PDA

Просмотр полной версии : Коаксиал to UTP


Occtider
13.07.2003, 04:50
Как можно подключить сеть на коаксиале к сети на витой?

dimonk
13.07.2003, 08:45
через конвертор utp-bnc

Occtider
13.07.2003, 09:31
И что он из себя представляет? Как он называется.

MakD
14.07.2003, 04:56
на 10 Mbit хабах присутствует разъем под BNC - просто конец коаксиала втыкаешь в как в карту - берешь т - коннектор -
одна торона терминатор
вторая сторона - линия коакиала
тетий в хаб ... собстно и все.

????
между прочим - для спецов - лично у меня работала система следующих соединений (до сих пор не могу понять почему :-) )

комп >-----------T------------комп--------------< комп
комп >---------------------------T
^
|
комп
(T - коннектор)

т.е. два т-коннектора воткнутых один в другого дают на выходе три разъема типа "мама" к ним подключены три линии и один "папа" - воткнут в сетевую карту (на концах линий обычные терминаторы) . получилось соединение типа "звезда" только без хаба.
Самое развеселое что это живет без особых сбоев уже год.
(Особых -это я имею в виду что самый страшный враг сети - уборщица :-) )

dimonk
15.07.2003, 11:34
MakD
эта топология, фактически, является не звездой, а, по-прежнему, шиной. сетевухи прослушивают сегмент на предмет адресованных им пакетов. не вижу причин, чтобы твоя конструкция не работала.

Occtider
да, можно купить недорогой хаб с разъемом под коаксиал, если не найдешь конвертер. а конвертер - что про него рассказывать? простая коробочка с двумя разъемами - bnc и utp.

Occtider
15.07.2003, 11:48
Спасибо конечно, но дело в том, что сеть на витой работает на 100мбит.

MakD
16.07.2003, 03:02
но коаксиал то на 10 мбит ?
решение 1 - через конвертор (ничего не скажу - т.к. сам не пользовался)
решение 2 - берешь маленький хаб с BNC и UTP - втыкаешь конец коаксиала в него, а из витой пары - кроссом (или разъемом up-link) в свой 100 мбит хаб.
(конечно при условии что у тебя хаб - 10/100, да еще и свитч - дабы только один порт работал на 10)
решение 3 - берешь комп, втыкаешь в него две сетевые карты (10 и 100 соотв.) - подключаешь коаксиал к 10 , вторую к своему хабу (100) и настраиваешь роутинг (если сеть на TCP/IP, соответственно работать будет только при включенном компе)

Occtider
16.07.2003, 04:55
Н-да. Один метод хлеще другого. Спасбио, подумаю.
Есть ли какие либо сведения о мощности рассеивания обычных терминаторов и мощности сетевой карты(или вообще электрические парметры выхода сетевой на коаксиал)? Может ли она сдохнуть от КЗ в линии?

ZAHAL
16.07.2003, 09:14
Вот передо мной лежит адаптер BNC to RJ-45,написанно Cat5Е.Им и пользуемся.

dimonk
16.07.2003, 21:38
сеть на витой работает на 100мбит
а какое оборудование у вас стоИт? может, двухскоростное - тогда и проблем не будет с подключением.
Есть ли какие либо сведения о мощности рассеивания обычных терминаторов и мощности сетевой карты
ты что, офис собрался обогревать в холодное время года?

Occtider
17.07.2003, 04:06
Дело то как раз в том, что сеть на витой состоит всего из двух компов, без хаба.
А мощность интересна для того, что бы оценить возможность выхода из строя терминаторов. А то после грозы половина сетевух сдохли. А может еще и терминаторы, попробую прозвонить.
Так как на счет КЗ?
И еще, в каждой сетевой карте есть набор микросхем осуществляющее преобразования Coaxial => RxD-TxD, так вот, кто нибудь не пробовал сам собирать этот переходник, например из двух таких. (одна как выше, а другая RxD-TxD => UTP). Они в любом случае должны быть на каждой карте на ктоторой есть и BNC и UTP.

dimonk
17.07.2003, 07:30
е сетевухах горят трансиверы, они боятся высоких напряжений. мощность тут ни при чем.

