PDA

Просмотр полной версии : Возможно ли программно отличить CDA от mp3?


Mugwump
30.07.2003, 13:44
Наболевший вопрос, на самом деле...

Предположим, прихожу я туда, где продают диски. Не родные диски по 20 баксов, а пиратские донельзя, но с претензией на копию с оригинала.

С собой у меня ноутбук. Беру я дисочек, вставляю его в ноутбук... Скажите, возможно ли программно определить, является ли сей диск копией с оригинала или он голимо выгнан из свежескачанных mp3?

Если это возможно, (а я думаю, возможно - ухо же отличает) посоветуйте, пожалуйста, софт для такого анализа.

Заранее большое спасибо.

vovik
30.07.2003, 14:16
Как писал Mugwump
Наболевший вопрос, на самом деле...

Предположим, прихожу я туда, где продают диски. Не родные диски по 20 баксов, а пиратские донельзя, но с претензией на копию с оригинала.

С собой у меня ноутбук. Беру я дисочек, вставляю его в ноутбук... Скажите, возможно ли программно определить, является ли сей диск копией с оригинала или он голимо выгнан из свежескачанных mp3?

Если это возможно, (а я думаю, возможно - ухо же отличает) посоветуйте, пожалуйста, софт для такого анализа.

Заранее большое спасибо.
Если на слух слышишь, то нафига ноутбук? :smile: :smile: :smile:
Если есть оригинал (опять же :smile:), то тоже без проблем.
А уж если с качественного мр3 срисовано (192 и выше), то подозреваю, что простыми средствами (анализ частот и т.п.) определить не удастся. А надолго кто ж тебе позволит диск втыкать, учитавая, что за 5 мин можно все 650МВ сграбить.

vovik
30.07.2003, 14:20
PS: Низкое качество пиратских сидюков может быть вызвано еще и тем, что треки подвергают нормализации. Это касается в основном не копий, а сборников.

Mugwump
30.07.2003, 14:41
Очень просто, дорогой Vovik. На слух я могу отличить дома, после того как куплю диск. Это слегонца поздновато.

Я же говорю о том, чтобы знать о качестве до того, как купить диск.

И не нужно, не нужно увёрток про то, что никто не позволит воткнуть :) Вопрос-то не об этом, он чисто технический... Пусть, например, чтобы не отвлекаться на лирику, в качестве исходного условия, во времени я не ограничен и могу тестить диск на своем ноутбуке сколько хочу.

Итак, ищется софт, чтобы определить: это CDA как он есть или же mp3 выгнанный в WAV и нарезанный как Audio CD?

Йохансон
30.07.2003, 14:56
Mugwump
На слух самое простое решение это портативный CD-плеер к звучанию которго ты привык.
Я сам так раньше диски выбирал (правда не для того, чтобы оценить качество, а для того, чтобы понять, нравится мне диск или нет).

По поводу CDA и МР3. Недавно на работе эксперементировали, делали точную копию аудио-диска и те-же самые песни сначала конвертили в МР3 (192), а потом перегоняли обратно в CDA.
Точная копия отличалась от оригинала, но ненамного (сцена сместилась вперед). А вот в случает копии с МР3 я на своей технике разницу сразу почувствовал (уменьшилась детализация и динамицеский диапазон, сцена стала более плоской), а человек, который все записывал на своем на музцентре не особо. Точнее сказал, что разница конечно есть, но не такая сильная.

ИТОГО: Во-первых разница есть, но если слушать на дешевой аппаратуре, то она будет не особо заметна. Во-вторых я лично пока еще не сталкивался с пиратками оцифроваными с МР3 (хотя я конечно слушаю и покупаю далеко не все).

Mugwump
30.07.2003, 15:27
Окей, раскрою детали.

Я очень люблю транс и коллекционирую его. Самые жирные и интересные вещи, безусловно - это нерелизы. То, что не существует и никогда не будет существовать в виде "белых" дисков. То, что записано в андеграундной или домашней студии музыканта и разошлось по ближайшим друзьям-диджеям.

Через какое-то время эти записи срежет себе еще кто-то. Потом еще кто-то. В какой-то момент кто-то сожмёт их в mp3 и вот они полетели по соулсику.

И вот, в конце концов, диск попадается нам. Некто, к примеру, предлагает его за... ну, скажем, 300 рублей.

Я хочу знать, что из себя представляет этот диск. Скопирован ли он с оригинала? В этом случае радостно отдам за него бабло. Или он выкачан из суслика и точно в таком же качестве в виде mp3 уже лежит у меня на диске D? :)

Аппаратура дома дешёвая (апгрейженные S90 по углам, уселок Teac, SB Live!) но разницу слышно очень чётко - Фон, сочность бочки и диапазон частот. А если такую компашку включить на большом звуке - вообще "до свиданья"...

vovik
30.07.2003, 15:31
в качестве исходного условия, во времени я не ограничен и могу тестить диск на своем ноутбуке сколько хочу.
А если так, то съезди домой и послушай. Или скопируй на хард - дома разберешься дрянь (стереть) или гуд (слить на CD):smile: :smile: :smile:
А если серьезно, то я уже ответил, что на низких битрейтах можно попытаться использовать анализатор спектра (практически в любом звуковом софте). Что касается высоких битрейтов, то лучше взять ХОРОШИЙ Diskman с хорошими наушниками. Хотя на Горбушке это не прокатит - больно шумно.
Остальные более-менее простые способы потребуют сравнения с исходником, а значит неприемлемы.

Mugwump
30.07.2003, 16:36
2 Йохансон

Гм. Понятно. Но если есть, с чем сравнивать - всё просто... а если оригинал недоступен? Возможен ли алгоритм анализа качества без эталона?

Йохансон
30.07.2003, 17:45
К сожалению не могу подсказать, т.к. всегда слушал ушами и не лез в дебри звуковых программ.

BluesMaker
30.07.2003, 17:54
Если говорить о компрессии звука, коим является мп3, то прежде всего она затрагивает "живые" тембры - голос и акустические инструменты. Звучание из становится блеклым и плоским, поэтому перегонять в мп3 подобную музыку надо осторожно. Желателен переменные битрейт иль битрейт не менее 320 (256 как вариант). То что попадается на пиратках - это 192 в лучшем случае. Хотя как мне кажется для транса это не критично. А определить откуха записан компакт можно только по слуху. Например если записано с касеты иль пластинки - это слышно сразу. Если это мп3, то теряется прозрачность иногда атака. Можно поровобать посмотреть по спектру иль по динамическому диапазону если есть такая возможность на вашем проигрывателе на ноутбуке...

Mugwump
30.07.2003, 17:56
Ок, спасибо за участие в любом случае :)

Тогда совсем ламерский вопрос.

Если CDAшный диск:
1. Сграбблен и сжат в mp3;
2. из этих mp3 выгнаны WAVы, а из них нарезан аудио диск;
3. Этот аудиодиск сграбблен и сжат в mp3 с тем же битрейтом

mp3 из пункта 3 будут хуже по качеству, чем mp3 из пункта 1?

Sych
30.07.2003, 18:28
А можно сделать еще так берешь подозрительный диск запихиваешь в комп переливаешь его в wav без потери качества, открываешь в редакторе (CoolEdit pro например) потом анализируешь спектр и делаешь выводы

Спектр реального цд будет простираться до 22 Кгц

в то время как Mp3 11-15

В свое время делал дома тест брал грабил с диска без потери а потом жал с разными битрейдами с последующим анализом спектра. Выходили очень даже интересные результаты.

Mugwump
30.07.2003, 18:36
О!

Спасибо, Sych! Это то, что я хотел услышать. Если я тебя правильно понял, конечно :)

Проверюсь:

1. Есть ли какой-то предел, в котором наличие спектра однозначно означает CDA качество?

2. Есть ли вероятность, что спектр не залезает в этот предел, но диск при этом родной?

Sych
30.07.2003, 18:39
Все познается опытным путем так что дерзайте и все у вас получится.:idea:

Mugwump
30.07.2003, 18:42
гм... я бы поспорил :)

Опыты без теоретического обоснования ставить бесполезно. Ибо их количество, достаточное для вывода, будет стремиться к бесконечности...

... а жизнь так коротка :)

vovik
31.07.2003, 20:04
Первоначальное сообщение от Mugwump
1. Есть ли какой-то предел, в котором наличие спектра однозначно означает CDA качество?

