PDA

Просмотр полной версии : Какую ОС вы посоветуете выбрать для графики?


Kobe
23.07.2003, 10:32
Так чтоб можно было хорошую графику делать и играть в игры без проблем!

Aeon
23.07.2003, 10:40
а почему нету Solaris, BeOS, NeXT? Несправедливость!

а так - ME отпадает начисто, там одни глюки. если памяти 256Мб или больше, Win2k Pro самое то. Если хватает памяти, хочется красивостей и не страшны дыры в безопасности, XP ещё лучше.

Archimed
23.07.2003, 16:30
Напиши хоть какой комп у тебя. Может у тебя 386, а я тебе ХР буду советовать.
И учись правильно формулировать вопросы.

R0n1
24.07.2003, 02:13
ну если он играть хочет и графикой заниматься то памяти у него должно хватить и на
2к %) и да что за дискриминация ? а почему нету уних систем ? вот irix от SG например ? :) и в хорошей графике я дуамю системя не главное :) точнее не та система что на компе стоит :) ну вобщем вы меня поняли.

Clown
24.07.2003, 02:34
MacOS by Apple Computer ... Рулит для графики однозначно.... правда сомнительно, что у тебя Мак заведётся. :smile:

ARTi
24.07.2003, 02:53
Не хватает пункта "Windows 2003 Server", т.к., насколько я заметил, работает он побыстрее XP.

GuRman
05.06.2004, 21:34
ИМХО, MacOS для этого рулит. Хотя у тебя его в списке нет :-/

Neronix
05.06.2004, 22:11
Согласен с ARTi... почему 2003 Server нетв списке?
Если у тябя 256 оперативки, то по-мойму это самый оптимальный вариант... имхо...

dr-evil
05.06.2004, 23:51
заниматься графикой с 256мб имхо смешно, не менее 512...
кто не верит попробуйте отсканеные фотки штук 5 поперетасовывать в фотошопе...

имхо само собой сервер 2003, все остальное не есть гут

hempsmoke
06.06.2004, 02:10
Clown:
MacOS by Apple Computer
:yees: это есть гуд.. только дорого...

dr-evil
dr-evil:
имхо само собой сервер 2003, все остальное не есть гут
почему ты так решил, отметя XP? я 2 или 3 года работал в 98 с 640 mb оперативки без проблем, потом В XP также никаких проблем. Почему именно 2003 ?

Для графики нужно именно железо жел Intel, быстрый и вместительный диск, неограничено оперативки и два физических диска. Вроде все... ну и нормальный пакет для работы - либо лицензия, либо серийник - никаких руссификаторов и кряков!

GITS
06.06.2004, 02:19
Для всех кто хочет поюзать мак на PC.
Фирма APPLE выпустила *nix систему Open Darwin - это ничто иное как *nix с Маковскими примочками.

oia
06.06.2004, 02:46
не мак однозначно !
а если с винды то или хп или 2к

dk
06.06.2004, 18:37
у меня вот уже как год стоит Server 2003 Standart.
Однозначно хорошая операционка, довольно-таки стабильная.

(первые месяца не считать, тогда только аутпост шалил и дрова nvidia)

Можно и играть, и графикой я занимаюсь и поддержка сети 100% (не то что XP Home - ставить две сетевухи и она в маршрутизации начинает путаться)

Только вот требовательна - у меня 256 pc 100, работает, но видно что хочется 512... :rolleyes:

Nistelrooy
06.06.2004, 18:56
Win2K3 !!!

Комбинатор
06.06.2004, 19:08
мне ХРеновая винда нравится

aoxyz_30330
07.06.2004, 04:37
милениум в самый раз ... не загружен лишними службами и еще не старый ... и хоть на базе 98 сделан, намнога надежнее

dr-evil
07.06.2004, 11:12
Me не надежен отнюдь, хотя смотря как использовать.
А насчет ХР и 2к3 все очень просто 2к3 !!!легче!!! и шустрее, в ХР есть вагон и маленькая тележка драйверов (в отличие от 2к3), и не только.
Сравните нормально настроенный 2к3 и ХР, и сервер будет быстрее

YAS
07.06.2004, 12:15
Практически все мои знакомые, работающие с графикой, предпочитают старый добрый Nt.

