PDA

Просмотр полной версии : HP LaserJet 1300 - заправка картриджа


Gorlum
15.06.2003, 21:37
Куда-то в окрестных фирмах пропали HP1200...
Всё завалено HP1300, а у них, насколько мне известно, на картридже стоит микрочип и перезаправка тонера накрывается медным тазом.
Один "ловкий" манагер заправочной конторы заявил, что проблема решается выкусывание микрухи с картриджа :)

Кто-нибудь слышал о subj и о методах решания проблемы?

Klirik
15.06.2003, 21:51
И правильно заявил :-) Отрывай его на хрен и заправляй. Принт будет ругаться но при этом нормально работать...

Unforg1ven
16.06.2003, 17:49
хотя после этого принтер может вообще отказаться принтовать этим картриджем... напишет - ЗАМЕНИТЕ - и всё =)... никуда не деться.. но попробовать можно... я на Епсоне так пробовал... уже не помню точно на каких моделях, но результаты были разными =)

Klirik
16.06.2003, 19:33
Unforg1ven
Да я уже делал так :-) Ругается на картридж, но печатает :-) В НР 4100 тоже так же...

Unforg1ven
16.06.2003, 19:56
просто некоторые принтеры говорят что картриджа нет... некоторые что картридж-отстой... а некоторые выдают ошибку, но печатают =)

Gorlum
16.06.2003, 22:42
Всем большой решпект - попробую....:shuffle:

Klirik
19.06.2003, 21:28
Экспериментальным путем (правда только на одном принте, на большем количестве возможности пока не было)выявил такую весчь, если вставить другой заправленный картридж с целым чипом то принт не ругается. Осмелюсь предположить что чип является не чем иным как меткой и принт запоминает последнюю. Так что желательно иметь два картриджа, заправлять их не сдирая чип и ставить попеременно. Если принтов несколько, то просто менять картриджи местами.

dimonk
19.06.2003, 21:54
а если заправить первый картридж и снова подсунуть принтеру? он запоминает только один, последний?

Klirik
20.06.2003, 22:26
dimonk
Да, по крайне мере у меня на одном принте так, на других я еще не пробовал

jium
19.11.2003, 18:56
Вот отрывок из какого-то форума, не помню когда нашёл,
знакомый попросил, надо проверить, может кому пригодиться:

22/9/2003
18:25:53 RE: Заправка картриджа для HP LJ 1300
Заправил картридж тонером от 1200. Ничего не выламывал. Переустановил драйвер ручками ("cd-rom\russ\driver\pcl6а", а не с помощью "фирмовой установлялки", причём ндо указать (заменит существующий драйвер). Итог: Работает как часы (около 200 копий в день), и при каждом сеансе печати никаких предупреждений не выскакивает. А вы говорите, фирмовые чипы :)


Hyper

23/9/2003
08:32:33 RE: Заправка картриджа для HP LJ 1300
Ошибочка вышел, извинюясь за дезинформацию. Предупреждение всё-таки выскакивает. Правда...можно попробовать следующее: по пути C:\Program Files\Hewlett-Packard\Toolbox2.0\Javasoft\JRE\1.3.1\bin удалить файлик javaw.exe :).. не ручаюсь.. но попробуйте :)(хотя у меня уже полдня работает нормально)


andrew

23/10/2003
08:55:43 RE: Заправка картриджа для HP LJ 1300
Что значит ВЫЛОМАть чип? IMHO просто заклеить контактные площадки...


Lero

24/10/2003
10:17:37 RE: Заправка картриджа для HP LJ 1300
Заправка аналогічна як у 1200. Основа це обійти чіп. 1. Заклеюємо скотчем два контакти на чіпі. 2. Драйвера ставимо через пуск->настройка->принтеры->установка принтера з диску: E:\Russ\Drivers\Win9X_ME\PCL6 В мене так картридж видрукував весь тонер після чого я його заправив тонером фірми WorldWide Manufacturing HP LJ 1300. Принтер не матюкається і працює класно, якість друку практично не змінилась.


Fluff

Alex

19/11/2003
11:28:09 RE: Заправка картриджа для HP LJ 1300
Последнее время заправляю тонером Odissey WS(5Si/HP8000) для HP 4100, 4050, 1200 и 1100. Вроде бы получается дешевле и пока все нормально -- небольшое понижение контрастности. Вот появились пару 1300. Мож кто уже работал с таким тонером и расскажет че-нить. Кстати один сервисник мне говорил, что достаточно поменять чипы с разных картриджах и они будут распознаваться нормально. мож кто уже пробовал?

Diamon_Gu
25.03.2006, 20:11
После заправки картриджа на HP 1300 (заправлял не сам, а отдал в контору) принтер стал сильно пачкать, попробовал протереть вал картриджа, но все равно не помогает. Что делать?

pozin8
26.03.2006, 13:20
Diamon_Gu:
После заправки картриджа на HP 1300 (заправлял не сам, а отдал в контору) принтер стал сильно пачкать, попробовал протереть вал картриджа, но все равно не помогает. Что делать?

