PDA

Просмотр полной версии : Американца оштрафовали на 2000 долларов за взлом веб-сайта "Аль-Джазиры"


WestFOX
16.11.2003, 05:12
Окружной суд города Лос-Анжелес приговорил к 1000 часов общественных работ и штрафу в 2000 долларов веб-дизайнера, во время войны в Ираке взломавшего сайт телеканала "Аль-Джазира", сообщает агентство Reuters.

В результате действий 24-летнего Джона Вильяма Расина II (John William Racine), все посетители, желавшие попасть на веб-сайт спутникового канала, перенаправлялись на созданную хакером страницу, на которой был размещен флаг США и патриотический девиз.

Как сообщили представители обвинения, руководство телеканала так и не сообщило им, стал ли поступок Расина причиной каких-либо финансовых потерь для канала.

Источник: securitylab.ru

E.S.A.
16.11.2003, 12:02
Похоже, показательный процесс :). $2000 для американского высококвалифицированного веб-дизайнера - это ерунда. Особенно мне понравилось про 1000 часов общественных работ - будет бесплатно ваять муниципальный сайт! И все в выигрыше!

ShooTer
16.11.2003, 17:47
Ваять сайт ему не доверят - 100%.
А 2000 тоже деньги. При том теперь он "засветился".

E.S.A.
17.11.2003, 09:10
Ваять сайт ему не доверят - 100%.
Ну, я думаю, оне не улицы подметать будет, и не асфальт укладывать. ИМХО, его точно хотят использовать (будешь с нами работать - все будет классно, нет - поедешь далеко-далеко...).
А 2000 тоже деньги. При том теперь он "засветился".
Не знаю, откуда ты родом, может ты лучше меня разбираешься в американской жизни, но, ИМХО, он засветился в первую очередь как хороший специалист и патриот. Он не пропадет...

WestFOX
17.11.2003, 12:30
В америки за взлом американского сайта могут на несколько лет посадить, как два пальца ...

Добавлено через 1 минуту:
Прикидываю сколько лет с конфискацией он бы получил за взлом сайта CNN :biggrin:

E.S.A.
17.11.2003, 12:32
WestFOX
Во-во! И я о том же! И арабы довольны, и дизайнер отделался легким испугом, и "american nation", возможно, тоже с этого что-нибудь поимеет... ;)

ShooTer
17.11.2003, 15:50
Дело не в патриотизме,а в нарушение закона.

E.S.A.
17.11.2003, 16:36
Ну да, так и есть. Американский суд "пожурил" хакера (причем, скорее всего, только одного из группы), для того, чтобы Америку в мире и, в частности, в Ираке считали блюстительницей прав оккупированных государств :).

Кроме того, обрати внимание, что так назвыаемый "хакер" сдался властям сам. Спрашивается, зачем? Мог бы себе тихонько отсидеться, и продолжать работу. Вполне возможно, что это вообще подсадная утка (+ показатель того, какие совестливые и законопослушные граждане США). Поэтому, возможно, его и не посадили (а за такое "нарушение закона" - должны были).

В США Аль-Джазиру не любят. Немного ранее в ее бюро "случайно" (но дважды!) попадали американские ракеты. Ругать того, кто нанес ей ущерб, конечно, будут, но дальше проведения "воспитательной работы" не пойдет.

Кстати, для справки - цитата из Gazeta.Ru:

Представители телеканала, похоже, не особо довольны результатами следственных действий. По их мнению, за атакой на веб-ресурс стояли несколько человек, и ограничиваться наказанием одного неправильно.

И это их недовольство вполне законно.