А вот голосование я подредактировал! ;)

hempsmoke
07.06.2004, 13:39
aoxyz_30330:
милениум в самый раз
чтобы этот его дистрибутив повесить себе на портфель или на велик как катафот.

dr-evil:
Сравните нормально настроенный 2к3 и ХР, и сервер будет быстрее
ок. пасиб. Поробуем...

syncmaster
07.06.2004, 13:47
Ghost&Shadow
А разьве у Дарвина графическое окружение есть?

SinClaus
08.06.2004, 11:50
syncmaster
Darvin - это freeBSD для PowerPC (и Intel), а иксы у Маковцев называются Аква и это и есть патентованная часть OS X.

Bespalov Roman
08.06.2004, 15:14
У меня долго стоял Win98 и я ничем абсолютно не грузился. Вы будете смеяться, но у меня Celeron 2,1 + 512 метров оперативы. Дело в том, что система перешла со мной с P II и там было установлено много прог, которые устанавливать заново долго, нудно и лень.

После покупки фотокамеры мне понадобилось обрабатывать RAW, который вполне неплохо поддерживает Photoshop CS, а ставится этот шопер на систему не ниже Win-2000. Пришлось поставить XP. Поначалу мне это дело сильно не нравилось. Я аскет и всякие левые приблуды мне совершенно до лампочки. К тому же после "летающей" 98-ой, ХР показался мне тяжеловат... Но потом я его немного оптимизировал, поотключал всякие левые службы и в принципе доволен.

Kobe
Не понятно ни только какая у тебя машина, но и с какой графикой ты хочешь работать, может это AutoCAD?

Crime
08.06.2004, 15:54
играть в игры без проблем!
ИМХО щас наверно только под ХП можно реально поиграть хотя кто то говорит МЕ.
хорошую графику делать
если 3Д Макс то тоже с ХП никогда проблем и уменя не имел да и пару знакомых имею рельно занимающиеся 3Д моделированием (под 3Д макс) тоже на домашний ХП а на работе что стоит не спрашивал.

jVp
08.06.2004, 16:14
Я и на 98 в игры игрался не плохо, а насчет графики, то сморя что юзать хочешь... Тут про АКад говорили так AutoCAD 2000i и на 98 идет, но лучше юзать AutoCAD2004 он по-моему ток на ХП прет, насчет 3д макса не знаю у меня на ХП всё работает :biggrin: Архикад тож помоему ток под ХП паашет...

hempsmoke
08.06.2004, 23:55
Bespalov Roman:
Вы будете смеяться, но у меня Celeron 2,1 + 512 метров оперативы
почему смеяться? я сам сижу на 1.5 правда intel P 4 . с 512 на борту - все путем.. тока в 3d max немного дискретно получается перетаскивать некоторые меню, а так все нормально, даже хорошо :) !

CPUser
29.10.2004, 19:01
Windows XP ибо:
- NT - поэтому стабильна
- максимальная поддержка игр среди всех NT систем

pnp2000
29.10.2004, 23:47
А по мне W2K форева никаких заморочек с активизацией , патчи выходят исправно , да и отличий от XP не так много (Декорации не в счёт)
Вобщем я юзаю W2k и пока что буду его юзать

Mg0
30.10.2004, 00:41
Kobe:
Так чтоб можно было хорошую графику делать и играть в игры без проблем!
С играми всё более-менее понятно: ХРям альтернативы не вижу.
А по поводу графики -- ничего не понял. Графика -- она ведь разная оченно. Вёрстка, дизайн и пре-пресс -- одно дело; 3D-моделирование -- совсем другое, фоторетушь и цветокоррекция -- вообще третье. Тут тебе не только разные ОСи, но и разное железо может понадобиться, если графика должна быть действительно "хорошей", то бишь профессиональной.

Fatboy
09.11.2004, 22:00
Я присоединюсь к мнению Mg0!
Единственно, я видел как работает МАК! А когда узнал его параметры - просто рухнул! Для прикладной графики - имхо весчь рулеззная!

klakens
13.11.2004, 12:41
Mac вещь рулезная, не спорю, SGI станции -- тоже. У них один БОЛЬШОЙ недостаток -- стоимость софта. Если машина домашняя, эти платформы отпадают, разориться можно.

Все зависит от того с какой графикой работаешь. Однако по личным наблюдениям производительность w2k3 действительно выше (ненамного, но в PRMan'е тестовая картинка отрендерилась на 5% быстрее. Сравнивались WinXP SP2 eng и W2K3 Standart rus)

ЗЫ. Недавно поставил RAID - скорость работы ощутимо возрасла. Видимо из-за того, что своп сразу на несколько дисков пишется. А с RAID w2k3 тоже больше дружит. За ним и выбор.

