PDA

Просмотр полной версии : Чистый звук


sockets
28.06.2003, 04:09
Вот уже пользуюсь возможностью ,хочу задать вопрос! Очень многие советуют именно для прослушивания музыки использовать CDdeck чисто, а не какой нибудь DVD ..В действительности есть такая раздница?

dr.goo
28.06.2003, 04:33
CD и DVD ето две большие разндници :)
на а если серьезно то проигрывая CD в обычном DVD плеере качество звука действительно будет терятся. но ето в обычном. в качестве своего первого DVD я выбрал Sony DVP-S7700 (http://dvduniverse.co.za/hardware/sony-dvps7700.asp). у него есть такая примочка "Dual Discrete optical pickup". т.е. для CD и для DVD используются разные линзы.
если хочешь иметь все в одной коробке подбирай модель с етим девайсом

sockets
28.06.2003, 04:39
у меня ресивер тиак с пролоджиком и обычная сонька министерио...если слушать просто музыку, то на соньке звучит обьемнее.(но это уже немного другая опреа).

Йохансон
28.06.2003, 14:20
sockets
Разница есть, и довольно ощутимая. Различия стновятся минимальны при цене девайса от 1500$ минимум ИМХО. Как спарведливо заметил dr.goo все зависит от конструкции транспортов и длины лазера. ИМХО чем покупать более-менее приличный DVD с хорошим звучание CD (а это цена от 500 у.е.), лучше купить 2 девайса за эту цену, в качестве только выиграешь!

juri
01.07.2003, 00:39
Хочешь хорошо смотреть DVD покупай DVD проигрыватель.
Если хочешь слушать музыку - покупай CD деку.
Компромисы не вазможны.

Йохансон
01.07.2003, 09:45
juri
Возможны, но в ценовой категории от 700$, ди и то с натягом. Проще купить 2 аппарата по 350 и в качестве CD будет заметный выигрыш.

sockets
01.07.2003, 09:54
хорошая дек для сидишки стоит в раёне 220$ у нас , дивиди средний 200 где то

dolz
02.07.2003, 21:22
хороший CDplayer в Израиле стоит не менее 500$

sockets
02.07.2003, 21:35
о, ето что за моделька?

Sych
03.07.2003, 15:01
А кто мне раскажет какая разница когда при считывании используют разные линзы - там ведь цифровой сигнал, как говорится пациент либо жив либо мертв

dolz
04.07.2003, 16:11
о, ето что за моделька?
у меня Rotel RCD-951 покупал за 3900шек.,но звук по-сравнению с Pioneer и, даже с Maranz не поддается сравнению.

sockets
04.07.2003, 19:10
dolz

Ну друг , для такои игрушки соответственная апаратурка нужна, вообсче то мы наверное о разных уровнях говорим ))))

dolz
06.07.2003, 13:05
наверное да

Йохансон
06.07.2003, 22:32
Эй, господа, давайте назначим единицу измерения в $ или в евро, а то национальная валюта у всех разная...

dolz
У меня тоже Rotel! ;) Уважаю их продукцию!

BluesMaker
07.07.2003, 16:07
sockets
Вот уже пользуюсь возможностью ,хочу задать вопрос! Очень многие советуют именно для прослушивания музыки использовать CDdeck чисто, а не какой нибудь DVD ..В действительности есть такая раздница?
Ну вообще то однозначно сказать нельзя, что DVD хуже читает CD-DA это конечно полный бред! Оптика используемая в ДВД по идее лучше чем у того же бюджетного КД. Так как дорожки там уже и требования к оптике соответственно возросли. Другое дело в ДВД'шниках не особо заморачиваются по поводу обработки звука и ставятся в них не самые лучшие аудио ЦАПы. Да это так! Но я лично не вижу смысла брать скажем комплект ДВД + КД за 500бачков. Лучше взять ДВД'шник за те же самые 500уё. Но соответственно брать надо тока чистый проигрыватель, без процессов всяких, отвечающих за окружающее звучание. Как правило звучание таких аппаратов (а порой даже начиная от 400уё) лучше, чем бюджетного сидюка.
Еще обним способом получения хорошего звука от ДВД является задействования его цифрового выхода, подключенного к качественному ресиверу.

