PDA

Просмотр полной версии : HDD silent mode


nufchavq
25.04.2003, 01:44
Silent mode - это такая фича, используемая в современных дисках (особенно любима эта технология Seagate), понижающая шум. Проблема в том, что значительно падает скорость. :( Так вот кто знает, как эту фичу отрубить мона, и можно ли вообще?

knor
25.04.2003, 02:25
ну не работает эта фича в сигейтах......это ж во всех обзорах сказано...работает только в айбиэмах....функция типа документированная но не пашет она.....
причину тормозов надо искать в другом месте..

nufchavq
26.04.2003, 02:28
Хм, прогу нашёл, которая это дело отрубает, правда особого прироста производотельности я не заметил. Да и шум работы не изменился. Но совесть моя чиста, отключил, значит должен работать быстрее. :))

Костик
27.04.2003, 04:31
knor
"работает только в айбиэмах."
Ошибаешься.
Работает 100%
IBM от DTLA до Vancover , Фуджицу серия MPG , Сегейт рыбины 4.Лично проверял в проге под дос: mhdd284.
nufchavq
Разница между тихой и громкой работай винта действительно не очень большая,но может достигать 15% в отдельных операциях(работа с очень большим кол-вом маленьких файлов).

dimonk
27.04.2003, 11:24
обычно в тихом режиме увеличивается seek time, т.е. на слух тарахтит чуть меньше.
может достигать 15% в отдельных операциях(работа с очень большим кол-вом маленьких файлов).
15 - вряд ли (не забываем про кэш винчестера и операционной системы), но действительно зависит от используемых приложений и степени фрагментации диска (!)

nufchavq
28.04.2003, 22:59
Забираю свои слова обратно по поводу незаметности разницы. Итак, на слух сильно замечается различие в громкости работы. А вот скорости не прибавилось. Так что я включил фичу обратно.