PDA

Просмотр полной версии : Программы для резервного копирования/клонирования/переноса установленной ОС


Страницы : [1] 2 3

jakov
07.09.2002, 10:11
для создания image пользуюсь ghost5(6),но на удалёном компе ghost не виден(dos),чем пользоватся для создания image харда на удалённом компе в wин98?


========================================
Windows 7: Перенос на виртуальную машину
Бесплатная альтернатива Acronis True Image

Dead Man
07.09.2002, 15:41
А ты пробовал ghost7 ?

dimonk
08.09.2002, 10:41
Скачай дрова сетевухи под DOS и MS LAN клиент опять же под DOS. И будет тебе счастье. Сможешь даже multicast'ом заниматься ;)) Если версия госта корпоративная. А в 7-ой с нововведениями не очень. Ну разве что поддержка больших дисков и возможность сплитить образы. Да, и если полный релиз 7-ки, то она сама тебе создаст дискетку.

jakov
08.09.2002, 12:14
chto eto (дрова сетевухи под DOS и MS LAN клиент )i gde eto lejit?

моэжет есть что кроме GHOST что работает не в DOS,а в WINDOWS?

dimonk
08.09.2002, 13:22
MS Client и LanMan (в _данном_ случае для нас это одно и то же, хотя это несколько различные продукты) лежат на ftp сервере Microsoft. Драйвера сетевухи под DOS - у тебя на диске ;)) или поищи в интернете под свою конкретную сетевуху.

Для Windows есть, например, Acronis TrueImage - но, честно говоря, не знаю, как он будет работать при восстановлении загрузочного раздела из-под винды. Вроде бы, _должен_. Но не пробовал. Кроме того, что ты собираешься восстанавливать? Если не раздел с установленной ОС, то смело юзай продукты под винду. А если раздел с ОС, то тебе _придется_ сначала ее установить (в случае, если она ваааще упала), чтобы восстановить ;)) Или, опять же, создать загрузочную дискетку под DOS. Вернулись к тому, с чего начали ;))

Я переделал с кои8 на Виндовс. В следующий раз будь внимательней. Rayzak

qerst
27.10.2002, 17:59
Drive Image 2002 работает быстро, 1,5 Гига восстанавливает за
3 минуты (Р4-2Ггц), но потом скрывает раздел, даже если отменить эту галку в опциях (даже при загрузке с дискет).
Достает каждый раз делать "unhide partition".
У меня 2 основных раздела NTFS, восстановление со 2 раздела.
А Acronis просто тормоз, восстанавливает минут за 20, а при
загрузке с CD-ROOM, не дает на NTFS создать образ, мол этот диск толко для чтения....
Никто не сталкивался с такими проблемами ?

vik
13.01.2003, 09:39
Тоже проблема с Drive Image 2002. Как известно она стартует в визардов, с помощью его начал создавать образ диска на CD-R - получил сообщение о ошибке (#1805) - недостаточно места там куда записывается имидж, повторно начал, терь без визарда - оказалось что по дефолту не отмечено ДЕЛИТЬ НА ФАЙЛЫ ПО 650МБ, отметил, начал опять, уже в строке об инфо во время создания появилась надпись что делить по 650Мб - всё равно выдало ту же ошибку. Кто-нибудь знает в чём дело? Или это следствие того что прога рипнута? (F.O.Z.I.) Заранее благодарен. :idontnow:

Borland
13.01.2003, 10:00
vik
А Ты что, из-под винды её запускаешь? Так системный раздел (с операционкой или свопом, а на самом деле любой, на котором есть открытые <in use> файлы) винда скопировать не даст ни под каким видом...
Сделай 2 дискеточки (rescue), грузанись с них, укажи раздел-источник, в качестве приёмника - компакт (он буквы не имеет, но это не мешает проге с ним работать), нарежет автоматом по размеру болванки, первую болванку сделает грузовой (для чего попросит ещё раз вставить те самые дискеточки)...
А релиз от F.O.S.I. отличается просто наличием серийника...

georg001
09.03.2003, 17:54
Буду скоро делать клон своей системы PowerQuestDriveImage-софтиной,хотелось-бы,чтоб его можно было ставить не только на мой комп,но и на любой другой.Но ХР привязываеться к железу и процу,как с этим делом быть?Подскажите,срочно,плиз,кто делал(и у кого работало).

nikoTEEN
09.03.2003, 20:20
Насчет XP не знаю, но 2000 не к чему ни привязывается!
Я делал. Все работало, но опять же 2000, а не XP.

georg001
09.03.2003, 20:25
nikoTEEN
Спасибо,но мне надо конкретно ХР.Будет образ рабочей системы на двух загрузочных болванках от PowerQuestDriveImage,и хотелось бы чтоб его можно было ставить на любые другие машины.

dimonk
09.03.2003, 20:28
тема уже рассматривалась. ищи.

nikoTEEN
09.03.2003, 20:31
На любые. НЕТ !
Скажи примерно на какие

sockets
09.03.2003, 20:40
А чего мучаешся -попробуи да загрузи на другом железе.....много времени невозьмёт да и знать будешь заодно

georg001
09.03.2003, 20:47
dimonk
Знать бы как она(тема) называеться-уже нашёл-бы!

nikoTEEN
На любые. НЕТ ! Пни II-III от 300 до 1100 мг.А вообще,откуда я знаю,какой принесут!
sockets
Что толку время тратить-пробовал уже ставить хард с другой машины с ХР,моя не видит винду,даже загрузиться не даёт,синий экран.И мой хард также на других тачках,пробовал.

sockets
09.03.2003, 20:53
попробуи сделаи Image без установки драиверов для деваисов(остаётся только надеяться что под процессора подоидёт)
P.S. Кстате задумывался влезит ли вообсче Image XP на болванку?

nikoTEEN
09.03.2003, 21:03
sockets
ещё как влезет. Ты наверно не юзал PQDI он сжимает чуть-ли не в два раза.
Я сам удивлялся :)

georg001
А в бивисе на других компах хоть пробовал винт находить. А то без этого никак.
Многие так обламывались на моих глазах. Винт принесут, подключат и сразу пытаются загрузить винду, а фиг.
Ещё есть такая вещь, как джамперы, которые нужны для выбора типа винта (master or slave), если у тебя их два (физически). Ну это ты должен знать, если захотел винду переставлять с помощью образа =))

georg001
09.03.2003, 21:16
nikoTEEN
Естественно,в биосе всё находиться,но дальше-только до заставки ХР и всё,синяя ошибка загрузки.

nikoTEEN
09.03.2003, 21:19
Ну вот тебе и ответ на твой вопрос. А разницы, с образа ты будешь или ещё как нибудь ставить систему. Все равно не получится.

ps ну может на одинаковых матях будет ставиться, но на разных процах(типа пень, атлон,дюрон) нет.

sockets
09.03.2003, 21:30
Так что если есть у тебя клиентура, то ставь всем то же железо ;)

nikoTEEN
09.03.2003, 21:37
sockets
угу, это можно, если средства позволяют =)))

sockets
09.03.2003, 21:46
С фантастическои точки зрения, нужно проламать ядро винда, вставивши туда автоматически генератор-подборсчик драиверов........впринцепе всего то :ржать:

Dead Man
09.03.2003, 23:37
SYSPREP.

