, 17:28
база одна - но вся конфигурация делается через свои собственные пакеты.
Также добавлены специфичные для каждой системы настроки безопасности, etc...

STOlet
17.04.2003, 23:50
не плоди сообщения

forson
21.04.2003, 17:06
народ у меня пару вопросов:

у меня мышка a4tech WOP - 35, пятикнопочная с двумя колёсиками, будут ли под линуксом работать всё пять кнопок и хотя бы одно колёсико?

звуковая карта SBLive 5.1 будет ли нормально работать? а то на creative.com в downloads есть пункт выбрать в поиске закачки для линукса, только там ничего нету, ни дров , ни плейера :(. А то в плейере есть кнопка для включения CMSS (типа включения surrond для простого стерео звука, прикольно получается).

нужны ли для линукса антивирусники? а то в нете пишут мол ни один вирус в линуксе ничего страшного сделать не сможет, хз короче, можете что сказать по этому поводу?

Shlomo
21.04.2003, 20:27
Мышка с колесиком работает хорошо, и в момент установки всегда есть возможность поменять мышку и выбрать ту которая у тебя.
Звуковые карты из серии Криетив работают всегда и всегда распознаются при установке. У меня встроеная карта и она тоже всегда распознавалась.
В настоящее время есть всего 7 (семь) известных вирусов для линукса. (Скорее всего есть больше) И вероятность "подцепить" что то очень низка. У меня еще не разу не "подцеплялось" ничего.

Xanti
21.04.2003, 21:40
forson
Есть и антивири и стенки (встроенная оч даже ничего) для линукса мандраки и всё прекрасно работает, чтото подцепить оочень сложно, только если стараться будешь я например даже в винде стенками не пользуюсь да и антивирями так только раз в неделю отскениваю комп и за всё время ничего не подцепил пока, (тьфу, тьфу)

helldomain
22.04.2003, 05:17
Hmm... U menya firewall - jelezyaka. Otstroen paranoicheski - wse lishnee - nahren. Wse podozritelnoe - nahren. Ochen podozritelnoe - ko mne na stol. Windami pochti ne polzujus. Pod linuxami i bsd - dr. web.

Shlomo
22.04.2003, 10:29
Как писал helldomain
Hmm... U menya firewall - jelezyaka. Otstroen paranoicheski - wse lishnee - nahren. Wse podozritelnoe - nahren. Ochen podozritelnoe - ko mne na stol. Windami pochti ne polzujus. Pod linuxami i bsd - dr. web.
И что твой доктор уже поймал?

madmoor
22.04.2003, 11:51
Ну вот и свершилось. Данный пост я пишу уже из-под Мандрейки, КДЕ вовсю рулит :))) Значитца, вышло всё вот как. Так как комп рабочий, мне переставили всё железо на новое. И моя ХРень весело хихикнула и сдохла, как ей и полагалось. Заодно уж и поставили винт на 40 и на нем-то и сделали раздельчик на 5 гиг под Линукс. И представляете, это совсем не больно :)))) Легко встал, всё увидел, нормальное окно выбора системы. Я пока доволен, хоть и не разобрался. Shlomo, респект тебе, брат - ты помог решиться. Всё, пошел качать проги на Линуху

madmoor
22.04.2003, 13:51
Вот и первая трабла. Скачал Kopete - клиент для аськи. Типа проинсталлил дабл-кликом на файле kopete-0.6.1a-3mdk90akc.i586.rpm. Ну и где он, спрашивается ? :))) То есть я попросту не в курсе, как это делается. Если это важно, то работаю под КДЕ

Xanti
22.04.2003, 16:42
madmoor
Alt+F2 (Это альтернатива к " К / Выполнить") в открывшемся окошке впиши kopete дави на ок. если прога заинсталенна по человечески то всё будет тип топ

Кстати почему не пользуешь гномовую аську? Она весь лист забирает с сервера %) находится по адресу "К / работа в сети / мгновенные сообщения"
При работе с аськой не забудь покопаться в её настройках и выставить или трансляцию с коя на вин1251 или просто кодировку вин1251 иначе не увидешь что тебе виндоуозники пишут, если у друзей виндоуозников стоит аська лайт то не забудь их кинуть в инвизибл %)

forson
22.04.2003, 16:42
как я понял антивирусник можно не ставить :). А где кстати можно про линуксовские вирусы почитать?