нафиг самому собирать переходники? да, практически трансиверы включают возможность работать как по витой паре, так и по коаксиалу. но дело не в этом. для преобразования 10-100 тебе потребуется буферная память (которая обычно есть в двухскоростных активных устройствах) - как ты думаешь реализовать эту возможность? сетевуха на bnc в принципе не будет работать на 100 мбитах. без хаба тебе никак не обойтись.

другой вариант - воткнуть в один из этих компов вторую сетевуху на коаксиале и наладить рутинг пакетов. имхо, оптимальный вариант.

Occtider
18.07.2003, 03:21
Комутатор может выполнять функции концентратора? Или что предпочтительнее использовать? (Возможно вопрос не коректен).

dimonk
19.07.2003, 10:56
да, выполняет. в принципе, коммутатор - это продвинутая версия концентратора.

Или что предпочтительнее использовать
это смотря для чего. исторически сложилось, что коммутаторы ставили в узлах сетей, далее сети разбивались на сегменты с помощью концентраторов. полагаю, что главной причиной этого была высокая стоимость коммутаторов. сейчас разница в стоимости почти стерлась.

поэтому если есть возможность, для несложной сети лучше (имхо) брать коммутатор. есть, конечно, определенные тонкости использования тех и других устройств, но тем не менее, в большинстве случаев можно даже не заморачиваться на этом.

аrty
23.07.2003, 18:30
я пробоал через хаб подключать, нормальная связь если в игры не гонять, а чисто офис работал спокойно и даже не тормозил.. так что удачи

XPEHOTPOH
28.09.2006, 09:17
Озадачил только что меня криминалист наш.
Условия задачи. В дом заведен инет по коаксиалу. Пока был десктоп-все было ок. Теперь ноут, в котором, ессно, коаксиала нет. Вопрос: как к ноуту подцепить сеть на коаксиале?
Моя мысля движется только в направлении PCMCIA-адаптера, но вот я что-то в упор нигде не видел под коаксиал... Подмогите, люди добрые )

Блохастик
28.09.2006, 09:20
Жесть, а врядли они вообще существовали для ноутов под коаксиль. Как вариант, собрать промежуточный сервак раздачи нета. Что-то больше мыслей ни каких и не приходит

Borland
28.09.2006, 09:55
XPEHOTPOH
Попробуй где-нить на барахолке добыть старенький 10Мбит хаб. На них, как правило, были разъёмы и под коаксиал, и под RJ-45. ИМХО, оптимальное решение...Блохастик:
Как вариант, собрать промежуточный сервак раздачи нета.Тоже вариант. Но сервак и электричества жрёт поболее, и стОит подороже, и шумит посильнее, и сетевух понадобится как минимум 2 (причём, одна - под коаксиал, а значит - весьма древняя и с большой вероятностью под шину ISA). И ещё с настройкой помучиться придётся...

Mg0
28.09.2006, 10:10
Borland:
Попробуй где-нить на барахолке добыть старенький 10Мбит хаб.+1


XPEHOTPOH
Есть PCMCIA-адаптеры, уже укомплектованные переходниками http://www.nse.ru/cnet/c40bct1.html
Наверное, можно где-то и отдельно надыбать такой переходник 10Base2->10BaseT, или как его еще кличут, медиаконвертер.

Блохастик
28.09.2006, 12:37
Borland хм, а ведь точно про хаб. У самого такой валяется. На счет карточки, были карточка на писиай с RJ коннектором и коаксилом. Для сервака вторую брать ненадо, встроенные сетевухи рулят.

XPEHOTPOH
29.09.2006, 09:20
Вот, насчет хаба вопрос, ибо в сетях я практически ноль: если в порт коаксиала цеплять кабель, а в rj-витую пару, настраивать маршрутизацию между ними не надо?

