PDA

Просмотр полной версии : Выбор колонок и магнитолы


Страницы : [1] 2

alex2003
10.07.2003, 13:47
Всем привет! Не подскажут ли знающие люди, что можно поставить в машину, чтобы не слишком дорого и приятно послушать было. Исходные позиции такие:
1. Тачка - БМВ е34 (6 колонок родных - 2-е спереди + 2-е пищалки, 2 сзади + 2 пищалки, которые сейчас не установлены), какая-то старая магнитола clarion (полностью раздолбаная)

Чего хочется: что-нить с mp3, можно присоветовать дорогую модель, тогда ее б.у. можно поискать.

сумма до 350 у.е. (вместе с колонками).

Заранее благодарен.

alex298
11.07.2003, 05:07
зайди на www.magnitola.ru посмотри там. В расширенном поиске отфильтруй, что нужно. От этой инфы уже и танцевать можно. Я сам японский б/у Pioneer Carrozzeria FH-P440 юзаю, выше крыши хватает, но у нас с этим проще. На любом рынке. Мне мой в 7000 руб. обошелся.

alex2003
11.07.2003, 11:12
Спасибо, думаю, найду хорошую модель и поищу ее в б.у. исполнении.

Йохансон
19.07.2003, 13:25
Во, передо мной таже пробема встала. Купили Honda Civic, голову (Kenwood KDC4021Y) и колонки (тоже Kenwood) взяли со старой разбитой машины. Звук просто кошмарный если честно.
В чем искать проблему, ИМХО в акустике, но может быть и нет. Что скажите?

alex2003
24.07.2003, 17:45
Проблема в комплексе. Но сначала надо менять магнитолу, на себе убедился. А потом уже под нее подбирать колонки. Хорошие колонки с хреновой магнитолой будут весьма неадекватны.

Йохансон
24.07.2003, 17:50
Да магнитолу и колонки купили 3 месяца назад (покупал не я, брат жены, т.к. за рулем ездит он).

BluesMaker
30.07.2003, 17:59
Йохансон™
Магнитола тут не при чем. Кстати хотелось бы поподробнее узнать про колонки...
Для озвучки машины нужен безусловно громкий звук, поэтому нужен усилок, без него плохо... А что касаемо колонок - вперед компанентные "пятерки" назад саб иль лучше еще коаксиальные "шестерки" назад.

Йохансон
30.07.2003, 18:12
колонки тоже Кенвуд, номер модели не знаю, но маленькие это точно, под штатные места.
Я сам думаю что дело в колонках, поэтому рассматриваются варианты.
Усилок, чейнджер дороговато, на страховку бы найти денег ;)
Поэтому в данный момент рассматриваем бюджетные варианты.

BluesMaker
01.08.2003, 12:03
Йохансон™
Усилок можно взять и не дорогоы баксов за 70, а вот компонентные динамики вперед (СЧ в штатные места, ВЧ на стойки) можно взять за 50. Кстати наши отечественные (в некотором смысле) фирмы "Урал" и "Ivolga" делают неплохие доступные динамики и комплекты компонентной акустики, к тому же они басовитее своих однокласников...

Йохансон
01.08.2003, 12:05
Учту

atwa
04.08.2003, 18:21
BluesMaker
сорри, я маленько не в тему... мне вот подумалось - если в багажнике саб, и в заднюю полку еще блины врезать, не будет ли саб им "мешать" правильно играть? Может их (блины) в боксы отправить?.... хотя чего это я, блины в боксы этож бред получится...

LankyMax
08.08.2003, 16:02
везет вам - а у мя Таха - размер под магнитолу 1,5 дина - с ног сбился искать себе магнитолу

Йохансон
08.08.2003, 16:06
LankyMax
Таха это что? Shevrolet Tahoe?

LankyMax
08.08.2003, 17:09
угу

atwa
09.08.2003, 19:05
LankyMax
u alpine pomnitsya mne est horoshaya 1,5 dinovaya golova... model tochno ne pomnyu

lavera
25.08.2003, 18:56
alex298

s takimi cenami da eshio na b.y..........niu niu:)

eto ne ceny........zdes smotri ceny na b.y.:
http://www.omnitel.net/skelbimai/index.html?aapa

pravda eto v Litve:biggrin: , no esli ocen nado-vsegda mozno naiti kak pereslat:))

Roon
16.09.2003, 21:46
вот вот )) я только хотел сказать что везде цены разные....... я например в германии не могу купить clarion нету магазинах.... хотелось с горантией. теперь жду поездки в союз и буду брать там:)

atwa
21.09.2003, 21:17
Roon
а чем тебе так приглянулся кларион? и какой кстати?

Roon
25.09.2003, 00:27
во первых оболденное качество звука.
дизайн класный...
кларион DB628RMP или этот DXZ838RMP
но в худьшем случае для меня по крайней мере взять "накомичи".Сони филипки грюндики.... это те фирмы которые кроме телеков делать ничего не умеют.... немного сутрировал

atwa
05.10.2003, 20:36
Периодически почитываю "автозвук"... и там, что ни описание очередной матерой инсталляции, то либо топовые Пионеры либо топовые Альпайны... как правило. Они и впрямь так хороши?

Roon
06.10.2003, 18:31
на счёт пионера ничего сказать не могу.....просто мне они не нравятся.... но если тя интересует то лично моё мнение третий сорт не брак.... а вот альпайн звук у них класный спору нет! но мне не нравится дизайн.

Switchman
14.10.2003, 12:24
Roon Ну не знаю... У меня альпайн, так вписался в торпеду (цвет пластмассы, подсветки), что создается впечатление, что с ним машина с конвейера сошла. Так что, имхо, надо рассматривать дизайн вкупе (голова-торпеда-отделка) А звук, действительно классный, только, почему-то съемная панель скрипит. Наверное при установке не вкрутили шпильку с резинкой, в заднюю стенку (гады) :).

alex2003
15.10.2003, 11:34
Я себе поменял систему на Clarion proAudio 50W CD (звук-отличный) + 2 Kenwood и 2 испанских 50W (не помню название), но басов явно не хватает (ну не тянет 13 радиус, а он у меня по штату). Даже и не знаю че делать... Наверное, саб надо втыкать...

Roon
17.10.2003, 15:02
а кстати никто не знает какие СD ченжеры хорошие?

BluesMaker
06.11.2003, 15:51
atwa
Пионер - всем ребятам пример!

В самом деле топовые пионеры ставятся в топовые инсталляции не случайно, и голословно говорить о том, что мол пионеровский звук меня не устраивает не надо! Во первых когда вы прослушиваете магнитолу в салоне продаж, вы попадаете в идеальные условия. Основной критерий выбора магнитолы в магазине - это чтоб звук был максимально комфортным, не был сухим верх и должно быть много низа... К тому ж надо учитывать, что как правило звук можно в 90 случаях из 100 выравнять и "вытянуть" под себя.

Действительно идеальный звук у нас выдает Алпайн и с радивой у них зачастую полный порядок. Мне к примеру не нравится гопнический дизайн. На мой вкус не серьезно! Далее, но уже совсем про другие деньги, идет Denon и замечательное произведение американского аудиопрома McIntosh, особенно с выносным конвертором, да еще с родными усилками...
Так вот - про звук. Далее за нашими лидерами идет Пионер (из топовой линейки), Кенвуд, Панасоник, Сони, Блаупункти т.д... Плотность следования в этом "хит-параде" достаточно велика и зачастую выбор того или иного девайса определяется дополнительными параметрами технической оснащенности. (Кстати звук у пионера из этой компании самый нейтральный, он неокрашенный, ну если только чуть).

А вот дополнительные функции и дизайн - это то ради чего ставят в современные установки пионеры. Ведь зачастую те же Макинтоши не обладают всякими полезностями типа встроенного фильтра иль выхода на сабвуфер иль процессор звукового поля... А пионеры относительно дешевы, дизайн достаточно современный. Комутация выполнена на высоком уровне. И все технические навороты присутствуют, кстати как и в Алпайн, который тоже за это сильно любят...

Конечно высший пилотаж - система вообще без вмешательства различных корректирующих систем, как то эквалайзеры и процессоры, но это отнимет уйму времени при оптимизации положения громкоговорителей... Поэтому наиболее простой и дешевый способ - это опять же "голова" со встроенным процессором и фильтрами по взможности и еще неплохо б эквалайзер параметрический...

Вот и получается что безкомпромисное звучание отходит на второй план и уступает место удобству и гибкости настройки...