а есть ли для линукса прога типа punto switcher? а то без пунто уже трудновато

я скоро тоже мандрак скачаю, последний диск уже докачивается, только надо места освободить

Shlomo
22.04.2003, 16:50
Как писал madmoor
Вот и первая трабла. Скачал Kopete - клиент для аськи. Типа проинсталлил дабл-кликом на файле kopete-0.6.1a-3mdk90akc.i586.rpm. Ну и где он, спрашивается ? :))) То есть я попросту не в курсе, как это делается. Если это важно, то работаю под КДЕ
Не трогай копет! Я с ним намаялся достаточно! Он только красиво выглядит а кодировки не очень понимет. Конечно все можно сделать, но поставь себе Sim! Там кодировка настраивается в каждом юзере отдельно и у каждого может быть своя. Лучше пока еще ничего не нашел! Весит 1 метр, а удовольствия на гига!))))

forson
22.04.2003, 17:59
я когда ставлю windows сразу инсталирую Norton Utilities, антивирусник какой-нить, firewall, прогу для очистки реестра, прогу для back-up желательно и по мелочам..

Так вот, что желательно в Linux'е сразуже поставить? там регистр забивается как в винде? а утилиты для исправления ошибок нужны? а back-up ?или ничего не запорится если НЕ в режиме roota лазить?

Shlomo
22.04.2003, 19:52
Кроме антивируса есть все свое уже в самом дистрибютиве. И запророться не должно. А в рут постарайся вообще не заходить, и если что нужно делать то есть в консоле: su root

Xanti
22.04.2003, 23:05
Конечно все можно сделать, но поставь себе Sim!
А где его скачать можно?
отбой, нашёл http://sim-icq.sourceforge.net/download.shtml :dance:

forson
23.04.2003, 17:47
В WinXP желательно периодически дефрагментацию делать, а то у меня хард как то разбухает и не известно куда место девается. В линуксе надо что-то подобное делать?

так никто не знает аналога пунто под линукс?
а что-то на подобие ad-muncher что баннеры вырезать есть?

forson
27.04.2003, 11:31
Поставил я Mandrake и возникло нескольно вопросов:

1) Как поставить на мониторе не 85 герц, а 100?
2) Можно ли в загрузчике ЛиЛо поставить больше 60 герц?
3) Где достать дрова для Radeon 32 SDR? А то когда двигаю окошки или смотрю фильмы то и дело белые полосы по всюду появляются и мигают, артефакты разные, раздражает сильно.
4) Поставил два языка на клаве англ. и рус., по какой комбинации клавишь переключать раскладку? В настройках КДЕ написано, что Alt+Ctrl+K, когда нажимаю переключается, но повторно переключаться не хочет. (с англ. переключился в рус. а обратно никак, приходится мышкой щёлкать в панельке)
5) Почему в настройках максимум 24 бита поставить можно? как 32 поставить?
6) Можно ли настроить сеть между ХРенью и Мандраком?
7) У меня мышка A4tech WOP-35 как настроить и включить две дополнительные кнопки? (вперёд, назад)

У меня что-то комп завис :(, и теперь всё стало по английски, раньше менюшки и кнопки были на русском. Как это вернуть обратно? И ещё вместо русских названий появилось ?????????
или просто закорючки :(

Pink_Punk
27.04.2003, 14:27
5) Почему в настройках максимум 24 бита поставить можно? как 32 поставить?

Зайди под рутом и набери setup после этого заходи в Xconfiguration, там в зависимости от кол.оперативы есть варианты 16,24 и 32бита соответственно.

6) Можно ли настроить сеть между ХРенью и Мандраком?

Зайди под рутом и набери setup после этого заходи в Xconfiguration, и выбирай моник "Другой"(custom), там можно будет выбрать частоты развёрток.

6) Можно ли настроить сеть между ХРенью и Мандраком?

По моему можно,есть в Линухе прога называется Samba настрой её так чтобы,комп с Линухом был серваком,подробнее в инете посмотри.

7) У меня мышка A4tech WOP-35 как настроить и включить две дополнительные кнопки? (вперёд, назад)

Опять таки по setup и в разделе mouse configuration

У меня что-то комп завис :(, и теперь всё стало по английски, раньше менюшки и кнопки были на русском. Как это вернуть обратно? И ещё вместо русских названий появилось ?????????
или просто закорючки :(

В КДЕ запусти "центр управления" там в персоналиных настройках выбери "Языки и стандарты" и поставь локализацию русскую.