georg001
09.03.2003, 23:52
Да,ну,быть не может,что ХР такая хитров****я! :(
И какая у меня клиентура-раз в мес.может ктото и захочет собрать себе тройку ,а так больше винду приходиться ставить.И естественно,железо всюду разное.Или каждому тогда при установке винды делать сразу бэкап на болванке(ках),и давать в придачу,чтоб больше ко мне переставлять не таскали,а то один забыл пароль,у другого детишки полазили,черт знает как они его гробят,ведь хрюню на нтфс тяжеловато ухайдакать. Слышал,что ф фирмах по заказу винду ставят за 15 минут(про ХР не скажу),только про винду слышал,какую не уточнял,но это ясно-с образа лепят,за пол часа система будет готова полностью.
Просто человек сам носил в фирму,ему за пол часа там линолиум поставили с стандартным набором софта.Инсталлом по времени это не реально.

sockets
09.03.2003, 23:56
Если под гарантию отдаёшь, и клиентуры немного ,то естественно для каждого клиента(тебе) думаю не составит особой проблемы сделать Image...в любом случае в будущем сократит работу.

georg001
10.03.2003, 03:36
Dead Man
Что есть SYSPREP?:lame:

Dead Man
10.03.2003, 03:47
Выдержка с М$.
Другим аспектом управляемости является простота развертывания и сопровождения индивидуальных пользовательских рабочих станций, и ведущую роль в этом играет System Preparation Tool (SysPrep), инструментальное средство операционной системы Windows XP Professional. По словам Тони Райана, обычно образ системы для эталонного компьютера3 включает не только базовую операционную систему, предпочтительные параметры установки и набор приложений, но также имена производителей оборудования и его типы. Использование SysPrep позволяет устранить необходимость в задании конкретных характеристик аппаратного обеспечения, давая возможность ИТ-персоналу использовать одинаковые образы системы для различных типов настольных и переносных компьютеров от различных производителей. «Для 1,8 тысяч персональных компьютеров, поддержкой которых я занимаюсь, это означает, что мы можем использовать всего четыре или пять образов системы вместо двадцати или тридцати, которые нам приходилось раньше разрабатывать и поддерживать», — говорит Тони Райан.


В состав Windows XP входит программа sysprep, побочным эффектом действия которой является сброс счетчика дней в исходное состояние. При этом удаляются все хранящиеся в системе пароли и содержимое рабочего стола. Сброс счетчика дней можно делать до трех раз.

Клонирование систем теперь стало более сложным. Но, по-прежнему, возможным. Поскольку деталями организации корпоративных установок и предустановок я не интересовался, поэтому порекомендую обратиться к соответствующей документации. Для Windows XP вы найдете ее в файле deploy.cab на компакт-диске. Windows XP также дает возможность поменять код установки не только при самой установке, но и при активации системы. То есть можно ставить (клонировать) много систем, используя один и тот же код установки, а при активации задавать для каждой системы отдельный код.

Программа SysPrep позволяет администратору клонировать конфигурации компьютера, системы и приложения. Единый шаблон, содержащий операционную систему и бизнес-приложения, может восстанавливаться на нескольких компьютерах с различными конфигурациями.

Программа SysPrep позволяет администраторам сократить число поддерживаемых шаблонов операционной системы, сократив при этом время, затрачиваемое на установку типичной настольной системы.

georg001
10.03.2003, 03:54
:) И где её взять?Раз она есть,значит гдето должна быть.

Dead Man
10.03.2003, 03:59
X:\SUPPORT\TOOLS\DEPLOY.CAB sysprep.exe

Где Х: буква твоего CD-ROMa.
Один совет, без необходимых навыков НЕ ТРОГАТЬ. Почитайте, литературу, тут всё не опишеш.

Grant
10.03.2003, 04:03
до сего момента использовал гхост.. проблем не знал, а тут оказывается не всё так просто =))

2 Dead Man Супер!! - Дай ещё инфы по теме, а лучше ссылку где почитать.. меня волнует клонирование..

georg001
10.03.2003, 04:12
Точно так!И если есть,на русском,такие вещи понимать надо,а не методом "научного тыка и какой то матери" :)

nikoTEEN
10.03.2003, 10:32
Перевод той статьи, которая на англицком :)
--------------------------------------------------------------------------
Ты захотел поставить свою винду(2000/XP) на новый системный блок(грубо говоря), или проапгрейдил свои материнскую плату. И теперь ты видишь синий экран смерти до того момента, как появится рабочий стол. А на нем написано
STOP 0x0000007B error (INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE)
чего теперь ???

Первая вещь, которую ты должен сделать, это вернуть свою конфигурацию компа, вобщем чего у тебя раньше было.

Теперь для людей, понимающих, что надо делать и как это надо делать несколько "быстрых" шагов:
1. Извлеки 'Atapi.sys,' 'Intelide.sys,' 'Pciide.sys,' и 'Pciidex.sys' из %SystemRoot%\Driver Cache\i386\Driver.cab (или из SPx.cab, где x номер сервис пака, установленного на компе)
2. Скопируй эти файлы в директорию %SystemRoot%\System32\Drivers
не заменяй, если эти файлы уже есть!!!
3. Замени реестр файлом, который здесь зааттачен :))
4. Все :) Щас все должно работать

Остальное я не стал переводить, т.к. кому это надо, то и прочитав мой короткий перевод поймет.

georg001
10.03.2003, 15:13
nikoTEEN
Спасибо,теперь яснее. :)Только я не понял,когда эти операции производить-перед созданием образа на живой системе или когда не можешь зайти в винду на новом железе?

nikoTEEN
10.03.2003, 15:50
georg001
Когда она у тебя работает. То есть хоть щас.
Я так думаю, что после установки винда эти файлы удаляет. А ты их просто восстанавливаешь и говоришь винде, что её только поставили. И типа ищи новое оборудование.

georg001
10.03.2003, 16:23
nikoTEEN
3. Замени реестр файлом, который здесь зааттачен
Не понял,просто скопировать его в реестр?

Dead Man
10.03.2003, 16:55
To ALL
Идёте в любой поисковик и набераете "SysPrep". Но лутше, кто с этим не совсем знаком достать МОС (Microsoft Official Curriculum) и пройти всю тему. ТУТ (http://www.skillramp.com/training/course_outline.asp?course=479) (Module 3) один из примеров. На русском я ещё не видел МОС. :(

nikoTEEN
10.03.2003, 18:27
georg001
Ну там простой .reg файл, когда на него тыкаешь система говорит 'добавить инфу в реестр' ты говоришь да и несешь винт на другой комп.

c0ugar
12.03.2003, 01:31
nikoTEEN
you've decided to move your drive with Windows 2000 (or XP) to a new system, or upgraded your motherboard

Вообще-то здесь речь идет о переносе винта с установленной 2000 (XP) на новый системник или замене (либо апгрейде) материнки.

Не морочьте людям голову.

Dead Man
12.03.2003, 02:12
То c0ugar
Я уже говорил об этом, но такое впечатление что ни кто не слышет.

c0ugar
12.03.2003, 02:16
Dead Man

У меня такое же, может сейчас поймут:-))

Dead Man
12.03.2003, 02:49
Подождём, посмотрим.

nikoTEEN
12.03.2003, 12:37
c0ugar
хех, а я как написал
-----------------
Ты захотел поставить свою винду(2000/XP) на новый системный блок(грубо говоря), или проапгрейдил свои материнскую плату
-----------------
она у тебя уже стоит на винте.
блин, читать надо уметь !!!

Dead Man
12.03.2003, 14:16
То nikoTEEN
Посмотри название ТОПИКА, читать надо уметь. :contract:

nikoTEEN
12.03.2003, 15:40
Dead Man
А в чем проблема ?????
Засунул эти фалы, добавил инфу в реестр, перезагрузил и создаешь образ.