Roon
По неубиваемости конечно рулит JVC, а по соотношению цена качество - Кенвуд! На самом деле надо рассчитывать на связку ченджер+магнитола, так как ченджер одной фирмы не подойдет к другой, за исключением ченджеров, передающих данные в магнитолу по рабиоканалу, типа настраиваемся на FM станцию, а там наш диск играет. Минус такой конструкции в ограничениях накладываемых на передачу данных в FM диапазоне! Мало верха и низа...

Alex333
09.12.2003, 02:03
BluesMaker
Могет быть посоветуешь где реально могут проконсультировать(в форуме)
по конкретному вопросу- хочу поставить в машину ТВ и подключить его к имеющейся аккустике- у мне Алпайн и голова и чейнж и никаких доп входов- только Алпайновский же разьем.Причем похоже сигнал на нем цифровой.
Инсталляторы говорят покупай навороченную голову со входом для етого , а тратится не оч хоцца- машину менять надо скоро.

BluesMaker
09.12.2003, 17:36
Alex333 можно поподробнее...
Модели Алпайнов обоих, плиз...

А по поводу проконсультировать. Я думаю тебе посоветуют одно. Сделать входы самостоятельно. Достать схему "головы" и припаять куды надо дополнительные входы. Однако необходима еще некая схема переключения сигналов с телека и кассетника (CD-шника)...

Alex333
11.12.2003, 00:59
BluesMaker
Голова cta-1505r
чейнж chr-1214
Если можешь дать наводку на схемы - с удовольствием побалуюсь паялом!

kosta-h
09.01.2004, 20:00
Йохансон™
из бюджетного варианта оптимально jvs магнитола и колонки peeoner(желательно разнесенки)
кстати от правильной установки звук тоже очень зависит ...

LankyMax
можно сделать переходную рамку на 1 дин ...
четыре куска фанеры, кусок кожи под цвет торпеддо, клей и пара часов свободного времени :)))

Supervisor
18.01.2004, 14:35
Привет всем. Присоветуйте, что взять.

Есть:
Фронт : DLS R6A - 180W
Тыл : DLS 226 - 70W
Саб : DLS Matador - 100W

Хочу взять:
Голова: JVC KD-SH9101 (EISA 2003-2004. Лучший автомобильный CD-ресивер)

Какие усилки взять?

Drummachine
03.02.2004, 17:43
тоже хотел взять ету модель но передумал. не верю JVC

Drummachine
04.02.2004, 15:56
седня узнавал JVC выдает более мягкое звучание чем Pioneer (я себе его хачу) 7500 маделька будет хороша!

jeniver
13.02.2004, 17:39
Вопчем такая история. Купил себе под новый год машину. Там стоял Кларион 75хх или 8ххх, короче старый топовый. Убитый - жуть. Кнопок несколько не работает. И сидюки оказалось не читает. Зато тюнер!!!!!!! Ездил я так два месяца.
А валялась у меня сонька 860 еще - тоже старая и топовая, с DSP, всеми выходами и пр.
И задумался я - без CD плохо. И поменял.
Спустя несколько дней я твердо решил - отдаю кларик в ремонт и возвращаю на место.
Усилки у Сони - ни в #опу. С дополнительным то она лихо играла на одной из предыдущих машин...
Вот такая история про кларион.:idontnow:

Добавлено через 4 минуты:
Надо сказать с год назад я плотно занимался аудио инсталляциями, готовил машину к автозвуку, и т.д. И вот тогда я выяснил = что 50% хорошего звука в проводах. В проводах питания! и чуть чуть в колоночных проводах.
Короче всякие проблемы начальных установок магнитол решаются чаще всего - заменой питающих проводов. Так что бери провода квадратов на 6 - и спаивай их поближе к разъему магнитолы.
Еще весело выбирать точку заземления, особенно на инжекторных и дизельных машинах.
Ну а питание - чем ближе к аккумулятору, тем лучше. (электрически ближе, я имею ввиду)

Supervisor
14.02.2004, 12:53
На всякий пожарный напишу:
У JVC тюнер плохой.

А на кларионе тюнер супер, у меня раньше старый при старый кларик был тюнер отлично ловил.

Exe
19.02.2004, 14:57
Посоветуйте Фронтовые калонки, разнесёнку .....
Хочу штатные поменять ...
Магнитола 2Дин Панасоник, так не чо вроде ....
И куда лучше направить пищалки ....
В будущем планирую усилок (чтоб калонки тянули) ....

зарание спасибо ...

Supervisor
19.02.2004, 15:32
Exe, если будешь ставить усилок, то лучше на перед поставь хорошие 2-х или 3-х компонентные, а в багажник саб. Сейчас тенденции такие что на зад колонки не ставят.

Exe
19.02.2004, 20:48
ладно, посоветуйте хорошие фирмы, конкретные модели, желательно с ценой ....

Естественно на перёд, просто опечатолся ...
жду варианты

JuniorM
20.02.2004, 13:46
DLS R6A - ~180$

Exe
21.02.2004, 10:33
Я слышал что акустику подбирают под стиль музыки, который слушается в машине ...
Я слушаю - Электронную музыку (House trance techno)
И опять же куда направить твитчеры?

DLS R6A - меня вполне устраивает, вот только осталось промерить штатные места и найти их в моём городе

Supervisor
21.02.2004, 17:35
DLS R6A в штатные места могут и не стать. Какая тачка?

Плюс по любому в штатных местах играть как надо не будут. Нужно подиумы делать и двери под музыку обклеивать.

Exe
22.02.2004, 17:53
Toyota carina (японец) .....
подиумы, штатные, да и двери вроди как обклеины .....
хотя, если не трудно выслушаю предложения как лучше сделать ....

atwa
02.03.2004, 18:18
Exe
А что вы подразумеваете под словом "обклеины"? Т.е. чем и где?

На мой взгляд DLS R6 не самый оптимальный вариант для первой установки. Я сам по настоятельным советам купил DLS серии Reference только не 6-ки а 5-ки, т.к. штатные места были под 5-дюймовки. В штатные они просто так не встают - нужны как минимум переходные кольца. В итоге получилась большая возня с установкой - им оказывается еще и нужен закрытый объем литров на 5. Полагаю к 6-кам будет такое же требование (только объем больше). Спору нет - потенциал у этих динамиков хороший, но требуется квалифицированная установка которая обойдется недешево (в смысле денег если в студии, или времени если самому)

Exe
03.03.2004, 16:44
Когда снимаешь обшиву, там все дырки в двери заклеины полетеленом, приклено это всё на что то вроде пластелина .....
Т.е. как я понял DLS нужен вакум объёмам литров 5-6, так а как измерит его в двери???
Я бы с удовольствием повозился сам, но не знаю всех тонкостей ....
Придётся узнавать ...

Supervisor
03.03.2004, 17:47
Exe, должно быть обклеено как минимум герленом. Как максимум несколькими слоями: герлен, .... тьфу все названия позабывал.

Короче, потратишь лишние $150-$200 тебе сделают в мастерской как надо. Потому как изоляцию на холодный метал не кладут его надо греть строительным феном и стыки герлена между собой сваривать. Так что самому работы прилично.

Exe
04.03.2004, 09:37
герлен - это может на наш российский автопром и нужно ставить, а у японцев стоит штатная шумоизоляция, так что я думаю что герлен здесь абсолютно не к месту, к тому же в конторах по установке аккустики говорят что можно обойтись лишь вибропластом ....
К тому же вопрос был в другом, как создать объём 5, 6 литров ???

atwa
05.03.2004, 19:45
Exe
По правде говоря я так и не придумал как его внутри двери соорудить. Была мысль сделать подиум-бокс прямо на обшиве заместо дверного кармана, но реализации не последовало - лето кончилось...

вообще-то тут надо бы уже отдельный пост создавать...

jeniver
06.03.2004, 11:44
DLS 5 для самостоятельной установки хороши прежде всего малой глубиной при довольно сильном магните. Плюс - маленький эквивалентный объем. (Вообще это наводит на мысль о подиумах, конечно). У DLS 6 - экв. объем уже 10 литров, что несколько сложнее реализовать.... объясню почему.
Касаемо создания объема - то это решаемо, причем довольно быстро, за выходные - на одну дверь. (Ну и в тепле, конечно).
1. смотрим установочное место - там не должно быть механики, типа проходящих тросов и тяг.
1.1. Если крепежная салонная стенка двери тонкая - делаем _внутреннее_ кольцо из фанеры 9-16мм, сразу с отверстиями под шурупы динамика.
2.а. Если есть механика - ищем динамики на эквивалентный объем 30-40 литров или фриэйр.
2.б. Если все гуд - Меряем глубину двери по верху, низу, леву и праву установочного места. Берем среднее арифметическое.
3. Высчитываем размеры, которые надо огородить - считая за две из сторон стенки двери, для получения нужного нам объема.
4. Недостающие стенки вырезаем из рыхлого картона, можно грубо - лишь бы держались слегка враспор в двери.
5. Разводим эпоксидку с меньшей концентрацией отвердителя - для некоторой эластичности.
6. вклеиваем картонки, для лучшей пропитываемости смолы - греем феном, можно бытовым, но осторожно!!!!! если появились пузырьки - все выламываем и начинаем снова.
7. на картонки налеиваем стеклоткань изнутри так же , впрочем мой знакомый использовал простую хб тряпку - и ничего....
8. Когда все высохнет, берем наклеивающийся материал - Dynamat (обрезки можно выпросить у установщиков, или купить, наконец, и обклеиваем получившуюся нишу изнутри. На стенку являющуюся наружней - 2-3 слоя.
9. Вот вам и ниша. Если важен объем - снимаем дверь и наливанием воды перед наклеиванием динамата определяем объем. С динаматом + 20% от измеренного.
10. Если объем немного маловат - делаем матики из урсы в хб мешочке.
11. Если объем много маловат :) - сверлим прямо сквозь динамат сверлом 5мм дырочки в самодельной стенке - тут уж по звуку слушать надо.

Exe
07.03.2004, 10:06
jeniver
Молодец, держи 5 .......
Буду пробовать по ходу задавать вопросы .........

CTEPX
12.04.2004, 02:03
test

Anatol8888
13.05.2004, 23:52
jeniver:
11. Если объем много маловат - сверлим прямо сквозь динамат сверлом 5мм дырочки в самодельной стенке - тут уж по звуку слушать надо.
Всё нормально,но с последним пунктом не соглашусь.Эксперименты с панелью акустического сопротивления очень редко заканчиваются успехом.Поэтому гораздо надёжнее делать объём с запасом.а потом лишнее просто заполнить хотя бы пенопластом.
По 10-му :матики не надо.Достаточно добавить ваты,но так,чтобы позади динамиков оставалось немного свободного пространства.

smileyfox
17.05.2004, 15:41
Люди, А КАК ВАМ ПИОНЕР 3600 КОТОРЫЙ С мп3?

smileyfox
17.05.2004, 15:41
а то по деньгам не густо, а музыку хочется....

rusal
18.05.2004, 18:42
можно aiwa 30,40

jeniver
18.05.2004, 18:50
с последним пунктом не соглашусь.Эксперименты с панелью акустического сопротивления очень редко заканчиваются успехом.

П.13. Если работы закончились неуспехом - выломать все и повторить, учтя ошибки.

Поэтому гораздо надёжнее делать объём с запасом.а потом лишнее просто заполнить хотя бы пенопластом.

Как правило в паре извилины-руки кривизна распределена неравномерно... И бывают сюрпризы. А также объем в двери реально оценить тоже не всегда получается...

По 10-му :матики не надо.Достаточно добавить ваты,но так,чтобы позади динамиков оставалось немного свободного пространства.

Ага. А после года езды во влажных условиях оно в такое превращается - ладно бы просто вата портилась, но она в динамик налетает :(. Так что матики, и еще раз матики... Стеганые.

=MaD ZeRLinG=
24.05.2004, 16:41
Берите JVC KD-SH9104. И mp3, и wma. Встроенный звуковой процессор. Купил неделю назад - не жалею.

smileyfox
01.06.2004, 09:30
pioneer 3600 или 5500 или 5600, в зависимости от денег,
у меня 5600 - отвал башки :)

rootus
04.07.2004, 20:04
Подскажите. Поставил JBL 6X9 сзади. Машина Reno Symbol. Закрепили на полке из кавролина под ней прорезали в металле дырки под калонки. Подложили под кавролин поролон. Получилось так что калонки не закреплены жёстко к металлу, а держуться за ковралин т.е есть небольшой ход вверх. Вокруг поралон. Подскажите, что сделать для лучшего звучания ?

atwa
08.07.2004, 19:38
XLink
Ну, во-первых насколько я знаю ковролин - это такое ковровое покрытие, оно по определению жестким быть не может. Полагаю что полка из какого-то тонкого композита ил пластика, но не суть важно. Важно что это не есть гуд.
Можно вырезать переходные кольца из фанеры которые будут располагаться мужду полкой и металлом. толщина определяется зазором - главное чтобы было жестко. Ну и демпфировать полку и метал надо бы.
Таковы мои соображения.

rootus
08.07.2004, 19:57
В смысле, "демпфилировать". Я не спец.

Йохансон
08.07.2004, 20:05
XLink
Задемпфировать означает укрепить. Чтобы вибраций не было.

atwa
09.07.2004, 13:08
XLink
Вибродемпфирующий материал можно купить в любой более-менее приличной лавке по автозвуку.
И еще вот что, залог хорошего звучания колонок в задней полке помимо отсутствия вибраций оной является еще и изолированность возд. объема багажника от салона. Иначе образуется акусическое замыкание и постигнет разочарование.

rootus
10.07.2004, 10:14
В смысле обшить богажник шумопоглатителем ?
И ещё, вот подумал подключить кондёр к питалову усилка, как это лучше сделать, отдельным проводом от усилка или попути питающего ?

atwa
12.07.2004, 07:03
XLink
Багажник обшивать шумопоглатителем это конечно можно, но думаю ради блинов в задней полке не стоит... достаточно ее (полку) задемпфировать... Ну и как уже было сказано исключить доступ воздуха из багажника в салон. Я так понял машина - седан, там с этим особых проблем быть не должно.
По поводу конденсатора... :confused:
Может я чего не допонял, в общем скажу так: ток у нас от аккумулятора постоянный, если подключить конденсатор "по пути питающего" т.е. как я понял последовательно, то ток по такой цепи течь не будет.
В общем конденсатор нужно подключать к уселителю паралельно. Как можно ближе к усилителю, но там есть один нюанс с зарядкой.

Вот маленькая справка:
" Конденсатор (обычно емкостью в несколько тысяч микрофарад или больше) подключается в систему параллельно с усилителем и служит как дополнительный источник энергии, из которого усилитель может быстро получить энергию при необходимости (например, при воспроизведении низкого баса). Электротехническая теория заключается в том, что при попытке усилителя потребить большой ток не только аккумулятор "отзовется" слишком медленно, но также напряжение на усилителе будет несколько ниже напряжения на аккумуляторе (т.н. линейное падение). Конденсатор около усилителя,
заряженный до напряжения аккумулятора, будет стремиться стабилизировать уровень напряжения на усилителе, подавая в него ток. Также можно представить, что конденсатор, подключенный параллельно усилителю, выступает в роли низкочастотного фильтра (см. 3.10), а падение напряжения на усилителе выражается в АС составляющей, наложенной на DC. Конденсатор будет отфильтровывать AC составляющую, поддерживая постоянное напряжение на усилителе на необходимом уровне.
Общепринятая "формула" для определения емкости конденсатора - 1 фарад на киловатт. Например система, производящая 300 Вт, потребует конденсатор емкостью 0.3Ф (или 300,000 мкФ). При подключении нельзя просто подсоединить незаряженный конденсатор к положительному и отрицательному проводам около усилителя, т.к. он будет потреблять очень большой ток от аккумулятора и может сжечь предохранители или перезарядиться. Поэтому поставьте между конденсатором и положительным проводом небольшой резистор (25Ом, 1/2Вт),
или 12В лампочку, и дайте конденсатору зарядиться. Если вы подключите
лампочку последовательно с конденсатором, то ее погасание подскажет, что конденсатор зарядился. Аккуратно отключите конденсатор от зарядных проводов, ни в коем случае не замыкая их. После этого установите конденсатор на его постоянное место, подключив его параллельно с усилителем (опять же, не замкните провода!)."