Lacrimosa
13.11.2004, 13:41
Я думаю все таки нужен XP , не смотря на то что 2000 для игр и граффики лучьше ! но ХР он более надежне ... хотя и чуть-чуть поторможе ! :idontnow:

Millenium_Code
13.11.2004, 21:54
думаю, что Мак однозначно, или что-то из *nix семейства сконфигуренное непосредственно под графику

Wizard[WA]
13.11.2004, 22:49
не мак однозначно !
Лол. По твоему процентов 80-90 дизайнеров и допечатников идиоты? :yees:

larosh
16.11.2004, 02:55
Стоит ВинХР сервис-пак1 (лицензия, стояла на ноуте).
Второй с\п не ставил. Лениво.
Отключил тормозящие графические фичи в интерфейсе.
На 256 оперативы конечно не летает (чисто субъективно по сравнению с Вин98), но работает достаточно шустро, чтобы не напрягать.
Для игрушек и графики важнее железо, чем софт.
Собственно говоря, для серьезной работы с графикой 512Мб оперативки нужно минимум. Операционка, если Винда, нужно ставить одну из последних, они правильнее с используют железо и прежде всего опер.память.

Борода
10.01.2005, 23:40
А Kobe так и не сказал что он конкретно будет на этой машине делать.
Ну, с играми понятно, но что значит "хорошую графику делать"?
На компютере, на котором делают "хорошую графику", играм не место.
Это моё ИМХО.
Я полностью согласен с тем, что если не 90 то процентов 70 дизаинеров
работают на Маках. Но это где? В каких странах? Ведь мы говорим о
домашнем компе. У нас единицы могут себе позволить такую роскошь.
Из личного опыта могу сказать следующее:
До того как выбырать ОС, надо определиться с железом.
Для нормальной работы в графике, к примеру в фотошопе, 512 мегов
оперативки не минимум. Минимум - 1гиг, а максимум, сколько позволит
карман и материнка.
Просто необходимо иметь два винчестера.
Монитор, показывающий максимально натуральные цвета, с частотой не
ниже 100 гц.
Видеокарта дающая чёткую, не размазанную картинку.
Вот после поимения всего вышесказанного можно, почесав где чешется,
подумать об ОС.
Позволю себе посоветовать XP SP2. В данном конкретном случае, ИМХО,
это наиболее приемлимый вариант.

sergey66
12.01.2005, 18:29
Первоклассное железо, то бишь процессор (а лучше и не один), видеокарта, память и т.д. это конечно хорошо.
Но коль разговор идет все таки о системе, а не о конфигурации компьютера, то мое мнение (за 6 лет занятий графикой), для дома это Windows NT 4.0 + SP6.
Стабильность, быстродействие, отсутствие украшательств и других ненужных и недоделанных примочек, как в WindowsХР и Windows2000.
Вот только два недостатка:
это напрочь не понимает что такое цветовые профили, а сейчас это нужная вещь и закончена поддержка этой системы Майкрософтом.
И за отсутствием хорошей системы на данный момент лучше WindowsХР+SP1 (если вырубить все ненужное, а этого ой как много).
Windows2000 да и в WindowsХР с выходом новых сервис паков (наверное согласно какой политике Майкрософта) устраняются одни проблемы, но добавляется больше других.
Во всяком случае если любой взрослый, серьезный пользователь откроет поиск в WinХР, то сразу увидит тявкающую, рыже-желтую псинку. А это уже говорит о умственной направленности Майкрософта и дальнейшем развитии систем Windows.
Так, что по моему мнению, прогнозы применения систем Windows для графики - увы не утешительны.
P.S.
Вот только может найдется знающий человек, который грамотно и подробно опишет, что надо сделать и какие службы выключить для наилучшего быстродействия WindowsХР в домашней конфигурации: компьютер + модем (Dial-Up или ADSL) + принтер + сканер.
А то приходится изучать все методом тыка.

Борода
12.01.2005, 23:17
sergey66
Методом тыка изучать не надо.
У меня есть справочник по службам, где подробно описано что каждая
делает и можно или нет её отключать. Если надо, могу выслать на мыло.
Что касается сервис паков, то с установкой SP2 у меня вылечилась одна
очень крупная проблема. Например, в кореле делается довольно увесистый документ, делается долго и нудно. И вот, стоило сделать
копи-паст, и всё, документ не сеивится, пишет что буфер переполнен.
После установки XP SP2 пока подобного не замечал.

