PDA

Просмотр полной версии : Лимонова посадили на 4 года


Clown
15.04.2003, 21:24
http://www.dni.ru/upimg/m_21232.jpg
_Сегодня завершилось одно из самых громких отечественных судебных дел. Суд постановил, что известный отечественный писатель, а также политический деятель левоэкстремистского толка Эдуард Савенко, больше известный как Эдуард Лимонов, должен провести ближайшие четыре года в колонии общего режима.
Итак, несколько часов назад Саратовский областной суд приговорил лидера Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова (Савенко) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Пять активистов возглавляемой Лимоновым организации приговорены к срокам от 2 лет и 3 месяцев лишения свободы до 3,5 лет.

Как передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда, Лимонов признан виновным в организации незаконного приобретения оружия и боеприпасов активистами НБП (ст.33 ч.3, ст.222 ч.3). Представшего вместе с ним перед судом учредителя газеты "Лимонка" Сергея Аксенова суд признал виновным в совершении того же преступления.

Активисты НБП Дмитрий Карягин и Владимир Пентелюк были осуждены на 2,5 года лишения свободы каждый, а Нина Силина приговорена к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы. Олег Лалетин получил по приговору суда 2 года и 3 месяца лишения свободы. Эти четыре члена НБП, входящие в разные региональные отделения партии, были признаны виновными в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов.

Напомним, что гособвинение просило признать Лалетина, Пентелюка, Карякина и Силину виновными в незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и взрывчатых веществ и назначить им наказание от 6 до 7 лет лишения свободы, при этом двоим (Лалентину и Корягину) – условно, с учетом признательных показаний.

При этом гособвинитель Сергей Вербин считал доказанной вину Лимонова и Аксенова в "приготовлении к терроризму", "покушении на создание незаконных вооруженных формирований", "призывах к насильственному захвату власти и изменению госстроя", а также в "незаконном приобретении оружия и боеприпасов". Прокурор просил суд приговорить Лимонова и Аксенова соответственно к 14 и 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Вот как прокомментировал нашему изданию судебное решение по делу Эдуарда Лимонова известный отечественный политолог, лидер партии "Евразия" Александр Дугин:

Я считаю, что это очень суровая мера. Напомню, что два года Лимонов уже отсидел.

Вообще речь идет о браваде, о позе экстравагантного писателя, никакой опасности ни для России, ни для Казахстана не представляющего. ФСБ взяло явно не того. Притом, что страна набита криминалом, агентами влияния США, ваххабитами, которые действительно наносят большой вред национальной безопасности. Ловля экстравагантных личностей напоминает мне советские времена, когда пятое отделение тоже ловило кого угодно, но только не явных врагов, в результате чего распался Советский Союз. Ситуация с Лимоновым это очень большое недоразумение.

Jeff
16.04.2003, 18:24
Clown
Печально.....
Но значит всё это кому то было надо!........иначе до него не стали бы так докапываться...

CYD
16.04.2003, 20:49
Имхо надо просто на корню останавливать всяких таких экстримистов чтобы потом проблем не было. Я читал немного Лимонова, если это конечно он, гадость редкостная, похож на Сорокина, только хуже.

И кстати почему вы считаете, что его зря посадили если он незаконно хранил оружее, не факт, что оно для самообороны.

Мне он вообще почему-то Ленина напоминает...

Clown
16.04.2003, 23:43
CYD
Гадость писал полную, согласен. Талантом его Бог не наделил особо. А то что, он клоун, а не экстремист, это ИМО очевидно...

denver
17.04.2003, 19:56
"Тебя посадют - а ты не воруй", гы-гы. Лимонов - национальный страдалец, тока нафиг никому не нужен.

Dagoth Ur
21.04.2003, 00:03
клоун он не клоун - а фашистов в ж....у нада

Clown
21.04.2003, 21:24
Dagoth Ur
Не без этого... :smile: