PDA

Просмотр полной версии : Практический опыт по постоению систем домашнего кинотеатра


Йохансон
03.11.2003, 13:34
Тестирование системы домашнего кинотеатра
Этим обзором я открываю цикл статей о построенных мною кинотеатрах.

Задача поставленная клиентом:

Собрать домашний кинотеатр с типовую квартиру стоимостью до 2000$. У заказчика имелся только 100Гц телевизор Sony KV-29FQ75 Одним из условий поставленным заказчиком, был серебряный цвет компонентов и акустики, чтобы они хорошо гармонировали в ТВ.
Посредством отбора тех или иных предложений акустики мы пришли к выводу, что подобрать серебряный цвет, получить хороший звук и уложиться в указанные ценовые рамки не представляется возможным. С электронными компонентами такой проблемы не возникло, т.к. на рынке представлено достаточное количество как в черном, так и серебряном оформлении.
В итоге мы решили остановиться на связке из акустических систем Mordaunt-Short 900 серии:
фронт 914 (http://www.mordaunt-short.co.uk/products/914.html)
тыл 903S (http://www.mordaunt-short.co.uk/products/903s.html)
центр 905С (http://www.mordaunt-short.co.uk/products/905c.html)
сабвуфер 907W (http://www.mordaunt-short.co.uk/products/907w.html)
и электроники Pioneer
AV-ресивер VSX-D712-S (http://www.pioneer-rus.ru/products.html?id=4290)
DVD-плеер DV-464-S (http://www.pioneer-rus.ru/products.html?id=4176)

Соединять между собой компоненты и акустику было решено кабельной продукцией фирм Supra и Profigold.

Акустика английской фирмы Mordaunt-Short сочетает в себе привлекательную стоимость, стильный внешний вид и незаурядное исполнение многоканального аудио. В стерео режиме акустика звучит более заурядно, но основное требование клиента было именно домашнее видео.
Компоненты от Pioneer , уверен, в особом представлении не нуждаются.
Стоит добавить, что подбором пришлось заниматься заочно, т.е. клиент по всей видимости побоялся пригласить меня к себе в квартиру для обмера помещения и оценки его потенциала. Что в итоге вылилось ему в некоторую дополнительную сумму денег, т.к. он неправильно рассчитал длину кабелей.
В итоге получилось так, что купили аппаратуру мы в середине недели, а ехать настраивать мне пришлось в выходной день.

Итак, час Х состоялся. Все куплено и находится у клиента. Еду к нему домой…..

По приезде я застал типичную квартиру в 12-ти этажном панельном доме постройки середины 70-х годов. В комнате отведенной под ДК находилось 2 стенки, диван, кресло, журнальный столик и тумба с телевизором.
Стенки стояли по длинной стене, в центре образую промежуток, куда по мнению клиента и предполагалось запихнуть фронтальные колонки. На мои доводы, что стереобаза будет сильно заужена (менее 2 метров), он никак не прореагировал. Ну что ж, клиент всегда прав и если не хочет улучшить звучание элементарной перестановкой, это его право.
Разделка кабелей и подключение всех компонентов будущей системы не заняло много времени. Единственный прецедент возник, когда я обнаружил, что ресивер имеет на задней стенке разъемы под акустические провода рассчитанные только под голый провод. Для устройства стоимостью порядка 350$ это ощутимый минус. В остальном проблем не возникло, настройка ресивера и плеера элементарны и типичны для семейства Pioneer, акустику расставили с учетом параметров помещения.
Пару слов об акустический системах. Колонки очень элегантны, низкая стоимость наложила определенные ограничения на отделку, поэтому в данном случае мы имеем не натуральный шпон, а MDF обклеенный виниловой пленкой «под дерево». Качество сборки находится на очень высоком уровне, это касается всего, и крепления динамиков, и чашек с клеммами с позолоченными разъемами. Грили очень аккуратно обклеены акустической тканью. Предусмотрена установка на шипы, для этого в комплекте есть специальные ножки-подставки в которые они ввинчиваются. Для тыловой акустики предусмотрено крепление на стену, а для центральной колонки в штатной комплектации идут специальные подставочки в виде полусферы из мягкого материала на клейкой основе, чтобы не поцарапать стойку или телевизор. В общем все предельно просто и грамотно.

Итак включаем
Сразу хочется отметить невысокий класс телевизора. С расстояния 2,5 м. видна строчная структура. И хотя видеокабель SCART- SCART Supra достаточно высокого класса, замена его на более дешевый показала еще больше артефактов изображения.
Звук напротив получился ярким и плотным. Для проверки работоспособности я взял DVD-диски Desperado серии Superbit (R1) DTS, Идентификация Борна (R1) DTS обладающие очень мощным саундом, и ставшие уже стандартными для тестов аудио диски: Depeshe Mode - «Violator», Pat Metheny - «Secret Story», Keiko Matsui – «Full Moon and the Shrine» и Chris Isaak – «Wicked Game».
По ходу настройки пришлось повозиться с сабвуфером, пришлось опытным путем искать его правильное местоположение в комнате, но и его я достаточно быстро определил.
Все аудиодорожки к фильмам прозвучали достаточно достоверно и практически без окраски. Особенно на клиента произвели сцены перестрелок, хотя на неискушенного человека эти эффекты не могли не произвести впечатления. В остальных моментах фильмов система тоже показала себя на достаточно высоком уровне.
С воспроизведением аудио CD к сожалению не все так гладко, звуковая сцена и динамика заметно упрощены и виноват в этом ЦАП ресивера. К сожалению подключение плеера по аналогу не планировалось, поэтому оценить эту возможность плеера я не могу, но основываясь на своем опыте думаю ситуация не улучшилась бы. Для грамотного воспроизведения музыки существуют специальные устройства и в этой ценовой группе ожидать музыкальности от цифровых компонентов не приходится.
Прослушивание радиостанций показало хорошую чувствительность тюнера, звук был очень комфортный и без раздражающих помех в эфире.

Некоторые выводы
1. Собранная мной система в полной мере удовлетворит начинающего киномана или человека решившего сделать upgrade своего низкобюджетного кинотеатра (подозреваю что в его роли может выступать ДК на основе компьютера или кинотеатр «в одной коробке»)
2. Потенциал акустики выше используемых компонентов Pioneer
3. Звучание системы можно реально улучшить, должным образом подготовив комнату для прослушивания, хотя бы элементарной перестановкой мебели
4. Для регулярного прослушивания CD стоит задуматься о приобретении отдельного CD-проигрывателя

MarioLast
07.11.2003, 12:04
Это все здорово, только не у всех есть такая возможность считать 2000$ недорогой системой. В Москве, это конечно мелочь... А как быть остальным? Я раньше пытался выбрать аудиосистему 5.1. Но тема моя куда то исчезла... Те колонки, что ты советовал, я у себя нашел в Киеве только, б.у. за 300 долларов, но не рискнул .... для меня это 4-х месячная зарплата. В результате я все же решил брать что-нить попроще, комната все равно маленькая, 11 метр.кв.
Думаю 20Вт-ных колонок вполне хватило-бы, даже если они не напольные, можно и на стенку прикрепить. У нас в луцке Свены да Люксеоны популярны, ну еще Креативы. Люксеоны сразу отсеял...звук никудышний, пару штук проверил. Креативы имеют такие пищалки, что и стыдно их колонками назвать, хотя наворотов в Буфере хватает. Остались Свены. Из 5.1 http://www.sven-ukraine.com/products.asp?lang=1&cat=140
Наверное придется выбирать наверное из этих, в Киев мне ехать далеко и дорого. А может есть альтернативы у кого?

MarioLast
14.11.2003, 19:57
Проблема все еще остается...