PDA

Просмотр полной версии : Правила прогрева аппаратуры


DimidrolA
18.11.2003, 10:10
Господа, подскажите пожалуйста как правильно прогревать свежекупленную аппаратуру: вопрос относится и к акустике, и к усилителям?

WMRomik
18.11.2003, 13:57
Ну, если децл пошутить, то так:
оборачиваешь акустику плотными одеялами, без контакта с подвижными поверхностями диффузоров и включаешь на репите что-нить бумкающее суток на трое... (и погромче)
Пока бумкает, обмываешь покупку :)

А если посерьёзней, то греться должны и кабели в том числе.
Если с акустикой всё просто - должно размяться, то всё остальное из области изотерики, но лишь на первый взгляд.
Вообще прогрев это важный параметр. Всё должно приработаться, процессы должны устаканиться, конденсаторы набираются пямяти... Везде что-то происходит.
Ну и куча всяких прочих слов не относящихся к теме.
Греть нужно, и это закон.

Zygot
18.11.2003, 14:57
А как это прогрев, её (аккустику) чего надо прогревать что ли как компы с мороза. Я в этом деле не понимаю, обясните. Зачем нужно "прогревать" аккустику и как?

DimidrolA
18.11.2003, 15:03
Что греть надо это понятно, но вопрос-то и был - как правильнее, наиболее эффективно (быстро), качественно и т.д. прогреть. Т.е. меня и интересует конкретный опыт прогрева (что ставить, на какой громкости и т.д.).

Йохансон
18.11.2003, 19:06
Zygot
Прогрев в данном случае это первичная приработка компонентов системы друг к другу. Про колонки Рома тебе уже сказал, это как бы попроще сказать то......вобщем ход диффузора разрабатывается. О придумал, можно сравнить с разнашиванием новых ботинок:biggrin:

DimidrolA
Для правильного прогрева насколько я знаю есть специальные диски. Если достать такой проблемы (а я уверен что так и будет) то лучше всего взять какой либо диск с музыкой и зациклить его на воспроизведение. Т.к. скорее всего ты в течении прогрева присутствовать не будешь (а кому хочется 30 раз подряд слушать одно и тоже), то думаю надо поставить такую приемлемую громкость, чтобы диск не мешал соседям и близким. Что касается музыкального материала, то это ИМХО не критично если только у тебя система не за килобаксы, главное чтобы диск был хорошо записан (лучше ставить фирменный). По времени думаю за глаза хватит 3 дней если выдержишь:biggrin:

WMRomik
18.11.2003, 21:58
Ребята, ну я же про одеяло не по причине зимы сказал...
Или у каждого есть своя безэховая камера?

Можно вообще не греть, само прогреется, но за какой срок?
В клубе хватит тех же трёх дней, а дома?
от 48 до 72 часов, примерно. вот и считайте.

WMRomik
20.11.2003, 01:36
Поговорил я тут с Йоханосоном по телефону и выяснилось, что никто не понял про одеяло...

Одеяло, плотное, ватное и т.д. играет роль акустической мини-камеры, дабы не зашибить уши Ваших домашних, соседей, да и Вас самих.
Попробуйте - узнаете.

atwa
26.11.2003, 22:16
А насколько сильно отличается звучание прогретой от непрогретой аппаратуры? Это я к тому что при покупке как бы полагается слушать то что собираешься брать... не думаю что продавцы по ночам с одеялом заморачиваются.

WMRomik
27.11.2003, 01:25
atwa
Это когда всякий ширпотреб продают.
Принято дать прослушать демонстрационный, разыгранный комплект, а не вытаскивать всё подряд из коробок, это вообще бред.
Никогда этого не делал и думаю не буду делать.

Ну а разница ощутимая, я бы даже сказал - весьма.

Serge N
01.12.2003, 14:25
Взрослые люди ....
Что Вы несете....