Pink_Punk
27.04.2003, 14:29
Упс малость опечатался:
1) Как поставить на мониторе не 85 герц, а 100?
Зайди под рутом и набери setup после этого заходи в Xconfiguration, и выбирай моник "Другой"(custom), там можно будет выбрать частоты развёрток.

Bek
27.04.2003, 17:32
3) Где достать дрова для Radeon 32 SDR? А то когда двигаю окошки или смотрю фильмы то и дело белые полосы по всюду появляются и мигают, артефакты разные, раздражает сильно.
www.ati.com - support - Linux - выбираешь и качаешь

4) Поставил два языка на клаве англ. и рус., по какой комбинации клавишь переключать раскладку? В настройках КДЕ написано, что Alt+Ctrl+K, когда нажимаю переключается, но повторно переключаться не хочет. (с англ. переключился в рус. а обратно никак, приходится мышкой щёлкать в панельке)
/etc/X11/XF86Config-4

Section "InputDevice"
Identifier "Keyboard1"
Driver "Keyboard"
Option "XkbModel" "pc105"
Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
Option "XkbCompat" "group_led"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"
EndSection

выделенное жирным - комбинация переключения языков (Ctrl+Shift)

6) Можно ли настроить сеть между ХРенью и Мандраком?
да, ставишь
samba-common
samba-client
samba-server
samba-swat
samba-doc
после этого правишь файл
/etc/xinetd.d/swat

service swat
{
port = 901
socket_type = stream
wait = no
only_from = 127.0.0.1
user = root
server = /usr/sbin/swat
log_on_failure += USERID
disable = no
}

выглядеть должно примерно как в приведенном коде
особенно важны ключи
disable - включение выключение сервиса swat
only_from - с каких IP адресов можно подключаться к сервису swat (разрешенные адреса дописываются через пробел). По умолчанию можно только с localhost.
после правки перезапускаем xinetd:
service xinetd restart
теперь можно конфигурировать самбу через веб интерфейс - все очень просто
запускаешь browser и набираешь адрес http://<адрес-линуксовой-машины>:901
на запрос имени и пароля вводишь root и пароль root'a :)

форсон
27.04.2003, 18:11
Зайди под рутом и набери setup после этого заходи в Xconfiguration, и выбирай моник "Другой"(custom), там можно будет выбрать частоты развёрток.
зашёл, набрал сетуп, а мне написал что нет такой команды :(

/etc/X11/XF86Config-4
теперь у меня вообще раскладка никак не меняется :(

почему-то в мозилле не кому плагины установить, после скачки плагина пишет что доступ запрещён :(

Gennadi
27.04.2003, 19:49
setup - это у RedHat,

у Mandrake надо набрать FXdrake.

Bek
27.04.2003, 20:01
форсон
команда называется xf86config

Gennadi
27.04.2003, 21:59
Oooopps!

Ошибочка вышла - не FXdrake, а XFdrake. Извеняюсь!

forson
27.04.2003, 23:58
ввёл я там частоту развёртки монитора, но всё равно 85, хотя можно и 100 герц, а можно ли где нибудь вручную подправить файлик какой-нибудь и вписать туда самому, что 100?

Bek
28.04.2003, 13:52
forson
/etc/X11/XF86Config и
/etc/X11/XF86Config-4

helldomain
28.04.2003, 22:50
U odnogo znakomogo eto failo wiselo w /usr/local/etc. Tak chto ischi i w drugih derwjah.

maykop2002
30.04.2003, 00:13
А подскажите как перекомпилить ядро с помощью гуевого настройщика
вот запускаю я его, отключаю ненужное, сохраняю (но он както странно сохраняется, как текстовик, исходный совсем внутри по другому выглядит)
прикручиваю к лило, и фиг че грузиться :(...

Bek
30.04.2003, 13:34
maykop2002
идешь в каталог исходников ядра - и _вдууууумчиво_ читаешь файлик README -
особенно раздел INSTALLING the kernel

forson
03.05.2003, 00:51
таксс, под рутом русский в консоли отображается нормально, а под простым пользователем нет (что то я шибко в настройках полазил :(, как исправить?

что-то перестал КДЕ грузится, загружается только консоль, ввёл туда startX, мне сказали что мол такой команды нету, ввёл X сказали что ошибка в etc/ хз /X11 - error какой-то, как исправить или переустановить КДЕ?

