PDA

Просмотр полной версии : помогите разобратся со звуком DVD


ed246
03.07.2003, 12:47
Вопрос собственно таков; В компутере сотоит DVD ASUS.
Собираюсь обзавестись звуком 5.1...
Какая должна быть звуковая карта, и колонки, для получения полноценного Dolby Digital?
Нужна ли плата аппаратного декодирования Mpeg-2?
Если да, то нужен ли цифровой вход на колонках?

BluesMaker
04.07.2003, 15:44
нужен ли цифровой вход на колонках?
А чё уже и такое бывает? =)
На самом деле могу порекомендовать вам следующее...
Немного отвлекусь. У моего друга недавно был день рождения (у него кстати ДВД Асус =) ) и он себе "заказал" звук 5.1...

Итак если Вы человек нетребовательный, то я бы порекомендовал Audigy 1 от SB. Данную вещицу можно взять за 60 бачков. Вещь неплохая. Воткнул колонки и слушай на здоровье.

Кстати возможно цифровой вход в колонки это именно использование "цифровых" усилителей, если это так, то безусловно такой вариант предпочтительнее. К тому же от звуковушки к колонкам будет тянуться тока один кабель - цифровой, а не целый ворох аналоговых проводов...

Колоночки лучше брать небольшие, но качественные "не пластмассовые". Маленькие, так как если слушать окружающизвук около компьютера, их вообще то надо куда нибудь поставить. Лучше конечно пассивные с усилителем отдельно, но многие сейчас берут комплекты активной акустики с так называемым сабвуфером. Так называемом, потому, что не может динамик диаметром 5" воспроизводить ниже 150Гц. А это извините уже не суб бас. К тому же комньютерные комплекты акустики комплектуются паршивыми усилителями. Почему то сюда не дошли "цифровые" усилители которые способны вадавать по 100Вт на канал без проблем. Сейчас же в основном используются дешевые усилители на микросхемах, способные выдать разьве что ват 20, не больше.

ed246
07.07.2003, 06:41
BluesMaker
Всё это ясно, но мучает меня вопрос, а будет ли полноценный Dolby Digital с Audigy 1/2, или толко ProLogic?

edgar-mad
07.07.2003, 14:56
У меня стоит SONY DVD привод.
Audigy не люблю за металлический оттенок: это же все-таки цифра.
Поставил себе Game Theater XP 7.1 цена $99 описание на ixbt
намного лучше чем Audigy (IMHO)
А колонки купил JUSTER Home Theater 5.1 120Вт RMS деревянный корпус,
полноценный Dolby Digital и т.д.
Для просмотра фильмов или концертов на DVD по соотношению цена-качество
оценка 5 (IMHO)
Для просмота пользуюсь Power DVD XP player

BluesMaker
08.07.2003, 11:36
edgar-mad
Можно и Game Theater XP 7.1. Но звук у него доволно слабо отлисается от Audigy 1/2 по-моему... Короче Аудиджи довольно шумноват и у него довольно "кривая" частотка. Хотя это ясно тока мне, друг мой, которому собственно была подарена звуковушка в восторге!
а будет ли полноценный Dolby Digital с Audigy 1/2
Да. А почему бы и нет...

ed246
09.07.2003, 06:48
BluesMaker
Декодирование, же будет софтовое? Тама же нет аппаратного декодирования Dolby... Или я не прав?

edgar-mad
09.07.2003, 11:16
Аппаратное декодирование есть в самих колонках

BluesMaker
09.07.2003, 13:15
Аппаратное декодирование есть в самих колонках
Ну вы даете... декодирование в колонках!!!
Че за колонки?! С цифровым входом что ли. Типа с декодером и цифровым усилителем?!

ed246
09.07.2003, 13:17
edgar-mad
Ну да если у них есть цифровой вход... (при соответсвующей цене...)
А если нет, есть только усилитель? Как получить этот заветный Dolby..

BluesMaker
09.07.2003, 13:22
А если нет, есть только усилитель?
Тока усилитель? Тогда нужен процессор. Шоб декодировал DD и DTS. И с цифровым входом естественно. И с 6 аналоговыми выходами...

ed246
09.07.2003, 13:36
BluesMaker
Это типа DVD/MPEG-2 REALmagic XCARD PCI? Или что нибудь внешнее?

ed246
19.08.2003, 13:50
Мужики.. это не серьёзно... напишите чегонить дельное про аппаратные декодеры DVD