PDA

Просмотр полной версии : в каком формате, с каким битрейтом\размером ПРИНЯТО записывать видео на аудио-cd?!


AVSm
12.10.2003, 03:19
Сложилась немного странная ситуация, но искренне надеюсь на помощь форумчан-имховчан :)
Также надеюсь, что не ошибся с разделом - у меня вопрос общетеоретический, а не конкретный к программам...

Вопрос: в каком формате, с каким битрейтом\размером ПРИНЯТО записывать видео на аудио-CD?! Желательно, привести (указать) количество минут материала на мегабайт.
Полагаю, что standart vcd уже не катит.. или нет?!

Предпосылки вопроса: друзья планируют сделать (выпустить) аудио-диск, а видео-бонусом добить до полного объема. Снять\смонтировать - не проблема для меня :) только я всегда для ТВ работал, а для такого.. впервые.
Буду иметь на входе видео файл Pinnacle dv со звуком.
Хотелось бы сделать относительно приличное по качеству картинки видео, воспроизводимое большинством устройств.

Под рукой всего несколько звуковых cd с видео (чаще всего отвратительного качества - например, "Комитет охраны тепла" "1991", еще валялся где-то Сюткин с клипами, но найти с ходу не могу). Еще помню, что у Iron Maiden хорошо с клипами и бонусами... тока отдал на послушать всю коллекцию.

Просьба мотивировать и аргументировать точку зрения. Реплики - жми в divX, чего потеешь... мне помогут мало. С благодарностью приму линки на ресурсы, но не надо давать на описания формата или варезно-обзорные сайты... Слишком много "словесной руды перелопатить" надо.

Ничего против divX не имею.. только просмотреть ето видео смогут только владельцы компьютера (или Xoro, который так не глянулся нашему модератору) или нет?!

С нетерпением жду реплик. :)

cd19
12.10.2003, 03:58
Полагаю, divx смотрит гораздо больше людей, чем vcd, если считать всех подряд, не зависимо от наличия компа.

AVSm
12.10.2003, 04:26
Чем смотрят большинство людей divx? Сколько реально устройств его поддерживающих?
Хотя...

Диск планируется для России, в основном.

cd19
13.10.2003, 01:47
DivX смотрят обычно на компе, ясное дело. А чтобы народ массово смотрел vcd на каких-нибудь устройствах - такого не припоминаю.

Йохансон
13.10.2003, 17:42
cd19
VCD поддерживают все современные DVD-плееры.

AVSm
К сожалению я пас в этом вопросе:confused:

cd19
14.10.2003, 02:42
Йохансон™
ну если предполагаются пользователи dvd-приводов, тогда лучше писать на dvd, как мне кажется.

Добавлено через 3 минуты:
AVSm
А вообще лучше проведи опрос не здесь, а подальше от инета, если хочешь более объективные сведения о спросе на divx и vcd.

WMRomik
14.10.2003, 06:04
AVSm
Все мои мысли только мои мысли.

1. жать в divx не имеет смысла, по причине отсутствия железа у подавляющего большинства пользователей.
2. если ты обратил внимание на уже существующие диски со смешанным контентом, то ты не мог не заметить, что в большинстве своём, они заявлены, как аудио диски, а довесок предполагается для ПК. Это определялось в своё время тем же банальным отсутствием у людей DVD плейеров.

ИТОГО:
DivX отпадает однозначно. (Либо ты затачиваешь это дело под ПК опять же. Далеко не у всех стоит кодек, придётся и эту проблему как-то решить)
SVCD не поддерживается старым железом (Снова проблема банальной несовместимости)
VCD - работает на любом ПК, на любом DVD плейере (Но ты вляпался в мерзкую картинку, как следствие).

Вот такие мои мысли.

AVSm
14.10.2003, 07:32
2 WMRomik
Спасибо за мысли. Серьезно.

Распространенность ПК - повсеместно. Посмотри статистику этого форума - я просто себя мастодонтом ощущаю каким-то :) (по причине неприятия divX - картинка слишком голимая для меня, уж прости. Про vcd - вообще ничего сказать не могу :) уж-ж-жас!).
- Кодек же можно добавить на диск. Да и плейер - можно договориться с каким-нибудь автором для продвижения его софтового плейера.
- А какой кодек можно распространять подобным образом? (если скажу фигню - не обессудьте - но я знаю 3.22, 5.0, 5.01, 5.02).
- И какими параметрами жать? (На диске типа есть 230-240 метров свободных)