PDA

Просмотр полной версии : chmod


Glook2
19.04.2003, 05:45
делаю свой портал....Помогите разобраться, пожалуйста.Каким файлам-папкам какой chmod надо задавать на моём ftp.

hempsmoke
19.04.2003, 12:56
Glook2
если ставишь чужой (т.е. готовый) посмотри в описаниии - там должно быть.

Glook2
06.05.2003, 02:22
И всё же хотелось бы понять, какие установки для файлов и папок будут правильными.Я пользуюсь Сute Ftp но там об этом очень мало сказано.Объясните, кого надо считать owner, group и public и какие им надо давать права на чтение-запись-исполнение.Я так понял это достаточно важно с точки зрения безопасности, но если я ограничиваю права на некоторые файлы, то сервер выдаёт ошибку.

Aeon
06.05.2003, 06:19
owner - владелец - ты.
group - все кто в группе пользователей совпадающей с группой владельца - если это shared hosting, скорее всего все кто хостится на этом же сервере.
public - весь мир.

Goryn
06.05.2003, 10:56
Для исполняемых cgi-скриптов

rwx-rx-rx

если у тебя есть папки или файлы, в которые скрипты будут что-то писать, то нужно давать полные права:

rwx-rwx-rwx

Для ХТМЛ ничего ставить не надо - там все по умолчанию

Clown
06.05.2003, 13:44
Копирую свой же ранний пост:

CHMOD отдельно задаёт права доступа для разных категорий юзеров, обычно для Owner, Group и Other считается следующим образом:
4 - Read (r) -чтение
2 - Write (w) - запись (и удаление тоже)
1 - Execute (x) - исполнение
0- соответственно, ничего
Задаются права, исходя из соображений безопасности и необходимой достаточности... Уставливаются либо из ftp клиента, либо через специальное меню на сервере, если у твоего хоста это предусмотрено. В любом случае - реально используется UNIX команда "chmod".

Эти цифры просто суммируются в каждом столбце, для Owner, Grour, Other.

Установка значения 777, в большинстве случаев - плохая идея, поскольку кто угодно сможет делать с программой всё, что ему в голову придёт.

Если задаётся "Еxecute" для папки (фолдера), юзер может посмотреть, что в ней (делать листинг)