PDA

Просмотр полной версии : Хачу цифровой фотоаппарат !!!


-=flight=-
26.10.2003, 20:52
Собрался брать цифровик и надо бы знать как его опробовать при покупке.

Подскажите плиз какой-нить алгоритм(универсальный) для опробирования и выявления недостатков камеры при её покупке.

Нашёл про тестирование и выявление битых пикселей на Canon Powershot A60/A70, но собрался покупать иную модель(Panasonic LC33), поэтому данный вопрос меня очень волнует.

Всем кто ответит - Спасиб !

knor
26.10.2003, 20:59
алгоритм единственный и он прост...пробовать на камеру фотить...в помещении на улице при разной освещенности и смотреть на снимки...

-=flight=-
26.10.2003, 21:51
Да нее я не про то.
Мне надо прям в магазине за минут десять....

У меня есть вариант(проверка на битые пиксели), но будет ли он правильным во всех вариангтах: Делаем съёмку в положение ручное, отключаем вспышку, выдержку на 1 сек., закрываем плотно объектив(чтоб свет не попал) делаем пару-тройку снимков, далее - 2 сек. и тоже пару-тройку снимков. Далее всё это на комп. и рассматриваем внимательно.... глядишь битые пиксели увидишь.
Тока я не уверен, что данная технология правильна, по сему я здесь и появился.
Прогам типа "Deadpixels" не уверен, что можно доверять.

Жду ещё советов.

Добавлено через 11 минут:
Если кому надо тестирование Canon Powershot A60/A70: http://www.computerlines.ee/~koeniger/Check/ChA60-70.htm

Добавлено через 34 минуты:
Кстати кто подскажет в чём различие между MultiMedia и SegureDigital картами ?

Разница между картами(может надо кому):
1) цена MultiMedia < SegureDigital
2) защита как на флоппи от записи/стирания(SegureDigital)
3) защита от прочтения на других устройствах/фотоаппаратах(в магазине сказали) (SegureDigital)
4) скорость записи на SegureDigital выше чем у MultiMedia (при серийной сьёмке важно, но мне так пофиг :p )

P.S.: Мне кажется что все эти прибамбасы придуманные Panasonic(SegureDigital) попросту излишни и за них платить больше не следует. Хотя каждому своё.... ;)

knor
26.10.2003, 22:02
kumijo
а чево парицца тогда...магазин же верняк дает гарантию...поюзаешь - непонравицца - поменяешь...вот проблема то...чево его за 10 минут тестить то если есть возможность спокойно и обстоятельно дома проверить...

-=flight=-
26.10.2003, 22:04
Проблема в том, что покупаю в Питере, а живу в Эстонии.
Поездка это бабки,блин(виза и время, которого мало)!

Георг
26.10.2003, 22:48
Ну на ихнем(магазинном) компе и проведи тот тест. 5 минут и готово. А больше за это время и не проверишь.

-=flight=-
26.10.2003, 23:07
Принцип то теста правильный или я чё путаю может? ...Я вот о чём.

Георг
26.10.2003, 23:41
IMHO правильный. Проверь еще как видео пишет, показывает и говорит.

knor
27.10.2003, 00:45
настаиваю на том што лутший тест это конкретная фактическая фотосъемка...остальное ничего не покажет...поторчи в магазине 30 минут но фотик поюзай в обязалово тогда...

Георг
27.10.2003, 00:54
А еще лучше, IMHO, покупай дома. Там и тестируй. Ведь на месте все не проверишь. Да и погонять его надо как следует. Как в прочем и любую другую технику. Вдруг че сдохнет через неделю?

-=flight=-
27.10.2003, 21:23
Георг
C удовольствием бы дома, но цена выше причём намного.

knor
А как ты на нормальных фотках пиксели битые увидишь?
А на счёт пофоткать - пофоткаю ещё как :-) !!! (наскока понимаю для проверки фокусировки и всякой другой бадяги).

И.... Спасибо :-) !!!

А на что обратить внимание ещё(при фотографировании на месте и т.д.)

Георг
28.10.2003, 00:21
Да больше наверно и не проверишь. Вроде все сказано.
И еще. Проверь, есть ли у Вас сервис центр. Если да, будут ли они проводить гарантийку(не дай бог конечно), если купишь фотик в Питере и какие бумажки тебе для этого нужны. Там могут быть хитрые условия. И соответственно при покупке требуй от магазина что бы тебе всё это предоставили.
Удачи.

knor
28.10.2003, 02:01
не знал что для фотика особо критичны битые пиксели на матрице...всегда думал что именно качество фотографии...их при включении увидишь...и потом рано или позно 1-3 все равно появюцца....
а так при фотографировании надло проверять в контрастных условиях фотографирования...ну и много там всяких нюансов...

-=flight=-
28.10.2003, 12:24
Эх.. ну ладно, а сервис-центра у нас нет. Если чё придётся ехать в Питер, но это для меня лишь наслаждение, ведь Питер - это ТЕМА !!! Вот такой вот я сумашедший :biggrin:
Как говорится кто не рискует тот....(ну и чё угодно :-) )

Ну и спасибо ещё раз!

Alon Meuman
29.10.2003, 17:47
Интересуюсь подробностями video + VEB камеры по цене примерно 200-250 у.е.
Имею рекомендацию приобрести камеру производства Mastek.

timur
29.10.2003, 17:53
Покупал как-то в Москве камеру (не цифровую) Olympus
через год заглючила , понёс в сервис центр возникли проблемы с российской гарантией, короче чинил за наличные бабки.
ПОСЛЕ ЭТОГО ЗАРЁКСЯ ПОКУПАТЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ

kobzon
29.10.2003, 18:22
Уважаемый kumijo ! Алгоритм описанный Koenigerom универсален и подходит для любых камер. Стоит действовать по нему. Обязательно проверь условия сервиса - это самое главное - а пранойя горячих пикселей - так со временем они могут появится - и это не самое страшное что может случиться с камерой. Главное что-бы камера нравилась - в руке как сидит, удобство пользования и меню.
Удачи !

-=flight=-
03.11.2003, 12:30
Усё купил.... Panasonic lc-33 пока не разобрался, но радуюсь ! :dance: