PDA

Просмотр полной версии : Возможно ли сделать домашнию есть с Свитчом?


Kostik50
11.11.2003, 21:04
Народ значит так. ОТ можема до свича идёт utp кабель, а от свича уже идёт на два компа на win xp и win me. Возможно ли имеея свичь сделать домашнию сеть?:confused:

MirGip
11.11.2003, 23:33
А в чем проблемма то ??

Psionic Vision
12.11.2003, 00:35
Если удается установить соединение с инетом с обоих компов одновременно, то чтобы сделать сеть надо просто включить на обоих компах File & Pring Sharing, в контрольное панели "Network Neighborhood"

Kostik50
12.11.2003, 00:51
Neo

А немог бы ты написать на русском что надо всколючить. А то у меня виндовс на русском.

knor
12.11.2003, 01:58
я чета вообще не понял...по описанной картине домашняя сеть уже есть...ее надо лишь настроить...
т. е. загнать компы в одну ворк-группу и прописать ип-адреса (желательно) одного диапазона типа 10.0.0.х к примеру...ну или на выбор там...
хотя в принципе раз оба компа видят модем (я так понимаю это дсл с встроеным рутером может и/или файерволом) то по идее диапазон ип-шников у них в принципе должен быть общим...
кароче афтар чо конкретно надо?

Kostik50
12.11.2003, 02:41
Кокретно провайдер дал один IP на подем. Модем к всичу свих к двук компам, КАК настроить домашнию сеть. Чтобы с одного компа можно было перетаскивать и смотреть файлы другого кома.

Psionic Vision
12.11.2003, 02:49
Ну, идешь в контрольную панель, это в окне "Мой Компьютер", там должно быть что-то типа "Сеть" или "Сетевое Окружение". Надо это открыть, и СНИЗУ посередине там должна быть кнопка, по английски это "File And Print Sharing", то есть что-то вроде "разделение файлов и принтеров" Нажми на эту кнопку, и отметь обе птички, дальше нажми ОК. Иди на вторую вкладку этого окна (Сетевое Окружение) и в поле "Имя Компьютера" поставь любое имя, но так, чтобы оно ОТЛИЧАЛОСЬ от имени второго компа. В графе "Имя Сети" на обоих компах поставь любое но ОДИНАКОВОЕ имя. Должно быть примерно так:

Комп 1:
ИМЯ: ФЕДЯ
РАБОЧАЯ ГРУППА: HOMENET255

Комп 2:
ИМЯ: ВАСЯ
РАБОЧАЯ ГРУППА: HOMENET255

После этого нажми ОК, тут тебя попросят вставить диск Винды, ну так вставь, а если диска в налчии нет то укажи путь C:\Windows\System, дальше когда скажут что файл не найден укажи C:\Windows, Дальше опять C:\Windows\System. Так комп найдет все нужные файлы. Дальше согласись на перезапуск, сделай то же самое на втором компе, и после этого компы должны видеть друг друга через значок "Сетевое Окружение" на рабочем столе...

Добавлено через 2 минуты:
Если соединение с инетом уже есть с обоих компов, то никаких дополнительных действий кроме вышеуказанных не понадобится. Только настрой имена сети и компов, и включи обобщение файлов и принтеров.
Да, чтобы комп был виден в сети, нужно чтоб хоть один файл был "расшарен", для этого идешь в свойтва файла\папки, третья вкладка, там выставляешь пароль, сетевое имя, и так далее. НЕ РЕКОМЕНДУЮ шарить весь диск, если нет файрволла.

Добавлено через 1 минуту:
knor
IP-адреса прописывать нежелательно, лучше чтоб провайдер их сам выдавал, иначе могут быть проблемы.

MirGip
12.11.2003, 02:51
Neo
Я думаю у него как раз проблемма в том что его модем (скорее всего кабельный) переписывает самовольно АРП таблицу и заставляет свитч все потоки гнать через модем :( Поэтому привиду еще вариант.