Не советую брать ДВД за 1000уё. Прироста в качестве картинки не будет, а качество звучание CD-DA не будет превышать качество специализированного КД проигрывателя стоимостью 400уё.

dimonk
09.07.2003, 02:20
Оптика используемая в ДВД по идее лучше чем у того же бюджетного КД. Так как дорожки там уже и требования к оптике соответственно возросли. Другое дело в ДВД'шниках не особо заморачиваются по поводу обработки звука и ставятся в них не самые лучшие аудио ЦАПы
согласен! одна из причин разочарования аудионекрофилов в первых сиди-деках - отстойное качество цап. это потом уже стали всякие сглаживания применять. так что в данном контексте более важную роль, пожалуй, имеет электронная начинка привода. а на электронике стараются сэкономить, т.к. экономия на механике и оптике может вызвать несовместимость и ненадежность, а искажения звука не каждый услышит. многим главное, чтобы погромче было ;))

Sych
А кто мне раскажет какая разница когда при считывании используют разные линзы - там ведь цифровой сигнал
так-то это так... точнее, не совсем так. сигнал записан в двоичной форме. а вот процесс ЧТЕНИЯ этого сигнала - аналоговый! поэтому разница, все же, есть. но технология изготовления головок и сервоприводов отработана, и принципиальной разницы, что читать - сиди или дивиди, нет.

BluesMaker
09.07.2003, 08:50
сигнал записан в двоичной форме. а вот процесс ЧТЕНИЯ этого сигнала - аналоговый!
Это как?! Иль это про систему позицирования лазерного лучика?!

dimonk
11.07.2003, 09:48
не только про систему позиционирования. практически невозможно попасть лучом точно в пит, чтобы сделать вывод: это - пит! кроме того, у разных приводов разная мощность и диаметр пучка, у каждой болванки - свой коэффициент отражения. поэтому на выходе и стоит компаратор, которые преобразуют _аналоговый_ сигнал с головки в _цифровой_.

по сути дела, это ацп, качество которого сильно зависит от его реализации. сравните качество реализации ацп и цап в плохоньких и приличных звуковых карточках и сделайте выводы ;))

dimonk
11.07.2003, 09:57
да, еще один камень в огород тех, кто рассчитывает за умеренные деньги получить и качественное проигрывание двд, и качественное проигрывание сиди. многие недорогие системы для домашних кинотеатров содержат недорогие же цап'ы (уже обсуждалось выше). а почему недорогие? да потому что для большинства зрителей фильмов (это касается и "меломанов", покупающих "крутейшие", по их мнению, музыкальные центры аж за 3000 рублей) нет разницы в качестве цап - лишь бы бУхало громко, лишь бы соседи стучали в стены ;))

желание сэкономить (точнее, найти компромисс между ценой и качеством) вполне законно, но вот производители тоже не дураки и сегментируют рынок на разные ценовые категории и, следовательно, на разное качество. поставить в недорогой аппарат более качественный цап, удорожив продукцию, скажем, всего на 50 баков они почему-то не могут. или не хотят.

BluesMaker
11.07.2003, 10:18
dimonk
многие недорогие системы для домашних кинотеатров содержат недорогие же цап'ы
Верррно!
Это происходит еще и потому, что фоноргаммы DD кодированы убого сами по себе и ставить дорогой приличный ЦАП нет никакого смысла, так как он лишь обножит все недостатки формата...
А если с внешним ЦАПом?! Вот тут будет лучше, но дороже...

