PDA

Просмотр полной версии : Кто хочет участвовать в написании форума?


aleksand
04.12.2003, 18:23
Поработав с несколькими известными скриптами форума(phpBB Invision YabbSE) я так и не нашёл такого, которым я был-бы даволен. Говорят vB очень хороший, но он платный. По сему хочу предложить желающим попытаться написать новый форум. Конечно одному человеку такое не под силу. В связи с этим предлагаю организовать команду для написания форума.
Будущий форум хочу оптимизировать в направлении минимального веса страниц, и минимальной нагрузки на базу данных.
Есть желающие?

RaZEr
04.12.2003, 21:18
Чтобы кто-то хотел участвовать, нужна причина. В твоем сообщении я таковой не усмотрел.

Saruman
04.12.2003, 21:22
aleksand
Чем именно ты не доволен в существующих форумах? И почему уверен, что сможешь написать более оптимальный?

Stasik
05.12.2003, 02:00
vbb имеет всё.... и как ты хочешь старницу vbb отимировать?

aleksand
07.12.2003, 12:07
Первоначальное сообщение от RaZEr
Чтобы кто-то хотел участвовать, нужна причина. В твоем сообщении я таковой не усмотрел.
Причина в том, что бы написать удобный и бесплатный форум.

Добавлено через 18 минут:
Первоначальное сообщение от Saruman
aleksand
Чем именно ты не доволен в существующих форумах? И почему уверен, что сможешь написать более оптимальный?
Недоволен тем что некоторые из них перегружены никому не нужной графикой, некоторые имеют множество багов, некоторые создают большую нагрузку на базу данных.
Катати у этого форума я уже нашёл очень раздражающий баг, присущий большенству форумов. Глючит индикатор показывающий в каких темах есть новые ответы.

RaZEr
07.12.2003, 18:05
Недоволен тем что некоторые из них перегружены никому не нужной графикой, некоторые имеют множество багов, некоторые создают большую нагрузку на базу данных.
Катати у этого форума я уже нашёл очень раздражающий баг, присущий большенству форумов. Глючит индикатор показывающий в каких темах есть новые ответы.Ты и такой не напишешь.

aleksand
07.12.2003, 18:15
Первоначальное сообщение от RaZEr
Ты и такой не напишешь.
Ничем не обоснованное оскорбление. Откуда ты знаешь мои возможности?
А ещё говорили тут всё культурно, и за оскорбления сразу банят :yees:

RaZEr
07.12.2003, 18:22
Ничем не обоснованное оскорбление.Оно потому и ничем не обоснованное, потому что его нет.
Откуда ты знаешь мои возможности?Предположим что мое мнение ошибочно. Какие у тебя возможности ?
А ещё говорили тут всё культурно, и за оскорбления сразу банят Вот за провокацию тут могут и забанить.

aleksand
07.12.2003, 18:34
Первоначальное сообщение от RaZEr

Предположим что мое мнение ошибочно. Какие у тебя возможности ?
Во-первых, я не сказал что напишу его сам, а сказал что хочу набрать комманду.
Во-вторых, если кому-то интересно, то год работаю с PHP+MySQL. Пишу для фирмы базу данных с таблицами до 5 миллионов строк, по сему имею некоторый опыт в том как надо, и как не надо писать запросы.

RaZEr
07.12.2003, 18:48
Во-первых, я не сказал что напишу его сам, а сказал что хочу набрать комманду.Чтобы была комманда, должен быть лидер. В кругах программистов это обычно человек, лучше всего разбирающийся в вопросах программирования.

Stasik
07.12.2003, 22:28
Пишу для фирмы базу данных с таблицами до 5 миллионов строк
впечатываешь туда текст? ;) целых 5 милионов


а про индикатор... глючат куки, а это уже от браузера зависит, лучше не сделать....

Добавлено через 4 минуты:
p.s. ищу комнаду для написаиня новой бесплатной, неглючной ОС.... а то винда дорогая и глючная :xex:

Saruman
07.12.2003, 22:29
aleksand
Избыток графики легко устраняется использованием собственных тем, баги фикси и отправляй разработчикам - только спасибо скажут. Имхо, лучше подогнать под себя готовый форум, чем писать с нуля. Единственная цель в полном написании - это просто научиться самому это дело, но так надо сразу эту цель ясно и произносить, а не прикрывать ее глюками остальных и стремлением к совершенству.
PS: а то, что у тебя таблицы из 5 миллионов строк, может говорит не только о твоем опыте, но и о твоем неумении проектировать базы данных. Посему такими словами я бы без оснований бросаться не стал 8)

aleksand
08.12.2003, 16:59
Первоначальное сообщение от Stasik
впечатываешь туда текст? ;) целых 5 милионов


а про индикатор... глючат куки, а это уже от браузера зависит, лучше не сделать....

Добавлено через 4 минуты:
p.s. ищу комнаду для написаиня новой бесплатной, неглючной ОС.... а то винда дорогая и глючная :xex:
Да Вы здесь юмористы, как на подбор.
Может, если пораскинуть мозгами, можно понять что информацию о просмотренных темах можно хранить в базе данных, и тогда никаких глюков. К примеру, так сделено в YaBB SE.

Добавлено через 12 минут:
Первоначальное сообщение от Saruman
aleksand
Избыток графики легко устраняется использованием собственных тем, баги фикси и отправляй разработчикам - только спасибо скажут. Имхо, лучше подогнать под себя готовый форум, чем писать с нуля. Единственная цель в полном написании - это просто научиться самому это дело, но так надо сразу эту цель ясно и произносить, а не прикрывать ее глюками остальных и стремлением к совершенству.
PS: а то, что у тебя таблицы из 5 миллионов строк, может говорит не только о твоем опыте, но и о твоем неумении проектировать базы данных. Посему такими словами я бы без оснований бросаться не стал 8)
Во-первых, задалбывает разбираться в чужих, часто бездарно, либо неоправданно сложно, написанных скриптах, что бы сделать нужные доработки. Задалбывает ждать месяц исправления багов, легче самому исправить. Задалбывает переписывать заново все дописки после смены версии.
Во-вторых, если ты знаешь как разместить 5 миллионов результатов тестов, если заранее не извесно по какому параметру их нужно будет выбирать и сортировать, в раблице с количеством строк меньше 5 миллионов, ты скажи, я поделюсь с тобой зарплатой.

RaZEr
08.12.2003, 17:15
часто бездарно, либо неоправданно сложно, написанных скриптахТы еще никакой форум не написал, а уже ставишь диагноз всем разработчикам.

Saruman
08.12.2003, 17:37
Первоначальное сообщение от aleksand
Во-первых, задалбывает разбираться в чужих, часто бездарно, либо неоправданно сложно, написанных скриптах
= в которых ты не смог разобраться / которые тебе сложно понять? Тот же xoops при попытке его изменения человеком, не знакомым с ООП, покажется дико неоправданно сложно и бездарно написанным 8)
Задалбывает ждать месяц исправления багов, легче самому исправить.
Дык я и сказал - сам правь.
Задалбывает переписывать заново все дописки после смены версии.
1. Не вижу смысла гнаться за последней версией, если тебя устраивает функциональность и апгрейд не связан с дырами в безопасности.
2. Для этого и следует отсылать багфиксы обратно разработчикам - если ты действительно пофиксил действительный баг, то сие будет включено в последующие релизы.
Во-вторых, если ты знаешь как разместить 5 миллионов результатов тестов, если заранее не извесно по какому параметру их нужно будет выбирать и сортировать, в раблице с количеством строк меньше 5 миллионов, ты скажи, я поделюсь с тобой зарплатой.
Ну это уже не для того форума 8) Открывать топик в программировании, описывай в подробностях задачу - там и обсудим, если есть желание.

Stasik
09.12.2003, 00:08
aleksand
дык, всё и хранится в базе.... сессии.... думаешь ты один такой умный? :)

просто наверноe довольно нелогично для каждого пользователя создавать список со всеми темами и помечать прочитаные?

а про юмористов.... ну не плакать же нам :)

aleksand
09.12.2003, 14:03
Первоначальное сообщение от Stasik
aleksand
просто наверноe довольно нелогично для каждого пользователя создавать список со всеми темами и помечать прочитаные?

Конечно не логично. Зачем же думать как это сделать по умному? Пусть пользователи лучше мучаются.
Или зачем делать возможность перейти в теме сразу к первому непрочитанному сообщению? Пусть пользователи сами ищут. Логично.

aleksand
09.12.2003, 17:10
Полазил ещё раз по известным форумам. Практически все имеют 2 очень больших недостатка.
1. Глючит индикатор новых сообщений.
2. Нет возможности перейти к первому непрочитанному посту в теме.
Обоих этих недостатков лишён YabbSE, однако у него своих глюков хватает.
Так что лично я хорошего форума пока не видел.

Stasik
09.12.2003, 22:15
2) возможность такая есть.. стрелочка вниз у поста, не надо гнать... кстати новые вообщения вроде работают.....
1) сейчас на форуме около 34000 постов..... и 24000 пользователей перемнож и прикинь....... вот так..... с теперь прикинь что случится с сервером

RaZEr
09.12.2003, 22:22
сейчас на форуме около 34000 постов..... и 24000 пользователейУчитывая то, что id auto increment раздаются по порядку, то постов сейчас в районе 350.000, а пользователей - 45.000.

Stasik
10.12.2003, 09:59
Зарегистрировано пользователей: 24,703, всего тем: 40,177, Всего сообщений: 339,666

я нулём ошибся

taver
10.12.2003, 12:41
:)
а я не понимаю в чём суть спора ?
если мы спорим о том что в мире нет предела совершенству - так это вроде как аксиома )))
а если мы говорим, что хочится написать новый форум который бы может быть былбы на покаление лучше - так да это реально..
хотя бы только потому что появились новые технологии и новые возможности для разработчика, а идеологоия "старых" форумов в них не вписывается..
но !
писать проект тока ради того, что-бы его написать смешно и глупо ..
сможет ли ответить aleksand на ряд вопросов:
1. Какое технологическое решение ляжет в основу форума ?
2. Полный функциональный состав форума ?
3. Выкладки юзабелистов по интерфейсным и ворк-флоу решениям ?
4. Разбор и сравнение существующих решений с указанием минусов и плюсов ?
5. и наканец для какого проекта он будет писаться ?? писать что то проще всего когда знаешь куда оно встанет ..

если ответов на эти вопросы нет то всё это начинание и весь топик - разговор в пользу бедной за кружкой пива, но не более..

RaZEr
10.12.2003, 17:47
2 Stasik: Кстати, а вот почему id идут за 45000, а юзеров 25000 ?

Stasik
10.12.2003, 18:33
RaZEr
удаляют юзеров.... а incriment не сбрасывается + потом наверно юзера без подтвержденных мыл не считаются

aleksand
11.12.2003, 23:14
Первоначальное сообщение от Stasik
2) возможность такая есть.. стрелочка вниз у поста, не надо гнать... кстати новые вообщения вроде работают.....
1) сейчас на форуме около 34000 постов..... и 24000 пользователей перемнож и прикинь....... вот так..... с теперь прикинь что случится с сервером
2)Стрелочка вниз кидает меня непонятно куда. Обычно к последнему цообщению в теме.
1)Зачем что-то прикидывать, если есть по крайней мере один форум в котором это сделано, и работает он нормально. Правда есть у него много других недостатков.
http://www.yabbse.org/community/index.php

RaZEr
11.12.2003, 23:24
удаляют юзеров.... а incriment не сбрасывается + потом наверно юзера без подтвержденных мыл не считаются45000-25000=20000 ... неподтвержденных e-mail'ов ? Я так не думаю.

