PDA

Просмотр полной версии : Особенности подключения


Йохансон
25.06.2003, 17:16
Подключение плеера
Большинство DVD-плееров имеют такие коннекторы:
Видео:
- Композитный RCA (NTSC или PAL)
- S-Video (NTSC или PAL)
Аудио:
Аналоговый стереовыход - два RCA разъема
Цифровой выход (коаксиальный S/PDIF или оптический Toslink). Нераскодированный Dolby Digital (AC-3, MPEG-2, PCM) требует внешнего декодера или усилителя / ресивера со встроенным декодером.

Некоторые плееры могут иметь дополнительные коннекторы:
- Компонентный черезстрочный аналоговый видеовыход, NTSC или PAL (YUV: 3 RCA разъема, RGB: SCART разъем или 3 RCA).
- Компонентный прогрессивный аналоговый видеовыход, NTSC или PAL (YUV, 3 разъема).
- 6 RCA разъемов для объемного аналогового аудио.

Большинство DVD плееров с компонентными выходами используют YUV, который не совместим с RGB. Европейские плееры с разъемами типа SCART имеют выход RGB.

Как подключить DVD-плеер?
Это зависит от вашей аудио/видео-системы и вашего DVD-плеера. Большинство DVD-плееров имеют две или три возможности видео-подключения и три способа аудио-подключения. Выберите вариант с самым лучшим качеством (см. ниже), который возможен на вашей системе.

Видео:
Компонентный (наилучший): Некоторые американские и японские плееры имеют компонентный YUV видеовыход из 3 RCA или BNC коннекторов. Некоторые плееры имеют компонентный RGB видеовыход - 20-штырьковый разъем SCART или 3 RCA или BNC разъема, помеченные R/G/B. Подключите кабели от этих трех разъемов видеоплеера к трем разъемам телевизора, или SCART кабель от плеера к дисплею. Обратите внимание: на оборудование с RGB входами нельзя подавать сигнал YUV, требуется транскодер.
S-Video (хороший): Почти все плееры имеют разъем s-video. Подключите s-видео кабель от плеера к дисплею (или к A/V ресиверу, который может переключать s-video). Коннекторы, круглые, с 4 штырьками могут быть помечены Y/C, S-Video, или S-VHS.
Композитный (нормальный): Все DVD-плееры имеют стандартные RCA видеовыходы. Подключите стандартный видеокабель от плеера к дисплею (или к A/V ресиверу). Эти разъемы обычно желтые и могут быть помечены video, CVBS, composite, или baseband.

Обратите внимание: большинство DVD-плееров поддерживает систему передачи широкоэкранных сигналов, которая сообщает широкоэкранному дисплею правильный коэффициент сжатия, чтобы его можно было автоматически корректировать.

Звук
Цифровой звук (самый лучший): почти все DVD-плееры имеют цифровые аудиовыходы Dolby Digital (AC-3), и PCM Audio (включая PCM с CD). В случае DD и DTS в ресивере требуется соответствующий декодер или же нужен отдельный звуковой процессор. В случае PCM требуются цифровой ресивер или внешний ЦАП. Некоторые DVD-плееры имеют коаксиальные коннекторы SP/DIF, некоторые имеют волоконно-оптические коннекторы (Toslink), и многие имеют оба коннектора.
Стерео/surround аналоговый звук (больше подходит для стерео): у всех DVD-плееров есть два RCA разъема стереовыхода. Любой диск с Dolby Digital звуком будет автоматически декодироваться и сводиться к Dolby Surround для подключения к обычной стереосистеме или Dolby Surround /ProLogic системе. Соедините два звуковых кабеля между плеером и ресивером, усилителем, или телевизором. Разъемы могут быть помечены "audio" или "left/right"; левые обычно белые, правые обычно красные.

Будут ли проблемы при подключении видеомагнитофона между телевизором и DVD-плеером?
Это вообще не очень хорошая идея направлять видеопоток с DVD плеера через видеомагнитофон. На большинстве дисков используется защита Macrovision, что вызовет проблемы вроде потемнения или высветления картинки.

DimidrolA
08.12.2003, 16:26
Нужен кабель для подключения сабвуфера к линейному выходу ресивера начальной ценовой категории (ну не более 30 зеленых). Кто с какими имел дело, посоветуйте, а то с прослушиванием таких кабелей возникают серьезные проблемы, из-за того что они запечатаны.

Йохансон
08.12.2003, 17:46
Какой длины кабель нужен?

DimidrolA
11.12.2003, 16:33
Длина - 3-5 метров.

Йохансон
11.12.2003, 16:43
в 30 у.е. сложно уложиться.
За 45-50 могу порекомендовать Supra SUBLINK RCA 4м.
Стукнись в ПМ или аську

georg001
30.01.2004, 06:02
Что надо иметь в компе?Мать EP 8RDA3I,звук бортовой,разъём S/PDIF на маме есть.Либо какой-то переходник USB-DTS?Есть такие в природе,и где-ссылу можно?Вопрос второй-будет ли по оптике с DVD идти полный сигнал-и видео,и аудио?Точнее,я могу смотреть,точнее переписать на хард двд-диск,что воспроизводиться на внешнем двд-центре,подключенном по оптике?И будет ли работать все по аудио-выход с компа на центр,(у меня счас он по нч-кабелю врублен),и с центра на комп?Центр- LG LM-K2930
http://www.lg.ru/products/audio/karaoke/lm-k2930/
Что дла этого надо,кроме оптического кабеля?

Wand
30.01.2004, 12:37
georg001
Имхо тот SPDIF разъем что у тебя на плате служит для вывода видеосигнала на LCD мониторы и наоборот (как TV-in) использоваться не может. Для таких целей обчно используются TV тюнеры иликарты видеомонтажа (последние дороже). В любом случае подключая внешний DVD к компу ты не сможешь получить доступ к файлам, находящимся непосредственно на DVD диске во внешнем проигрывателе - максимум чего ты сможешб добиться - это получить на компьютер видео-аудио сигнал из DVD проигрывателя. Его конечно можно записать на диск - но ИМХО качество будет отличаться от оригинала, т.к. этот сигнал пройдет преобразование в ЦАП DVD проигрывателя и в ЦАП TV карты (или видеокарты с поддержкой TV-in). На твоем месте я бы поставил в комп DVD привод (стоит дешевле чем приличный TV tuner) и грабил бы диски напрямую в цифре без преобразований - программы для этого описываются на этом форуме во множестве.

georg001
30.01.2004, 15:12
Wand
Хреново. :(
А что он вообще по этой оптике может передавать?

Wand
30.01.2004, 15:40
georg001
оптические кабели нужны для передачи сигнала в виде света (по оптоволокну в кабеле) - используются для коммутации аудиосигнала. т.е. для передачи звукового сигнала к усилителю. В принципе, в недорогих системах при использовании вместо оптического кабеля обычного коаксиального "тюльпана" разницы не будет никакой, кроме того оптический кабель гораздо дороже стоит. А вообще в сети есть много ресурсов посвященных домашним кинотеатрам - там есть куча инфы и про кабели и про то с чем их едят

WMRomik
01.02.2004, 02:43
Ничто кроме звука по SPDIF не передаётся и передаваться не будет.
Для приёма в комп цифрового звука по toslink нужен соответствующий вход.

Вообще, любой DVD аппарат, по сути своей, к компу в пару не предполагается.
Вот dvd-rom дело другое.

в мою звуковуху SBLive Platinum можно втыкать с морды toslink, только что с ним потом делать, я так и не придумал :)

georg001
01.02.2004, 02:55
WMRomik
Поньятно-с :) А жаль,придеться по кабелям,да и DVD-rom приобретать(потом),а я то обрадовался,что на хальявку обойдусь.:(
Спасибо,будем знать.

MCrazy
04.02.2004, 13:13
Сорри, извените за то что влезаю в ваш разговор но
1. SPDIF и оптика предназначенны исключительно для передачи аудио сигнала.
2. Если хотите получить качественну картинку то это:
а) Подключение по компоненте или RGB (первое не поддерживается компами в принципеЮ второе с весьма большлй натяжкой, RGB - RGB рознь)
3. А зачем все это у тебя что Hi-End чтоли? Все это имеет смысл только на кинотеатрах стоимостью свыше 7-12 K$, при условии что ты как минимум 50 процентов отдаешь за акустику и процентов 30-40 за панель(телевизор, проектор)

WMRomik
04.02.2004, 14:28
MCrazy
Про хай-энд это ты зря, и на ординарных девайсах всё видно.
Да и речь тут идёт не о кинотеатре, заметь, а о компе. А он для каждого свой наихайэнднейший...

IL-82
12.04.2004, 03:51
всем хай. короче, такая беда: есть аудиги 2, есть ресивер jvc rx-5032v, а еще есть проблема - как это все зафигачить вместе. у ресивера есть 2 дигитальных входа - коаксиальный и тослинк (или оптический, как он там называется.) у аудиги 2 есть дигитал аут (хрен знает, что они имели в виду), но! этот самый дигитальный выход на аудиги - миниджек, а вход на ресивере - rca по-моему называется. фигня . нашелся кабель, в инструкции к нему - двд - ресивер, то есть вроде то что надо. также нашелся такой переходничок rca-minijack (точно не уверен, но по моему так). короче, звук есть. но ни хрена он не 6-канальный, а все то же стерео, только на 6 каналов разложенное :( причем раскладывает ресивер.
так думаю, потому что на панельке ресивера показывает, что инпут - только два фронтальных канала. внимание, а теперь вопрос: что за фигня ?????? в переходнике дело? как это узнать? попробовать подключить бытовой двд плеер? или еще какие варианты? жду предложений

Йохансон
12.04.2004, 11:30
IL-82
Следи за языком! Первое устное предупреждение.

По теме, дай описалово карты

IL-82
13.04.2004, 18:40
пардон, не знал, что свобода слова ограничена и что здесь институт благородных девиц.
а по теме - карта аудиги 2, от креатив. описание.. это, я так понимаю можно найти на сайте производителя, хотя я там ничего нового для себе не нашел, но линк вот он - http://www.soundblaster.com/products/audigy2/specs.asp
также, если надо, могу выложить в пдф формате инструкцию вот она:
http://files.europe.creative.com/manualdn/Manuals/797/English.pdf
з.ы. только что нашел там же, что оптический и коаксиальный выходы есть только в платинум едишн. жаль. значит, остается понять, что означает дигитал аут на простой аудиги 2.

Добавлено через 5 минут:
вот нашел:
analog/digital out via 4-pole 3.5 mm jack on rear bracket
analog out - center and subwoofer
digital out - front, rear, center and subwoofer SPDIF digital outputs
а есть ли переходник какой-нибудь spdif jack - в коаксиальный или оптический? или еще какой-нибудь вариант?
и вообще, что это означает - spdif?

Йохансон
13.04.2004, 19:13
IL-82
Здесь не институт, а место общения людей. И полуматерные слова неприемлемы! Матерные тем более!

WMRomik
13.04.2004, 21:25
IL-82
Да ты уж не матерись....

с конца отвечу:
SPDIF - Sony Philips Digital InterFace не более того... просто формат разъёма :)
MiniJack(3.5mm) -> RCA Phono это не проблема, просто переходник. Там никакой логики нет, кроме как земля в земле (сбоку) сигнал в сигнал (по центру). На этом всё. В идеала кабель должен обеспечивать волное сопротивление в 75 Ом.
Теперь про шесть каналов. Тут смысл такой; если есть эти шесть каналов в исходном сигнале, они и ресивером будут декодированы, если же их нет, то и взяться им будет неоткуда, и тогда ресивер их сЪэмулирует посредством DSP. Без привязки к первоначальной логике.

В общем я понял одно, всё у тебя работает на самом деле. Расслабься и ищи многоканальную фонограмму.

IL-82
14.04.2004, 03:05
материться не буду, уговорили.
а по поводу того что все правильно работает.., запускал тестовую прогу от креатива (играют только фронты стерео), а так же двд какой-то в 5.1 формате и еще вайс сити. все равно стерео. меня смутило
в описании out 4-pole jack stereo. 4 pole, я так понял, 4.. ээ, не знаю терминологию правильную, 4 контакта разных на джеке. или я ошибаюсь. у меня на переходнике 2 всего. может в этом проблема?

Murzilka
14.04.2004, 19:23
Ладно, раз все молчат, попробую я что-нибудь не слишком умное сказать :)

Уж не знаю чем вторая аудиджи отличается от первой в плане выходных разьемов и контактов, но скорее всего ничем. У меня первая. Пытался я в далеком и светлом прошлом (году так в 2001-м или начало 2002) подключить комп к соньке (не помню даж какой нумбер у того ресирера был... ), и вот что на основании этого могу сказать:

По SPDIF на аудиджи пять (шесть с сабом) каналов на ресивере ты не получишь (с вероятностью 90%, 10 - отвожу всяким умельцам, у которых паяльник в руках не трясется, не то что у меня :) ). Потому как звук, безусловно, выдается в цифре, НО со звуковухи эта цифра идет по ТРЕМ проводам плюс земля (оплетка, назови как хочешь). На разьеме SPDIF (для звуковухи) должно быть 4 контакта. 1 - земля (общий), 2 - фронт, 3 - тыл, 4 - центр и саб (эт ежели от провода к концу джека идти) (ежели я все еще правильно помню). А на ресивере коакс принимает только один из них (соответственно и раскладывает только один). Уж не знаю какой тебе переходник сделали, но простым скручиванием трех проводов в один - не получится (ИМХО). Можно снять сигнал с обычных выходов и подать на 5.1 вход (если он есть) поканально, но это куча проводов. По поводу оптики - ХЗ, может тогда дрова кривые были для звуковух, может ручки, может еще чего, но с оптического выхода Платинум (или как он там назывался) эдишен я снимал тот же самый стерео сигнал. И неважно, что аудиджи верещала что там все 6 каналов, показывая симпатичные картинки. Впрочем, коакс с того ж платинума выдавал то же самое...

Вроде все...
Вот такая вот грустная песенка... в стерео режиме... :)

IL-82
15.04.2004, 04:05
Murzilka
утешил называется, ну спасибо.
буду сам пытаться чего сделать. в суд чтоли на креатив подать..

Slava A
11.05.2004, 14:05
Ну елы палы. В PDF файле ж все расписано как сделать(по англицики правда). Береш втыкаеш кабель RCA-3,5" MONO jack, RCA в ресивер в цифровой вход, джек в 7 выход на карте см. рис1-1. В драйверах карты находиш галку декодировать АС3 поток и снимаеш ее, в ДВД плеере выставляеш выдавать звук по СПДИФ и запускаеш ДВД диск.

ЗЫ. Если на SBlive! Value пашет , так уж на аудиге подавно должно работать.

Михаил Гризли
14.05.2004, 09:24
Все большее количество ресиверов оборудуется интерфейсом i.Link aka ieee1394
Плееры, способные использовать это соединение, пока редки и стоят достаточно дорого
Почему бы нам не попробовать, использовать вместо неадекватно дорогого и не долговечного плеера в качестве транспорта имеющийся в наличии и практически вечный компьютер?!

Что нам это даст:
Отличное качество аудио (джиттер практически отсутствует) при минимальных материальных затратах
Некоторое усложнение управления, впрочем, легко преодолимое
Отсутствие необходимости менять/ремонтировать плеер при выходе дорогостоящего привода из строя
Оперативный апгрейд ПО без необходимости смены харда :))

Что уже сделано в этом направлении мной и моими коллегами:
1. Экспериментальным путем установлено, что winXP можно соединить с ресиверами pioneer, имеющими вход i.Link, используя стандартный драйвер winXP
При этом на всех ресиверах удается изменять уровень громкости, НО пока только на AX5i (55TXi) и AX10Ai (59Txi) воспроизвести стерео материал
2. Не любой контроллер ieee1394 подходит для этого: предположительно нужна поддержка стандарта ieee1394a-2000. Такой установлен, например, в картах Аудиджи и на многих «мамках»

Что еще нужно сделать:
1. Окончательно выяснить, что необходимо для воспроизведения аудио на всех ресиверах, оборудованных i.Link
2. Добиться воспроизведения многоканальных записей (DVD-A, DD, DTS)

Пути решения:
Расширяя круг участников проведших подобные эксперименты, выяснить факторы влияющие на передачу сигнала с компа на ресивер
Возможно удастся найти специалиста способного исправить имеющийся или написать новый драйвер для корректной передачи аудио с компьютера на ресивер по ieee1394

Буду рад ответить на ваши вопросы и предложения

Йохансон
14.05.2004, 13:51
Михаил Гризли
Какие карточки окромя Аудиджи и матери поддерживают этот протокол? Слово "многие" как-то размыто звучит ;)

У нас сейчас как раз есть Pioneer AX-5i, если удастся что-то узнать расскажу. Но не обещаю, т.к. у самого нет многоканальной карточки, а так придется автора напрягать и неизвестно захочет ли он возиться с этим. Но постараюсь пробить ситуацию.

Михаил Гризли
14.05.2004, 15:15
Какие карточки окромя Аудиджи и матери поддерживают этот протокол? Слово "многие" как-то размыто звучит
рад бы сказать точнее, но слишком много придется сюда набивать - такого оборудовани достаточно много, проще сказать про конкретный образец
например его поддерживают чипы TI TSB41AB2 и VIA VT6307 (у нее 1394а Р2000, видимо это тоже самое)
http://www.imho.ws/showthread.php?t=58633
тут прошу помочь найти отдельные интерфейсные платы

Многоканальная карта (речь идет о контроллере ieee1394) не нужна
В данном случае Аудиджи использовалась просто как носитель контроллера FiWi

Два чипа, которые поддерживают 1394а-2000, я указал
Но проще исходить из имеющегося контроллера и результатов эксперимента, тк подтвержденные результаты только у Аудиджи (TI TSB41AB2) с пионером АХ5
Возможно дело не только в ieee1394a-2000, потому что та же аудига не работает с пионером 49TXi(АХ10) :(

Йохансон
14.05.2004, 15:33
Во геморрой ты ищешь ;)
Кстати на самом деле, по твоим субъктивным наблюдениям звук лучше или нет? Если сравнивать связки DVD-проигрыватель + AV-ресивер и CD-проигрыватель + стереофонический усилитель.

Михаил Гризли
14.05.2004, 16:16
Йохансон™:
Во геморрой ты ищешь
Так это практически ничего не стоит :)
У меня пионер работает как процессор на отдельный мощник и его звук в качестве преда/ЦАПа меня, пока, вполне устраивает
Все стерео системы, что я слышал, на мой слух не лучше :)

Йохансон
14.05.2004, 16:21
Не, понятное дело, что сравнивать между собой можно аппараты разных ценовых категорий. Мое ресивер сейчас тоже как пред работает в стерео, но музыка с Cd идет все-таки.

Михаил Гризли
14.05.2004, 16:30
Йохансон™:
но музыка с Cd идет все-таки
в смысле не с ДВД или напрямую на мощник?

сравнивать между собой можно аппараты разных ценовых категорий
можно, но я подошел к вопросу адекватно :)

Йохансон
14.05.2004, 16:54
Cd - проигрыватель использую. В качестве преда Av-ресивер, а с его выхода мощник двухканальный подцеплен

atwa
12.11.2004, 13:53
Уважаемые соучастники, помоите разобраться.
Есть ноутбук LG Lm40, встроенный звук имеет выход по цифре. Ноут дома по мимо всего прочего используется как проигрыватель фильмов divX. И вот никак не могу я его подключить по цифре к ямахе 640-й. На пальцах я ситуацию вижу так: у ямахи электрический цифровой вход в форм факторе RCA - т.е. два контакта + и -. У ноута выход мини-джэк, т.е. три контакта. Экспериментировал с кабелем mini-jack->2RCA ничего не выходит - яма молчит. Как вообще должен быть сделан кабель такого рода? т.е. распиновка?
Или дело все в несоответсвии элетрических параметров цифрового выхода ноутбука и стандарта SPDIF?
:молись:

Murzilka
12.11.2004, 17:20
atwa:
У ноута выход мини-джэк, т.е. три контакта
Ежели там выход такой же как на Audigy, то мини-джэк даже не 3 а 4 контакта будет. По одному на фронт лево-право, тыл лево-право, центр-вуфер. В настройках звуковухи так же надо выставлять использование SPDIF, иначе на него сигнал не подается (обычно)

atwa
13.11.2004, 09:40
Murzilka
Выставлял я использование SPDIF в настройках... там такие куцые настройки что только чекбокс на SPDIF и все. Но это ничего не дает. Я и в настройках PowerDVD SPDIF врубал. Я повторюсь - мне непонятно как должен быть спаян кабель мини-джэк -> RCA. Нарисуйте схемку, народ, умоляю! :молись:

Jamez
23.11.2004, 13:06
Эх... какой же у меня ноутбук хороший, у него оптический выход есть! :)
никакого геморроя! (сорри за флуд)

Black_NAiL
23.11.2004, 14:19
atwa:
Экспериментировал с кабелем mini-jack->2RCA
Неверно.
Нужен кабель mini-jack->2RCA, но коаксиальный.
Какой-нить из RCA точно подойдет.

В настройках звуковухи ноута надоть потом выбрать что-нить вроде "SPDIF only".

atwa
25.11.2004, 20:09
Jamez
я извиню так и быть, но ты должен рассказать подробно что за ноут такой с оптикой?!!! :confused:

Black_NAiL
чем же отличается mini-jack->2RCA от коаксиального mini-jack->2RCA??? волновым сопротивлением самого кабеля? у последнего типа должно быть строго 75 ом?

WMRomik
25.11.2004, 20:23
Распаян он должен быть так:
пимпочка - сигнал, тушка - земля
То, что в стерео джеке используется как правый канал в моно имеет отношение к земле! В данном случае он у нас моно.
RCA соответственно спецификации, там вариантов немного...
Сам кабель может быть любым, поверьте мне.

atwa
26.11.2004, 07:06
вот и я думаю что каюель в принципе может быть любым. Т.е. если делать из витой пары просто звук будет хуже, но работать то должно. А вот с моно у меня чет ничего не выходит тоже... тишина и все. Кабель то ведь простой как три рубля получается и спаять его неправильно невозможно в принципе... к тому же я его цешкой проверил. у меня уже закрадывается мысль надыбать где-нить осцилограф и снимать с выхода ноута показания... он там вообще чего выдает или нет.

Jamez
29.11.2004, 14:29
ноутбук ASUS D-1. :)
покупал год назад. очень прилично.

alr5000
31.03.2005, 12:09
Купил AV-ресивер Pioneer VSX-D512. Можно-ли его подключить к компу через SPDIF на материнской плате, чтобы был звук 5.1 (в играх, музыке, фильмах) ?
Или лучше купить норм. звуковуху (~100$) с цифровым выходом?

Йохансон
31.03.2005, 12:47
Напомни, какие входы есть на ресивере.

Slava A
31.03.2005, 13:22
alr5000
Проще незаморачиваться, а подрубить к встроенной звуковой по цифре. Сильной разницы от покупки внешней звуковой до сотни незаметиш ИМХО.

alr5000
01.04.2005, 01:00
Если подключать к встроенной звуковухе по цифре, шестиканальный звук будет, допустим, в играх, если в них есть его поддержка?

Возможны 2 варианта:
1. подключить к audigy к аналоговым выходам (в ресивере есть аналоговый вход 5.1), тогда будет использоваться DSP audigy.
2. подключить к встроенной звуковухе по цифре, будет использоваться DSP ресивера

Какой вариант предпочтительнее? Главное качество звука и работа всех шести колонок.

atwa
01.04.2005, 09:46
alr5000
по моему это уже обсуждалось... в общем дела такие:

при подключении по аналоговому многоканальному звук 5.1 в играх будет при поддержке данной схеме в самой игре. Узкое место - качество линейных выходов звуковой карты...

при подключении по цифровому выходу как верно замечено придется использовать суррогаты типа DPLII в общем DSP ресивера. Лично мне их работа не нравится. Лучше простое стерео... с сабом. Но если забить на 5.1 то качество при подключении по цифре в целом лучше. Но! Есть одно НО. При подключении по цифре при использовании ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО выхода есть опасность просто попалить цифровой вход ресивера. Поэтому лучше купить хорошую звуковую карту с ОПТИЧЕСКИМ цифровым выходом.

Кстати, сейчас померил вольтметром потенциал корпуса системного блока относительно земли... 110 В...

Slava A
01.04.2005, 12:15
atwa
Заземляться надо ;)
Это шутка про спалить или как?
Подключаеш все один раз при выключенных устройствах и все нормально, если питаються они от одного пакетника в щитках.

Некотрые игры счаз вроде поддерживають долбидигитал если неошибаюсь. Хотя давно не слежу за играми и точно не скажу. Правда в NFS последнем понравилось как звучит раскладка на ресивере в DPLII

alr5000
Если важно качество то лучше по цифре на ресивер ИМХО. Хотя ресиверы тоже разные бывают :)

atwa
01.04.2005, 15:19
Slava A
я не шутил хоть седня и день такой... сам пытаюсь разобраться в вопросе. Натыкался на такую инфу недавно что палят входы. Вот и пытаюсь понят как такое происходит. Кстати я заземлен, это точно. Откуда 110 В беруться?

Slava A
01.04.2005, 16:32
atwa
Тогда относительно чего мерял то? :)
А палят тем что подключают на горячую, при работающих девайсах, других вариантов как бы невстречал.... ;)

atwa
04.04.2005, 14:45
хе, ошибочка вышла, в общем меряю относительно контакта заземления что торчит из розетки. имеем 110 В. Значит сам корпус не заземлен получается... в общем дальше дискуссию по этому поводу ко мне в ПМ, не будем засорять

russar
26.04.2005, 10:58
А мать-то какая? С обычным AC-97 кодеком? А-то ведь бывает встроенный звук с поддержкой DD кодирования на лету (Nvidia Soundstorm) - в этом случае по цифре все пашет. Кстати ходили слухи о возможности выхода внешней звуковухи от Nvidia - Soundstorm II

Slava A
26.04.2005, 12:34
Незнаю на счет ДД кодирования соундштормом, непопадались такие платы что б проверить, а обычный АЛЦ850 или что то похожее вполне устраивает. Выводит все что надо по цифре и при сравнении со звуковухами начального уровня до 50 особой разницы непрочуствовал...

Ilyazzz
27.04.2005, 22:14
Slava A
Slava A:
Выводит все что надо по цифре и при сравнении со звуковухами начального уровня до 50 особой разницы непрочуствовал...
какая аккусика?..ИМХО к сути вопроса - не особо важны в гамах DD или DPLII...главное чтобы звуковуха держала хотя бы 3-ий EAX нормано и имела более-менее качественную связку ЦАП-линейные выхода...с этой точки зрения ИМХО Audigy 2 Platinum как раз подойдет... =)
а насчет ALC850 - так он по качеству ЦАПа даже на бумаге отдыхает...про линейники вооще молчу... =)

Slava A
28.04.2005, 10:37
Ilyazzz
А при чем тут ЦАПы и линейник? :biggrin: Я подрубаю по цифровому выходу звуковую к ресиверу, сигнал нигде не преобразуется из аналога в цифру и обратно.. А на счет отдельной звуковой для вывода звука по цифре лучше брать CMI8738, она в отличии от аудиг без передискритизации может и 44 и 48 кГц выдавать.
Кстати в более менее приличном ресивере при подключении по цифре звук будет лучше чем с аналога аудиг всех...
Правда с играми придеться стерео...иди дпл раскладку ;) Но на вкус и цвет...

Ilyazzz
28.04.2005, 11:05
Slava A
а я именно про игры и глаголил...не про музон(в этом 100% согласен)...в играх всякие 3D эффекты нада - ресивер этого не умеет, а Audig'а легко и качество звука там ИМХО на втором плане... =)

Slava A
28.04.2005, 12:34
Ilyazzz
Сам пробовал на нормальном ресивере и акстике 5.1 играть во что с раскладкой в дпл2 или чего подобное?

russar
28.04.2005, 12:40
Ilyazzz

Да не умеет Audigy выводить по цифре многоканальный звук - только по аналогу! Об этом и вся речь. Чтобы получить на ресивере 5.1 от Audigy придется только по аналогу подключать в 5.1 вход.

Slava A
28.04.2005, 14:58
russar
Почему неумеет? Ты имееш ввиду звуковую дорожку 5.1 АС3 от фильма? Лайв старенький умеет а аудига неумеет? :)

Ilyazzz
28.04.2005, 16:22
russar
про аналог и говорю - ГУТ шланги и по аналогу 5,1 через ресивер на акустику... =)

objekt_117
30.05.2005, 02:14
Всем привет, помогите правильно подключить телевизор к ресиверу,-ну чтобы эфирные передачи через акустику слышать....
FM тюнер и DVD я разобрался как подключить,а вот со звуком из TV-проблема,-куда тока не пихал эти провода,нету звука и всё!!
Связка такая:
Телик - Samsung
Ресивер -Yamaha RX-V340RDS
Акустика -Yamaha :молись: :help:

Йохансон
30.05.2005, 10:41
Модель телевизора какая или хотя бы сколько дюймов по диагонали и какие выходы у него есть?

objekt_117
30.05.2005, 18:37
Samsung-Plano,из выходов только:два для звука(LR)и один для видео,-короче для тюльпана...
и для наушников маленький.

objekt_117
01.06.2005, 00:52
Разобрался.
Для тюльпана в телике -это ВХОД звука,а для ВЫХОДа нужно через скраб тянуть.
Теперь хочу свой комп через эту акустику пустить....
подсобите:какие шнуры и куда пихать.

Йохансон
01.06.2005, 01:04
Шнур Jack -> 2 RCA нужной длины купи

objekt_117
01.06.2005, 23:52
Jack ->в комп пихать в выход для колонок,а
2 RCA-> в ресивер куда?

Йохансон
02.06.2005, 12:31
Jack ->в комп пихать в выход для колонок,а
Да
2 RCA-> в ресивер куда?
В любой свободный аудиовход

objekt_117
02.06.2005, 14:38
Спасибо друг,-всё заработало! :beer:

plaid
13.12.2005, 13:22
На двд-плеере есть выход Y Сb Cr, на телевизоре - вход Y Pb Pr. есть ли возможность подключения плеера к телевизору? какой шнур для этого использовать?
заранее спасибо.

Йохансон
13.12.2005, 15:08
Ничего не надо, обыкновенный кабель компонентный и все.

plaid
13.12.2005, 15:17
а как насчет совмещения - выход вроде как черезстрочная развертка, а вход - прогрессивная? или это роли не играет?

Йохансон
13.12.2005, 15:25
Никакой. Если прогрессив подерживается, то и интерлейс тоже :) А вот обратно нет. Так что не заморачивайся.

LowNoise
20.12.2005, 18:15
Доброе время суток! Снова, если будет позвоено, хотел бы задать вопрос экспертам в области HiFi/ДК, касательно подключения ресивера к телефизору. ТВ - Филипс, соответственно, ориентирован на скарт-подключения. В моем случае он имеет 2 скарта, первый - CVBS и RGB, а второй - CVBS и Y/C (Y/C - это, я так понимаю, s-video?) Напрямую к Филипку DVD-плеер (Pioneer 575A) подключается без проблем, поскольку имеет как компонентный выход, так и RGB в скарт-исполнении (не беру в расчет композитный и s-video интерфейсы). Ресивер - 757-я Ямаха, у которой есть выход Y Pb Pr, как и у DVD-плеера, но отсутствует RGB. Поскольку хотелось бы подключать двд-плеер к телевизору через ресивер, возникает вопрос о варианте подключения последнего к ТВ. Как я понимаю, кроме s-video и композитного интерфейсов ничего не остается, кроме прямого подключения двд-плеера к тв, как мне уже посоветовали на другом форуме?

Йохансон
20.12.2005, 18:32
LowNoise:
Как я понимаю, кроме s-video и композитного интерфейсов ничего не остается, кроме прямого подключения двд-плеера к тв,
Увы да.

WMRomik
21.12.2005, 20:43
От пионера к ресиверу: SCART->3RCA(RGB)
От ресивера к телеку: 3RCA(RGB)->SCART

Ресиверу по барабану какой именно сигнал ты ему скормишь для коммутации.
В твоей Ямахе нужно просто отключить конвертирование видео сигнала.
Там эта возможность в меню есть.

В общем, работать должно. Но на 100% я уверенным быть не могу, всё-таки.

plaid
22.12.2005, 01:40
по пути еще вопрос - на телевизоре 2 scart'а c rgb. это тоже самое - что и Y Сb Cr или Y Pb Pr, если да, тогда компонентный выход на плеере можно будет подключить к scart'у?

Йохансон
22.12.2005, 17:53
Это разные типы сигнала. Некоторые модели плееров и телеков допускают такое, Loewe например. Не думаю, что в твоем случае это будет работать.

Йохансон
22.12.2005, 17:58
WMRomik:
В общем, работать должно. Но на 100% я уверенным быть не могу, всё-таки.
У меня такой финт ушами не получился :idontnow:

WMRomik
22.12.2005, 21:59
А СКАРТы точно под RGB были распаяны?

Йохансон
23.12.2005, 12:48
WMRomik
Ты сам мне тот профиголд и давал, года 1,5 назад

-=flight=-
21.01.2006, 18:47
Здравствуйте, форумчане!!!

Сразу оговорюсь, знаю, что не совсем в тему, но тем не менее, вдруг кто знающий попадётся...

- Имеется муз. центр Sharp xl-505h у которого не имеется никакого входа для того, чтобы подключить его к компьютеру.

Задача: Подключить к компьютеру и так, чтобы от центра никаких посторонних звуков кроме звука из колонок не было. Радио пущай работает - иногда хочется и его послушать.

Вход (с регулируемой громкостю с центра найден путём тыкания тонкой отвёрточкой). Но регулировка понятно работает если включен один из компонентов (cd-player/tuner/tape)/ Cd-player не работает совсем, потому принял решение использовать tape - там мне показалось попроще. Но надо чтобы центр не издавал никаких лишних звуков кроме звука из колок :).

Значится описываю суть проблемы:
Ну думаю отключу движок и всё..... - фик там. Отключение дв. не позволяет запустить "Tape". Ладно, подключим сопротивление аналогично сопр. двигателя - опять облом. Ладно, думаю, - отключил соленоид отключение - опять облом - цепь контролируемая и опять косяк с запуском, затем подключаем заместо соленоида сопр. - облом очередной последовал за мной..... :(
После..... смотрю а на платке что в отсеке с кассетой стоит какой-то оптический прерыватель, который по ходу всё и докладывает куда-то в схему. Закорачивание и разрывание его контактов всё равно приводит к отключению.....

Или можно как-нибудь эмулировать работу cd-player'a, так, чтобы центр думал, что он работает и давал возможность регулировать звук.

Аааааааааа... помогите советом или кто чем может!
Заранее Превелико благодарен!!!

зы:
и здесь тоже просил совета: _http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5129

charik
22.01.2006, 23:47
Проще всего подключить к регулятору громкости центра, те к резистору которым крутишь громкость.

Warchief
19.03.2006, 01:45
Следующая ситуация:
Имеется спутниковая антенна, ресивер и телевизор.В скором времени родители купят 2-ой телевизор Первый подключаяется к ресиверу как обычно, а вот со вторым телеком возникают проблеммы, т.к. он будет находится в другом конце квартиты, и тянуть кабель никак не получиться(ну ваще никак). Собственно вопрос: а можно ли подключить 2 телевизор без того, чтобы протягивать кабель, а также без участия компа? :молись:

agrexco
19.03.2006, 07:18
можно
http://www.3dnews.ru/news/komputernii_tv_transmitter-121757/
http://www.terralab.ru/video/33606/

Madchild
30.12.2006, 22:11
Хочу спросить совета по подключению видео.
Есть:
- телек. входы: RCA, s-video и компонент (Y, Pb/Cb, Pr/Cr)
- рессивер. Входы и выходы: RCA и s-video
- DVD. выход RCA и s-video
- приставка кабельное тв (streamTV). s-video 10 pin

Сейчас подключено:
DVD s-video -> рессивер s-video
Приставка s-video (10pin) -> рессивер RCA через переходник в s-video
рессивер s-video-> телек RCA
Комутируется сигнал естесвенно рессивером.

Но меня это все не устраивает. На старом телеке различий заметно небыло, но на новом 32 ЖК вся гадость вылазиет. :)

Собственно вот что интересует:
Для приставки есть возможность купить кабель s-video(10pin)->scart
Возможно ли найти переходник scart-компонент? И не ухудшит ли этот переходник сигнал?
Есть ли в природе кабель s-video->компонент чтоб подключить еще и DVD к телеку?
Хотелось конечно все это через рессивет пустить, но там только s-video... :(

vovik
30.12.2006, 23:01
Madchild:
приставка кабельное тв (streamTV). s-video 10 pinЯ думаю, что надо начать с того, что выяснить, что внутри этого 10-пин есть. В принципе там может быть нормальная компонента (RGB или YUV)
Madchild:
scart-компонентЭ-э-э, скарт это тип разъема, а компонент - тип сигнала. В общем, есть скарты с разведенной компонентой, а есть без.
В общем скорее всего (чем больше переходников тем ниже качество) оптимальным вариантом будет выяснить распайку разъема на приставке и распаять ее на компоненту (если она есть) или просто пользоваться S-Video сигналом.
В любом случае преобразование сигнала его может только ухудшить (даже если это S-video->component), так что, имхо, лучше всего использовать для каждого источника сигнала его максимально качественный интерфейс (надеюсь S-Video на ресивере не в единственном экземпляре?). Поэтому если у тебя все заводится через ресивер, то ориентироваться надо на его выходы. А с компонентным входом телека заморачиваться только если приставка будет напрямую идти на него.

Madchild
30.12.2006, 23:54
vovik
vovik:
Я думаю, что надо начать с того, что выяснить, что внутри этого 10-пин есть. В принципе там может быть нормальная компонента (RGB или YUV)
Вот такая распиновка (инфа с сайта streamclub.ru)
http://pinouts.ru/Video/allinwonder_pinout.shtml
В меню самой приставки можно выбрать "Формат вывода"
1.Композит
2.Композит+RGB
3.Композит+SVIDEO
4.Композит+YPbPr

А кабель на обычный s-video вроде как тут продают:
http://minidin10pin.narod.ru/price.html
Что-ж не стоит заморачиваться с компонентом а использовать приставка&DVD->рессивер->телек все через s-video? Рессивер это позволяет.

vovik
31.12.2006, 16:50
Madchild:
Что-ж не стоит заморачиваться с компонентом а использовать приставка&DVD->рессивер->телек все через s-video?Если хочется переключать приборы и управлять звуком с одного пульта (ресивер), то я бы подключил все по S-Video. Имхо, на компонентном подключении к телеку не будет такого громадного выигрыша в качестве, чтобы жертвовать удобством. Да и кабель паять самому наверное не хочется (мне в лом - слишком все мелкое)

Йохансон
02.02.2007, 19:34
Комутируется сигнал естесвенно рессивером.
Каким?
рессивер. Входы и выходы: RCA и s-video
RCA на ресивере это композитное видео (желтым цветом маркируется) или компонентное (красный/синий/зеленый). Если последнее, то если видеопроцессор в ресивере позволяет конвертировать в компонент, это будет наилучшим способом. Для этого в настройках ресивера просто надо перенаправление указать. Но сначала сообщи модель ресивера.

P.S. Сорри, в силу невыясненных обстоятельств, увидел тему только сейчас :)

Blin
04.02.2007, 23:01
Прошу помочь в связке подключения:декодер спутникового тел.YES,пишущий DVD APEX,телевизор LG LCD.Подключить так ,чтобы была возможность записи телепрограмм.Я подключил сейчас на AVI1 и AVI2,по отдельности работает,но не пойму как записать с телевизора!Все виды входов,выходов,имеются-какой наиболее грамотный вариант?

Йохансон
05.02.2007, 11:17
Все виды входов,выходов,имеются-какой наиболее грамотный вариант?
А вот и перечисли все эти "виды входов". А то гадать придется.

Blin
05.02.2007, 12:45
А вот и перечисли все эти "виды входов". А то гадать придется.
Декодер YES:Scart VCR,Scart TV,Video out,L/R AUDIO,
APEX:L/R AUDIO INPUT(R-A/V,R-SV),Video INPUT(R-A/V),S-Video Input(R-SV),Video OUTPUT,S-Video Output,YUV output,coaxial output,5.1-CH Audio,optical output,Scart in,Scart Out.
TV:Component IN(1,2),AV IN(1,2),AV OUT,S-Video,

Вроде основные перечислил!Жду ответа!

Йохансон
05.02.2007, 12:50
Blin
Насколько я понимаю, писать надо с ресивера спутникового ТВ на DVD-рекордер? Или телепрограммы идущие по ТВ, не с ресивера?

Blin
05.02.2007, 13:07
У меня телепрограммы все со спутникового ресивера,а откуда их записывать правильно - с ресивера или ТВ я не знаю!

Йохансон
05.02.2007, 13:11
Значит надо соединять видеовыход ресивера в видеовходом DVD-рекордера. Сначала все-же порекомендую ознакомиться с инструкцией к обеим девайсам, так как там должно быть четко расписано (в особенности к рекордеру), с какого входа можно вести запись.

Blin
05.02.2007, 13:30
Я звонил в службу поддержки Сп.ТВ,девочка отбарабанила мне такой вариант:C декодера(ресивера) Scart VCR на Scart DVD(я понял IN),далее с декодера Scart TV на AVI вход TV.Я подключил.но далее я понимаю надо на ДВД искать канал телевидения или как?У меня в этом варианте подключилось Сп.ТВ не цветное и без звука,я не очень понял алгоритм подключения.?

Йохансон
05.02.2007, 13:44
я понимаю надо на ДВД искать канал телевидения или как?
Я ж говорю, надо инструкцию прочитать сначала!!! Тюнер есть в DVD-рекордере, но также тюнером является твой ресивер спутникового ТВ. И как их скрестить между собой я не знаю, так как не могу дистанционно определить как они функционируют. Какие провода воткнут и куда, я теоретически могу, но заработает или нет - гарантии не дам. Поэтому сначала внимательно ознакомься с инструкцией, на основании этого напиши, о чем же там говорится, а потом уже слушай умные советы :)

Blin
05.02.2007, 14:11
Дело в том,что я английский знаю плохо,только в объёме достаточном для компьютера,поэтому смотрю на рисунке ,но этого не достаточно,в Россию APEX DRX-8637 не поставляется и русский мануал я не нашёл,вот пока и я не могу скрестить "коня и трепетную лань".Мой ход рассуждения идёт так-выход от декодера на вход ТВ,раз AV1,Выход от ДВД на вход ТВ -два, AV2 ,то есть телевизионным пультом выбирая AV1 или AV2,я смотрю или телепрограммы или записанные диски.Может надо ещё кинуть с телевизора(выхода) кабель на вход ДВД? и поискать его тюнером ДВД ?

Madchild
05.02.2007, 22:36
Йохансон™, так все тот-же усилок, Panasonic SA-XR45. :)
На усилке компонента нет. Только композит (RCA) и s-video.Причем в основном акцент на S-video.
Я плюнул на комутацию видео через усилок.
Подключил DVD и StreamTV (нашел таки кабель) по компоненту к телеку. А звук на усилок. С DVD через оптику, с StreamTV тож по цыфре.

Йохансон
06.02.2007, 11:14
русский мануал я не нашёл
Найди английский и кинь линк, или скопируй текст где про коммутацию решь идет :)

Логика твоя неправильна кстати.
Коммутационным центром в данном случае должен являться не телевизор, а DVD-рекордер. К его видеовходу ты цепляешь спутниковый ресивер, и с его выхода подаешь видеосигнал на ТВ.

добавлено через 43 секунды
Подключил DVD и StreamTV (нашел таки кабель) по компоненту к телеку. А звук на усилок. С DVD через оптику, с StreamTV тож по цыфре.
Ну и славненько :)

Blin
08.02.2007, 14:35
Я ж говорю, надо инструкцию прочитать сначала!!! Тюнер есть в DVD-рекордере, но также тюнером является твой ресивер спутникового ТВ. И как их скрестить между собой я не знаю, так как не могу дистанционно определить как они функционируют. Какие провода воткнут и куда, я теоретически могу, но заработает или нет - гарантии не дам. Поэтому сначала внимательно ознакомься с инструкцией, на основании этого напиши, о чем же там говорится, а потом уже слушай умные советы :)

Помучился,но сделал.всё хорошо работает.Один вопрос не ясен.Можно ли смотреть передачу на одном канале,а записывать на другом?Ты вроде всё знаешь:) .дай умный совет?!

Йохансон
08.02.2007, 15:46
Ну не все я знаю, уж поверь :)
Теоретически так сделать можно, опять же все зависит от того, что сказано в инструкции к рекордеру. Вариант 2, это воспользоваться тюнером в телевизоре :)

Rescan
18.02.2007, 02:14
Купила тоже новый DVD-плеер,поддержка всех форматов...Techno...
Телевизору 3 года,наш,VESTEL...
Сначала ничего не было,потом подсказали,что шнур другойнужен,не тюльпан,а скарт...Купили...звук есть,изображения нет... Прблема не в плеере..С Шарп он нормально работает... Неужели безнадежно,и надо покупать телевизор новый?:mad:

Maksimus
18.02.2007, 14:45
Rescan
1. Как изображения НЕТ? И в DVD-video.
2. Не вини телевизор, проблема со звуком/видео в MPEG4 именно с DVD-плеером (если обычный ДВД-фильм нормально работает).
3. Проблема иногда бывает в "Скарт-тюльпан" переходнике, попробуй другой переходник.

Йохансон
18.02.2007, 17:27
Rescan
Скорее всего проблема в способе подключения. Расскажи какие разъемы есть на ТВ и плеере.

Rescan
19.02.2007, 01:08
Разьёмы на DVD-плеере:
1. Гнездо оптического выхода цифрового сигнала OPTICAL
2. Гнездо выхода 5.1CH FR
3. Гнездо выхода 5.1CH SR
4. Гнездо выхода 5.1CH SW
5. Гнездо выхода S-Video
6. Гнездо коаксиального выхода цифрового сигнала COAXIAL
7. Гнездо выхода 5.1CH FL
8. Гнездо выхода 5.1CH SL
9. Гнездо выхода 5.1CH CENTER
10. Гнездо выхода VIDIO
11. Гнездо выхода SCART
12. Гнездо выхода YPbPr
Разьёмы на телевизоре:
1. Гнездо выхода VIDIO OUT
2. Гнездо выхода AUDIO OUT
3. Гнездо выхода SCART
Вроде так...
SCART-SCART и SCART-TULPAN(тюльпан) ничего не дали, за исключением поевления звука при подключении через SCART-SCART. Проверялся DVD носитель.

Йохансон
19.02.2007, 01:24
Разьёмы на DVD-плеере:
5. Гнездо выхода S-Video
10. Гнездо выхода VIDЕO
11. Гнездо выхода SCART


Разьёмы на телевизоре:
1. Гнездо выхода VIDIO OUT
3. Гнездо выхода SCART
Собственно подключать надо или кабелем SCART-SCART, по которому также будет передаваться звук, или видеокабелем Video-SCART или Video-Video (под Video я подразумеваю композитный видеовыход - разъем типа "тюльпан" желтого звета). Первый способ лучше.

Если нет видео, то причина может быть в том, что в настройках плеере может быть активирована прогрессивная развертка на компонентном видеовыходе (YPbPr) - ее надо отключить.

Если не поможет, то надо проверить все компоненты, так как неисправность може быть и в ТВ,и в плеере, и в кабеле. Если есть дома видеомагнитофон, то при помощи него проверь телек и видеокабель.

Rescan
19.02.2007, 23:51
Собственно подключать надо или кабелем SCART-SCART, по которому также будет передаваться звук, или видеокабелем Video-SCART или Video-Video (под Video я подразумеваю композитный видеовыход - разъем типа "тюльпан" желтого звета). Первый способ лучше.

Через Video-Video подключить не получилось, а Video-SCART мы ещё не пробовали, т.к. кабеля пока нет.

Если нет видео, то причина может быть в том, что в настройках плеере может быть активирована прогрессивная развертка на компонентном видеовыходе (YPbPr) - ее надо отключить.
Если она активирована, то как её отключить?

Йохансон
20.02.2007, 11:19
Если она активирована, то как её отключить?
Через меню, блин:biggrin: Но если видеосигнала нет, то лучше всего попробовать через другой телевизор.