цитировал отсюда:
http://www.caraudio.auto.ru/faq2.htm :молись:

А вообще я уже давал ссылку, но повторюсь, очень полезный ресурс:
http://www.peps.ku.ru/bluesmobil/kurs.html :молись:

rootus
13.07.2004, 09:04
Я прикупил кондёр на 50000 мкФ, видимо надо ещё таких несколько.
Ещё вопрос когда при езде давишь на педаль таза то в задних блинах
слышен писк. Чем это убрать?

knor
13.07.2004, 17:40
вломлюсь и я со своими проблемами...может тут получится дельные советы получить...)))
машина мерс 230е 1989 года выпуска...
стоит магнитолка новая Pioneer DEH-P3500MP
нужны колоночки назад и вперед потому как сейчас стоят родные картонные и сил терпеть их уже больше нету...
кто что может посоветовать? я не гонюсь за хай-эндом...и бюджет покупки где-то 150-200 баксов с установкой...
заранее благодарен...

atwa
14.07.2004, 10:18
XLink
Вообще приведи подробное описание своей системы, что, где и как установлено и как работает. Так ведь проще помогать. Конфиг компа научились указывать в разделе "железо" когда "видюха глючит", и тут так же надо.

по поводу блинов сзади... это наводка от генератора идет. Советую всеж обратить внимание на faq который я давал выше, там подробная инструкция по избавлению от этой беды. Первый же вопрос, он твой.

rootus
14.07.2004, 10:50
Система:
Галовное устройство - JVC-J807EE.
Передние калонки - подключены к магнитоле, не знаю даже какие.
Задние колонки - в полке багажника, JBL GTO 936, подключены к усилителю.
Уселитель - MacAudio MX2000, подключён к аккумулятору, силовой кабель немецкий, колба возле аккумулятора, силовой кабель достаточно толстый,
на мой взгляд.
Может пояснишь как избавиться от наводки от генератора, а то в FAQ как-то муторно написано.

atwa
15.07.2004, 13:25
XLink

Так ведь причину надо перво наперво установить, в факе как раз много и написано, потому что причины бывают разные.
В общем давай так. С фронтом все в порядке? Точно? Если да, то сразу исключаем головное устройство. Остается усилитель и его проводка а также проводка динамиков (что имхо маловероятно). Используем метод научного тыка. Проверь качество проводки от усилителя до задних блинов. Чтоб нигде не замыкало на массу. Можно вообще попробовать другие динамики подцепить (вдруг их фильтр) хотя я думаю это уже фигня.
Имхо собака порылась в усилителе или точнее в его проводке. Межблочники которые идут от головы к усилителю могут быть прокинуты по одному борту с питанием, если так то это нужно устранить.
Кстати минусовой питания усилителя куда идет? Попробуй подцепить его на саму минусовую клемму а не на массу.
Надеюсь что-то из этого поможет... отпишись о результатах.

knor
Мы тут все далеко не "золотые уши российского хай-энда", приземленные такие любители послушать музыку в дороге, так что...

К сожалению у меня нет опыта озвучки 230-го мерина 89 года, я всего лишь любитель а не профессиональный установщик. Так что могу только теоретизировать: бюджет в 200 баксов - значит все будем делать сами я так полагаю, никаких студий.

Где расположены штатные места под акустику?

Я бы на твоем месте сделал вот что. Взял и потратил две сотни (или большую их часть) на пару хороших компонентных динамиков 6,5", помучался бы с установкой (насколько я помню в мерине штаные места расчитаны на 5,25). Про зад вообще бы забыл а вспомнил бы про поканальное подключение (би-ампинг). Т.е. пустил бы все четыре канала усилителя магнитолы на каждый компонет. Тут есть правда один момент. Пассивный кросс который идет с компонентными динамиками в этом случае будет работать на пищалку, а на мидбас придется или делать самому или если магнитола может сама подрезать частоту то и воспользоваться этим.
Можно пойти другим путем, 100 баксов опять же на 6-дюймовый компонет на фронт, и 100 баксов на 2-х канальный усилитель (скорей всего б/у) с проводкой.

Почему не советую стандартную схему - коаксиалы в штатные на фронт и на зад, потому что еще ни разу не слышал нормального звука от такой схемы, может мне не везло, не знаю, да и чего тут советовать это же и так очевидно.

Некоторые, кстати вообще умудряются поставить блины 6/9 в двери на фронт. Получается дешево и сердито (хлопот с установкой правда....жуть).

knor
15.07.2004, 14:36
atwa

вообщем расклад такой что денег хочется как всегда потратить меньше а полуить больше...)))...или хотя бы получить ормальное соотношение цена/качесвто...
я уже чуть было не решил забить на все и поставить максимум что влезет в штатные места...
спереди там 10 см. а сзади 13 см отверстия в которых сейчас покоятся стандартные картонные коробки...
короче заехал на автосервис вчера и мне такой расклад обрисовали...
назад полюбому придется переделать полочку (там просто откидываются подголовники в специальные углубления...а когда подголовники не откинуты то уроцко смотрится) и туда предложили воткнуть овалы Alpine за 80 баксов...в штатные места сказали смысла нету ставить потому что звука не будет вообще...
а на фронт типо лутше в карманы дверные ставить потому как они идеально для этого подходят 16 см. круги те же альпина...но я от такого варианта отказался...другой расклад: в штатные места под решетки воткнуть 10 см коаксиалы Alpine за 65 баксов или компонентные за те же деньги примерно а пищалочки наружу вывести...
короче в любом случае меньше 200 евров на все про все затратить не получается...(((...
сам то я бы может и взялся это делать но во-первых опыта нету а экспериментировать неудачно на своей машине не очень то охота...да и руки кривые скоре всего...
но что вообще предложеный вариант нормальный? или не стоит тратиться на установку овалов и переделку полки и поставить все же в штатные места 13 см круги от Alpine?
вообщем я в панике уже от этого всего...столько геммора...да и не охота выбрасывать деньги впустую...

rootus
15.07.2004, 23:45
Проблемка наводки оказалось в линейниках. Скорее всего надо потолщу прикумить :(

atwa
16.07.2004, 06:37
XLink
XLink:
Скорее всего надо потолщу прикумить

Я чет не понял, чего потолще? Межблочники чтоль? Не в толщине их счастье... а в какчестве.

knor

Ну вот смотри... если обойтись 4"(10 см) в штатные, то ты не получишь среднего баса никак. Если бы хоть 13 см... но все равно баса будет очень мало.Переделывать полку с зади под установку блинов 6х9 можно, но я чувствую тебе не очень хочется. Я бы не стал, мне вообще не нравится когда сзади что-то или кто-то громко орет...
Самое нормальное на мой взгляд, всеж на фронт ставить компонентные на 16 см (пожертвовать карманами). Если денег останется, можно купить недорогие коаксиальные пятидюймовки, отстегнуть у них пищалку и поставить в штатные места назад на подзвучку (в этом случае играть громко они не должны по определению). ИМХО это самый оптимальный вариант. Недорогие компонетные динамики при этом неплохо звучащие с хорошим глубоким басом найти можно. Походи по магазинам послушай... Наш урал например. Надо вибирать побасистей и с высокой чувствительностью.
Как я уже говорил можно к ужасу установщиков попросить их воткнуть на фронт 6х9 коаксиалы, как альтернатива но это будет более хлопотно.

rootus
16.07.2004, 10:21
Да не, в смысле потолще :p, а покачественнее, только вот думаю что ето может не помочь, может проводку просто не там провели. Линейник и так немецкий, 2 экрана, почти 10 баков стоит. Менять ?

knor
16.07.2004, 11:06
atwa

да в том то и дело что карманы переделывать я менее охотно соглашусь чем полку...да и дороже это на порядок...полка 1400р а карманы по 1200 за каждый!...вот и разница...плюс если ставить компоненту назад то это еще больше денег...
ну а что касается отечественной аккустики типо урала то я просто морально не готов ее покупать...лутше уж что нибудь дешовое из импортного возьму...
но я походу на альпинах остановился...
сзади пускай бухает а с переди может компоненту поставить 10 см.?

atwa
19.07.2004, 05:59
XLink
Я думал что причина уже ясна... ли не до конца? Попробуй перекинуть проводку по другому борту. У меня например по левому проложены силовые, а межблочники по правому.

knor
Назад компонентные не нужны... зачем? 6х9 назад само то. Ну а вперед 10-ки можно конечно если штатные места переделывать не охота... только не жди чуда.

А как насчет боксов под передние сиденья? Как там со свободным пространством?

