PDA

Просмотр полной версии : miniDV через FireWire - глюки со звуком


solo111
23.12.2003, 10:48
Сорри, если не туда кинул...
Глюк у меня такой:
Есть видеокамера Panasonic , сначала грабил через аналоговый выход у знакомых - нормально вроде... и звук не глючил...
Сейчас надыбал звуковуху Audigy с файрвайр-входом... попробовал... блин почти на всей кассете есть фон - типа шелчков, что-ли... причем есть паузы тишины, причем звук - разной амплитуды - то громче, то тише (в принципе, не очень громко, т.е. все, что надо - слышно, но и не так тихо, чтобы его игнорировать), т.е. так просто его выделить и в аудиоредакторе не подавить...
Вот и думаю, почему такой звук?
То ли потому, что не те дрова поставил - ХРень (SP1 pro rus) файрвайр сама нашла, а вот звуковуху сам ставил, нашел какие-то на работе...,
То ли что...
Кассета вроде не при чем - подключил в режиме записи (на стол поставил), все равно щелчки слышны, причем вроде как даже постоянно теперь, с одинаковой громкостью...
Записи делал в разных местах...
Попробовал на другой кассете - все равно есть...
Пользовался прогой Scenanalizer

ZAHAL
23.12.2003, 12:20
Ну кассета может уже поплыла,старая,не качественная.И в каком режиме запись SP или LP.И звук в сетапе при записи какой 12/16bit?

solo111
23.12.2003, 12:39
Кассета новая. В первый раз запись грабили через аналоговый выходу знакомых - все ок.
Во второй раз - т.е. второй раз записывали - вот такая вот фигня... Считаю, не из-за кассеты. Тем более, что как уже писал - пробовал напрямую кидать с камеры на комп, а не через кассету - шум все равно был.
Есть предположение, что из-за системы - на работе люди есть - грят на win2k все ок было у них...
Да, запись была на LP (только не думаю, что из-за этого - см. выше), звук на 12 бит.
Когда грабил с кассеты, в настройках выставлял и ручные значения, и авто - я про звук, все равно шумит.

ZAHAL
23.12.2003, 17:19
solo111:
Да, запись была на LP
А я почти уверен,что именно из-за етого.Попробуй сделай всё тоже самое с нормальными настройками аудио.И обязательно сообwи.

vovik
23.12.2003, 17:43
Смотри в настройках звуковой карты и сценалайзера.
Для формата DV звук или 48/16 или 32/12. Возможно у тебя стоит для компактов 44,1/16.
Теоретически такое может быть (вообще, описаные признаки похожи именно на не очень качественное преобразование частоты дискретизации).
Сам по себе 1394 ничего поганить не может - он просто втупую передает данные, даже не разбираясь, где увук, где видео, а где служебная информация.

Добавлено через 5 минут:
PS: LP виноват вряд ли. для DV этот режим заключается в том, что те же данные пишутся на ту же ленту, которая движется медленнее. На очень плохой (откроменно левой) ленте могут теоретически появиться выпадения, но это должно быть заметно не только на звуке - видео тоже будет рассыпаться

solo111
24.12.2003, 09:44
Первоначальное сообщение от vovik
Смотри в настройках звуковой карты и сценалайзера.
Для формата DV звук или 48/16 или 32/12. Возможно у тебя стоит для компактов 44,1/16.

Хочешь сказать, проверить параметры записи в системе? ОК, посмотрю... Так, навскидку что-то не помню, где, но найду...

ZAHAL
24.12.2003, 10:44
Вот что я на другом спец. форуме по видео прочёл:
Господа специалисты! Есть проблема. Кассета писалась на mini-DV камкордер от Sony. Затем понадобилось согнать видео, но уже с камеры JVC, фрагменты, записанные в SP, воспроизводятся отлично, а на LP-ных записях изображение начинает распадаться на четыре горизонтальные полосы, но главное, циклично прерывается звук. Подскажите, пожалуйста, может это от несовпадения трекинга или еще что (вариант брака записи отпадает перед записью в LP Соньку проверяли)? Может, кто тсалкивалмся с этим? И возможно ли, что родная камера все это воспроизведет без глюков?
Заранее благодарю за совет!