Йохансон
01.12.2003, 14:31
Serge N
Давай без флуда!:узи:

Serge N
02.12.2003, 11:54
Речь идет о обычном использовании динамиков в составе акуст ситем.
Да, параметры динамиков меняются со временем - поскольку изменяются мех характеристики материалов из которых они сделаны.
Но!
1. это происходит в течение нескольких лет
2. изменения эти касаются НЧ и СЧ динамиков при этом параметры изменяются настолько, что рядовой юзер не сможет уловить эту разницу а таковая определяется инструментально.
Почему?
1. Потому что анатомия слуха такова что малые изменения уровня (на 1.5 дб - это нижний порог) вообще человеческим ухом не различаются
2. Уход характеристик проявляется не всегда одинаково - в силу конструктивных особенностей аппаратов
3. Диапазон слышимых человеком звуков (по частоте) непрерывно меняется - сужаясь с возрастом и под влиянием внешних акустич воздействий (если днями в наушниках сидеть - острота слуха падает)
ес-но при опред действах параметры изменяются более активно - но рядовой юзер без навыка и измерит техники такого воздействия оказать не может.
Пример - понижение рез частоты динамика 4А28 -
при обработке его диффузора по специальной методике рез частота снижается на 30% (примерно). Опосля такого воздействия - свойства бумажного диффузора - за 2 года изменяются в обратную сторону но рез частота уходит всего на 2-3 ГЦ - а первоначально ее изменили на на 20гц.

Сколь угодно долго с пеной у рта можно доказывать что я дескать после "прогрева " слышу разницу.
Однако общепринятые методы слепого тестирования подобных опытов обычные аудиофилы провести не в состоянии а значит сии пассажи - мягко говоря лукавство.

Йохансон
02.12.2003, 11:57
Если кому то медведь на ухо наступил это вовсе не означает, что аппаратура после прогрева меняет свои свойства которые можно отличить на слух

Serge N
02.12.2003, 14:26
В огороде бузина...
Речь о корректности методов тестирования а не об остроте слуха...
И что интересно... как то у владельцев винтажных аппаратов не возникал вопрос прогрева (в период, когда Марантц стоил дороже Жигулей) до примерно 90-х годов прошлого века - когда новоявленные брэнды убедились, что потребитель наелся техники и надо бы его кормить теперь эзотерикой, что и было сделано.

Йохансон
02.12.2003, 14:36
Serge N
Ну тебя никто же не заставляет поверить в это. Я, например, это слышу, ты - нет. Спор ни о чем получается. Тем более я же не заставляю делать что-то требующее денежных вложений (основной аргумент при разговоре о дорогой технике).
Попробуй для эксперимента побрызгать антистатиком на внешнюю поверхность диска, вполне возможно будешь удивлен ;)

WMRomik
03.12.2003, 07:32
Я вот попробовал и до сих пор удивляюсь...
нет у меня теперь ни диска, ни плейера, ни тараканов...
блин, я просто перепутал баллончики...

DimidrolA
03.12.2003, 10:26
Кстати часто встречается подобное мнение.
Недавно один мой хороший друг спросил меня, что я бы ему посоветовал, чтобы построить домашний кинотеатр начального уровня.
Ну так вот, я ему стал рассказывать про ресиверы, акустику и плееры начальной ценовой категории, но как всегда неожиданно выяснилось, что в принципе деньги-то у него есть и на более дорогую и качественную аппаратуру, просто я в очередной раз услышал знакомые до боли слова: " да в наших квартирах, да я без музыкального образования.... и т.д. и т.п.". В общем он утверждал, что не услышит разницы на акустике скажем за 600 или 1500 зеленых (имеется в виду комплект для дк) :)

Йохансон
03.12.2003, 13:12
DimidrolA
Если грамотно все построить то услышыт

atwa
03.12.2003, 18:42
А может он и не хочет слышать эту разницу...

После прогрева изменения в звуке, насколько бы явный характер они не носили, происходят всегда в лучшую сторону надо полагать?