PDA

Просмотр полной версии : Проблема с CD-ROM'ом под Windows XP. HELP!!!!!!!


NEA
10.05.2002, 21:52
Доброе время суток всем!
Столкнулся с такой проблемой под Windows XP:
Определился в один прекрасный момент мой CD-ROM TEAC 40x на канале IDE с режимом передачи данных PIO, хотя при загрузке в BIOS'е он определяется как UDMA 33. Вся беда в том, что в режиме PIO плохо воспроизводятся mp3-файлы с CD., т.е. вопспроизводятся но с остановками во время подчитывания с CD. Получается звук дерганным. С DMA такого не было. Но вся беда в том, что для этого канала IDE я ставлю в настройках "DMA, если поддерживается", но все равно сидюк работает в режиме PIO. :idontnow:

:help: Как сбороть эту проблему?

helldomain
14.05.2002, 08:26
Hmm... Nekotorim pomogaet kabel na 80pinom (UDMA). Chto za maza?

BuDoKan
14.05.2002, 10:43
У меня похожий трабл, но более обидный:
На маме (P4T) 2-а разъема для IDE.
В первый я воткнул 80-жильный шлейф и посадил винт IBM (ICxxx) с LS-120; во второй на 40-жильный - 8xDVD Asus и 20x10x40 RW Ricoh. При загрузке мать пишет что все устройства DMA Mode 2, кроме винта, который DMA Mode 5.
XP, несмотря на выставленные "DMA, если возможно", объявляет, что один из сидюков DMA Mode 2, а остальные устройства PIO...

Я отключал LS-120, менял девайсы на шлейфе местами, игрался с дж. на винте и дисководе: все впустую...
Видимо с этой проблемой связано и то, что при попытке установить "Интеловский Акселератор" система виснет.

Все это гадство в итоге не позволяет ни шустро грузиться (проходит до 2-х минут, пока раскочегарится), ни провести грамотную дефрагментацию. Видимо придется конкретно вычищаться и переустанавливаться на схему "98+XP"

NEA
23.05.2002, 23:02
Проблема решилась!
Вытянул из инета для своей мамы IDE драйверочек один. Вместе с ним появилась утилитка IDE Tools с помошью которой теперь можно жестко выставить для CD режим Ultra DMA 2, если конечно это поддерживает CD.

helldomain
24.05.2002, 02:38
A daje esli ne pozwolyaet, to est emulyator, delajushij iz kabelya na 40 pin kabel na 80. Ruki & provod naziwaetsya. :ржать:

Stanislas
24.01.2003, 08:40
NEA У меня такая же фигня, только с ASUS 52x, а какая у тебя мать и где взял драйвар?

PrayeR
24.01.2003, 09:02
да! какая мать и драйвер?!!!!
у меня все аналогично
мать - k7s5а

PrayeR
24.01.2003, 09:12
а если шлейф и так 80...
то что, ручки все равно нужны? ;-)

Stanislas
25.01.2003, 01:37
PrayeR
Точно ручки................
У меня проблемка решилась так.
Скачал дрова, они ругаются, говорят в ХР уже есть сведения о маме.
Так вот делай так
Пуск->настройки->панель управления->Администрирование->Управление компьютером (кажется или что!то в этом роде)
Там вкладка устройства
Выбираешь IDE, раскрываешь, удаляешь контроллер IDE
Перезагрузка.
ХР находит новые устройства и УРА!
Режим UDMA
Единственное что случилось, так это буквы CD поменялись, но это не проблема, поменял обратно за 2 сек.
Делай всё получится (должно получиться :) )

PrayeR
25.01.2003, 02:20
рад за тебя...
мне такое не помогает...
так и буду сидеть
1IDE Master --- IBM DS UDMA4
Slave --- ASUS S500 PIO4
2IDE Master --- WD 800BB UDMA5
SLAVE --- Teac W540 UDMA2

говно... уже кучу всего перелопатил.. а толку...
надо маму менять...

PrayeR
25.01.2003, 04:13
странно... поюзал утилиту dmacheck для винды2000...
сидюк стал udma2 а вот веник так и остался udma4...
а это есть плохо... если раньше по кэшу было порядка 85-90 Mb/s
то сейчас 55Mb/s... все... заипала меня эта мать...
сидюки не хотят жить на одном шлейфе...
так бы оба веника на primary бы поставил... эх...