Stunt
19.07.2004, 17:05
vot ja tut kupil sebe igrushku dlja nachala(prava poluchaju v nachale afgusta) i kak vyjasnilos' s muzykoi tam sofsem boida
Pochitav ves' tred ja malo chego ponal, tak kak absolutnyi novichek v etom dele
Voobshem Mashynka u menja Ford Sierra 89g, smotrju mesta dlja kolonok u neje sovsem ne bol'shye i ssadi nichego netu, vozmozhno li voobshe s takimi raskladami dobicca hotjaby prilichnogo akchestva muzyki?
Nu potratit' ohota ne bol'she 400 euro, a to pochti stoimost' samoi igrushki poluchicca:)

atwa
20.07.2004, 06:45
YooMC
Не в обиду... используй транслит, плз.
Я где-то на просторах рунета не раз натыкался на пример грамотной установки в форде сиерра, но чет сейчас не могу найти.YooMC:
vozmozhno li voobshe s takimi raskladami dobicca hotjaby prilichnogo akchestva muzyki?
Все возможно... только надо будет много самому потрудится.

Кстати.. почитай вот этот комикс с картинками... глядишь желание для экспериментов появится:

http://www.avtozvuk.com/az/Az_05-06/p74-76.htm

knor
22.07.2004, 01:16
atwa

нее под передние сиденья не получится...там вообще жоско с местом...
я решил сделать так: в карманы вперед по 16 см компонентам поставить пищалки в штатные места вперед под решетку а назад 13 см коаксиалы чтоб полку не переделывать и чтоб не особо долбило как ты ранее говорил...по моему это оптимальный вариант...

atwa
22.07.2004, 06:22
knor
наш человек :yees:
у задних коаксиалов можно будет пищалку - чик-чик, хотя это уже дело хозяйское
а с моделями динамиков уже определился?

knor
23.07.2004, 01:40
atwa
ну выбор не велик...предлагаю либо Alpine либо Prology либо SoundMaster. в принципе есть и сони и пионер какие то можно достать... это исключая те варианты что можно купить через инет или там в польше/литве которые от меня в 2-3 часах езды...
склоняюсь к альпине...дело за малым - дождаться отпуска не пожалеть бобла на все это врешающий момент...)))

atwa
23.07.2004, 05:48
knor
Да... не густо (я про выбор). Имей в виду главное, тебе надо брать акустику с высокой чувствительностью, т.к. играть будет от головы. Пролежни и Саундмастер можно даже не копать... как и сони с пионерами.

knor
23.07.2004, 10:44
atwa

ситуация такова, что просто не хочется связываться б/у колоночками а из новых у нас только эти возят...все рекомендуют альпину...
в принципе...в принципе...конешно если постараться могу и бостон аккустик и JBL и DSL и Magnat надыбать...но это очень и очень геморно...
я почему то так понял что дело не в колонках а в том как и куда их ставить...

Stunt
23.07.2004, 11:03
я тут читал читал, и думаю а че за ПИшалки то? а то везде на пишут поставил пишалки туда сюда,а что ето такое и как ето влияыет на звук я чтото не втыкаю:)

knor
23.07.2004, 16:33
YooMC

колонки бывают компонентными а бывают коаксиальными
в коаксиальных колонках разделение частот происходит на разные выходные устройства смонтированые в пределах одного динамика динамик большего диаметра отвечает как правило за воспроизведение низких частоты а маленькая надстройка сверху - высоких...вот то что отвечает за высокие частоты - пищалка...в компонентных колонках эти устройства разделены и высокочастотник имеет свое отдельный корпус отделенный от низкочастотника как правило значительно меньше в диаметре...а значит и подключение к нему осуществляется за счет отдельных проводов...
примерно так я это себе доступно представляю...

atwa
26.07.2004, 07:05
Все верно

YooMC
их еще твиттерами кличут

knor
ну помимо грамотной установки есть еще и чисто субъективный факторы... т.е. надо слушать - нравится, не нравится. Реализовать это порой сложно до этапа установки - сам сталкивался, вот и приходится теоретизировать.

knor
27.07.2004, 01:09
atwa

слишком много нюансов в этом вопросе...меня это чересчур напрягает..пробую проще подходить но не получается...субъективно как раз я полагаю что не смогу почувствовать существенную разницу в пределах одного класса колонок и магнитолки....такое будет заметно только в разных классах а это уже значительная разница по деньгам...

atwa
27.07.2004, 18:46
knor
я думаю с тем вариантом который ты выбрал в итоге получится нормальный звук. Главное теперь не отступать :beer:

alex2003
03.12.2004, 10:07
Всем привет! Давненько я здесь не появлялся. Вобщем, за это время уже успел 2 тачки поменять. В итоге остановился опять-таки на БМВ Е39 (523i).
Собственно, вопрос - кто-нить менял в этой тачке штатную музыку (колонки и магнитолу) на что-нить приличное? Т.е. с сабом, усилком. хорошей акустикой, сд-чейнджером ну и т.п., только чтоб не зашкаливало по цене. Спасибо!

Vogue
05.12.2004, 02:25
Проще БМВ на Ягуар поменять, хотя бы из-за музыки (неговоря про другое). В "кошках", насколько я знаю, штатно устанавливается на все комплектации музыка Harman/Kardon - а это Hi-End. (такая музыка в магазинах не продается - только вместе с машиной)

atwa
06.12.2004, 08:43
Vogue
я б не был столь категоричен что харман есть хай-энд

tsoifun
07.12.2004, 16:17
Люди, никто не подскажет : можно ли в новую модель NISSAN PRIMERA можно что-то вместо штатного CD-playerа поставить? Если можно, то какую
Спасибо

atwa
08.12.2004, 07:24
tsoifun
даже если интегрировать стороннюю голову в систему, без переделки панели торпедо где установлена штатная не обойтись. Там как я понял размер не стандартный. штатный Сd установлен чуть ниже под кнопкой ключения аварийки, я прав?

tsoifun
13.12.2004, 11:03
В primere в новой моделе посередине стоит как бы колонна и встроенный CD находится, как правильно замечено стоит внизу колонны, так что если посмотреть на картинку будут видно где-он: http://www.sigma99.ru/site/cars/pictureshow.php?ps=nissan_primera_2002_009&pss=nissan_primera&pd=nissan

homi
15.02.2005, 01:33
раскажу про свою супер-пупер систему: :yees: :p
динамики 25ГДН из АС Комета
усилитель на м/с TDA8563Q
голова КПК HP 1940
мне нравится!!!!!

zer0Ne(
15.02.2005, 21:00
2alex2003
Сам будешь устанавливать или в студии?

2homi
Послушай самую дешевую грамотно установленную и настроенную систему.
И сравни со своей!

alex23
18.02.2005, 22:09
У меня при включении вентилятора печки приемник начал ловить помехи (в колонках треск такой противный). Как победить, может кто с этим боролся?

Йохансон
18.02.2005, 22:22
alex23
Проверь все соединения для начала

alex23
19.02.2005, 21:44
Йохансон™
Соединения вроде все нормальные. Выключатель тоже, т.к. трещит одинаково во всех положениях. Сильно грешу на мотор вентилятора печки. Может щетки начали искрить. А как избавиться от помех - вопрос.
Нет ли каких схем фильтров?

alex2003
20.02.2005, 21:50
[QUOTE=zer0Ne(]2alex2003
Сам будешь устанавливать или в студии?
К своему большому удивлению я обнаружил, что родная акустика в бэхе (по крайней мере, у меня) - просто офигительная. все что собираюсь сделать в обозримом будущем - поставлю сд-чейнджер.

logger
12.03.2005, 10:22
Хочу автомагнитолу на flash-памяти, какие есть, кроме Clarion DXZ 848RMC и Panasonic CQ-SRX7000...

alex2003
23.03.2005, 18:33
Народ, кто-нить знает, как подключить пищалки (либо колонки) в задние двери BMW e39. Недавно тут к совему большому удивлению обнаружил, что "видимость" пищалок в задних дверях есть (решетки), а их самих нет!

Йохансон
23.03.2005, 20:39
alex2003
Ничего не понял из того что ты написал. Можешь попонятнее сформулировать?

Fatboy
24.03.2005, 08:40
Йохансон™
Разрешите я переведу? Всё просто, нужно примерно как в сказке - семь горошков на одну ложку! За 350 уёв приобрести приличную автомагнитолу обязательно с колонками! :biggrin:
alex2003
Я не хочу тебя обидеть - но посмотри тут (http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=d,0,0,0-PF=5533374%2BGT%2Bsel%2B180%2e93-PF=5533178%2BLT%2Bsel%2B361%2e89-PF=1398940%2BEQ%2Bsel%2B1417065-PF=1398937%2BTR%2Bsel%2Bselect-VIS=A6140560-GP=0-CAT_ID=105384&view=&num=1&sort=&hid=90404&filter=!)!