Borland
29.09.2006, 09:34
XPEHOTPOH:
настраивать маршрутизацию между ними не надо? Настраивать ЧТО???? :confused:
Хаб - простейшее устройство, которое тупо ретранслирует сигнал, поступивший на любой из портов во все остальные порты. Грубо говоря - разветвитель кабеля.

dimonk
29.09.2006, 10:00
Borland:
Грубо говоря - разветвитель кабеля.
угу. ну а тут старенький хаб играет роль хаба, в который воткнут медиаконвертер.

kater
25.08.2009, 11:11
похожая задачка.
есть протянутая сетка коаксиал, надо подключить устройство которое имеет жестко вшитый UTP разъем.
протяжка витой пары сопряжена с рядом трудностей, переходник кажется наиболее приемлемым вариантом. Но уже три месяца лазаю по инету, не могу найти ничего похожего, единственное упоминание про переходник - в этой теме. есть идеи где их можно достать? или возможно както сделать самому?

Mg0
25.08.2009, 12:15
Нужно что-то типа http://hardware.webmarkets.ru/2197687.html ?

Имхо, как советовали выше проще поискать на барахолке какой-нибудь старенький хаб с BNC-портом

kater
25.08.2009, 15:21
нет, это не нужно :о)
Выше товарищь ZAHAL говорил про адаптер BNC to RJ45 вот про них бы поподробней. Ну а хаб на крайняк найду)

Borland
25.08.2009, 15:41
адаптер BNC to RJ45 вот про них бы поподробней
http://www.rsrussia.ru/component/catalog/section-2424/values-131047
http://nettix.ru/product_info.php/products_id/309373

Mg0
25.08.2009, 15:47
kater
Если ты представляешь себе эти переходники как нечто, похожее на http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20BN C%20RJ45&spsite=fake-028-2873006.ru&img_url=www.amiron.ru%2F_mod_files%2Fce_images%2Feshop%2FLLT201C.gif&rpt=simage

или

http://www.amiron.ru/_mod_files/ce_images/eshop/LLT201C.gif,

то должен тебя разочаровать. По жизни девайс устроен сложнее.
Ну а хаб на крайняк найду)Имхо, самое простое решение!

Borland
Что-то сомневаюсь я, что такая штука будет работать, бо она рассчитана на импеданс в 75 Ом, а в сетях 10Base2 -- 50 Ом

Borland
25.08.2009, 16:13
Что-то сомневаюсь я, что такая штука будет работатьБудет, куда же она денется...
Другой вопрос, что по первой сцылке - конвертер для E1, не для 10base-2. Но тоже "BNC to RJ45".
А вот по второй именно Allied Telesis Allied Telesyn CentreCom MX10S BNC 10Base-2 to 10Base-T Ethernet Micro Transceiver

Upd.
Ща глянул - то же, что по твоей сцылке...

All Вероятность сейчас найти в продаже любое оборудование под 10base-2 очень невелика и со временем только снижается, ибо "антиквариат, 16 век"...

Mg0
25.08.2009, 17:56
куда же она денется...Да уж найдет куда... Я помню в свое время мне попался какой-то терминатор левый на 80 Ом :rolleyes: Так сегмент с таким терминатором не работал...

конвертер для E1так он же в другом частотном диапазоне работает... ;)

то же, что по твоей сцылке...:beer: :)

kater
25.08.2009, 23:06
Оки, я все понял. Всем спасибо.
Была мааааааленькая такая надежда, что есть, где нибудь в природе, маааааааленький такой девайс, "без всего" так сказать. Не надо усиливать сигнал и скорость не важна, просто надо прикрутить к BNC сетке UTP разъем. Переходник на деле оказывается сложнее и дороже, а хаб есть в наличии, но занят пока.
Получается - для нас проще заменить хаб + маленький и проблемный участок сети который на нем висел.

Поторчу еще пару дней, мож у кого еще какие мысли интересные появятся. :о)

Compiller
16.09.2009, 16:25
Возьмите старую сетевую плату 10 Mbit на Realtek 8029 - у нас в Минске такие продают на местной барахолке по 5 баксов за ведро. На ней стоит чип преобразователя - документация на него в интернете. Вот вам готовый преобразователь.
Вот пример
http://phantom.sannata.ru/konkurs/2008/img/kt0816/pic008.jpg
За преобразование отвечает пара деталей в нижнем левом углу. Запитать подобное извращение можно от USB.