PDA

Просмотр полной версии : Пара вопросов по декодерам в ресиверах


DimidrolA
31.01.2004, 13:41
У меня Yamaha RX-V640, но я думаю, что это не имеет особого отношения к моему вопросу, поскольку подобные же вещи встречаются во всех ресиверах (по крайней мере, в тех которые я "слышал"). Вопросы:
1. Почему несмотря на то, что для фронтов у меня стоит параметр Large в стерео режиме работает сабвуфер? И по какому принципу он "отбирает" сигнал для него? Он что басы воспроизводит и через вуфер и через фронты?
2. У меня стоит центр тыл, но по умолчанию на записях, где его нету (5.1 например) он не работает, но стоит мне насильно включить декодер DD EX (или DTS ES) он начинает работать. Каким образом формируется сигнал для центра тыла в записях, где его нету?
Спасибо

WMRomik
01.02.2004, 01:53
1. да, так и есть, ты можешь провести эксперимент, просто выруби саб, и ты всё поймёшь.
2. там работает психоакустическая модель формирования поля, для центрального тыла сигнал выдёргивается из обоих тылов, просто по определённому алгоритму.

DimidrolA
01.02.2004, 08:58
Дополнительный вопрос по второму пункту. На сколько этот "определенный алгоритм" хорош? Т.е. имеет ли смысл его использовать, ведь с одной стороны за счет добавления дополнительного канала звуковое поле становится более целостным, но с другой стороны из-за того что он не предусмотрен при записи локализация может несколько ухудшиться.

Йохансон
01.02.2004, 15:20
Все это имеет смысл если размеры помещения у тебя более 25 метров. Если меньше, то сомневаюсь, что что-то услышишь.

PILOT715
03.02.2004, 01:05
Как это? Не услышать центральный тыл?:confused:

WMRomik
03.02.2004, 02:57
PILOT715
Самый кул это когда вообще локализация не поддаётся определению.
Просто звуковое поле и всё.
Локализоваться должны звуки, а не их излучатели.

Йохансон
03.02.2004, 10:58
PILOT715
Я имел ввиду, что затраты на покупку дополнительной АС и ресивера будут несравнимы с полученным эффектом. ИМХО не стоит это тех денег, больше похоже на дорогой выпендреж со стороны покупателя и маркетинговый ход со стороны производителей.