PDA

Просмотр полной версии : Иной подход...


[smart]
16.12.2003, 13:39
Есть еще одна группа людей, занимающаяся распределенными вычеслениями. Адрес их сайта www.grid.org

Если кто желает, то присоединяйтесь! Очь прикольная вещь, считаются лиганды к протеину методом перебора, очень много пользователей.

Я сам скептически относился в свое время к этим вычеслениям, особенно когда шумно всем инетом ломали 128битный ключик. Ну сломали... ну и толку, все забыли уже давно об этом. Данная распределялка по крайней мере помогает ученым бороться с раком и искать лекарство... Вот мы массово и подсели с друзьями :smile:

Вот, это было маленькое лирическое отступление... :)

mss
16.12.2003, 21:45
Как уже давным-давно говорено и обсуждено.

1. Если бы реально можно было грубой силой найти лекарство от рака - богатенькие транснациональные концерны-производители лекарств не пожалели бы никаких денег на создание супер-пупер-компьютера, который бы нашёл это лекарство - окупилось бы с лихвой.
Так что смысла там не больше чем в RC5.

2. Ну и вы не упоминаете про громоздкость, ненадёжность, глючность клиента и большой объём передаваемых данных.
В этом плане проекты distributed.net не имеют себе равных. Изящный, компактный, оптимизированный клиент. И совсем небольшой объём трафика.

А так - проектов распределённых вычислений - куча.
Во:
http://www.aspenleaf.com/distributed/distrib-projects.html

Скока угодно. Только distributed.net вне конкуренции.

strah
19.12.2003, 13:20
Смысла больше,во всяком случае в folding@home, который я сейчас считаю.Один юнит один опыт в лаборатории,над конкретным белком,совпадение эмуляции с опытом кстати очень неплохое.Глючность есть,но с выходом четвертого релиза клиента,стала очень маленькой.Объем данных да большой,но для меня это значения не имеет,как и для многих других.Имело бы,считал бы тот же D_folding,который на вход вообще не качает.Кстати о смысле проэкт Seventeen or Bust задача Серпински,до сих пор не решенная,реально решаема распределенным методом,так что товарищам которым непременно нужны результаты,которые они могут понять,могут идти туда.
distributed.net же - это проект,который на смысл даже не претендует.

Очень кстати радует статистика(единственное что,каждые 3 часа прерывается на 15 мин на обновление(но это только эта,а официальная доступна в любое время)
http://folding.extremeoverclocking.com/team_members.php?TeamID=279

В свое время когда я еще считал distributed.net у них была хуже.

strah
19.12.2003, 17:10
А про результаты биопроэктов смотри хотя бы
http://www.find-a-drug.org/press6.html


Или вот
40-е простое число Мерсеннаat 08:29 by RElf
Официально опубликовано 40-е простое число Мерсенна, найдейное 17-го ноября 26-летним аспирантом университета штата Мичиган Майклом Шэйфер (Michael Shafer) в рамках проекта GIMPS.

Это число 2^20996011 - 1 содержит 6320430 цифр и является самым большим
простым числом, известным человечеству.

ну или мой любимый фолдинг
Об успехе Folding@home (updated 31.10.02)
...сегодня пишет журнал "Nature", а вслед за ним и многие другие.
Результаты, полученные при моделировании исскуственно созданного протеина BBA5 очень точно совпали с данными лабораторных экспериментов. Необычным в данном эксперименте было то, что протеин BBA5 широко изучался и в Folding@home и традиционным способом, в лабораториях.
Совпадение результатов реальных и виртуальных экспериментов потверждает надёжность использованных в Folding@home методов и открывает для всего проекта новые перспективы.Подробнее: Folding@home, Stanford, Nature, UPI, MSNBC, BBC, Slashdot, Planetary Society.

Кстати результаты фолдинга выкладываются в свободный доступ.


А про надежность вашего клиента,так только на моей памяти его три раза ломали. Или вот в конце прошлого года мы поржали:

07.11.02

Ну и что, зато клиент удобный...
Вот что пишет Yurii, один из участников проекта distributed.net, в форуме BugTraq.ru:

Я пару дней назад обнаружил на дискетке файл buff-out.ogr, который я принес с компьютера у которого нет выхода в инет и который я слил в Днет с месяц назад. На всякий случай я взял его и отправил повторно и... Днет мне его засчитал еще раз. Делайте выводы :))

Нет, выводы делать ещё рано. Сначала стоит прочесть ответ программистов distributed.net на письмо об этом баге, отправленное одним из участников того же форума:

Благодарим за ваше беспокойство. Как Вы заметили, эта проблема нам известна, но справиться с ней крайне сложно, так как мы должны позволять дублирование для проверки данных. Поэтому мы засчитываем любые возвращенные участниками результаты.

Это нормальная отлаженная статистика?

Miraj
20.12.2003, 22:42
[i]Это нормальная отлаженная статистика?

Это относиться только к ОРГ! в rc5-72 повторно отправленные блоки не засчитываються! А вот сломанность клиента действительно хромает... Но поп статистьике этому проекту нет равных.

[smart]
05.01.2004, 11:28
2mss
Ни один суперкомпьютер не заменит сеть, обьединенную в один кластер вычислений. И насчет "безглючности" вышеупомянутых клиентов могу сказать, что григовский клиент настолько же удобен и оптимизирован как пресловутый клиент от distributed.net... Хотя это лично моё мнение...

Кстати, я думаю, с натяжкой можно сказать о 500-800 килобайтных тасках, что это - "большой обьем передаваемых данных".

Респект...

mss
06.01.2004, 03:13
Первоначальное сообщение от a.Ardvark
Ни один суперкомпьютер не заменит сеть, обьединенную в один кластер вычислений.

Странная фраза. Очень странная. При одинаковой производительности суперкомпьютера и кластера компьютеров первое предпочтительнее. Потому как организация обмена данными в кластере представляет собой проблему. Скорость+суммарная пропускная способность линий связи, да плюс организация всего этого взаимодействия становятся критическими.

Кстати, я думаю, с натяжкой можно сказать о 500-800 килобайтных тасках, что это - "большой обьем передаваемых данных".
Предлагаю объяснить это тем, кто платит за трафик.:rolleyes:

strah
06.01.2004, 10:47
Ну я плачу за траф,и что,ты хочешь сказать,что доллар в месяц это очень большие деньги,да за электричество в компе в 5-10 раз больше набегает.

Sinker
06.01.2004, 10:54
И я плачу за трафик (GPRS). Слить/получить 500-600 пакетов это примерно 300 кил в каждую сторону. по деньгам это ~13 центов, т.е. меньше 4-х рублей. С учетом того, что это происходит раз в неделю, думаю это не много.

mss
06.01.2004, 21:35
Так я о чём и говорю - в этом проекте (dnet) немного. А в других?
В некоторых есть пакеты по 3 мега - минимальная порция.

strah
07.01.2004, 17:59
А он говорит не про dnet, проэктов с низким трафиком дофига,меня например фолдинг по трафику не напрягает,если бы с сотового ходил,а так при нормальных ценах на инет дома и халяве вне... Трафик был актуален когда метр стоил 15 центов.

Sinker
08.01.2004, 09:46
IMHO, мы друг друга не поняли и мнение у всех одно: Dnetc рулит а все остальное - кака. YO!!! :biggrin: :yees:

strah
08.01.2004, 11:30
Мнение у меня как раз обратное, dnet бесполезная кака отбирающая полезные ресурсы у нужных проэктов( обеспечение которых сейчас не сказать чтобы сильно хуже) просто в силу своей раскрученности.

Miraj
09.01.2004, 13:34
strah:
кака отбирающая полезные ресурсы у нужных проэктов

Как понять отбирающая? Какждый пользователь сам решает в каком проэкте участвовать и участвовать ли вообще! А за каку ответищь! :biggrin:

strah
09.01.2004, 13:37
Так и понять,не принося никакой пользы оттягивает приличную часть участников!
А про каку не я начал!

Miraj
09.01.2004, 13:45
Я повторюсь, не проект оттягивает, а пользователи сами подключаються! А понятие польза - растяжимое. Некоторым наплевать не пресловутую отдачу научных проектов, а вот вид статистики, в которой он и его команда неумолимо идут вверх, приносяд моральное удовлетворение, и морально удовлетвореений чел нринесет больше пользы, чем неудовлетворееный!

strah
09.01.2004, 13:59
Хорошая статистика есть практически по всем хорошим проэктам,а вот dnet клиент кстати ломают раз в пару месяцев:)))

Например на extremeoverclocking-ге есть статистика к большинству проэктов.

мосмотри скажешь некрасивая(и вполне нормально все учитывает,я там уже почти год считаю)

http://folding.extremeoverclocking.com/team_overview.php?TeamID=279 - команды

http://folding.extremeoverclocking.com/team_members.php?TeamID=279 - членов команды

http://folding.extremeoverclocking.com/ - всех команд

так что морально удовлетворятся можно и с большей пользой.

maskman
10.01.2004, 13:54
strah
Статистика у ребят поприкольнее выглядит не чета нашей....

strah
10.01.2004, 13:59
maskman
Кинь ссылку посмотреть.

maskman
10.01.2004, 15:40
strah
Я про это
http://stats.distributed.net/team/tlist.php?project_id=8&low=1&limit=100

strah
10.01.2004, 15:50
maskman
А ты по моим ссылкам сходил?
По мне так там покрасивей:))

maskman
10.01.2004, 15:52
strah
Так и сравнивал твои ссылки с своей....