PDA

Просмотр полной версии : Комп сам перезагружается по нескольку раз


Арианна
09.07.2003, 03:23
Подскажите, плиз, что с моим компом?
ХР, Pentium III
При включении перезагружается по 3-4 раза подряд, иногда даже не дойдя до десктопа, и каждый раз проверяет хард на ошибки и периодически даже их находит.
Подозрительный софт (после установки которого это вроде бы началось) я удалила, но результат тот же.
Отчего это может происходить - на уровне софта или, не дай Бог, железа?

sockets
09.07.2003, 06:56
а через safe mode как подымается?

AMDman
09.07.2003, 07:06
Арианна
Возможно этот "подозрительный софт" прописался где нибудь глубоко в реестре и не удалился до конца...
Если удастся почистить реестр, то может быть все и поправится.
Если не поможет, то видимо есть смысл переустановить систему "с нуля", а если и это не поможет, то скорее всего - железо.

Lazy
09.07.2003, 09:07
Арианна
Если дается safe mode, то сделай откат реестра на более ранний срок, когда все грузилось. Хотя проблема может быть, например, в отсутствии нужного при старте файла. Тогда может помочь восстановление через загрузочный диск.

flag_dei
09.07.2003, 10:11
Вообщем проблемы могут быть следующими:

Во-первых, подозрительный софт, не удалившийся полностью.
Во-вторых, железо, причем с железом там вообще может быть от чего угодно. У нас на работе была машина которая тоже перезагружалась сама. Причем приносишь к себе, тестишь всё нормально. Ставишь обратно опять тоже самое. Заменили, как нам показалось самое вероятное клаву, мышку, сетевую карту. Немного поработала и опять пошли перезагрузы. Позже мы уже выяснили, что виноват во всём блок питания. Заменили и теперь без проблем, уже 5 месяцев работает, без самопроизвольных перегрузов.

Так что проверяй.

Чё-то длинно как-то получилось. ;)))

Арианна
09.07.2003, 13:16
Спасибо всем за подсказки.
Safe mode это что? У меня машина на итальянском, может это - modo provvisorio?
Потом поднимается сам по себе, перегрузившись пару раз даже во время проверки диска ( на синем экране), никак не могу понять после какого действия...
Подозрительный софт - NOD 32_ антивирус
С откатом лажа - не откатывается.
Загрузочный диск, если я верно понимаю этот термин, установил снова ХР, поверх старой, и теперь мучает требованием установить уже установленный модем :-(

flag_dei
09.07.2003, 17:41
Не загрузочный диск, это не совсем то, в данном случае имеется в виду пара-тройка дискет, с которых можно загрузиться, и попробовать востановить винду.
В твоем случае если не помогает откат и вот такое востановление(загр. дискеты(может их просто у тебя нет)), проще всего при следующей нормальной загрузке перекинуть все важные файлы на другой логический диск, а системный (с которого грузится винда) форматнуть и всё поставить заново. Найди себе английскую версию винды на худой конец, а если очень повезёт, то и русскую.

Если и после переустановки не поможет, греши на железо. Надеюсь, переустановка поможет. ;)

flag_dei
09.07.2003, 18:24
Загрузочные диски:
http://www.imho.ws/showthread.php?s=&threadid=11937

Арианна
09.07.2003, 21:42
Спасибо большое за терпение! Скромно даю голос:shuffle:

Lazy
10.07.2003, 10:12
flag_dei
А зачем создавать загрузочные дискеты (причем целых 6 шт.), если есть загрузочный, он же инсталляционный диск ХР? При загрузке с него появляются три опции: Поставить ХР, ремонтировать и выйти из установки.
Арианна
Safe mode- не знаю, как это по итальянски, не учил еще, но на русском это "безопасный режим". При этом windows стартует с минимальным набором драйверов и без запуска разных программ, что сами включаются при старте. Это дает больше шансов войти в проблемный windows и попытаться уже там что-то понять и исправить.
Дважды перегружается после проверки жесткого диска - это нормально, так у него запланировано, а вот почему он так "полюбил" эту проверку?
Для начала попробуй следующее:
Установи еще раз этот антивирус, а потом удали через удаление программ, но перед этим обязательно выключи его. Желательно удалить его в safe mode.
По поводу модема. Зайди в установленные устройства и удали его оттуда. После рестарта дай поставить снова.

flag_dei
10.07.2003, 12:40
to Lazy
Может ты и прав, но в 2000-х окнах, он даже с установочным компактом, когда пробуешь востановить систему, всё-равно требует дискеты. В ХР помоему также.
to Арианна
Спасибо конечно, но я думаю особо не за что, проблема то у тебя ещё не разрешилась.

Арианна
11.07.2003, 01:02
C модемом я так и поступала, результат тот же :-(
Антивирус удаляла с помощью Ashampoo Uninstaller. Сейчас поставила F-Prot, смотрю
Диск ХР когда ставила, рассчитывала именно на ремонт, а он весь поставился :-)
Safe mode пока не нашла :-(
Спасибо всем

Lazy
11.07.2003, 10:35
flag_dei
Мы ведь говорим об ХР. Здесь загрузочные дискеты при ремонте не требуются.
Арианна
Не торопись с антивирусами, ты же еще не расправилась с прошлым, а теперь наложился еще один.
Про Safe mode:
В самом начале старта, когда компьютер заканчивает подсчитывать сколько у него памяти, начинай нажимать клавишу F5. Обычно для нее выделяется в загрузке всего 2сек и нужно их поймать. После этого компьютер стартует в безопасном режиме.
И еще, очень важно: перед удалением программу необходимо выключить.
Кстати, кто-то здесь недавно также жаловался на некорректное удаление программой Ashampoo Uninstaller.