aleksand
11.12.2003, 23:24
Первоначальное сообщение от taver
сможет ли ответить aleksand на ряд вопросов:
1. Какое технологическое решение ляжет в основу форума ?
2. Полный функциональный состав форума ?
3. Выкладки юзабелистов по интерфейсным и ворк-флоу решениям ?
4. Разбор и сравнение существующих решений с указанием минусов и плюсов ?
5. и наканец для какого проекта он будет писаться ?? писать что то проще всего когда знаешь куда оно встанет ..
если ответов на эти вопросы нет то всё это начинание и весь топик - разговор в пользу бедной за кружкой пива, но не более.. [/B]
Можно на русском языке, а то впечатление что ты пишешь диссертацию.
Технологическое решение, PHP+MySQL если я правельно понял что ты имеешь ввиду.
Функциональный состав предпологалось определить обсуждением, поскольку одна голова хорошо, а несколько лучше.
Проект указан в моей подписи :)
Хотя с местным энтузиазмом я лучше попробую доработать YaBBSE

RaZEr
11.12.2003, 23:30
Можно на русском языкеПоддерживаю.
Хотя с местным энтузиазмом я лучше попробую доработать YaBBSEНе забудь кинуть ссылочку на форум, где с неподдельным энтузиазмом встретят твою идею ...

Stasik
12.12.2003, 01:57
RaZEr
имхо так.... :)

aleksand
14.12.2003, 17:45
Если бы все были такие умные, то до сих пор был бы один единственный скрипт форума, который был написан первым.

shuron
29.12.2003, 21:02
здарова, я вот тоже хотел бы написать свой форумок.. чуть попроще этого...
тоже с уклоном на производительность. Но до сих пор писал только гостевухи.
и PHP с MySQL занимаюсь тоже не давно, с пол года.
Это меня однако не останавливает, всёравно для свое странички я буду писать свой форумок. А если нас будет хотя бы двое. То может что-то путёвое и выйдет.
Если интузиазм у тебя ещё не выбили, ответь и будем кумекать
;)

BRULIK
04.01.2004, 15:34
shuron
aleksand
Rebiati , esli cho , ia s vami Если интузиазм у тебя ещё не выбили

aleksand
12.01.2004, 17:34
Ок, народ появляется. Пока думаю можно начать обсуждение возможностей форума и структуры таблиц ишодя из этого.

[smart]
20.01.2004, 15:17
Как вы отноитесь к возможности написания форума используя Флэш-технологии? Ведь это реально.

is_absent
28.01.2004, 13:58
Еще не опоздал?

Trewq
11.02.2004, 16:57
Как вы отноитесь к возможности написания форума используя Флэш-технологии? Ведь это реально.
Флэш не индексируется поисковиками. Для форума это совершенно не подходит.

hempsmoke
23.02.2004, 21:33
Trewq:
Флэш не индексируется поисковиками
rambler индексирует. да и остальные скоро будут.

Sheryld
05.03.2004, 15:20
2зачинщик всего этого бардака:)


у вас нету четкой цели, подозреваю, что нету даже видения будущего проекта, есть только отдельные задумки...

а пример выдаваемый вами за собственный портал - не что иное, как система управления контентом - postnuke:p

и аще, проектирование и разработку проекта начинают не с таблиц а с целей и задач, которые выдвигаются заказчиком/пользователем(ми).

вобщем удачи:)

AltBoss
12.03.2004, 19:19
Я не против, правда я только учусь, но в плане получения опыта согласен!

DeToNaToR
07.04.2004, 03:45
Меня вот например тоже не устраивают существующие форумы. Больше всего раздражает присутсвие не совсем нужных данных.
Попробуйте, напишите сообщение всего в одну строку. А сколько оно на экране занимать будет? 1/3 примерно.
Иноформация о пользователе, которая прикреплена к каждому сообщению тоже IMHO лмшняя и т.д.

Подобный форум написать не проблема и одному человеку. Я пока что написал свой, без БД. По функциональности и сравнивать нечего, но сам вид сообщений, тем мне гораздо больше нравится и помоему удобнее.

Вот сейчас как раз пишу форум уже в связке php+mysql, с опросами, приватом и т.д.

Psionic Vision
07.09.2004, 22:07
Если задумка еще в силе, я с вами. :beer: :beer: :beer:
У меня уже есть кое-какой опыт.