В большинстве инструкций к камерам написано, что запись в LP-режиме может некорректно воспроизводиться на других камерах. В действительности за ДВА года использования DV-камеры Panasonic NV-DS28 ни разу не сталкивался с подобным, хоть очень часто использую видеоматериал отснятый другими опереторами на других камерах. Но неоднократно слышал нарекания пользователей дешевых (до $600) камер JVC ( ), которые сталкивались с похожими проблемами: материал, отснятый в LP, на их камерах воспроизводился с искажениями и выпадениями кадров.

Так что проблема именно в том, что LP-режим может быть несовместим с другим оборудованием. Как в твоем случае...

solo111
24.12.2003, 11:10
В моем случае:
1. Воспроизведение идет на той же камере, что и запись.
2. Шумы есть, даже если все идет напрямую на комп - т.е. камера в режиме "камера" но не записывает на кассету, а сразу на комп выдается - кассета тут никак не исп-ся...

ZAHAL
24.12.2003, 14:22
solo111
А при нормальной,не медленной записи на камеру,тоже есть такая проблема?

solo111
24.12.2003, 22:07
Короче, все плохо. Сегодня додумался подключить наушники напрямую к AV-выходу камеры. В результате слышу тот же шум, только сильнее. :( Причем пробовал на обе кассеты - и старую на LP-записи, и новую - на SP воспроизводить.
Так понял, надо камеру менять... :(
Камера, кстати - Panasonic NV-DS60

solo111
25.12.2003, 22:49
Завтра пойду выяснять отношения в магазин...

hempsmoke
29.12.2003, 06:03
подобного рода щелчки, как првильно сказал vovik, из-за частоты звука.
имею Panasonic gs-70 ни раз такого не наблюдалось, так что лучше правда обратись..

Добавлено через 1 минуту:
только заметил разницу дат. камеру-то поменял?

solo111
29.12.2003, 09:35
Мастер в сервис-центре сказал - такого раньше не видел, надо посоветоваться, в Панас-центр съездить..., т.е. камеру до НГ не отдаст... Договорились - принесу после НГ...

hempsmoke
09.01.2004, 04:23
ну как? разрешилась проблема-то? когда выяснишь - отпиши плз.!

solo111
09.01.2004, 10:34
Да нет пока - он сказал принести после 10-15-го числа...

B@RS
26.01.2004, 12:00
попробуй к камере подключить внешний микрофон :)

solo111
08.02.2004, 16:02
получил я свою камеру. Причем мастер сказал: ничего не знаю, я ее только в сервис-центр отвез, а в панасах я не разбираюсь...
Попробовал в наушниках - тот же шум. К тв подключил - вроде не слышно...
Позвонили мастеру - тот сказал, что в микрофоне дело - завышен уровень был и он его программно убрал до стандарта... Типа, все сделал.
Дома попробовал - ну все равно на компе слышно! Может, конечно, я уже нацелился на этот шум - потише он все же стал, и не все его слышат... но когда только ребенок шумит (тихо шумит, скажем так) в кадре, то я например очень даже слышу...
И с цветовым шумом ничего не делали. МОжет, конечно, это просто предел камеры - вечером, только верхний свет, обычная люстра - и цвета хреновые, и пиксели видны, и виден цветовой шум (на голой коленке пробовал ;)). Пробовал настройки менять - режим, баланс белого... получше, но все равно хреново...
Блин... Немаленькие деньги все-таки, а такое качество... на полный экран не выведешь, в окошке еще ничего, нормально :((((

vovik
08.02.2004, 16:28
Шум по цвету при низкой освещенности - это нормально (что ты хочешь от матрицы 1/6"?).:( Так обстоит дело практически у всех недорогих (да и профессиональных тоже) камер. 150-200 ватт для комнаты 15 кв.метров - мало.
Вот у меня в ванной на 3 кв метра 120-160 ватт + светлые стены, пол и потолок - все ОК.
Ты б кинул скриншотик с указанием условий съемки... Можно было бы предметно поговорить.

solo111
08.02.2004, 18:03
ок... дома попробую сделать.... в scenanalizer'e

Pako
26.02.2004, 22:03
solo111
Кстати я граблю через FireWare с Sony, для чего купил просто отдельный порт за 16 баков, потому что много где видел, что на Live и Audigy эти порты не очень качественно реализованы (типа на чипах не от Texas а от VIA да и помехи имеются)
Может просто отдельный порт попробуешь?