Путь намбер ван:

Прописать статик IP каждому компу (для второго взять какойнить наобум из "не нужных", тоесть тех к кому конектиться не надо, например следующий после вашего) И прописать статическую табл. маршрутизации а обычный bat файл и запускать его при каждом старте систем, на обоих компах. Будет выглядеть примерно так

@echo off
arp -s 123.123.123.123 00-11-22-33-44-55
arp -s 123.123.123.321 00-11-22-33-44-56
arp -g
pause
ping 123.123.123.321 (это так для проверки ;) )

Для этого вам надо что б пров давал статик IP (тоесть он не менялся), ну и знать всякие там DNS и т.п. И еще МАС адресса ваших карточек.

Этот путь наиболее прост и быстр, Путь намбер ту покупка IP у прова или реализация своей сети с довольно геморной настройкой необходимиого софта. Путь намбер фри покупка еще одной сетевухи. И путь намбер фор ченить мутить с VPN но это тоже гемор. И этими путями потом если не прокатит первый ;)

PS: Кстати а скока у вас стоит инет ??

PPS: Первый путь особенно подходит для ADSL и кабельного инета (DSL)

Psionic Vision
12.11.2003, 02:56
НАСКОЛЬКО Я ПОНЯЛ, интернет уже работает с обоих компов, так что выставление IP - пустая трата времени, тем более что с кабельным инетом это только вызывает проблемы

Добавлено через 2 минуты:
У него просто выключено шэйринг файлов и принтеров, вот и все

MirGip
12.11.2003, 02:59
Neo:
НАСКОЛЬКО Я ПОНЯЛ, интернет уже работает с обоих компов, так что выставление IP - пустая трата времени, тем более что с кабельным инетом это только вызывает проблемы
А я вот например так не понял он же пишет что IP дали один ;) скорее всего инет доступен только с одной машины.
А проблеммы это вызывает тока когда руки кривые или у юзера или у прова ;). Хотя для варианта намбер ван IP прописывать и не обязательно главное что б он не менялся и пров отдавал один и тот же IP (а то придеться каждый раз батник переделывать ;) )

Psionic Vision
12.11.2003, 03:05
MirGrip
А я вот например так не понял он же пишет что IP дали один скорее всего инет доступен только с одной машины.



Совсем не обязательно... Свич для того и свич чтоб раздваивать соединение...
Или нет?

MirGip
12.11.2003, 03:11
Neo
Во-первых я не Грип ;)
"Это вам всеравно, а мне обидно" ©

Neo:
Свич для того и свич чтоб раздваивать соединение...
Или нет?
Конечно нет сто сплитер для теле антен раздваивает :)) или повторител повторяет свитч же служет для маршрутизации (какой никакой но почти роутер ;) ) так что свитч, как и хаб нужен тока как камутатор, ведь в одну сетевуху все проводки не воткнешь, так что он не совсем раздвоитель, точнее совсем не раздвоитель :)

Psionic Vision
12.11.2003, 03:23
У меня лично дома такая схема:

Интернет
|
Кабельный Модем (порт WAN рутера - ip: xxx.xxx.xxx.xxx - динамический)
|
Роутер __ Комп 2 (через сетевуху - 192.168.0.156)
|
Комп 1 (через сетевуху) - 192.168.0.157

Чем сюда не годится свич?

Или конкретнее - чем рутер отличается от свича?


Добавлено через 1 минуту:
Kostik50
У тебя интернет работает на обоих компах или только на одном?

MirGip
12.11.2003, 03:23
Neo
Тем что свитч не роутер :)

А конкретнее у тя роутер свой IP подставляет (или кто то как нат пашет) или как ?? Тебе пров скока IP выделяет ?? и как настроенна маршрутизация ??