Stanislas
25.01.2003, 08:41
PrayeR А у тебя сто сидюк и винт на одном IDE висят?

PrayeR
25.01.2003, 08:58
да, у меня ж два веника... и сидюк плюс брэнер...
сидюк и брэнер не хотят висеть на одном шлейфе...
никогда бы не подумал что udma4 и udma5 в реале так разняться по производительности...

Stanislas
25.01.2003, 09:11
PrayeR Жаль что у тебя ничего не получилось

PrayeR
25.01.2003, 09:18
мне тоже.. ;-)
счас еще обнаружил что 16kb бэд... на IBM... т.е. есть бэд сектора...
вобщем... неделя удалась...
ну хоть за тебя рад :-)))))
а вобще всем у кого моя мать --- на етот сайт
http://pub65.ezboard.com/bk7s5amotherboardforum
и вы поймете что за мать у нас...
а что-же было хотеть за 30 копеек...
эх...

Clown
04.02.2003, 23:33
Нашёл такую статейку: на тему ХР

.....CD-ROM постоянно сбрасывается в PIO режим, и не хочет выставляться обратно в UDMA.....

Это происходит если XP обнаруживает, что какое-то устройство не стабильно работает в выбранном для него режиме. Определяется это по количеству ошибок чтения, получаемых с привода. Обычно это означает что привод находится в плохом состоянии, и про правде ему надо бы на покой. Но выбрасывать вроде бы работающий привод жалко. Благодаря механизмам контроля ошибок, многие такие приводы могут работать долго, счастливо и беспроблемно, несмотря на мнение XP о них. Единственное, что портит кровь их владельцам, это постоянные тормоза системы, из за PIO режима. У меня нет полной уверенности, как работает и чем управляется система контроля ошибок в XP, поэтому я не могу гарантировать что этот совет сработает во всех случаях. Но попробовать можно.
Для отключения режима отслеживания ошибок можно попробовать выставить в 0 ключ ErrorControl расположенный по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdfs\
Для того чтобы вернуть режим UDMA, лучше всего удалить и поставить заново IDE контролёр из Device Manager. Но можно вновь обратится к реестру. Параметры контролёра определяются в реестре, по адресу
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A- E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
Внутри этой ветки находится 4 папки. В том числе и
0000 – отвечает за сам контролёр.
0001 – отвечает за Secondary IDE Chanell.
0002 – отвечает за Primary IDE Chanell.
Выбираем папку которая отвечает за нужный нам канал, и заходим в неё. Каждому из установленных устройств, соответствуют по два ключа, MasteDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed (или UserMasteDeviceTimingModeAllowed и UserSlaveDeviceTimingModeAllowed, если режимы выбирались вручную), определяющие в каком максимальном режиме разрешается работать Master и Slave устройства, установленные на контролёре, и MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode, которые определяют в каком режиме реально работают Slave и Master устройства. Для того чтобы разрешить использовать устройство в UDMA режиме, MasterDeviceTimingModeAllowed (или Slave..., зависит от того к чему диск подключен) должно иметь значение 0хffffffff. Если оно будет 0х0000001f, то устройство сможет работать только в PIO режиме. Убедившись что этот ключ стоит правильно, выставляем MasterDeviceTimingMode, определяя в каком режиме должен работать привод. Возможны следующие варианты (цифры в HEX):
0x10010 режим UDMA Mode 5 (ATA100).
0x8010 режим UDMA Mode 4 (ATA66).
0x2010 режимы UDMA Mode 2 (ATA33).
0x0410 режим Multi-Word DMA Mode 2 и PIO 4.
Кроме этого, UDMA Mode 4 можно включить 0xffff, а UDMA Mode 5 – 0xfffff. Выставляйте нужное, и перезагружайтесь, диск должен перейти в требуемый режим.

PrayeR
04.02.2003, 23:53
@Clown
СПАСИБА!!!!!

PrayeR
05.02.2003, 04:16
хммм... меняет то оно меняет... да вот только после перезагрузки ставит назад
udma4...
есть ли способ заставить винду не торогать этих значений?
и еще...
у меня Сандра для этого веника показывает скорость по кэшу ~1100Mb/s...
это есть странно :-)))))
и еще бэды есть... правда давно... и не увеличивается количество. Сбоев видимых в работе нет..
но может моему венику приходит каюк?
и в один прекрасный момент вся инфа с него улетит на большой, бесконечной емкости веник на небесах?.. грустно... полтора года всего ему...