2. Есть ли вероятность, что спектр не залезает в этот предел, но диск при этом родной?
1. нет
2. да
К сожалению все очень сильно зависит от характера самой музыки, от студии, на которой записывалось, звукорежисера, оборудования мастеринга....

Miraj
01.08.2003, 09:32
да, однозначно мп3 из 3 пункта будут хуже по качеству.

Mugwump
01.08.2003, 11:46
Благодарю, Miraj

BluesMaker
01.08.2003, 11:57
Sych
Спектр реального цд будет простираться до 22 Кгц

в то время как Mp3 11-15:
undefined
Да вы чё!!! Частотка CD ограничена при записи "крутым" фильтром, который режет все выше 20кГц. Не в каждой записе есть сигналы подобной частоты, похтому по полосе частот определить CD иль мп3 нельзя! Факт!
Я же говорю о том, что по картине спектра можно определить пожатый файл, но метод совсем в ином. Скажем непожатая запись как бы "чисто" она не была записана, содержит составляющие, которые возможно не слышны, но видны на графике... Если спектр сигнала бедный (не такой "пушистый") то скорее всего было применено цифровое компрессирование. Кстати оно могло быть применено и на студии... Так что метод не лишен недостатков. К тому же по временной диаграмме мохно попробовать посмотреть на время затухания и нарастания сигнала, особенно хорошо это видно (и слышно) на больших барабанах, мп3 скрадывает энергию звука и он получается безпонтовый...

toha
05.08.2003, 15:55
Только что провел эксперимент. Взял копию лицензионного диска :). Сграбил один трек в оригинальный .wav и в .mp3 с битрейтом 128; 192 и 320. Посмотрел спектр в CoolEdit. На 128 kbps все частоты свыше 14 кГц как ножом срезало, на 192 - все очень ровно подрезано на уровне 19 кГц, ну и на 320 все очень четко обрезано где-то за 21 кГц. Если же смотреть на оригинальный wav, то частоты простираются вверх до 22,05 кГц, и что самое главное, верхняя часть их распушена, а не срезана четко, как в mp3. Так что можно сделать вывод, что если пираты вытянули из инета треки с низким битрейтом (а они чаще всего такими и бывают) то определить их по частотному анализу в принципе возможно. Ну а если же они разжились файлами с битрейтом 320, то програмным способом определить это очень сложно, так как неизвестно что было в оригинальной записи, может ее обрезали фильтром уже на студии.

Sych
05.08.2003, 16:22
При проведении подобных опытов было установлено так же что спектр wma гараздо "круче" но все равно обрезан ровно на 20 Кг в то время как mp3 на 15-17 но а в цд Аудио ровно на 22500 заканчивается.

При сравнении разных стилей музыки выяснилось так же что
при "промотре" классики а так же серьезной музыки можно легко определить был сжат ли файлик в mp3 или нет.

А вот с электронной музыкой все гараздо сложнее. Очень трудно на глаз определить разницу в спектрах особенно на 256, 320.

Но как говорилось выше качество диска можно определить по ПУШИСТОСТИ спектра.:yees:

Кстати может кто знает проги для сравнения спектра файлов:confused:

AVSm
09.08.2003, 22:39
Две статейки:
какими способами можно отличить оригинальный аудио CD от диска, "нарезанного" из MP3-файлов (http://websound.ru/oldissues/84_87/85.htm#d) и : каким образом можно отличить оригинальный аудио CD от CD, записанного с MP3-файлов? (http://websound.ru/index.cgi?oldissues/78_80/78_80) (последняя линка на страницу - пролистай вниз). Там же можно найти неплохую подборку прог для звука вообще (и анализа спектра).

Crio
12.08.2003, 02:04
Mugwump
1. Можно сказать что предел есть, а можно сказать что его нет. Как уже выше говорилось спектр мп3 ограничен около 16 кгц, что не есть гуд.
2. Вероятности нет - смотри картинку (сдалал специально, чтобы было понятнее всем интересующимся и для ограничения флейма)

Добавлено через 3 минуты:
Блин.... пока грабил, конвертил и делал картинку уже и так все рассказали.