Что значить "пачкать"? Если горизонтальные линии на расстоянии 8-10 см одна от другой, то это, скорее всего поврежден магнитный ролик внутри (который передаёт тонер на OPC) картриджа. Если расстояние меньше, то это может быть проблема в ролике, в печке... Если разводы по бумаге, то проблема всё-равно в картридже...

dimonk
27.03.2006, 07:06
Diamon_Gu
принести обратно в контору и показать пример печати этим картриджем. если контора нормальная - должны гарантировать качество. тем более, если для картриджа это первая заправка.

Diamon_Gu
27.03.2006, 20:20
Пачкает по всей площади листа. Лист после печати выходит весь сероватый. Дело именно в картридже, т.к. на другом то все нормально.

В контору нести лень, хотя может с другой партией заправки. Просто хотелось самому решить проблему.

dimonk
28.03.2006, 08:07
попробуй почистить контактные площадки на нем - все, какие найдешь. :) если это не поможет - фиг знает, что за тонер туда насыпали?..

Rimar
28.03.2006, 09:54
Diamon_Gu:
Пачкает по всей площади листа. Лист после печати выходит весь сероватый.
скорее всего ракель навернулся, сам нормально его не переставишь или же как написал dimonk:
что за тонер туда насыпали?..

Yraman
28.03.2006, 11:19
Могу просто кинуть вдогонку.... как вариант полный танк отработки. Увы, реально. Не ваычистили, только досыпали нового порошку. А танк там маленький.
Присоединяюсь к ребятам также...в первую голову ракель не почищен-смещен, и тонер....

Anton_BooR
29.03.2006, 14:10
Добавлю свои 5 копеек
Грязные или не очищены контакты коротона (это такой прорезиненый вал в картридже за фотобарабаном) как следствие с барабана не снимается остаточный заряд и отсюда фон.
Ну и могут быть проблемы с дозирующим ножом.
Если сам заправкой не занимаешся то однозначно неси туде где заправлял это их косяки пусть лечат.

dimonk
30.03.2006, 09:36
Anton_BooR:
Грязные или не очищены контакты коротона (это такой прорезиненый вал в картридже за фотобарабаном)
ну нет. :) коротрон находится в самом принтере (это тоненькая нить), но ход мыслей понятен. я тоже про контакты говорил. :)

ExZibichi
31.03.2006, 04:39
Коротрон первичного заряда - в картридже стоит, коротрон переноса - в принтере. Может выглядеть как резиновый вал - в картридже, так и нить, сетка, вал - в принтере.

Причины все вроде разобрали.

dimonk
31.03.2006, 08:51
хм. конечно, это вопрос терминологии. на мой взгляд, вал заряда и коротрон - не совсем одно и то же, хоть и выполняют, в данном случае, одинаковую функцию - заряжают барабан. кстати, буржуины обычно вал (или ролик) заряда так и называют: charge roller, а коротрон - corotron. ну да шут с ними, с терминами...

human0id
07.04.2006, 17:02
Когда-то вычитал совет, как бороться с чипами на 1300:
Как вариант - установить драйвера от 1200, в них проверки чипов нет.
Но в каком-то режиме вертикально сжималась графика.
Сейчас пользуюсь драйверами от 1300, но убрал из загрузки монитор состояния. Заправляю сам, чипы не снимаю. Печатает. Вопросов не задает.
Извиняюсь за сумбурность и не конкретность, точных названий файлов не помню - когда-то сделал и подзабыл... :rolleyes:

TiMER
07.04.2006, 18:11
ну вы чуваки развели тут балаган! во-первых все нормально заправляется, и при печати никто не бузит, просто не надо ставить тулбокс, чип нужен имхо только для того чтобы этот ихний тулбокс предположил на сколько еще у тебя осталось тонера, т.е. он пишет в чип кол-во отпечатаных страниц, и потом выдает статистику, типа у тебя осталось еще столькото страниц, во-вторых, покрытие барабана, которое зелененькое, оно не расчитано на долгий срок службы, но личный опыт показывает что его хватает на 1 заправку при этом качество печати остается практически такимже как при новом картридже, плюс к этому надо отнести интенсивность печати, хранение картрижда вне принтера, они боятся света, напыление которое способно держать электростатическое поле со временем портится, либо от механических повреждений, либо от того что оно просто изнашевается, поэтому получаюся полоски по краям, и не тока... при заправке стоит учесть вид тонера, каждый производитель делает свой, поэтому лучше не экспериментировать например тонером от оки засыпаемым в 1300-ку. мой опыт в это деле состоит в эксплуатации: 4-х HP LJ 1200, 3-х HP LJ 1300, 4-х HP LJ 1012, 1-ого HP LJ 1022, и 2-х окипейдж 8 w, плюс к этому копиры Xerox 5915.

dimonk
10.04.2006, 12:11
TiMER
чувак из балагана, посмотри на дату первого сообщения - почти 3 года прошло с тех пор, когда возник вопрос о чипе.

Glock_
11.04.2006, 12:32
Да уш...
Так долго решали.

dimonk
11.04.2006, 13:37
Glock_
ты ошибся разделом. в "юморе" надо острить.