Wizard[WA]
13.01.2005, 01:01
Графика разная бывает, можно заниматься web-дизайном и 512 Mb будет вполне хватать, а можно работать с 50+ Mb сканами от которых те же 512 Mb будут тихо умирать. По поводу NT: без цветовых профилей о серьезной работе в полиграфии речи не идет, хотя в игры играть без проблем можно :biggrin:

PS Автор топика имо не шибко силен в графике, поэтому лучше упор на игры делать :)

petrisch
21.01.2005, 22:57
О какой графике быть вопрос? 2D или 3D... :confused:
Я вот над полиграфией тружусь уже давно... Начинал с PentiumMMX 200 MHz, 64 MB RAM PC66 и там стояла ОСь Win98SR1, когда я его продавал. А сейчас на работе AMD 64Bit и SATA, и прочая... ОСь - WinXP Pro, хотя сервак 2003 лучше, но лениво переставлять. Дома на Northwood 2.0 GHz, 512 DDRAM - осознанно w2k. У меня все работало и работает, грех жаловаться. А вот под многие операционки (типа МакОСЕкса) софта нужного не своруешь, а денег даже казенных не дают. Пока с Гейтса не слезть. ;)

sergey66
Например, в кореле делается довольно увесистый документ, делается долго и нудно. И вот, стоило сделать
копи-паст, и всё, документ не сеивится, пишет что буфер переполнен.

поставьте ему (КоролюДРОВ) памяти больше, чем 50%, и SP2 не надо будет.

Борода
22.01.2005, 01:14
petrisch
Не помогает это. При 1.5 гиг оперативки ставил 70%, те же дела.
С SP2 пашет вроде нормально. Да я в основном фотошопствую,
а там таких казусов нетути.
А вот такой вопрос возник по ходу
Кто на 2003 сервере профессионально 2D графикой занимается?
Если есть кто, то большая просьба, скажите что и как. Стоит ли
морочиться?

jesus_c
24.01.2005, 15:07
А графика какая? 3д? 2д?

Cartman
20.03.2005, 16:51
Борода, имхо не стоит. Любой сервер изначально расчитан на обслуживание, а не на работу на нем... Под фотошопы самой стабильной версией считаю Win2k pro SP4.

xbox
20.03.2005, 19:43
я и на XP и на 2003 в Фотошопе работал (7.0) и нормально, проблем не было. имхо главное чтоб не под 98-ми и Миллениумом :)

tormentr
24.03.2005, 08:22
тут нечего обсуждать,только ХР sp2, win2k3 - это для сервера, там даже отключено 3д ускорение по умолчанию, а все остальные ОС морально устарели

GoodWIN
24.03.2005, 10:15
Так чтоб можно было хорошую графику делать и играть в игры без проблем!
windows xp с файловой системой ntfs. можно в принцыпе и windows 2000, но на него надо будет сервис паков навешать много. по крайней мере один. я работаю на ХР без сервис паков. графикой занимаюсь двухмерной, но иногда что-то мелкое делаю в максе. с ХР у тебя будет меньше головной боли с точки зрения настроек всяких, тем более, что он довольно хорошо заточен под работу с мультимедиа и графикой.

тут нечего обсуждать,только ХР sp2, win2k3 - это для сервера, там даже отключено 3д ускорение по умолчанию, а все остальные ОС морально устарели
то, что все остальные морально устарели, совсем не значит, что они устарели функционально. win9x устарела ежику понятнно, тем более, для работы с графикой, хотя бы исходя из того, что dx9 на нее уже не ставится. windows 2000 устарела - это еще раннее заявление, имхо. я на ней работаю и мне нравится. только просит иногда сервис пак хотя бы первый, что бы поставить что-нить вроде pinacle studio 9. но в большинстве случаев правкой в регистре можно это поправить, так как много программ просто просит (наверное из принцыпа) себе сервис пак, а работает без него на ура. в регистре пишешь, что у тебя стоит самый последний пак и все. ухудшений в работе я не заметил. другое дело, что в ХР гораздо больше настроек, которые не надо мучаться настраивать самому. в том числе драйверы проще ставятся. но пакет (*.cab) я брал из ХР и ложил его в w2k, все работало, ядро то одно. имхо.