Clown
05.02.2003, 06:38
А у тебя чипсет какой? Если Интелевский, то поставь Intel Application Accelerator (взять можно с Intel сайта). Это собсна драйвера-утилиты IDE контроллеров, с установками режимов передачи для всех девайсов. По заверению Intel, специально заточены под XP...

Clown
05.02.2003, 06:42
PS Разве у тебя на хард не трёхлетняя гарантия? Надо убивать его быстрее и бежать за новым

PrayeR
05.02.2003, 09:03
чипсет SIS375 мать K7S5A дрова от сиса не решают проблемы...
дрова от Элитгруп не существуют... биос неделю назад перепрошил...

эх. покупал все компоненты за один раз... сам собирал... сейчас глянул гарантию.. так там все компоненты проставлены 1 год гарантии... хотя помню что на винт была 3 года... но уроды поставили 1... как на мать... и так все...
а я чего-то не обратил внимание... а нельзя ли винду заставить не трогать те значения? винт то на 40 гигов... айбиэмовский... жалко
спасибо еще раз за помощь.

Alexander_B
05.02.2003, 11:39
Привет!
MS-6712KT3V, Athlon 2000+, Maxtor 20Gb, XP Pro. Ни чего не могу сделать на венче стоит PIO, а при загрузке BIOS пищет, что стоит UDMA-6.
Как быть?

BuDoKan
05.02.2003, 18:29
Давно не заглядывал на форум... но тут аутлук забомбил сообщениями о развитии этой темы...

Мой IBM ICxx (который никак не хотел шустрить в DMA Mode под XP) пару месяцев назад благополучно сдох (туда ему и дорога, на моем личном опыте - это уже 3-й IBM за два года). Так что я уже давно на 4-й Барракуде и 98SE виндах.

Видимо прав Clown по поводу XP и его "защиты" от сыпящихся винтах.

мораль:
1. пока ситуация не поменяется кардинально, никогда не брать IBM
2. лучше синица в руке, чем журавль в небе (XP или 98)
3. Да здравствует здоровый образ жизни, свежий воздух и регулярное питание!!!

PrayeR
05.02.2003, 20:50
IBM не будет больше выпускать диски...
последнюю линейку допродают и все...
а ХР все равно вещь...
а вот в конкректном ты прав... защита такая похоже есть...

Clown
05.02.2003, 21:34
А вы SMART не пробовали мониторить? Active Smart' ом например... Сразу ясно будет, что с хардом творится....

... За IBM обидно , уронили они качество хардов ниже уровня унитаза (напоследок)....

PrayeR
05.02.2003, 22:14
@Clown
Смарт показывает что веник в идеальном сотоянии... все параметры имеют наилучшие значения... температура веника тоже нормальная...
похоже придется переносить систему на WD 80 Гб... никогда бы не подумал, что я бду считать WD лучше, но реалии таковы... я почитал кой-какую инфу: так все ругаются на веники АйБиЭм начиная с 40Гб... особенно начиная с 60Гб...
елки-палки... а ведь гогда покупал даже не думал о том что брать... брал просто IBM...кто бы мог подумать...

ArchiMage
26.03.2004, 19:21
Clown:
Нашёл такую статейку: на тему ХР

Спасибо!!! помогло и на вин 2003 !:yees:

XSlider
07.04.2004, 12:57
у меня проблема в другом, но думаю в тему, когда ставлю сервисную тулузу для флешки от PQI Travel Disk USB 2.0+ то перестает читать диски, но если перезагрузить систему не вынимая диск то все читает.
но если при загрузке системы даска в приводе нет то кроме как посмотреть что на диске записано ХХХМег я не могу.
может кто подскажет как решить сие?

Moxnat1Y
12.10.2005, 00:43
Имеется:
мать Asus p5gd1, на ней кроме 1 IDE контроллера установлен дополнительный ITE IT8212 ATA Raid controller.
Вин 2К SP4 Pro Rus + все последние обновления + Intel Chipset driver
2 HDD подключены к доп контроллеру, а DVDRW+CDRW/DVDROM к основному.
Суть проблемы:
в винде в диспетчере устройств в свойствах контроллеров нет настроек работы подключенный устройств, а у меня складывается впечатление что оптические приводы работают в PIO .
http://www.imho.ws/showpost.php?p=124695&postcount=16 метод испробован - не работает