придётся теперь мне свои руки выпрямлять :), а то что-то всё запарываю, ничего надеюсь освоюсь я с пингвинами :)

Gennadi
03.05.2003, 11:49
........ ввёл туда starX,..... - такой команды действительно нет,

есть команда - startx.

forson
03.05.2003, 23:23
я startX и вводил , просто очепятка вышла

helldomain
04.05.2003, 00:05
1. Ne startX, a startx.
2. startx - eto skript wiziwajushij X.

forson
04.05.2003, 11:20
ввёл startx, мне написали:

execve failed for /etc/X11/X (errno 2)

Shlomo
04.05.2003, 14:12
to forson
У тебя столько трабалов, что мне кажется просто надо переставить все заново...
У меня такого никогда не было...

Gennadi
04.05.2003, 18:58
Попробуй снова установить X-Server:
1. На консоле дай приказ XFdrake - откроиться графический интерфейс XFdrake для конфигурации
X-Server.
2. Выбери свою мышь, vidio card, display и так далее....
3. И снова дай команду startx

Может что и получится.....

forson
05.05.2003, 00:20
короче я всё переустановил заново

как импортировать все настройки мозилы из windows в linux?

никак не смог поставить больше 85 герц :(, хотя монитор может и больше порылся в xfree86config но не понял где там менять

как поменять дурацкий курсор при наведении на ссылку в мозиле?

если ли прога чтобы менять раскладку, а то стандатрно как-то фигово работает

forson
05.05.2003, 22:01
скачал драйвера для звуково карты с http://sourceforge.net/projects/emu10k1
распаковал

набрал configure > написали что такой команды нет

набрал config > ./config: line 2: KERNEL_SOURCE: command not found
./config: line 3: DEBUG: command not found
./config: line 4: SEQUENCER_SUPPORT: command not found
./config: line 9: DBGEMU: command not found

набрал make > make -Cscripts
make[1]: Entering directory `/home/andrei/Downloads/emu10k1-v0.20a/scripts'

/lib/modules/2.4.21-0.13mdk/build directory does not exist. Please edit the file 'config'
in this directory and set KERNEL_SOURCE to the correct location of your
kernel source.

You are currently running kernel version 2.4.21-0.13mdk, the source code should
be for this version.

make[1]: *** [get_version] Ошибка 1
make[1]: Leaving directory `/home/andrei/Downloads/emu10k1-v0.20a/scripts'
make: *** [opts] Ошибка 2


Кто ещё ставил эти дрова под Mandrake? Можете пожалуйста помочь?

helldomain
06.05.2003, 00:58
Chitai docs/README.

Wse prosto w osnownoi direktorii nabiraesh make (na mandre mojet bit gmake). Posle togo kak on sobiraet paru hrenowin on goworit kakoi kernel.

Potom nabiraesh make eshe raz. On sbacaet ac97_codec.o i emu10k1.o, dlya k2.2 budet eshe emu10k-joy.o.

Potom make install

Posle etogo patchish /etc/module.conf:

alias sound emu10k1

Modul doljen podgrujatsya na awtomate. Na krainyak - insmod.

Bek
06.05.2003, 13:17
forson
это ж скрипты - ну трудно что ли открыть и посмотреть на что именно ругается?

пока, из того, что видно можно сделать вывод что у тебя не поставлен пакет kernel-source-....rpm

helldomain
07.05.2003, 05:26
Bek, on wrode woobsche ne to delaet, ili?

Shlomo
07.05.2003, 10:00
Я тоже так думаю... Слишком все не получается... По идее мандрейк сам встает...

Bek
07.05.2003, 10:58
helldomain
мы оба правы - просто ты расписал config/install, а я requirements проверил - и они не выполнены ;)

helldomain
07.05.2003, 16:46
Gi. Zwinyai ;-))).

ganjubas
08.05.2003, 01:34
блин народ как установить дрова под linux mandrake 9.1 дрова под geforce 4 я прочитал инструкцию там какоето x приложение надо отключить а как это сделать хрен поймешь а документация на англецком в основном а там черт голову сломит я ведь только с винды пересел и пока не рулю вообще,народ только если можно давайте реальную помощь а не типа таких ответов поставь другой linux или почитай документацию. мне нужна реальная помощь заранее спасибо

Shlomo
08.05.2003, 02:09
А со своими дровами он не пашет?

forson
09.05.2003, 21:19
из того, что видно можно сделать вывод что у тебя не поставлен пакет kernel-source-....rpm

а где взять этот пакет?