добавлю.
перезагрузил в дос, а от туда запускаешь PQDI и делаешь образ.

Dead Man
12.03.2003, 17:18
А проблемма в том что твой ответ не имеет ничего общего с вопросом, из мухи слона никто не раздувал.

nikoTEEN
12.03.2003, 17:24
Dead Man
какой именно ответ ???

я здесь все по теме написал. я уже раза три все перечитал, но так и не нашел моего "не по теме" ответа.

Dead Man
12.03.2003, 17:28
Прочитай ещё раз название темы и подумай. Хватит из пустого в порожни.

nikoTEEN
12.03.2003, 17:31
Dead Man
ok i'll never post in this thread

Dead Man
12.03.2003, 17:35
Аlles klar.

Laki
21.03.2003, 22:36
Господа, об чем спор...
Именно этим я и занималась недавно..., а именно ставила ХР с имиджа на 10 компов. Все прошло велиеколепно.
Имидж с моих 20-и гигов инфы занял примерно 8 Gb. Единственно, что лучше его записать на хард с фатом.
А помогли мне в этом продукты фирмы Acronis (именно Acronis TrueImage). Ничего более простого и удобного я не видела (с русским интерфейсом). Есть правда один косяк, что бета версия реальных операций не выполняет, но порывшись в инете я стала обладательницей этой удивительной проги. Кстати там вся серия продуктов очень нужная вещь в хозяйстве. Ссылку можно найти в любом поисковике.

c0ugar
21.03.2003, 22:44
Конфигурацию в студию!

georg001
21.03.2003, 22:47
Laki
На 10 РАЗНЫХ компов?Этот имидж был Аркониксом на другой хард записан?Сколько по времени заняла переброска имиджа?

c0ugar
21.03.2003, 23:14
Для чего предназначен Acronis True Image 6.0?
Acronis True Image 6.0 предназначен для создания точного образа всего диска или отдельных его разделов и последующего восстановления их содержимого. Создание образа диска/раздела помогает обеспечить сохранность персональных данные на компьютере, а также использовать образ для развертывания систем на однотипных компьютерах.

Образ диска/раздела сохраняет содержимое секторов диска и разделов в закодированном сжатом виде и размещается в файле архива. Файл архива может содержать образы одновременно нескольких дисков и/или разделов диска и размещается на жестком диске или любом сменном носителе, подключенном к компьютеру.

Acronis True Image 6.0 может восстанавливать как разделы с данными, так и системные разделы даже в случае самых серьезных системных сбоев, предлагая для этого исчерпывающий набор средств:

возможность создания загрузочной дискеты, с которой запускается Acronis True Image 6.0, или загрузочного компакт-диска на тот случай, если не загружается операционная система;
работу с дисками любой емкости, подключенными к компьютеру;
доступ к широкому списку устройств со сменными носителями с интерфейсами IDE, SCSI, USB, PCMCIA.
Кроме того, Acronis True Image 6.0 может восстанавливать из образа отдельные файлы и папки.

Источник - здесь:
http://www.acronis.ru/products/trueimage/faq.html

Прошу обратить внимание на выделенный текст.

georg001
21.03.2003, 23:55
c0ugar
для развертывания систем на однотипных компьютерах
Что значит на идентичных?Ведь тип матери может быть одинаковый,но процы разные.В таком случае,им надо точнее писать.
Ладно,уже флейм,не буду.

c0ugar
22.03.2003, 00:28
Подождем Laki, а там и посмотрим.
А вообще нахрена, если все так просто, вот это:
http://www.microsoft.com/windowsxp/pro/using/itpro/default.asp#section1

Dead Man
22.03.2003, 00:50
Повторюсь ещя раз "SysPrep", без него на разном железе делать нечего.

Laki
22.03.2003, 11:26
Поясню...
Ставила я сей имидж в компьютерном клубе на 10 компов со всеми установленными играми и также с SP1. Все работает отлично... Процесс установки занимает 1 час (20 GB информации). Однако конфигурация компов была примерно одинаковая - это были все достаточно мощные компы 1700+ с 40 хардами но с разными мамками. Но я более чем уверена, что и на разных машинах все будет окей.
:claps:
В принципе понятно для чего это нужно. Один мой знакомый давным давно создал такой имидж с 98 на две болванки. И практиковал следующее: "Установка винды + 100 программ за пол часа!!!" И пихал он свое детище на все компы беря неплохие деньги... Сейчас обсуждение того-же, только с ХР.
Однако, сам процесс был трудоемок, включая загрузочную дискету, потом болванки, потом Партишн.
С Acronis TrueImage процедура упрощается до нажатия одной кнопки.
Сейчас на очереди компы в моем собственном клубе, где конфигурация весьма разная, но я уверена, что именно с этим все будет окей. Опытом поделюсь...
Сейчас меня интересует другие вопросы, а конкретно MigrateEasy 6.0 той же линейки, который создан для переноса системы на новый (как правило больший) хард. Согласитесь, очень нужная вещь... мне бы хотелось наоборот, с большего на меньший :smile:

Dead Man
22.03.2003, 17:08
То Laki
Я не чистильщик, достаточно одного поста, не надо одно и тоже три раза постить.

troff
28.03.2003, 15:56
Господа, а как грамотно пересадить ХР на другой диск на том же железе? ХР корп.
Купил новый диск (старый закончился). Надо перенести систему на новый диск. Обязательно.
Попытался перенести Norton Ghost'ом - не грузится, все заканчивается голубым экраном с логотипом, как при выключении, но без всяких надписей. После восстановления оно работает, но грохает критичные вещи в профилях пользователей и системный диск остается D. Происходит это из-за того, как я понимаю, что оно пишет ID в партицию каждого диска, и поэтому не грузится после копирования диска.
ASR норовит при полном восстановлении системы грохнуть партиции на обоих дисках, а больше файл с backup'ом положить некуда, да и инфу на старом диске грохать пока не хочется.
Как это можно побороть? Или есть более грамотный способ?

Laki
28.03.2003, 16:36
Извиняюсь за долгое молчание - не было инета.
Делюсь опытом - ставила имидж на совершенно разные компы - все прошло гуд... Единственное условие - это чтобы сам имидж ставился на хард такого-же или большего размера. То есть имидж с 20-ки не поставился на двадцатку (вернее, отказался ставится) из-за 700 метров нехватки.
Да и вообще, о какой привязки к железу может идти в XP.
сталкивалась с этим только в Офис XP, где это чудовище просило меня снова зарегистрироваться после всего лишь какой-то замены видеокарты. Так-что, делаем имидж с десятки (я думаю сейчас это оптимальный стандарт и полный вперед!!! :jump: ) ).

c0ugar
29.03.2003, 04:16
Впечатляет, что еще сказать.
Только вот не понимаю, почему у одних проблемы возникают, а у других - нет?
Какие мнения на этот счет?

Dead Man
29.03.2003, 05:19
То Laki
А как по поводу NTFS и домейна, ты этого 100% не делала, попробуй, а потом расскажеш , удачи ;-)

STOlet
29.03.2003, 09:32
nucoTEEN!
Как я понял нужно произвести эти манипуляции, после чего снять образ и можно потом этот образ залить на любую конфигурацию, так что-ли?
А как же с активацией??