Лично мне понравилась вот эта (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90404&modelid=440104)!

alex2003
24.03.2005, 11:44
2Fatboy
Про магнитолу за 350 я писал 2 года назад.
2Йохансон, Fatboy
Пишу подробнее. Есть машина: BMW 523i E39 1998. Штатная музыка и акустика на данный момент меня устраивает. А именно: 6 колонок спереди (из них 4 пищалки) и 4 сзади (из них 2 пищалки). Но! Как оказалось сзади пищалок на самом деле нет. Есть только место под них. Это меня слегка и обламывает. Вот я и подумал - может установить в задние двери еще по одной колонке? С другой стороны, не хочется менять "штатный" расклад (типа провода тянуть и прочее). К тому же, не уверен что эти 2 ноыве колонки заиграют...

Йохансон
24.03.2005, 12:00
Вряд ли что-то путное выйдет из этой затеи. Новые твитеры наверняка будут другими. Как ты кроссовер настроишь для хорошего звука?
ИМХО или менять штатные динамики целиком (купив компонентную систему), либо оставить все как есть.

alex2003
26.03.2005, 11:32
Народ, а кто-нибудь знает, можно ли вместо штатной магнитолы bmw business rds поставить другую штатную магнитолу, но более функциональную - например, bmw autoradio (она, типа, с огромным цветным дисплеем - он же и телевизор)?

slavv22
30.04.2005, 00:57
Так что выбирать то ?

holem
26.05.2005, 07:38
Ребята, хочу в машину магнитолку какую-нить сунуть, вообще не в курсе что в них почём.. может кто-нить подскажет.. Нужно с радио и кассетами. Диски не нужны. Само собой нужно оптимальное соотношение цена/качество.
Подскажите плиз :confused:

Йохансон
29.05.2005, 10:06
holem
Чтобы получить грамотный ответ нужен четко сформулированный вопрос. Из того, что ты написал я понял только одно - тебе нужен кассетник.

alex2003
07.06.2005, 11:07
Привет всем... Пару месяцев позаморачивавшись над тем, устанавливать себе чейнджер или нет, купил себе касетный адаптер (переходник), подключил мп3 плейер и больше не парюсь (конечно это некоторый изврат, но... денег лишних не оказалось...)

Да, вопрос собсна... Можно ли как нибудь (помимо прикуривателя) приаттачится к питанию (4,5 вольт) в бмв е39? У меня плеер спрятан под подлокотник, провода тоже можно закамуфлировать, вот где б питание взять, а то батарейки быстро дохнут...

ankank
09.06.2005, 13:34
cогласен насчёт адаптера...

Fatboy
30.06.2005, 00:52
Народ! Решил себе DVD в тачку воткнуть. Обхайте вот это (http://www.pult.ru/product/13521.htm)!

Йохансон
30.06.2005, 11:20
Обхайте вот это!
А чего Alpine то хаять? Хорошая и надежная техника, хотя и дороговатая. Если деньги не решают все, то бери не раздумывая :)

Jeff
30.06.2005, 11:30
Fatboy
Хаять Alpine это как-то неэтично что-ли :rolleyes:
ЗЫ: а ты старую магнитолу случайно выкидывать не собрался?! :biggrin:

Fatboy
05.07.2005, 23:43
Йохансон™
Ты прикинь как мну абламали. Альпайн не привезли к сроку, я абыделся и паслал всех. В результате сгоряча хапнул вот это (http://www.sony.ru/view/ShowProduct.action?product=MEX-R1&site=odw_ru_RU&category=ICM+Visual+Entertainment)!

Jeff
Надеюсь уж этот то ты обхаешь! :)

Йохансон
06.07.2005, 01:42
Ну похужее будет, но не самый плохой аппарат :yees:

Fatboy
06.07.2005, 08:06
Йохансон™
Понимаю, что пахужее, но вот такие у нас чумовые динозаврики.:(
Нельзя ли, поконструктивнее.. Но очень хоцца знать мнение сведующих людей.
Короче теперь торпеда моего керогаза выглядит вот так:

Varrkan
06.07.2005, 13:38
Всем привет! Посоветуйте, люди...
Дано:
фронт - Oxygen Album6 16 дюймов (усилок - Oris)
тыл - саб Oris (усилок - Ivolga B Gold)
Спрашивается:
Что лучше взять в качестве головы? С чем Oxygen лучше "сработается"??

Jeff
06.07.2005, 13:54
Fatboy
Это ты DVD Sony в Ладу воткнул? : ))
Или это не лада? (вроде похоже) :)

Йохансон
06.07.2005, 14:03
Varrkan
Я вообще не в курсе что это за акустика и усилки.

Jeff
Похожа на десятое семейство

alex 14
10.07.2005, 21:02
А я посоветовал маг. Blaupunkt + колонки Boston. Размеры колонок нужно выбирать исходя из размеров штатных мест в авто. Незабудьте сделать шумоизоляцию дверей. Хорошего звука за 400 у.е. вы неуслышите. Для этого нужен усилитель и сабвуфер.

Йохансон
10.07.2005, 23:44
alex 14:
Незабудьте сделать шумоизоляцию дверей.
alex 14:
Для этого нужен усилитель и сабвуфер.
Сам себе противоречишь :)

comr
14.07.2005, 14:59
Доброго времени суток!
Решил поменять музыку в машине. Пошел в магазин в полной уверенности, что буду брать пионер. Но по внешнему виду да и по характеристикам (честно говоря и по цене :rolleyes: ) больше понравилась Sony CDX-F7750S (http://www.pult.ru/product/12441.htm). Как вы считаете, в этой ценовой категории это не самый плохой вариант или есть лучше? Просто с автосоньками никогда не имел дело.

Йохансон
14.07.2005, 15:10
В пределах S250 лучше уж Alpine CDE-9845RB взять ИМХО

comr
14.07.2005, 15:47
Йохансон™:
Alpine CDE-9845RB

а чем он лучше? я и с алпайнами не знаком, поэтому возникает вопрос: сама по себе эта фирма лучше, чем сони или эта модель у них получилась очень хорошая? Субъективное мнение тоже учитывается.

smileyfox
14.07.2005, 16:06
вообще-то алпайны неплохие аппараты вроде как почти все, кроме самых дешевых.
а сони - надо смотреть конкретную модель, ибо у них 50 на 50. испортилась соня в последнее время на поприще автозвука

comr
14.07.2005, 16:27
smileyfox:
надо смотреть конкретную модель

я модель конкретно назвал Sony CDX-F7750S (http://www.pult.ru/product/12441.htm). Мне даже достаточно ссылки, где можно почитать такие обзоры.

sidash
14.07.2005, 19:02
comr:

Я сам занимаюсь продажей и установкой автомузыки и имею дело с такими марками как Sony, Pioneer, Kenwood, Jvc, PowerAcoustic, Fusion, Cadence. Поетому мои отзывы по поводу Сони и конкретно по поводу модели 7750, а так же некоторые рекомендации.

1. У моделей Сони от 2ххх до 7ххх слабоват уселитель для воспроизведения приличного баса.

2. Все магнитолы и ресиверы Сони лучше всего играют с колонками Сони. (Я пробовал соеденить Сони 5500ЕХ с колонками PowerAcoustik и картина получилась не очень красивая, при воспроизведении звука на низких частотах наблюдалась резкая нехватка энергии усилителя. А когда я эти колонки соеденил с магнитолой Kenwood 194, стоимостью 70$ как звук сразу же изменился в лучшую сторону) поетому если вы не собираетесь использовать дополнительный усилитель, то следует выбирать колонки Сони. Если ты мне сообщиш размеры посадочных мест, я тебе посоетую какие именно колонки поставить.

3. Я больше предпочитаю ресиверы Pioneer, но начиная с 7ххх моделей. У них более лучше сбалансированна работа усилителя на всех частотах воспроизведения. И поставив в свой автомобиль, ВАЗ21099, ресивер Pioneer 7550 с акустикой Pioneer TS-A6915 я понял что усилитель мне не понадобится, при поспроизведении ритмичной музыки у меня все зеркала дрожат и люди не верят что это выдаёт голова без усилителя, правда у меня задняя полка зделана и цельного куска дерева (бука).

comr
14.07.2005, 19:20
sidash, поступлю проще. Что ты посоветуешь поставить в 2112. Ценовая категория головы (до $250) + назад усилковые колонки ($130) +саб ($130) +усилок(130). В принципе цена может варьироваться. Но сумма хотелось бы чтобы была около $600-650. И нужен ли будет накопитель в такой конфигурации.

