PDA

Просмотр полной версии : Научите???


Clever
08.04.2003, 16:35
Народ, помогите с подробным описанием IRC!!!???
Желательно подробно: что такое IRC, как создавалось, что надо для того, чтобы войти в IRC, правила использования!!!

Буду рад любым сведениям!!!!!

Заранее огромное спасибо тем кто поможет и научит!:atention:

doro
12.04.2003, 23:42
Присоединяюсь. Какую-нибудь полную инструкцию для чайника или линк на неё.

scott1
14.04.2003, 19:45
спрашивайте конкретные вопросы-я отвечу
1)Первым делом для того чтобы зайти в ирц-сеть надо установить ирц-клиент:самые распространённые это Mirc,Xchat.Существует множество скриптов под мирк,самый известный это Трион,он отличается от стандарного мирка своим красивым интерфейсом и множеством интересных примочек,также трион славится своей дырявостью,а это уже большой минус.
2)Далее надо знать команды,серверы и имена каналов чтобы пользоваться иркой
Я например пользуюсь сервером irc.zeg.ru ну и некотрыми другими.
Вот привожу основные команды IRC
/join #channel Подключиться или войти на канал. Если канала с таким именем не существует, канал создается и вы получаете статус оператора на нем.
Пример: /join #irc - Зайти на канал под именем #irc

/join #channel password Некоторые каналы защищены паролем, чтобы войти на такой канал, пароль нужно указать в команде.
Пример: /join #irc forum - Зайти на канал #irc, который защищен паролем forum

/PART #channel Отключиться от канала.
Пример: /part #irc - Отключиться или выйти из канала с названием #irc. Также можно использовать команду /part, тогда отключаешься от активного канала, то есть от того, в окне которого Вы написали команду.

/LIST [#string] [-MIN #] [-MAX #] Получить список созданных на сервере каналов. Можно ограничить число каналов, указав минимальное и максимальное значение количества пользователей на канале. Если указать #string, в список попадут только те каналы, в названии которых есть указанная подстрока.
Пример: /list -min 5 -max 20 /list #irc - Показать минимум 5, максимум 20 каналов, в названиях которых присутствует буквосочетание irc. Это могут быть такие как: #irchelp, #superircfaq, #irc и #chatirc (Названия каналов могут отличаться, но везде присутствует irc - в начале, в середине, само название и в конце соответственно).

/ME message Сообщение от третьего лица.
Пример: /me пошел курить - Если Ваш ник будет допустим scott1, то на канале будет такое сообщение: * scott1 пошел курить

/MSG nickname message Посылка приватного сообщения пользователю без открытия приватного окна.
Пример: /msg scott1 Привет!!! - Посылает приватное сообщение "Привет!!!" человеку с ником scott1

/QUERY nickname message Посылка приватного сообщения пользователю с открытием приватного окна
Пример: /query Vasya Привет!!! - То же самое, только у Вас будет открыто окно привата.

/WHOIS nickname Запрос информации о пользователе.
Пример: /whois Vasya - Выдаст информацию о пользователе Vasya.

/NICK nickname Изменение вашего ника на новый.
Пример: /nick scott1 - Теперь Ваш ник сменится на scott1.

/QUIT [reason] Отключает вас от IRC сервера. Сообщение [reason] получают пользователи, которые подключены к тем же каналам, что и вы.
Пример: /quit Извините, но мне пора - Пользователи увидят собщение типа *** Vasya has quit IRC (Quit: Извините, но мне пора)

/AWAY [away message] Режим Away служит для уведомления пользователей о том, что вы в данный момент недоступны для беседы. Когда кто-то посылает вам сообщение и у вас включен режим Away, пользователь получит сообщение [away message]. Для выключения режима используется команда /away без параметров.
Пример: /away Я работаю! - Пользователи получат сообщение "Я работаю!"

/TOPIC #channel newtopic Изменение топика канала.
Пример: /topic #irc Всем лежать пять минут! - Топик канала #irc изменится на "Всем лежать пять минут!"

/INVITE nickname #channel Приглашение пользователю посетить канал.
Пример: - /invite Vasya #irc - Послать приглашение на канал #irc пользователю

ShadowZ
14.04.2003, 19:56
scott1
Можно ли сделать pop-up в канале с командами, например !search, !find если да то как?

scott1
15.04.2003, 13:31
ShadowZ ну я так ни разу не делал,в принципе всё можно сделать если захотеть.вот только вопрос:а зачем тебе это нужно?

ShadowZ
16.04.2003, 05:09
scott1
А чтоб не писать каждый раз !help, на каждом канале свои команды, на одних !find на других !search, а так зашел на канал, жмак правой а там команды для этого канала(только) выскочили! Вроде как удобство некоторое! Сам я пытался вот только он на сервак делает pop-up а на канал я не нашел где!

mypp
24.04.2003, 00:59
ShadowZ
а чего ты хочешь добиться от канала этими командами? ;)
что-то ты напутал.. команд для каждого отдельно взятого канала просто не бывает, бывают комады серверные, в основном одни и те же на всех серверах.
какие-то дополнительные возможности на отдельных каналах можно иметь, если на него посадили бота (это скрипт такой, программа, который выглядит в списке юзеров так же, как и люди). команды, возможные для тебя у этого бота зависят только от того человека, кто его туда повесил.. но в любом случае в самом начале они тебе не нужны ;) например команда search (или find или seen) нужна для того, чтобы спросить у бота, когда он видел в последний раз какого-то человека (его ник), ну и бывают ньюансы, все подробности можно узнать, почитав help к каждому конретному боту. (еще можно почитать help сервера, на котором сидишь, напрмер справку сервисов Dalnet-a можно получить, напечатав /nickserv help и /chanserv help)

P.S. а лучше всего сбегать на www.mirc.com, скачать там мирк, а к нему есть подробнейшая справка (и для справки, и для мирка есть русификаторы)

и еще здесь есть что почитать: http://www.aha.ru/~desti/

dr-evil
24.04.2003, 02:07
scott1
а почему я тя там не видел ?

scott1
25.04.2003, 13:53
dr-evil где ты меня не видел?

ikc
11.05.2003, 13:49
если очень интересно на тему ирц , то почитай
rfc1459 (http://www.ircd-hybrid.com/docs/rfc1459.txt) .