Арианна
12.07.2003, 01:34
Дело в том, что комп перегружается как-то странно, как будто его из розетки вырубили и сразу же подключили, а не так, как обычно, когда даешь команду перегрузки и он начинает готовиться: окна закрывать и проги. Первая отключка как правило в течение первых 10-ти минут, потом и в течение проверки диска на ошибки. Бывает и третья, и четвертая... Последние 2 дня доходило до 2-х раз.
NOD я поискала в реестре, но не нашла, или законсперирован, или нету. В реестрах я не мастер и горький :-) опыт научил быть осторожнее.
Без антивируса страшно в лес-то... :-)
Lazy
Спасибо за объяснения!
Вообщ проблемы появились, когда я удалила WinFax от Symantec, Norton antivirus потерял работоспособность. Тогда я его переустановила и попытатлась сделать апдейт, который прошел успешно, но после этого отключилась проверка почты, а потом и весь контроль за компом. Сами понимаете, где я его (антивирус) взяла, так что подумала, что лафа кончилась и пора менять фирму.
Но и NOD и F-Prot мне говорят, что 2 файла не поддаются контролю: hiberfile.sys и pagefile.sys. Norton такого не отмечал, так что не знаю, что и думать.
Простите за длинный рассказ :shuffle:

flag_dei
14.07.2003, 09:41
Файлы pagefile.sys и hiberfile.sys системные, что и по расширению видно. Первый, это так называемый файл подкачки из-за него в принципе проблем не должно быть, если только он не нулевой, или не существует (ну там удалил кто), выдаётся ошибка что "Файл подкачки удалён или имеет слишком маленький размер". Второй, не знаю, он в XP появился, у меня с ним проблем ещё не было, потому и не знаю. А в твоём случае лусше всего, да и проще переустановить с форматированием систеного раздела.

kernel32.dll
14.07.2003, 10:04
Я так думаю что проблема в железе. У нас был похожий случай, мы комп разобрали а там вентилятор, тот что на процессоре, не работает. Проц перегревается и комп либо виснет либо перезагружается. Еще от блока питания такая-же байда случиться может. Попробуй поставить новый вентилятор или почистить имеющийся (он обычно не работает из-за того что засоряется).

eXtreeme
14.07.2003, 20:25
Отключи в настройках компьютера автоматическую перезагрузку - (пр. кн. мыши по "мой компьютер" - свойства, закладка "Дополнительно" - "Загрузка и восстановление" и нужно убрать галочку "Выполнять автоматическую перезагрузку". После чего перезагрузить компьютер. Если при загрузке покажется синий экран, с мелкими надписями на верху, то нужно переписать что там написанно и в ;kbhowto]Microsoft Knowledge Base (http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=fh;[ln) поискать что это такое...
Еще может просто банально не тянуть блок питания... Ну вообщем то и все.
Если трабл с дровами или программой, то XP это при загрузке скажет (bluescreen), если нет то вероятнее всего блок питания не вытягивает нагрузку, может быть не хватает напруги в сети. Не 220 а 200 вольт например..

У меня в офисе к одной розетки было подключенно 6 компов, и один постоянно вырубался, когда провели остальные розетки все стало нормально.

Арианна
15.07.2003, 00:31
Спасибо всем, попробую проделать все.
Чистка вентилятора мне вовсе не приходила в голову, а ведь это самое простое было бы решение!
Уже 2 дня не перегружается - а я еще ничего не успела предпринять:confused:
а с новым хардом (модем) продолжает доставать

georgebukki
15.07.2003, 01:52
У меня была похожая проблема. Оказалось вирус. Даже формат не помог, только Low Level.

Lazy
18.07.2003, 07:18
Арианна
Если модем по прежнему достает, попробуй следующее:
Удали все что с ним связано, выключи комп, вытащи модем и поднимись в Windows без него. Дай компьютеру почуствовать разницу :) Выключи, вставь модем и поставь его драйвера для ХР заново.

Арианна
18.07.2003, 22:00
Lazy
Ok, попробую

georgebukki
Low Level - это что?

нашла об этом топ и поняла, что мне это не по зубам, и потом, можно ВСЮ инфу потерять :-(
это даже с партициями? или вторая часть может сохраниться?

Комп НЕ перегружается - неужели и правда вирус?!

Арианна
19.07.2003, 01:25
Комп НЕ перегружается
сглазила :-( сейчас раз пять перегрузился и историю ReGet 'a потерял нафиг...

Отключи в настройках компьютера автоматическую перезагрузку - не помогло


блок питания не вытягивает нагрузку, может быть не хватает напруги в сети
у меня UPS стоит

У меня была похожая проблема. Оказалось вирус. Даже формат не помог
ой, что делать? http://smilies.sofrayt.com/%5E/q/crap.gif

Lazy
20.07.2003, 10:13
Арианна
Загляни в контрольную панель, раздел Администрирование (жаль, не знаю, как это на итальянском :), далее в просмотр событий и посмотри на закладке Система (она слева) какие есть критические замечания. Для этого прямо на строчке со значком ошибки нужно дважды щелкнуть мышкой для чтения описания проблемы.