Borland
29.03.2003, 12:24
Ghost вполне сойдёт. Тонкость в том, что при первой загрузке после переноса системы ОС не должна найти старого системного раздела. Для этого достаточно сделать старую партицию скрытой (hidden) - покопайся в настройках или воспользуйся чем-нибудь типа Партишн Мэджика (DriveImage делает это сама, по умолчанию). Или сразу отформатируй.
Или ещё проще, отцепи старый винт нафиг (всё равно на его место, Primary Master, нужно будет вешать новый винт).

helldomain
29.03.2003, 20:15
Skopirui s odnogo winta na drugoi cherez PMagic. Starij wint potom uberi.

georg001
31.03.2003, 00:04
Поставил себе AcronisTrueImage,а как сделать загрузку с того же диска образа-архива?В мануале пишеться:загрузка с дискеты,
которую позволяет создать Acronis TrueImage, или загрузочного ком-
пакт-диска, содержащего программу Acronis TrueImage.
Вы можете загрузить Acronis TrueImage с компакт-диска, а затем вынуть
из устройства чтения загрузочный диск и вставить в него компакт-диск с
файлом архива, содержащего образ восстанавливаемого раздела. Но
возможно также, что файл архива сохранен у вас на специальном ре-
зервном жестком диске. Тогда для восстановления этот диск должен
быть подключен к компьютеру.
Итак, самое важное при восстановлении раздела — наличие загрузочного
носителя (дискеты или компакт-диска), создаваемого Acronis TrueImage, и
доступ к файлу архива, содержащего образ раздела (на жестком диске или
сменном носителе).
Это получаеться,надо иметь ещё и флопиков кучу на загрузку(у меня он просит 3 шт) или один диск.Никто не пробовал записать загрузочный образ на тот же диск с архивом имиджа?У меня получилось 2 болванки,вторая 300 метров всего,390 свободно.Как раз вторая в этой софтине и считаеться главной.Как куда можно дописать загрузочный образ TrueImage,есть идеи?

georg001
31.03.2003, 03:02
В общем этот вопрос решил так:на чистую болванку записал загрузочный СД
из проги AcronisTrueImage,потом со второго (у меня 2 диска архива получилось),
диска образа-архива скопировал файл,который там был (он там один)на хард,и дописал нюрой на эту уже бутовую болванку.И теперь можно загружаться с сд.А дальше по инструкции.Реально проверю,когда винду снова засру,но думаю,всё будет работать.

Pengu1n
30.05.2003, 00:38
Кто может посоветовать, какой софтинкой создать полную копию содержимого винта с возможностью последующего восстановления?

Alexander_B
30.05.2003, 09:17
Acronis True Image
всё найдёшь здесь
http://home.tula.net/infohelp_pelin/acronis.htm

Ghost
30.05.2003, 09:21
Symantec Ghost. Тока он не работает почему-то с XP. Хотя, возможно, в последней версии это исправлено - я не смотрел, у меня везде стоят 2k и NT4.

Borland
30.05.2003, 09:33
PowerQuest DriveImage2002
Ссылки и инфа неоднократно публиковались на форуме

Pengu1n
30.05.2003, 20:52
Суть проблемы такая:
есть 3 машины с бугалтерией(на Foxpro). Сетку мне отдают на содержание и обеспечение. Я эти компы увижу только завтра, посему не знаю какая система там висит(предположительно win9x). Дабы не запоганить бугалтерию, хочу сделать полные копии. Пипл, в связи с ответственностью дела, прошу посоветовать 99,99% програмный продукт, который в случае "мэй дэй" сможет полность восстановить содержимое дисков.
С уважением, житель полюса. :)

Vitus.L
31.05.2003, 00:15
Ghost - на мой взгляд идеальный вариант.
С него многие образы катают.
Бывало в чайнтауне с одного образа приходилось на разные компы ставить - прокатывало (опыт был проведен на 98 винде).
Единственное - из 10 компов на 2-3 наблюдалось снижение производительности, ну это объяснимо, а на родном компе идеально.
Плюсы:
- достаточно небольшой размер образа
- рез-й BackUP
- огромная экономия времени при восстановлении

А если хочешь поконкретнее удостовериться зайди в любой шоп по продаже компов - они там тоже этой халтурой занимаются.
Ну все удачи.
Авэй...

Pengu1n
31.05.2003, 10:27
спасибо за инфу, еду экспериментировать

Yaro
03.08.2003, 01:34
Посоветуйте хорошую программу, которая бы быстро и просто могла "разворачивать" HDD диск в системе. Скажем один раз проинсталлировал на "C:\" Windows, Office, etc, настроил систему, дефрагментировал диск. После чего чем-то за-backup-ить его и когда понадобиться re-install делаем обычный формат, а потом "разворачиваем" этот диск из этого backup-а.

$entry
03.08.2003, 05:46
Попробуй что-нить из энтого:

Symantec Norton Ghost 2003.
PowerQuest Drive Image v7.0
Acronis True Image 6.0

Сам я, пользуюсь Norton'ом (который Ghost) и уже давольно давно. Бекапит и отдельные разделы и диски целиком. Вес (размер) - шота около 700 Кб (DOS-версия). Есть сжатие (архивация) имиджей. Восстановление занимает считанные минуты, что ессесно зависит от гектарности винта:D .
А также, еще кучу всего... Вобщем (IMHO) Rulezz! :cool:

russ
03.08.2003, 08:30
BackUpTime1.31 Rus

Описание:

Спасибо что Вы решили попробовать нашу программу, мы не сомневаемся что она Вам понравится, потому что старались сделать её максимально удобной. В каждом окне BackUpTime есть кнопка помощи ( ) если Вам что-то непонятно - нажимайте её , и Вы получите подробное описание этого окна.

Ни один антивирус не сможет вам гарантировать 100% безопастность, и сами разработчики антивирусов всегда пишут - "Делайте резервные копии!". Наша программа очень хорошо для этого подходит.

Программа BackUpTime, изначально разрабатывалась как наиболее удобная и в тоже время полнофункциональная программа для создания резервных копий важных документов/папок.

Уже в процессе разработки, оказалось что BackUpTime также можно использовать и как планировщик, планировщик - это программа позволяющая запускать другую ( другие ) программу или открывать определённый файл ( этот тип файлов должн быть известен Windows ) в заданное время или в заданные периоды времени.

Например : запускать программу дефрагментации в 2 часа ночи каждое воскресенье.

Так же Вы можете использовать BackUpTime как напоминалку о событиях. Ведь BackUpTime всё время запущен и находится в режиме ожидания, почему бы не поручить ему побольше работы? Вам надо только указать время и написать текст сообщения.

Во всей программе иcпользуется всего 3 оcновных понятия, знание которых даёт Вам полную власть над ней, и запомнить их не просто, а очень просто.

BackUpTime разработана с использованием объектной структуры и поэтому программа легка, компакта, проста в использовании.
Мы сделали очень удобный продукт, Вы можете сами в это убедиться.

Хомяк: http://www.backuptime.com
А лекарство: у TSRh, ща простот линка не помню, но на варезный сайтах было.

*************************************************************
PowerQuest Drive Image v7.0

Описание:

Новая версия программы! Одна из лучших программ по созданию имиджа диска. Много раз меня спасала эта прога (предыдущие версии). После установки очередной проги, которая меняет все на своем пути, винды начинают страшно глючить. Удаление провинившейся программы ничего не дает, перестановка винды поверх - тоже не вариант... Ну а ставить всё с нуля - мама-мия :( ! Выход есть! Скачиваем Drive Image и не паримся! Программа вернет все на свои места, буквально за 5 минут!

План работ таков. Установили винды, поставили необходимые драйвера и нужные (проверенные) программы. Теперь создаем имидж диска. Теперь Вы сможете вернуть свою систему в изначальное состояние за 5 минут! Со всеми установленными драйверами, программами, играми... короче все что было! :) . В новой версии кардинально изменен интерфейс (скорее упрощён, мастера практически везде), появилась возможность использовать CD-R и Magneto-Optical, плюс возможность создавать имиджи по расписанию. Имиджы теперь записываются прямо в виндах (новая технология SmartSector). Единственный недостаток - размер программы, 36mb + Вам нужно будет скачать Microsoft .NET Framework v1.1 (еще 23 метра, англ.), без него прога работать отказывается :( . Если такой вариант Вас не устраивает - качайте предыдущую версию PowerQuest Drive Image 2002 v6.0 (24mb)(s/n: DM600EI1-110314) или Norton Ghost 2003 (1mb, под DOS).
хомяк: http://www.powerquest.com
Слушай линк был у d()c(www.nnm.ru), или ищи FTP "DriveImage700_ESD.zip"

Выбор за тобой, или маленькое чудо, или большое. Я пользуюсь только этими.

Yaro
03.08.2003, 12:53
Хорошо, а еще такой вопрос - имеет ли смысл делать дефрагментацию архивируемого раздела? Или они пишут куда прийдется при восстановлении?

russ
04.08.2003, 16:58
Yaro

Мое мнение да.

Yaro
05.08.2003, 01:16
А точно никто не знает? :D

batya_batya
06.08.2003, 13:15
U acronisa,na moi vzglyad est 2 preimushestva pered drugimi progami:
1. Image iz pod windi i dosa,a ne tolko iz pod dosa,kak u drugih
2.Sozdannii image mogno podkluchit kak otdelnii disk i rabotat s nim

MonsterMax-=SPB=-
06.08.2003, 13:52
Я тоже за Acronis хотя мне Norton Ghost здорово помог ... заработать :)
Просто надо привыкать к новому (имхо по большому счету - лучшему).
А насчет просмотра имджа как отдельного диска :) так это и Ghost умеет так что на этом не надо зацикливаться, хотя тоже полезная вещь, если надо допустим восстановить отдельную директорию или файл, а не весь диск .

Dead Man
06.08.2003, 22:00
russ25 получает 1 предупреждение из 3 возможных за свой постBackUpTime1.31 Rus

Описание:

Спасибо что Вы решили попробовать нашу программу, мы не сомневаемся что она Вам понравится, потому что старались сделать её максимально удобной. В каждом окне BackUpTime есть кнопка помощи ( ) если Вам что-то непонятно - нажимайте её , и Вы получите подробное описание этого окна.

Ни один антивирус не сможет вам гарантировать 100% безопастность, и сами разработчики антивирусов всегда пишут - "Делайте резервные копии!". Наша программа очень хорошо для этого подходит.

Программа BackUpTime, изначально разрабатывалась как наиболее удобная и в тоже время полнофункциональная программа для создания резервных копий важных документов/папок.

Уже в процессе разработки, оказалось что BackUpTime также можно использовать и как планировщик, планировщик - это программа позволяющая запускать другую ( другие ) программу или открывать определённый файл ( этот тип файлов должн быть известен Windows ) в заданное время или в заданные периоды времени.

Например : запускать программу дефрагментации в 2 часа ночи каждое воскресенье.

Так же Вы можете использовать BackUpTime как напоминалку о событиях. Ведь BackUpTime всё время запущен и находится в режиме ожидания, почему бы не поручить ему побольше работы? Вам надо только указать время и написать текст сообщения.

Во всей программе иcпользуется всего 3 оcновных понятия, знание которых даёт Вам полную власть над ней, и запомнить их не просто, а очень просто.

BackUpTime разработана с использованием объектной структуры и поэтому программа легка, компакта, проста в использовании.
Мы сделали очень удобный продукт, Вы можете сами в это убедиться.

Хомяк: http://www.backuptime.com
А лекарство: у TSRh, ща простот линка не помню, но на варезный сайтах было.

*************************************************************
PowerQuest Drive Image v7.0

Описание:

Новая версия программы! Одна из лучших программ по созданию имиджа диска. Много раз меня спасала эта прога (предыдущие версии). После установки очередной проги, которая меняет все на своем пути, винды начинают страшно глючить. Удаление провинившейся программы ничего не дает, перестановка винды поверх - тоже не вариант... Ну а ставить всё с нуля - мама-мия :( ! Выход есть! Скачиваем Drive Image и не паримся! Программа вернет все на свои места, буквально за 5 минут!

План работ таков. Установили винды, поставили необходимые драйвера и нужные (проверенные) программы. Теперь создаем имидж диска. Теперь Вы сможете вернуть свою систему в изначальное состояние за 5 минут! Со всеми установленными драйверами, программами, играми... короче все что было! :) . В новой версии кардинально изменен интерфейс (скорее упрощён, мастера практически везде), появилась возможность использовать CD-R и Magneto-Optical, плюс возможность создавать имиджи по расписанию. Имиджы теперь записываются прямо в виндах (новая технология SmartSector). Единственный недостаток - размер программы, 36mb + Вам нужно будет скачать Microsoft .NET Framework v1.1 (еще 23 метра, англ.), без него прога работать отказывается :( . Если такой вариант Вас не устраивает - качайте предыдущую версию PowerQuest Drive Image 2002 v6.0 (24mb)(s/n: DM600EI1-110314) или Norton Ghost 2003 (1mb, под DOS).
хомяк: http://www.powerquest.com
Слушай линк был у d()c(www.nnm.ru), или ищи FTP "DriveImage700_ESD.zip"
Выбор за тобой, или маленькое чудо, или большое. Я пользуюсь только этими.

Yaro
06.08.2003, 23:46
Собственно ответа на то, сли делать дефрагментацию перед созданием образа или это пустая трата времени, я так и не услышал ... :(

gregp
07.08.2003, 00:01
Рекомендую следуюсчую прогу (по жизни предпочитаю использовать по мере возможности открытый софт)

Енто:

GHOST FOR UNIX - G4U

G4U (http://www.feyrer.de/g4u/)


Работает со всеми возможными осями. Просто, удобно, проверено!

batya_batya
07.08.2003, 09:42
Defragmentaciu ne uveren,no e4sli sobiraeshsya sdelat Ghost,to scandisk progoni obyazatelno. Esli vo vremya sozdaniya obraza ili kopirovaniya diska poyavitsya kakyanibud ne ponyatka s failovoi sistemoi originala (popteryanie klasteri,ne otfiksenie badi)n process prervetsya.

kvv213
06.10.2003, 12:05
Чем бекапить XP разделы?

Хочется бекапить на DVD диски и что бы была самозагружаемая утилита для восстановления (т.е. если накрылся загрузочный диск, то стартанул ее с компакта и восстановил все данные, систему и вообще).

Посмотрел Acronis TrueImage, впринципе то, что надо. Диск зачикала за 30 минут, на одну болванку со сжатием влезло, компакт с загрузкой создала, в обещм все круто, только вот компакт негрузится до конца :-)

Т.е. загружаюсь с компакта (пробовал и CD-R и CD-RW), грузится большое лого на весь экран акрониса, потом маленькое слева вверху с эмблемкой и все. Клавиши не реигируют. Помогает только резет.

Посмотрел бекапилку встроенную в Nero6, она в принципе делает то же самое, но там нету указания, как сжимать данные (сильно, несильно) и как я понял нет загрузчика отдельного. Т.е. если система умерла, то нужно ее заново поставить, поставить неру, а уже потом восстанавливать данные. ЧТо не есть гуд.