Михаил Гризли
13.05.2004, 08:16
dimonk:
многие недорогие системы для домашних кинотеатров содержат недорогие же цап'ы
Вопрос не в цене, а в качестве :)
Сколько в опте стоит отличный мультибитник?
а продукты на его основе? :)))
А конструкция транспорта все же сильно влияет на качество получаемого аналогового (с лазера) сигнала, поэтому stable platter, VRDS и тп

dimonk
13.05.2004, 21:10
согласен, помимо цапов свою лепту вносят и другие компоненты. что сколько стоит в опте, я не знаю (не моя специализация). но дешевое редко бывает качественным.

Михаил Гризли
14.05.2004, 07:22
ну например 1704U-K
стоит ~$30 в партии от 100шт
http://www.digikey.com/scripts/dksearch/dksus.dll?KeywordSearch?Mpart=PCM1704U-K&site=us
а MOON Eclipse на его основе?...
Пусть даже их там и четыре :)
http://www.simaudio.com/mooneclipse_le.htm
Но я собственно хотел сказать не об остальных составляющих, а о том, что ВСЕ они СИЛЬНО дешевые, учитывая стоимость конечного продукта

horn7612
19.05.2004, 13:34
Товарищи, если мы ищем замену сидюку за 200уе. , то в принципе дивидюк за теже деньги играть будет не хуже (sony например).
Но если речь идет о аппаратах за 500уе и более, то в таком случае DVD плеер скорее всего будет хуже. Все дело в том, что, приоритеты в случае с DVD не в качестве звука, а в качестве изображения. А звук обычно идет по spdif на ресивер и все заморочки с ЦАПами и т.д. перкладываются на его плечи.

Йохансон
19.05.2004, 14:05
horn7612
Сидюк за 200$ и DVD за ту же стоимость будут играть по разному, в пользу первого естественно.

WMRomik
20.05.2004, 04:12
На сколько я понимаю, дело не в цене комплектующих, а в умении создать оптимальный режим их работы, что естественно не делается на конвейере, из экономических же соображений.
Ну и конечно же нельзя забывать о таком важнейшем факторе, как ниша рынка...
В принципе, электронику под лейбаком Hi-End продают ровно за столько, за сколько возможно, а отнюдь не отталкиваясь от наценки на себестоимость.
Слишком много факторов работают при формировании цены.
Хотя бы: в розничной продаже аппарата хай-энд участвует как минимум четыре звена - сэйл-менеджер бренда; бренд-менеджер дистрибьютора; менеджер продающей организации; продавец. На каждом этапе происходит натуральное "впариванье", причём в "извращённом" виде... т.е. это всё требует невероятных временных затрат, и вот когда уже все во всё поверили, а ребятки все "битые" и просто говно подсунуть никому не удастся, поскольку все за это дело платят свои кровные, просто каждое следующее звено несколько больше предыдущего, некий девайс оказывается на дорогостоящей, по тем же причинам, стойке, в дорого оборудованном салоне, в руках продавца, котрый уже и ставит девайсу окончательный диагноз. Лишь в том случае, если все были убедительны до продовца дойдёт не только знание основных характеристик, но и вера в то, что он предлагает поистине шедевр, только тогда Вас убедят, и Вы поверите в то, что покупаете именно шедевр. Ну и разумеется каждому этому звену, я ещё не упомянул штат логистов, платится зарплата, весьма и весьма не слабая... Оплачивается рекламный бюджет... Выходит что не так всё и просто, как может показаться на первый взгляд.

Теоретически, почти любой аппарат можно превратить в нечто порядком выше, Занявшись той самой оптимизацией. Но, Вы знаете как? Если да, то вперёд. Если нет, то так тому и быть.

А про упомянутую тут 7700 Соньку могу сказать вот ещё что: там вся фишка в том, что при снятии сигнала с CD он проходит совершенно иной тракт обработки и из корпуса выходит через свои собственные разъёмы.
Эдакий два в одном получается. У меня приборчик постарше 7000, но я полность согласен с тем, что CD он отрабатывает просто отлично. Во всяком случае я вполне доволен. Да и сравнить было с чем, поверьте.

voodoo125
27.05.2004, 20:18
Всё зависит от цены. Если сравнивать CD player за 200$ и DVD за теже деньги, то никакой разницы не будет, чистого звука не будет тоже. Ну а если CD player за 1000$ и DVD за теже деньги, то конечно разницу услышит даже тот у кого одного уха вообще нет.