Йохансон
14.07.2005, 20:38
comr:
а чем он лучше? я и с алпайнами не знаком, поэтому возникает вопрос: сама по себе эта фирма лучше, чем сони или эта модель у них получилась очень хорошая?
На редкость удачная модель. Однозначно стоит своих денег!
sidash
Грамотный ответ, мой респект :yees: Если не сложно, по пройдись по темам, может еще чего интересного людям посоветуешь!
comr
Ну усил я все же посоветовал потратить чуть больше. Если все упирается в деньги, то лучше ИМХО не брать его с самого начала, а подкопить и взять чуть позже. Ориентируйся на сумму в $250.

sidash
14.07.2005, 21:14
Йохансон™, спасибо.

По поводу усилка, есть очень хороший производитель Cadence называется, так вот усилок Cadence VA300 стоит 150$, а его характеристики такие:

Номинал: 4 х 50 ватт (реальные) при 14 В. и 4 Ом нагрузка
4 х 75 ватт при 2 Ом нагрузка
2 х 120 ватт при мостовом включении 4 Ом нагрузка
Низкий и вход и высокий вход (для старых мафонов)
Два регулятора срезов, оба настаиваются на высокие или на низкие частоты. Тоесть можно двух катушечный саб подключить.

Это данные не паспортные а то что я сам измерял, я этот усилок 1 год гонял на ВАЗ-21099

В общем усилок стоит своих денег.

И немножко метематики:
Напряжение бортовой системы автомобиля при работаущем двигателе состовляет U=14,4 В, в идеале, обычно U=13,8 В, на клемах магнитолы.
Сопротивление динамика (любого автомобильного) состовляет R=4 Ом.

Ток I=U/R, I = 13,8/4 = 3,45 Ампер
Мощьность P=U*I, P=13,8*3,45=47,61 Ватт. (Это максимальная линейная мощность, которую можно получить подключив динамик напосредственно к аккумулятору), а реально максимальная линейная мощьность для магнитолы равна 36 Ватт, что и пишут "Нормальные" производители автомузыки в подробных описаниях к своим устройсвам, то что написано на коробках это читсо рекламный шаг.

Вывод: Чтобы повысить мощьность усилителя, необходимо повысить напряжение питания, в "серьёзных" усилителях половину места занимает пребразователь напряжения и получают +- 24 или +- 36 вольт. В результате при +- 36 волтьтах максимальная мощность на канал сотовляет 300 Ватт, а при мостовом включении 1000 Ватт.

В однодиновой автомагнитоле нету места чтобы разместить там преобразователь напряжения. Делайте выводы.

Я сам заметил что ко всем качесвенным магнитолам и ресиверам прилагают инструкцию с её реальными техническими характеристиками.

А при выборе динамиков имейте в виду, что динамики более 50 ватт номинальной мощности при установки без усилителя начинают играть хуже чем их младшие собратья. Сам на этом собаку сьел :)

Madchild
15.07.2005, 01:22
sidash:
А при выборе динамиков имейте в виду, что динамики более 50 ватт номинальной мощности при установки без усилителя начинают играть хуже чем их младшие собратья.Это точно. У меня тыловые колонки кажись пионер ватт на 80 номинала. Раньше я думал, а че это они звучат так вкривь-вкось? После установки усилка (DLS 450) все стало на свои места... :)

sidash
15.07.2005, 15:39
comr:
sidash, поступлю проще. Что ты посоветуешь поставить в 2112. Ценовая категория головы (до $250) + назад усилковые колонки ($130) +саб ($130) +усилок(130). В принципе цена может варьироваться. Но сумма хотелось бы чтобы была около $600-650. И нужен ли будет накопитель в такой конфигурации.

Во первых: саб за 130 у.е. не стоит искать, они конечно есть на прилавках магазинов, но от качества ихнего звучания у тебя уши в трубочку свернутся (я пробовал один такой, фирма Alphard называлась, там два динамика было и корпус по виду вроде из навороченых, чисто фазоинверторный, динамики внутри стоят, стоимость его была 100 у.е., но звучание отвратительное. На разных усилках пробовал, ничего не помогло, единственное решение которым я всё исправил это было продать его, что я успешно и зделал за 70 у.е.). В нормальном варианте тебе необходимо изготовить корпус под заказ в специализированном салоне, примерно 100 у.е. И более менее сносный динамик стоит 100 у.е.
Получаем пасивный саб стоимостью в 200 у.е. плюс усилок к нему 170 - 200 у.е.

В твоём варианте я думаю лучше вообще отказаться от саба. А сэкономленные средства потратить на усилок для тыла.

Во вторых: в передние двери твоего авто ставятся динамики размером 13 см. Я бы посоветовал компоненты, но они стоят около 100 у.е. за пару. Поетому на первой тебе хватит более бюджетных динамиков, например Pioneer TS-E1376 стоимостью 60 у.е.

В третьих: Передние двери необходимо обесшумить и не войлоком, а специальным вибродемпфирующим материалом (обычно изготавливается на основе битума). Спросиш зачем? Овечу, ты пробовал в пещере кричать (эхо слышиш) или колокол когда звенит прикоснись к нему рукой и он сразу заглохнет, поетому и демпфируют обьём в котором находится динамик, чтобы ТОЛЬКО ДИНАМИК издавал звук. Стоимость одной двери с работай и материалами 50 у.е. Итого 100 у.е. на двери.

В четвёртых: На заднюю полку ставь только овалы, на пример Pioneer TS-A6920, стоят они примерно 90 у.е., а мощность номинальная 80 Ватт. Этого в твоей машине хватит, при наличии усилителя тебе саб не нужен будет, когда послушаеш сам поймёш почему :) .

В пятых: Рекомендую поставить заднюю полку из дерева, хотя бы из ДСП. Полка стоит 80 у.е. (деревянная, полностью готовая к установке, с посадочными местами под овалы).

В шестых: Усилок можеш брать только для тыла, с фронтом справится и ресивер (если голова более приличная будет). Посоветую Cadence VA300, стоимостью 160 у.е. (просто сам его ганяю, нравиться он мне, стоит своих денег).

Голова: посоветую Pioneer DEH-P77MP, стоимостью 350 у.е., или любой DEH-P7xxxMP, у них есть несколько интерестных функций (Двойной линейный выход на саб и настройка этих выходов по частоте среза и уровню сигнала, два независимых эквалайзера на фронт и на тыл, очень удобно и ещё много приятных мелочей).

Итого имеем:
Активные элементы: Голова 350 у.е.
Фронт 60 у.е.
Тыл 90 у.е.
Усилок 160 у.е.
ИТОГО: 660 у.е.

Пассивные элементы: Полка 80 у.е.
Двери 100 у.е.
ИТОГО 180 у.е.

Получаем рекомендуемую стоимость аудиоустановки в 840 у.е.

P.S. можно облегчить голову, поставь кенвуд за 200 у.е., тоже неплохие ресиверы у них, но нету столько настроек и качество немного хуже будет.

comr
15.07.2005, 16:21
спасибо за внимание, sidash: :yees: Можно я тебя еще помучаю :beer:
sidash:
поставь кенвуд за 200 у.е
у меня сейчас как раз кенвуд:) И он меня не радует. Возможно конечно из-за колонок. Но фронт-то по-моему нормальный. DSL тринадцать см. Модель не помню, но пара стоила около $100 (3 месяца назад). Вот сзади у меня г"вно. Как дурак послушал продавца в магазине. По его совету взял блины тоже DSL. И спросил, почему они такие дешевые, если так нахваливаешь. Он сказал, что фирма просто такая, типа все для клиентов :) Поэтому перед текущей покупкой решил сначала узнать, а потом брать.
Полка стоИт. Двери как и весь салон я сразу проклеил- не люблю скрипку ;)
Поэтому хочу взять тыл, усилок и саб. Цены я назвал по тому, сколько хотел потратить. Если будет дороже я не очень расстроюсь. Поэтому посоветуй из рассчета не минимально хорошо, а из почти отлично :rolleyes:
А нельзя взять один усилок и к задним колонкам и к сабу? Или лучше по отдельности?
саб я по-любому хочу поставить...
И про накопитель объясни. Если надо, то аккумулятор 55А/ч.

sidash
17.07.2005, 17:26
comr:
у меня сейчас как раз кенвуд И он меня не радует.