Dead Man
06.10.2003, 15:33
Попробуй GHOST.

Nekton
07.10.2003, 10:17
Не знаю на счет диска, но...
Юзаю PowerQuest2k. У меня стандартная разбивка C.D.E, все проги на С. Делаю бекап диска С на D, чуть какие - то проблемы гружусь с дискетки - 8 минут и все готово...:dance:

kvv213
07.10.2003, 10:39
Первоначальное сообщение от Dead Man
Попробуй GHOST.

Это Norton-овский столи?

У меня от него не очень хорошие впечатления.

Borland
07.10.2003, 10:46
PowerQuest DriveImage (юзаю 6.0, она же 2002)
У меня с этой прогой была единственная трабла: она не дружит с сетевухами RTL8029 и не может закатать имидж на сетевой диск через такую карточку... начинать - начинает, но не закончила ни разу...

kvv213
07.10.2003, 13:20
Первоначальное сообщение от Borland
PowerQuest DriveImage (юзаю 6.0, она же 2002)
У меня с этой прогой была единственная трабла: она не дружит с сетевухами RTL8029 и не может закатать имидж на сетевой диск через такую карточку... начинать - начинает, но не закончила ни разу...

Слушай, а он что не создает загрузчоный диск свой?
Как в таком случае быть?

Добавлено через 25 минут:
Всмысле как восстановить раздел, если система умерла? Ну там с сиди какого загрузиться....

Nekton
07.10.2003, 13:54
я про эту-же прогу писал.

с дискетки грузишь....

:yees:

kvv213
07.10.2003, 15:01
Первоначальное сообщение от Nekton
я про эту-же прогу писал.

с дискетки грузишь....

:yees:

Погоди, с дискетки грузить что систему? А сама прога?

Или я плохо искал или там нету создателя дискеток...

В документации туманно намекается на сиди диск, который в комплекте должен идти, типа он загрузочный и будет всем щастье....

Nekton
07.10.2003, 21:08
Это ты плохо смотрел, или я тебя тоже не понимаю...
При установке создаються две дискеты, при крахе системы с них грузишься и указываешь фай образа.
И вот оно...
Да кстати, я так с триальными прогами борюсь, пока кряк не найду. После установки пишу новый образ, а после истечения срока действия проги запускаю востановление и опа:yees:

kvv213
08.10.2003, 09:16
Неа. Я скачал триальную. При установке ничего не сказала про дискеты. Когда установилась - ничего похожего в менюшках то же найти неудалось.......
А вот интересно, когда с дикет энтих загружусь, сидиром видно будет с DVD диском в нутри (там будет образ)?

vot
08.10.2003, 11:11
V2i - достойная альтернатива для DriveImage

kvv213
08.10.2003, 11:35
Так это V2i же вроде как тот же драйвимадж только вид с боку и для серверов 2000-х....

vot
08.10.2003, 11:55
Нет, это не DriveImage... Внимательно - матчасть... DriveImage 7.0 - суть V2i, а DriveImage 6.0 (настоящий, изначальный) - совсем другая технология...

kvv213
08.10.2003, 13:27
Ну вот я собственно 7-й и смотрел :-) У них там вкладки одна для бизнеса - v2i, другая для дома 7-й драйв имидж.

kvv213
15.10.2003, 10:14
В общем посмотрел Norton GHost 2003. В общем он мне конечно все забекапил. Но уж очень кривовато как-то все. Я сравниваю с акронисом (их служба поддержки уже вторую неделю неможет решить зависание их загрузочного диска :-\ а так бы рулез был бы).
В общем нортон установился нормально (только вот нафига он такой здоровый?, если там все равно все досовское - 100 мег образ диска (или 50 мег порипанный) против 10 у карониса). Из виндуса можно настроить все параметры и запустить создание бекапа, но для этого он перегрузит машину (и сделает все через свой загрузчик) (акронис делает все находу), что бы прочекать бекап имидж, он то же перезагружает машину (маразм). Я бекапил сразу на DVD болванки, 10 гигов моих данных ужались в почти 9 гигов имиджа с максимальным сжатием (что было бы если бы я поставил быстрое сжатие?), в то время, когда у акрониса теже данные сжались до 3.5 ГБ и причем в ровно в два раза быстрее (20 минут против 40). Радует одно, что вместе с первым имиджем на болванку записался загрузчик с гостом и это дело все загружается :-)

Dead Man
15.10.2003, 16:25
kvv213
По поводу GHOST я тебе писал ещё 10 дней назад. Ты покрутил "носом" :biggrin:
GHOST сам помещается на одну дискетку :yees:
По поводу сжатия странно, у меня сжимает SYSTEM почти в два раза.

kvv213
16.10.2003, 12:34
Ну лично мне гхост непонравился (я с акронисом сравнил) :-) Но он единственный, кто без проблем все сделал. Чем непонравился, я как раз и написал :-)

А впечатления от него у меня были нехорошие раньше, немог блин 2 дня скопировать им разделы :-) а акронис мигрейтизи это сделал за 30 минут :-)

ed246
16.10.2003, 13:56
У меня PowerQuest DriveImage 6.0 не работает.
т.е. с некоторыми машинами работает а с некоторыми не...
например с P-4 2800 на i875 не бэкапит. А мне очень хочится... ))
Ghost не пробовал... но похоже выбора у меня как бы нема.

kvv213
дай на акроникс ссылку плиз..

Добавлено через 3 минуты:
Dead Man
"GHOST сам помещается на одну дискетку"
в смысле? то есть в дистрибутиве он же 56 или 36м..

Dead Man
16.10.2003, 16:22
ed246
Есть DOSовский вариан, его хватает на все случаи. Помещается ровно на одну дискету.

kvv213
16.10.2003, 17:54
Так этот 100 меговый и использует досовский вариант :-) Там другого просто нету. А остальное это все фронтэнд.

kvv213
28.10.2003, 11:02
Был неправ. Как оказалось нортон гхост жмет лучше акрониса. Но все равно медленнее. И не смог он мне партицию восстановить. Восстанавливал, восстанавливал, а потом опа и все. Ошибка и тю-тю.

ed246
30.10.2003, 07:55
сейчас юзаю Powerquest Drive Image 2002 v6.0 всё вродё работает. )) :dance:

Dead Man
30.10.2003, 15:08
Первоначальное сообщение от kvv213
Был неправ. Как оказалось нортон гхост жмет лучше акрониса. Но все равно медленнее. И не смог он мне партицию восстановить. Восстанавливал, восстанавливал, а потом опа и все. Ошибка и тю-тю.

Скорее всего из за того что у тебя MBR используют несколько прог одновременно. Снеци все оставь только Ghost, почисть MBR и проделай операцию заново.

serdgio3
09.11.2003, 04:55
Powerquest Drive Image 2002 v6.0 на моем ПК делает все путем, а у друга не пошел. Я ему поставил Powerquest Drive Image v.5.0 и все идет у него без проблем. Ghost мне ненравится тем что нужно загружаться с дискеты, а Drive Image сам все делает.

Dead Man
09.11.2003, 06:12
serdgio3
Ghost, делает тоже всё сам, а дискета нужна только для экстренных случаев.

serdgio3
10.11.2003, 02:23
Согласен, но Ghost,ом я пользовался урезанным, тобишь только дискета, полный больно дофига весит, а Powerquest Drive Image 2002 v6.0 всего 27м., скачал с интернета и забыл. Может я и неправ, но ИМХО Drive Image легче в усвоении. С ним я розобрался без проблем, а с Ghost,ом чтото не очень. Дискетой я вообще не пользуюсь, в экстренных случаях загружаюсь с помощью загр. CD-ROM, нахожу на жестком DOSовский EXEшник и пошло-поехало. Drive Image стоит на диске D.
Вопрос: В Powerquest Drive Image v.7.0 как делать востановление из под DOS, если например система не загружается.

kvv213
10.11.2003, 09:12
Первоначальное сообщение от Dead Man
Скорее всего из за того что у тебя MBR используют несколько прог одновременно. Снеци все оставь только Ghost, почисть MBR и проделай операцию заново.