а нигде вообще нету статьи пошаговой как дрова установить?, типа для новичков. А то в нете, что я нашёл, так это то, что везде пишут сначала сделать make потом make install иногда ещё ./config сделать советуют, но что из этого у меня вышло я уже написал.

извените за тупые вопросы, просто впервые поставил линукс (до этого никогда в жизни его не видел). Вот и решил посмотреть, судя по статьям mandrake самый простой для начинающих, вот я его и поставил. Так то всё работает, но звук идёт только из 2-ух колонок вместо 5-ти. И когда окошки двигаешь белые полосы появляются (дрова для видухи видно плохие).

helldomain
10.05.2003, 03:18
Obichno ne "./config", a "./configure". "config" - eto chast konfiguratora.

Xanti
10.05.2003, 04:04
forson
kernel-source-2.4.21-1mdk.i586.rpm (http://tux.cprm.net/pub/Mandrake/mandrake-devel/Mandrake/RPMS/kernel-source-2.4.21-1mdk.i586.rpm)
kernel-source-2.4.21-0.13mdk.i586.rpm (http://www.maxtux.co.uk/dist/mandrake/9.1/i586/cd3/Mandrake/RPMS3/kernel-source-2.4.21-0.13mdk.i586.rpm)

Maykopskiy
12.05.2003, 10:38
как в Mandrake 9.1 вырубить звук при свертывание и т.д.
Блин запарило окно свернул, закрыл или открыл ....а если ето ночью ....или когда музу на полную слушаю. Подскажите где ето вырубается, а то я чтото не нахожу :(

Shlomo
12.05.2003, 11:12
в контроль панель

Maykopskiy
12.05.2003, 12:48
а можно поподробнее ...чета я там не нашел :((....

Нашел они её поглубже зарыли чем в 9.0

Maykopskiy
13.05.2003, 00:22
Подскажите пожалуйста.
Запарила след ошибка.
При установки rpm (ну например kkbswitch-1.2-1) пишет
ошибка: неудовлетворенные зависимости:
libGLcore.so.1 нужен для kkbswitch-1.2-1
Хотя libGLcore.so.1 вроде нормальный (симлинка на libGLcore.so.1.0.4363), делал симлинки и по новой таже фигня :((

helldomain
13.05.2003, 03:30
RPM proweryat ne nalichie biblioteki, a spisok ustanowlennih paketow. Dai emu komandu ignora dependencies, popinai /etc/ld.so.conf (esli net - sozdai i zanesi put k biblioteke) i propusti ldconfig -v kak root.

Maykopskiy
13.05.2003, 08:08
А нельзя ли немного подробнее.

forson
13.05.2003, 17:16
а можно ли восстановить загрузчик LiLo ?
а то пришлось ХРень переустановить, а она mbr сектор на харде изменила

только дисков с mandrake у меня больше нету :(. Можно ли тогда просто загрузочную дискету скачать? или что вообще я могу сделать?

Bek
13.05.2003, 17:55
forson
скачиваешь образ дискеты ftp://ftp.chg.ru/pub/Linux/mandrake/9.1/i586/images/cdrom.img
записываешь его прогой ftp://ftp.chg.ru/pub/Linux/mandrake/9.1/i586/dosutils/rawwritewin.exe
грузишься в rescue режиме. А дальше я писал в теме "Проблема с установкой Mandrake Linux 9.0". Ищи по слову "chroot"

forson
13.05.2003, 20:00
_Bek_
спасибо, попробую

Maykopskiy
14.05.2003, 08:18
Я сделал сначала ldconfig -v путь прописан нормально
libGLcore.so.1 -> libGLcore.so.1.0.4363
А вот в ld.so.cong всего пара строчек на каталоки с либами, при чем нет на /usr/ lib/ я добавил но всё равно не помогло

Bek
14.05.2003, 09:14
Maykopskiy
rpm -ihv --nodeps --force <packet.rpm>

потом проверь - если работает, то и ладно

helldomain
14.05.2003, 16:23
Murich, tebe nado libo zagruzchik XP otstroit na boot mandreika, libo grub na zagruzku XP otstroit.