Михаил Гризли
28.05.2004, 11:15
voodoo125:
Если сравнивать CD player за 200$ и DVD за теже деньги, то никакой разницы не будет, чистого звука не будет тоже. Ну а если CD player за 1000$ и DVD за теже деньги, то конечно разницу услышит даже тот у кого одного уха вообще нет.

Как раз все наоборот
разница м-ду СД и ДВД за 300 слышна и по аналогу и по цифире, а вот за больше 1-1,5к не каждый услышит и не на любом тракте

voodoo125
28.05.2004, 22:51
Как раз все наоборот
разница м-ду СД и ДВД за 300 слышна и по аналогу и по цифире, а вот за больше 1-1,5к не каждый услышит и не на любом тракте

О каком чистом звуке может идти речь, если CD дека стоит 300, а человек в топике спрашивает именно о чистом звуке. :idontnow: По опыту знаю, что начальная цена чистого звука около 1000 за каждую единицу системы, а цена всяких там кабелёчков и акустических проводочков должна быть около 300- вот тогда все (не глухие) люди услышат разницу между CD и DVD деками.

Йохансон
29.05.2004, 12:33
voodoo125
Разный видать у нас опыт ;) Чем выше стоимость тем естественно выше качество. Но растет оно не пропорционально цвеличению цены. А так соглашаюсь с Михаил Гризли целиком и полность, да и писал выше уже. Разница в CD-проигрывателе за $300 и таком же DVD огромная.

Webum
31.05.2004, 04:26
Частично согласен с "voodoo125" - чистого звука ждать от деки за 300$ не надо, ну а разница между CD и DVD будет в любом случаи. :biggrin:

Михаил Гризли
01.06.2004, 14:53
voodoo125:
О каком чистом звуке может идти речь, если CD дека стоит 300
Деку можно использовать как транспорт
пионеры со стейбл платтер вам не встречались?
стоят не сильно дороже 300

Archer
06.06.2004, 03:50
Как мне кажется, CD Deck лучше справиться со звуком. В DVD проигрывателе приоритетом будет видео, а уж потом звук. Все IMHO.

Fanat_MU
23.06.2004, 08:40
Неужели такая большая разница в звучании Cd и Dvd? Что на любой акустической системе можно её услышать? Если нет, скажите пожалуйста на какой? Т.е в пределах какой стоимости она должна быть?

Йохансон
23.06.2004, 18:09
Fanat_MU (javascript: ins('Fanat_MU'))
Все познается в сравнении. Разница есть, и на слух слышна. Но, естественно, на системах соответствующего уровня. Скажем от $200 за плеер, $300 за усилок и $ 300 за акустику (стереопару).

Bosmr
23.06.2004, 19:33
О... вопрос о чистом звуке!
Может кто-нибудь подскажет, как ведут себя Sehnheiser HD-280 Pro...?
Или может быть посоветуете альтернативу за примено те же деньги...(~150$)
Потому как больше денег нет, а хорошую стереосистему нереально за такие деньги взять...
Очень хотелось бы чистого звука, зез искажений...

Просто я слышал, например, что у 202й модели Sehnheiser'ов на большой громкости заметно пропадают низы...

Зы... все ж сомневаюсь, но надеюсь что не оффтоп...

Agent_Smith
27.06.2004, 10:56
Bosmr
Если не покоцают, отвечу - нормально ведут. Неделю назад купил, прогнал их практически на всех стилях которые у меня есть, на разных громкостях - ни одного нарекания. Не Бог весть какой спец по аудио звуку, но отличить хороший звук от фигового могу.
Ну а по поводу большой громкости - это сколько? Если под 100 Дб, то там не только низы умут :)