Не, гост слишком умный. Он еще кроме того, что бекапит, переносит, еще и проверяет что-то и на каких-то кривостях обламывается. Я уже с ним намучался при переносе системы с диска на диск, в упор нехотел переностить, обламывался на определенном месте (ну видать глюк в мфт был). А акронис изимигрейт все зачикал за 15 минут от и до. Я потом ключиков нарыл для госта, док начитался и впринципе монял, где там это делается. Вернее отключается. Но что делать, если машина накрылась, дискетка только и осталось. Там ведь док-то нету.
Что-то меня нортовнвские продукты в последнее время разочаровывают - слишком они уж поотстали.

ЗЫ. Аконис труимидж у меня нормально не работает. Там можно сделать загрузочный диск (сиди или дискеты), но он у меня не грузится. Долго мучал разработчиков - вроде пришли к мысле, что линукс на моей матплате не грузится нормально, типа будут пересобирать ядро и все такое. ФИгня какая-то.

Legion2003
12.11.2003, 20:11
Есть ли программы, позволяющие создавать полную копию системного диска Win2K прямо из-под винды, не перегружаясь в ДОС (как Ghost, DriveCopy и т.п.)? А если можно запускать по расписанию, то вообще прекрасно!

Siddha
12.11.2003, 21:49
Acronis True Image

Afed
13.11.2003, 02:20
Присоединяюсь: Acronis - :yees:

работает на любой файловой системе... и вообще классная прога...

Legion2003
13.11.2003, 11:45
Acronis True Image - вещь, конечно, хорошая, но по расписанию его не запустить :(

kmana
13.11.2003, 19:51
PowerQuest V2i Protector is a real-time disk-based system and storage
backup solution designed to capture and encapsulate all server files
and configurations in one easy-to-manage backup file. Utilizing
PowerQuests Virtual Volume Imaging (V2i) technology, backups are
created to a SAN, NAS or RAID array without interrupting user
productivity or application usage. Quickly restore failed systems to
a specified point-in-time without taking hours to manually rebuild
servers and restore data from tape backup. Using PowerQuest V2i
Protector, perform a full system restoration, a complete bare metal
server restoration or restore individual files and folders in as
little as minutes.

For more information:
http://www.powerquest.com


зы - сам я им не пользуюсь (для меня больше чем Acronis True Image Deluxe пока ничего не надо :))
realtime в данном случае - создание образов по расписанию.... сам понимаешь, что врядли это из под доса....

batya_batya
13.11.2003, 19:54
Acronis true image SERVER:
http://www.acronis.com/products/trueimageserver/

Siddha
13.11.2003, 20:14
Первоначальное сообщение от Legion2003
Acronis True Image - вещь, конечно, хорошая, но по расписанию его не запустить :(

Почему же не запустишь ?!?! Да существует целая куча любых планировщиков, включая виндовский.
Чем они тебя не устраивают ?

Legion2003
13.11.2003, 20:40
ViktorB
Почему же не запустишь ?!?! Да существует целая куча любых планировщиков, включая виндовский.
Чем они тебя не устраивают ?
А ты командную строку не подскажешь?

Добавлено через 8 минут:
kmana
PowerQuest V2i Protector
А где стянуть? :confused:
Сколько ссылок не было, ни разу не удалось стащить... :(

Siddha
14.11.2003, 00:58
Legion2003


Извини, не понял, командную строку чего ?

kmana
14.11.2003, 03:27
ViktorB
консольные комманды True Imag'a имеются ввиду :). чтоб скрипты написать.... чтоб их потом в шедулер запихать.... не знаю, как там в Acronis true image SERVER, но в Deluxe версии ничего подобного не наблюдается....
Не подумайте, я не хаю это супер-прогу - я ее "имею" на всех машинах в конторе, и она единственная (!) из того, что я пробовал, умеет снимать имиджи с системных дисков на серверах под Active Directory... остальные шли в полный отказ уже при установке :)

Legion2003
....это не реклама - где взял, то и продаю ;)
брал в "Логове сисадмина".... может еще есть там оно живое :)

Siddha
14.11.2003, 03:44
kmana

Ясно. Я не знаю. Хотя с другой стороны Акронис нужен для создания образа диска, а в качестве бекапа можно использовать соответсвующие проги.

Я пользуюсь таким образом, на отдельном жёстком диске у меня хранятся мои пять вариантов образа системы и в другой папке на этом же диске, хранятся бекапы моих рабочих файлов, в основном графика и музыка.

Как говорится, каждому своё.

helldomain
14.11.2003, 11:24
Norton Ghost toje wrode rabotal. I est fenechka pod nazwaniem Drive Image Server ot Power Quest'a - hawaet AD servera.

Legion2003
14.11.2003, 13:30
batya_batya
Acronis true image SERVER
То, что доктор прописал. С меня пятерка :yees:

ustek
15.11.2003, 20:24
Ну допустим сделал backup из-под Windows.
А как восстанавливать будешь?

Legion2003
17.11.2003, 13:02
ustek
Ну допустим сделал backup из-под Windows.
А как восстанавливать будешь?
А там есть такая приблуда - строит загрузочные дискеты. Вот с них и поднимать.

alex_in
20.11.2003, 16:01
Legion2003:
А там есть такая приблуда - строит загрузочные дискеты. Вот с них и поднимать.
Насколько я помню там прям под виндой все поднимается, просто он по ходу сделает рестарт (без дискет) и продолжит востановление.

Irzichek
21.11.2003, 09:43
Нафига огород городить? Гост, Драйвимидж, Труимидж....?

Натсраивается встоенный бакап, которому надо сказать бакапить system state.
Если комп кривеет слегка, то есть на него можно залогигиться - востанавливаем из бакапа и все. Если совсем сдох - инсталируем поверх ОС и всасываем бакап - медленное востановление, зато без краденого (и кривого, если говорить о драйивимидже 7) софта, автоматически и с высокой скоростью бакапа. Да и ОС умирает не каждый день

kmana
21.11.2003, 18:33
Irzichek

Суть вопроса - резервное копирование системного диска , а не системы просто... "system state" зачастую недостаточно.... эт первое

Кривость.... По этому вопросу я бы все же не кивал в сторону "стороннего" софта - будь встроенный в винду бакап настолько правилен, удобен и т.п. - не существовало бы такого количества программ для резервного копирования. :)

ЗЫ: К вопросу о DriveImage - не стоит быть столь категоричным... Например уважаемая мной Fujitsu (думаю, и не они одни) натягивает на свои ноуты сей продукт... пользовался им в разных ситуациях - он свои функции выполняет на все сто и спасал уже пару раз.....

