PDA

Просмотр полной версии : Снижение скорости интернета из-за... телефонного кабеля?


il_elec
14.08.2003, 14:34
Проблема такова:

Интернет по каналу ADSL. От router Alcatel проходит обычный телефонный кабель 2 метра до разделяющего фильтра (телефон и ADLS). Далее идёт 10 метров кабеля до телефонной разетки (из-за отсутствия телефонной разетки в комнате). Кабель проложен по углам вместе с другими кабелями (телевизионный, кабели питания телевизора). Временами начинает тормозить инет, я попровляю телефонный кабель и скорость возобновляется. И это не зависит от дальности тел. кабеля от других. По крайней мере, я такой зависимости не заметил. Проверил кабель - полностью целый, без переломов.

А теперь вопрос. Может ли расположение тел. кабеля влиять на скорость? И какие будут советы по расположению кабеля?

kmp
14.08.2003, 14:53
il_elec
Укладывать телефонный кабель рядом с сетевым проводом крайне не рекомендуется из-за возможного влияния последнего на телефонный кабель. Попробуй разнести их, т.е. проложить телефонный провод по другому пути (не рядом с сетевым проводом). Кинь его просто по полу.
И еще, если это не поможет купи другой телефонный провод, т.к. импеданс телефонной линии примерно 600 Ом, а проверить его на соответствие можно только с помощью специальных приборов, то, что он не имеет переломов еще ничего не говорит...Кроме этого стоит проверить качество подключения телефонного кабеля в розетке-(ах). Так же стоит попробовать поменять фильтр...
Удачи!

BigFoot
14.08.2003, 15:53
il_elec
Ты знаешь,kmp абсолютно прав. Нельзя впараллель вести силовые и волновые кабели. Именно для таких случаев у тебя антенный кабель идет в оплетке. Оплетка заземлена для того чтобы снять наводки с цетнральной жилы кабеля.
Вообще допустимо укладывать телефонный кабель не ближе чем в 10 см от силового кабеля.

Если неохота разделять кабели, то купи на рынке ферритовые кольца, надень их на обоих концах телефонного кабеля и намотай по 4 витка кабеля на кольцо. Это снимет часть наводок.

kmp
14.08.2003, 18:50
BigFoot
это называется Common Mode Choke...
Правда надо знать какие ферриты покупать, они работают соответственно диапазону и разные фирмы их по разному маркируют...Делать такие chokes надо не с двух сторон, а со стороны устройства-возможного приемника помех-Common Mode Noice....В данном случае-самые низкочастотные...На стороне компа...

gerOZ
14.08.2003, 19:33
Г-хм. Вы не правы. К сожилению может работать принцип излома кабеля. Если кто изучал физику, тот знает, чтот пропускная способность кабеля зависит от диаметра прововодв в нём. Допустм мы имеем совдеп телефоный кабель для выделеной линии, мы имеем до 8к в сек. При изломе толщина сужается, соответствено и полоса пропускание, т.е. скорость. Как вариант можно действительно переложить кабель по прямой. В принципе, как это будет по русски, наложение от силовых кабелей другого информационного канала можнт преподнести смои фокусы. BigFoot
kmp оба два правы по своиму, но лучше сделать прямую доставку кабеля до до точки reshearch point. Вот.

kmp
14.08.2003, 19:53
Первоначальное сообщение от gerOZ
Г-хм. Вы не правы.

Г-хм, это вы кому? Если мне, то я как раз и писал, что изломы влияют на импеданс линии, который в свою очередь ведет к уменьшению помехозащищенности линии...в данном случае от наводок силового кабеля...Г-хм...

Ну, а вот это, извините, полная чушь

Если кто изучал физику, тот знает, чтот пропускная способность кабеля зависит от диаметра прововодв в нём.
даже обсуждать не хочется....:)

gerOZ
14.08.2003, 20:09
Прошу прощения, действительно в запале...
От диаметра зависит только сопротивление. но это, согласен, не все, что может влиять на качество, а соотвественно и являться прямым указанием на возможную пропускную способность. чаще всего решением проблемы бывает достижение "согласия" с телефоннным мастером и, соответсвенно, проверка всех промежутоячных соединений и нахождение "прямых" путей прохождения линии.

kmp
14.08.2003, 20:18
Первоначальное сообщение от gerOZ
проверка всех промежутоячных соединений
Согласен на все 100...:yees:
И на счет "телефонных мастеров" мне тоже понравилось...:) С ними надо дружить.
Чем меньше Return Loss, тем лучше!!! Это я о согласовании...:D

il_elec
15.08.2003, 15:09
Спасибо всем!
Кабель обязательно проложу по другому пути.