PDA

Просмотр полной версии : дом vs авто


atwa
02.12.2003, 19:58
Лично у меня увлечение качественной музыкой началось с попытки создания более-менее серьезной аудиосистемы в личном авто. Потом уже появилось непреодолимое желание наконец то выкинуть с балкона дешевый муз. центр, и отправиться в hi-fi салон прихватив любимые диски и энную сумму наличных.

И вот в непрекращающемся процессе изучения предметной области нарываюсь я на произведение некоего Роберта Харли под незамысловатым названием "Энциклопедия Hi End Audio".

И вот что уважаемый автор пишет:

"Глубокие басы должны быть плотными, чистыми и „быстрыми". Применительно к басам, качество важнее количества. Плохой бас — это постоянное напоминание о том, что музыка воспроизводится искусственно, а это усложняет ее прослушивание.
Образцом того, как не должен звучать бас, являются автомобильные сабвуферы. Автомобильные стереосистемы разработаны в расчете на излучение максимальной мощности звука на одной частоте, на не артикулированный и не мелодичный бас.
К сожалению, преувеличенность баса обычно указывает на худшее качество звучания этого частотного диапазона у громкоговорителей, ценовые категории которых — от дешевых до умеренно дорогих. Для таких громкоговорителей предпочтительнее слабый, плотный и артикулированный бас."

Я понимаю, что создание качественного звука в авто сопряжено с гораздо большими трудностями нежели в любимой зале али спальне, но с выделенным выше жирным шрифтом не согласен.
Ересь!
Или я чего-то не так понял?

AKM-47
02.12.2003, 20:07
я думаю правда в книжке стоит. у меня недорогой бозе ( немецкая качественая фирма ) но и он все равно на болшои громкости рвет и калечит звук. если слушать со средней громкостью бас все равно разлечим от моих домашних метровых ( высота ) колонок. их размер ( глубина , высота и тд) разшитываютса по длине wолн которыйе они должны качественно воспроизводить. " Плохой бас — это постоянное напоминание о том, что музыка воспроизводится искусственно" - если слушаать классику то понятно - а текно? она ведь и делайеться искуственно. я думаю не ерeсть - частичная правда..

atwa
02.12.2003, 21:25
AKM-47
у меня недорогой бозе
на мой взгляд весьма неудачный пример для сравнения...


их размер ( глубина , высота и тд) разшитываютса по длине wолн которыйе они должны качественно воспроизводить
Эт как так? Я смущен и прошу сие пояснить.

AKM-47
02.12.2003, 21:43
длинна волн ведь разная , меряется в херцах , волны могут ложиться друг на друга , они друг друга не искоряжевают, толко снижают или увелишивают. идеальная колонка ето шар звук которого идет из центра. но ето пока невозможно , так что надо конструировать колонки которыйе по размеру рефлектируют волны так чтобы болшинство чистот проходили без помех.

atwa
03.12.2003, 17:26
AKM-47
Всеж давайте будем придерживаться более корректных понятий и терминологии.
В херцах измеряется не длина волны а обратная ей величина - частота, это так к слову.

волны могут ложиться друг на друга , они друг друга не искоряжевают, толко снижают или увелишивают

Это насколько я помню называется интерференцией, а под "шаром" имеется в виду надо полагать точечный источник звука?

Все хорошо но какое это отношение имеет собственно к сабжу?

Сабж был то в общем про то что некий многоуважаемый дядька заявил в своем талмуде что сабы в караудио - дерьмо (простите за бедность речи). Сабвуферные головки для автомобильных аудиосистем конструируются с учетом применения в салоне автомобиля,а инсталляторы исходя из поставленной задачи по параметрам Тиля-Смолла расчитывают необходимые параметры акустического оформления. Понятно что если в башке совсем пусто, медведь на ухо наступил и руки растут оттуда откуда у нормальных людей ноги, то можно любой саб испохабить, но мы ведь не этот случай рассматриваем.

Так что до меня, блин, не доходит, причем здесь "болшинство чистот" и иже с ними.

WMRomik
03.12.2003, 20:57
Ну зачем Вы спорите?
Дядька прав, хотя отчасти сутрировал.

Он книжку эту пишет всю свою жизнь, модифицируя в ней картинки и изменяя имена брендов.
Все те, кто "заточен" под её прочтение читают как есть, а те кто не "заточен" читают между строк.
http://www.enjoythemusic.com/magazine/equipment/0801/guidetohe.jpg
Но всё же он прав.

atwa
04.12.2003, 17:42
WMRomik
меня заинтересовала эта тема, посему хочется получить толковый, более-менее подробный ответ на вопрос: в чем разница между сабом в авто и сабом дома.
Утрированый ответ "дядьки" меня не устраивает, а товарища АКМ-74 я пока не понял.
Вроде и не заковыристый вопрос, а никто доходчиво рассказать что к чему не может. Я не специалист в электроакустике, был бы - не спрашивал тогда б.

WMRomik
05.12.2003, 09:31
atwa
Тема конечно интересная, но по большому счёту всем понятная.

Задачи стоящие перед сабвуферами в авто и дома несколько различные, это первое, что необходимо понять.
Автомобильный салон, при своих, казалось бы, маленьких размерах лёгкая добыча для низкочастотных волн, но на практике всё обстоит иначе.
Даже в самом акустически изолированном салоне присутствует низкочастотный фон, как на слышимых частотах, так и в ультра-низком диапазоне.
Вот с ним-то, с этим маскирующим фоном, и должен в первую очередь бороться сабвуфер.
Таким образом напрашивается простой вывод - о разборчивости низкочастотного диапазона и речи быть не может, только давление, величина которого и будет являться параметром качества. Баса много - мы его ощущаем, баса мало и у нас в ушах только фон.

Теперь про второе блюдо. Акустические головки способны создать необходимое звуковое давление лишь в случае достаточного объёма, того, который зовётся акустическим оформлением. Бошки в массе своей нагружены на общий объём багажника, так-как это наиболее простой вариант. Соответственно, мы при всём желании не сможем этот самый бас услышать, только ощутить.
Это и привело в своё время к появлению удивительных устройств: басс-шейкеров (если кто не в курсе - это приборчики, трясущие с частотой близкой к звуковой сиденье водителя, пассажира и т.д.).
В этом случае вообще о музыке молчим, но способ-то рабочий, причём вполне.

И ещё один аспект, который нельзя не упомянуть. Ни один домашний сабвуфер не строится на базе автомобильных головок и наоборот.
Может быть это и не говорит о чём-либо напрямую, но факт, однако.

Ну а дома, в полнейшей тишине мы способны услышать любой нюанс, любую неточность. Отсюда более высокие требования и отсюда же более высокая музыкальность требующаяся от саба.

И, на дорожку, о музыке, как таковой.
Тестируя аппаратуру, классику слушают не потому, что аппаратура только её и должна воспроизводить, а потому, что только классическая музыка, обладает полным частотным спектром, чудовищным динамическим диапазоном и играется без участия каких-либо искусственных прибамбасов. Т.е. с живым залом сравнивать что-либо нельзя, но это всё-таки наиболее правильный метод анализа ощущений.
Для техно-музыки главный параметр сбить дыхание и загнать пульс человека на отметку в 140 ударов в минуту, ну или сколько-то там ещё, не важно, короче ввести в транс, и для достижения этого нужно просто пробить грудную клетку звуковой волной. Опять же речь об акустическом давлении.

В общем я чуток рассказал о том, чему успел нахвататься за пять лет работы в Автоаудиоцентре.

atwa
09.12.2003, 18:03
WMRomik
О! вот теперь я удовлетворен. Благодарствую. Но хочется еще спросить: машины соревнующиеся в SQ по атозвуку тоже, так сказать, далеки от идеала с "домашней" точки зрения?

jeniver
13.02.2004, 17:55
В общем, критении оценок ненамного отличаются.
Правда, я не слышал о соревнованиях по домашнему звуку :), но представляешь - пришлось бы оценивать, например, размер "зеленой зоны" прослушивания? Да еще с привязкой по мебели?

Дома зачастую меняешь мебель, ковры, вазы переставляешь, чтобы звук получить нормальный. Тут можно себе позволить и в минимализм аудиотракта поиграться. А в машине сиденья переставить - дело даже не в удобстве или безопасности.... просто некуда!
Так что дома ты комнату подгоняешь под звук и систему, а в машине ты можешь играться только с системой и не можешь с окружением.....
Вторым критерием тут является и расстояние от источника звука до слушателя. Равномерное звуковое поле и одновременность прихода фазы ВЧ и НЧ - мечта автоаудиоинсталлятора... Только разделить, процессором задержать, а потом уже и качнуть. И как вы думаете, что останется от звука после этого?
А про басы - таки да, прав Харлей в чем-то.... Топовые инсталляции только догоняют прослушивалки среднего уровня.
Даже в супер-заглушенной машине