ЗЗЫ: а что касается "краденного" - сколько процентов операционок типа "вынь" легально куплено в этой стране? :biggrin:

ustek
21.11.2003, 20:58
Для сохранения однго Sytem state не достаточно.
по сути вы скопируете Sytem32 dir. а потом "всосете" на
вновь установленную ось. после этого она может не встать вообще. Но это не все, если она даже и встанет то с распухшим dll cache иитакой-же Registry.
Как сказано было выше - это КРИВО, очень криво.
Советет народ ghost и др., внемлите ему.
Народ правду говорит.
Так или иначе вам самому придеться потеть и выбирать.
А с народом меньше крови и веселее.
Удачи,
ustek:пока:

Milz
27.11.2003, 15:58
Подскажите прогу которая позволяет делать резервную копию раздела жесткого диска в виде одного или несколькоих файлов.
Есть друг - экспериментатор. У него винда ХР SP1 на FAT32 больше недели не живёт... хотелось бы сделать копию системы + все проги, закатать на болванки и по мере надобности восстанавливать, загрузившись с системной дискетки...
Вроде он пробовал несколько подобных прог, но восстановленная таким образом винда грузиться до конца не хочет; т.е. начинает грузиться и повисает.

Borland
27.11.2003, 16:14
PowerQuest DriveImage
Acronis TrueImage
Symantec Norton Ghost

Ссылки через Поиск (http://www.imho.ws/search.php)

Innocead
27.11.2003, 20:57
WinBackup

gelfandbein
20.12.2003, 22:27
Добрый день Уважаемая публика!
Ищется программа... видел ее давно, хотелось бы еще раз проверить ее работоспособность... :)
Забыл как называется... Программа умела уже установленные программы в винде паковать... смотрела что они содержат в реестре... собирала все их файлы в один архив... вообщем делала установочный комплект... потом при перестановке винды можно было запустить этот архив и все данные реестра, все файлы принадлежащие ей возвращались на ее места... собственно как смог так и описал :)
Спасибо.

Nike
21.12.2003, 18:21
А зачем винду переустанавливать? Если можно снять имидж диска и при первом же глюке поставить его вместо стящей винды и никакого гемора. Называется она Acronis TrueImage.

Goryn
22.12.2003, 14:05
Таких програм не одна. Лично я юзал

Универсальный Backup v1.1 freeware

Только сейчас оф-сайт что-то не отвечает:(

Nike
22.12.2003, 17:08
Ну видишь не отвечает а Acronis TrueImage скачать можно где хошь. Если нужно скину лекарство к ней.

gelfandbein
23.12.2003, 11:35
Народ, спасибо за ответы, но вы скорее всего не правильно меня поняли, вот представим ситуацию: установили мы, например Microsoft Office... но надо винду переставить, но хотите чтобы все настройки Офиса были сохранены и с реестра и чтобы все файлы принадлежащие Офису были сохранены... так вот, программа - указываете ей из списка установленных программ какую хотите установить - она сама выбирает из реестра данные ее, сама находит все завязанные файлы и папки... создает как бы файл установки - который вы при желании запускаете и все автоматом возвращается в реестр... на винчестер...

а те проги что вы предлогаете - такого не далают :)
а если и делает - то не завязывают это все в один архив... надо самому в реестре копаться... самому папки выбирать... не то это.. :)

watson
23.12.2003, 11:39
а я думаю, лучше Norton Ghost 2003 нету, вот уже юзаю ея долго и счастлив

Borland
23.12.2003, 11:47
gelfandbein
TrueImage, DriveImage, Ghost - делают именно это за небольшим исключением: "переустановка" (восстановление из имиджа) винды вместе со всеми настройками, прогами, дровами и т.д. занимает около 10 минут. Хотел бы я посмотреть на человека, способного установить с нуля Винду со всеми дровами хотя бы за 20 минут:biggrin: Т.е. время восстановления системы в предложенном варианте сильно сокращается. Самое сложное (и самая длительная операция) - это настройка системы перед снятием имиджа и сам процесс снятия его же...

gelfandbein
23.12.2003, 11:55
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Borland

слу, программы для создания имиджа системы мне давно извесны и не нужны... винду я как-то сам смогу настроить за пол часа, за час как мне надо... меня интересует СОХРАНЕНИЕ УСТАНОВЛЕННЫХ ПРОГРАММ.......... С СОХРАНИЕМ ВСЕХ ДАННЫХ ЭТОЙ ПРОГРАММЫ :)
вот... спасибо

Supervisor
23.12.2003, 11:59
установили мы, например Microsoft Office...

У офиса есть своя утилита сохранения всех настроек (во всяком случае в ХР и 2003):

Save My Settings Wizard
_\Program Files\Microsoft Office\Office10\PROFLWIZ.EXE

gelfandbein
23.12.2003, 12:01
Первоначальное сообщение от appz_news
У офиса есть своя утилита сохранения всех настроек (во всяком случае в ХР и 2003):

Save My Settings Wizard
_\Program Files\Microsoft Office\Office10\PROFLWIZ.EXE

это был всего-лишь пример... слушаю дальше :)

Supervisor
23.12.2003, 12:30
RestoreIT! Data Recovery/Backup 3.1

Извините описание не переводил.

In the event of a system crash, virus attack or user error, RestoreIT enables you to instantly recover deleted or overwritten files, your preferred system configuration, and even your operating system, to any point in time prior to the data loss or system failure. Here is how RestoreIT works: *When you install RestoreIT! for the first time, you will create a protected image of the computer's default settings called a static restore point. RestoreIT! stores this snapshot of your PC in a hidden and secured partition of your hard drive. Then, you can create additional incremental restore points automatically or manually any time you want to save changes you have made since the static restore point was created. So, if you want to restore back to 10 minutes ago or to 10 days ago, all you have to do is choose the date and time you want to restore back to and your problem is solved.

E.S.A.
23.12.2003, 13:07
Borland
Подскажи, может, я чего-то недопонял.
Я сам собирался использовать Ghost. Но потом столкнулся с такой проблемой.
Большинство программ, стоящих на моем компе, обновляются раз в 2 месяца или да же чаще. Если я сделаю имидж сразу после установки и настройки системы, то, когда мне придется переустанавливать систему, мне придется все равно переустанавливать эти программы, устанавливать вышедшие исправления операционной системы. А некоторыми из них я, возможно, уже перестал пользоваться. Все это влечет за собой потери времени, мусор в реестре и т. д. Поэтому на первый план выходит задача сохранить имидж ПРОГРАММЫ перед самой переустановкой системы. Видимо эту проблему и пытался решить gelfandbein...

gelfandbein
23.12.2003, 13:10
Первоначальное сообщение от E.S.A.
Поэтому на первый план выходит задача сохранить имидж ПРОГРАММЫ перед самой переустановкой системы. Видимо эту проблему и пытался решить gelfandbein... [/B]

именно! именно! :yees:

ExpertRus
23.12.2003, 15:23
gelfandbein
на дружественном сайте "Логово Сисадмина"...встречал программу, ну и качал(правда пробовал)...называется программа Tarma Installer Professional
ПРограммы с собой сейчас к сожалению нет, но продиктую то что было указано на сайте
----------
Частенько встаёт вопрос - как установить, как сделать какие-либо изменения на компьютерах ёрзоло. К примеру, переписать файл, сделать изменения в регистре, создать линк... ну много чего. Особенно проблематично, если изменения надо внести на большое количество компов. Tarma Installer Professional поможет нам в этом нелёгком деле. С ейной помощью мы могём создать один ЕХЕ файл, который в дальнейшем можно будет вызывать через Логин Скрипт. Очень профессиональный установщик. Берём на вооружение.
---------

gelfandbein
23.12.2003, 20:04
посмотрел... не поможет она нашему провосудию... :( :blin:

эта программа для создания инсталяционных пакетов...
т.е. для создание обычного setup-a...
что-то типа Ghost Installer-а (http://www.ginstall.com/)