80% проблем с "плохим звуком" в магнитолах возникает из за того что они обычно подключены к штатной электропроводке. Поэтому мой совет, через предохранительный блок (не штатный, устанавливаеш сам около аккумулятора, ОБЯЗЯТЕЛЬНО) протяни провод питания к магнитоле сечением в 4 кв. мм. А потом послушаеш разницу.

comr:
Поэтому посоветуй из рассчета не минимально хорошо, а из почти отлично

Тогда мои рекомендации такие:

Первый вариант, хороший но не ТОПовый
1. Голова Pioneer P77MP
2. Тыл Fusion FJL-692 (сколько денег не помню, но дорого)
3. Саб Fusion FJL-1211 (около 250 у.е.)
4. Усилок для саба Fusion FJL-811D (около 600 у.е.)
5. Усилок для тыла Fusion FP-1002 (сколько денег не помню)
6. Конденсатор 1,5 фаррада (120 у.е.)
7. Комплект для элекроподготовки (60 у.е.)

Второй вариант, чуть попроще
1. Голова Pioneer P77MP
2. Тыл Pioneer TS-A6920 (90 у.е.)
3. Саб Fusion FPW-1000 (около 150 у.е.)
4. Усилок для саба и тыла Fusion FP-1404(около 400 у.е.)
5. Конденсатор 1 фаррад (100 у.е.)
6. Комплект для элекроподготовки (60 у.е.)

Вообще стоимость идеального варианта неограниченна (я в Германии встречал одного человека, так он на свой Mersedes C200 Compressor поставил аудиосистему стоимостью в 18000 Евро!!! :eek: .

Техническую информацию о представленных компонентах можеш посмотреть на сайтах:
http://www.fusioncaraudio.com
http://www.pioneer-rus.rus

6apkac
17.07.2005, 20:21
Помогите выбрать , вернее я уже выбрал PIONEER DEH-P3600MP, собираюсь установить в ваз2105, на 4 колонки(2pioneer + 2sony сзади), как вам данный сабж, или может стоит взять что-нибудь более лучшее за эти деньги(~140$) ?

sidash
17.07.2005, 20:54
6apkac

Это нормальный выбор за эти деньги.

6apkac
18.07.2005, 01:51
может лучше взять Pioneer DEH-P5700MP ??? она подороже чуть чуть..

sidash
18.07.2005, 02:04
6apkac

А если добавить ещё немного до 200 у.е., то можно с 6ххх серии преобрести или вообще Clarion DB348rmp взять, он 160 у.е. стоит.

Всё зависит только от твоего собственного желания и привилегий.
У каждого ресивера есть свои плюсы и минусы, тебе решать что больше подходит (оформление, качество звука, количество настроек и т.д.). Заочно, на послушав аппарат хотябы на стенде, друдно выбрать модель.
Я тебе посоветую прийти в магазин и позадалбывать продавцов, что бы они тебе разные ресиверы включили и ты сможеш выбрать себе подходящий (деньги за прослушивание платить не надо), а купить вообще можеш где нибудь в другом месте, где дешевле будет.

Это тоже что я задам тебе вопрос, а какие девушки лучше? ;)

fargus
18.08.2005, 00:42
Есть много спец.журналов по этим вопросам.В частности 12 вольт(есть эл.версия.)Но моё мнение--нужно ставить всё в автоцентре.причём и головное ут-во и акустику.Будет возможность всё послушать в реальной обстановке,а не в мвгазине.И если что внести изменения.

atwa
20.08.2005, 11:46
fargus
А знаешь как интересно самому повозиться, подумать, руками поработать, а потом сидеть и радоваться когда звук хороший получился, что все это своими собственными руками сроблено...

6apkac
Я вот не знаю что может быть хорошего в акустике пионер и сони... хотя может в нижнем ценовом диапазоне они коаксиалы действительно неплохо делают.

Я вот сейчас остановился на таком бюджетном (кому как конечно) варианте озвучки Toyota Chaiser 99 г.в.:
головное ус-во: Pioneer 6700 ~ $200
фронт: Hertz DSK 165 (компонентная акустика 16,5 см с хорошей чувствительностью и приятным звуком) ~$100
кабельная продукция и др акксесуары ~ $50-100
все... для комфортного прослушивания музыки водителю и переднему пассажиру этого хватит, но система позволяет дальнейший апгрэйд.

fargus
22.08.2005, 02:17
Интерес -это безусловно двигатель.И надеюсь есть базовые знания для такой деятельности.Но согласись -"попробовать" ты можешь 1-2 модели головн.уст.и
4-5 ак.систем(тут вопрос финансов).Я давал ссыку на этот журнал т.к там всё это уже перепробовано и даны схемы уст-ки с рекомендациями.Получить качественный звук в авто задача очень сложная.Одни и те же компаненты на разных машинах звучат по разному,причём даже если марка машины одна и та же(разные солоны,вопрсы шумоизоляции,размещение аккустики) и тут огромную роль играет опыт -поэтому совет о спец.центре.НУ и все эти дела требуют вмешательства в электропроводку(а токи потребления весьма приличные от20 до 100А).Есть уверенность,что последствий не будет?

p.s.:это не навязывание своего мнения,просто из опыта :beer:

atwa
22.08.2005, 21:05
fargus
опыт это важно... но его надо как-то нарабатывать, так ведь? Под лежачий камень вода... это третья по счету машина на озвучке. Понятно что до профессиональных студий далеко, но я с людей денег не беру :-)
Просто интересно повозиться. Благо знаний в электротехнике в голове есть и руки из того места растут... как мне кажется... :-)
А вообще мы отвлеклись от сабжа. Дальнейший разговор (если имеет смысл) в личку плз.

Теперь по теме: кто-нибудь слышал Focal Access 165A? Я их в своей деревне пока найтить не могу, но крайне интересно далеки ли они от своих старших собратьев?

Acserg
23.08.2005, 21:04
alex2003:
чтобы не слишком дорого и приятно послушать было
Всё зависит от желаемого звука - мягкие или грубые низа и т.д. Но если хоца чтоб крышу поднимало, то обязательно с усилителем и, например, в зад 2 х 75ГДШ (никто рядом не станет), а в перед - смотри по имеющемуся месту.

sidash
01.09.2005, 22:42
Acserg:
Всё зависит от желаемого звука - мягкие или грубые низа и т.д. Но если хоца чтоб крышу поднимало, то обязательно с усилителем и, например, в зад 2 х 75ГДШ (никто рядом не станет), а в перед - смотри по имеющемуся месту.
Тогда и усилитель типа "Электроника" ставить надо, через инвертор.
Для таких динамиков нужно большой обьём использовать, где он его такой то в машине возьмёт. При условии использования багажника необходимо АирФри использовать.
Лучше обратить внимание на продукцию компании PowerAcoustick, это самые приемлимая аккустика по цене/качество, которую я встречал.

Andrey Zak
15.09.2005, 12:41
alex2003:
Чего хочется: что-нить с mp3, можно присоветовать дорогую модель, тогда ее б.у. можно поискать.
сумма до 350 у.е. (вместе с колонками).

Обрати свое внимание на Pioneer DEH-5500
Хорошая машинка с гибкими настройками эквалайзера. Использую ее вместе с 2+2 пищалки спереди (американские хорошие средние и высокие частоты) и пассивный саб (самодельный на 75ГДШ) в багажнике. Обошлось сие < $500 2 года назад. Те кто слушал звук в моей машине сравнивали со звуком за $2000.

Smalex
03.11.2005, 19:57
Мне нравится мой Pioneer DEH-2790MP хорошее соотношение цена\качество для маленькой машины

Mr.Falcon
11.12.2005, 23:18
[QUOTE=Smalex]Мне нравится мой Pioneer DEH-2790MP хорошее соотношение цена\качество для маленькой машины[/QUOTE
И какая же у него нонче цена?

alex2003
13.12.2005, 22:32
Народ, а никто не заморачивался над тем, чтобы вместо штатной магнитолы (головы) bmw business вставить такую приблуду, как bmw autoradio (это тот, что с телеком 4:3) или bmw monitor (16:9). тАЧКА - bmw 523 1998 года

dinag
18.05.2006, 21:27
Uvajaemie znatoki,podskajite gde mojno naiti instrykciu k Pioneer-deh-3850mph

jamin
20.05.2006, 07:37
Здраствуйте! Я не давно купил автомагнитола Carrozzeria KEH-p3786zy-02. Не могу соединить колонки. Подскажите пожалуйста, если кто-нибудь знает. Заранее спасибо!
И вообще магнитафон хороший или плохой? :)