У него схема ИМХО проще............ пров дает доступ по МАСу модема и МАСу сетевухи которые приписанны у прова в БД если не прописанно то просто не выдаеться IP и маршрутизация идет вся через модем (свитч в отличии от роутера не можит роутить :) )

Psionic Vision
12.11.2003, 03:34
Пров мне выделяет 1 IP, а рутер ее рутит на другие внутренние IP. Маршрутизацию я не настраивал, она у меня автоматическая. Смотри схему выше, я ее поправил).


свитч в отличии от роутера не можит роутить :)


А чем же тогда свич отличается от хаба?
:баран:

Добавлено через 4 минуты:
свитч же служет для маршрутизации
vs.
свитч в отличии от роутера не можит роутить

Так какое же из них верно? Роутить же в переводе из означает маршрутизировать... А "роутер" переводится как "маршрутизатор"

MirGip
12.11.2003, 03:37
Neo:
Пров мне выделяет 1 IP, а рутер ее рутит на другие внутренние IP. Маршрутизацию я не настраивал, она у меня автоматическая. Смотри схему выше, я ее поправил).

Её за тебя роутер и настраивает по идеи ты мож хоть весь New York через этот модем посадить ;)

Neo:
А чем же тогда свич отличается от хаба?

А тем что в отличии от хаба "звонит" не во все дырки а тока в ту что надо (вот хад как раз почти радвоитель ему крикнули а он ее во все дыры и повторил, а свитч тока в ту что надо повторяет) поэтому ща хабов то и нет почти точнее они со свитчами совсем в цене сравнялись.

dimonk
12.11.2003, 19:55
Neo:
А чем же тогда свич отличается от хаба?
этот вопрос мы уже рассматривали, пользуйся поиском. я лично писАл, что такое hub, что такое switching hub и что такое switch.

Kostik50
почитай теорию. и еще - пользуйся поиском! разжевывалось все это неоднократно!

timur
13.11.2003, 12:03
Лучше всего между модемом и свичем поставить простенький рутер (он стоит примерно 60$ ) рутер присвоит каждому компу в сетке свой внутренний IP
типа 192.168.0(1).ХХХ и все проблемы , а через свичи можешь подключать до 255 компов
Ну и Sharing в виде сделат обязательно

vovik
13.11.2003, 12:25
75% вопросов автору топика уже объяснялись тут: http://www.imho.ws/showthread.php?s=&threadid=41120&perpage=15&highlight=%EA%F0%EE%F1%EE%E2%E5%F0%ED%FB%E9&pagenumber=3
Этот вопрос он задает уже третий раз, немного модифицировав.

Kostik50
14.11.2003, 14:18
vovik
Ну ладно необежайся :ooh:

dimonk
16.11.2003, 23:23
Kostik50
у тебя еще две попытки научиться следовать правилам форума.

Kostik50
16.11.2003, 23:27
dimonk
Но я нефига непонел :mad: ! Ты пишеш жвен попытки! А сам ещё одно предупреждение примслал. Это как понемать! Так две или одна? САм незнаеш что хочеш :confused:

dimonk
16.11.2003, 23:57
Kostik50
ага, я тебе второе предупреждение накинул - за флейм и дублирование тем. нефиг поднимать один и тот же вопрос в разных темах. а две попытки у тебя оставались, потому что максимальное количество предупреждений - 4.

за пререкания получаешь еще одно предупреждение.

а теперь по существу. воспользуйся поиском по форуму, чтобы наконец-то разобраться, каким образом поделить один ip адрес для использования на нескольких машинах. этот вопрос НЕОДНОКРАТНО обсуждался.

тема закрыта.

dimonk
16.11.2003, 23:59
Kostik50 получает 3 предупреждение из 3 возможных за свой постdimonk
Но я нефига непонел :mad: ! Ты пишеш жвен попытки! А сам ещё одно предупреждение примслал. Это как понемать! Так две или одна? САм незнаеш что хочеш :confused: