PDA

Просмотр полной версии : Перестала работать Домашняя сетка


DJLOVE
11.02.2004, 12:44
Вроде все работало, и тут вдруг оба компьютеров не находят друг друга
Настраивал вроде впорядке

196.16.1.1
196.16.1.2
client microsoft network - у обоих
wourkgroup - у обоих
login - одинаковый у обоих

:confused: :confused: Что я не так сделал уже...

Ghost
11.02.2004, 12:52
Ставил какие проги? Если да, то какие? Изменял настройки сети?
Проверь соединение - прозвони кабель, проверь хаб.

Supervisor
11.02.2004, 13:13
Сначала железо надо проверить, платы и хаб, за одно и патч-корды. Может просто тупо плата сгорела или порт на хабе.

Shanker
11.02.2004, 15:13
Файерволлы недавно не ставил?

DJLOVE
11.02.2004, 15:25
вроде все ок, хаба нет , напрямую.
плата не сгорала, кабель в порядке...
файрвол вот поставил, до этого стоял Visnetic там раз открыл закрыл , все что хочешь , а сейчас поставил ZA , так он вроде даже не спрашивал о новом подключении (Learn Mode)...может действительно он..?
хотя нет , стоит как Trusted Zone

Supervisor
11.02.2004, 17:18
Вопрос не в тему, может даже и офтоп.

А на кой нужен фаервол если всего два компа, которые кроме как друг к другу доступа не имеют???:confused:

Shanker
11.02.2004, 17:56
Appz_newS
Я тоже об этом подумал...

DJLOVE
На время отключи стенки... или вообще их убери, если всего два компа дружественных...

DJLOVE
11.02.2004, 22:28
стенка у меня стоит на моем главном ПС , нивкоем случае не выключу ее
стенка не должна мешать так как TRUSTED ZONE , разрешает полностью связь между 2 нет карточками.

vot
12.02.2004, 09:37
Почитай логи, подумай..

DJLOVE
13.02.2004, 00:12
логи ничего не пишут, так как полностью разрешенная зона.
подумать то подумал :cool:

alexhardware
13.02.2004, 04:03
Машины пингуются между собой или нет?

helldomain
13.02.2004, 07:27
DJ: Nekotorie "SOHO" firewalli imejut priwichku zapirat lokalku ili zakriwat na nei ARP. Posmotri nastroiki firewalla.

DJLOVE
21.02.2004, 21:14
фаирволл отключил - результат 0

не пингуются между собои

в чем же тогда проблема...? кабель? хм если б кабель передавил б то не горели б лампочки с двух сторон связи

а как можно проверить рабочая ли одна из нет-карточек??

vot
22.02.2004, 03:11
Под логами подразумеваются не только логи стены, но и логи самой системы... В даном случае необходимо смотреть есть что нибудь о сетевых приблудах в логам апликейшен и в логах систем...

Dead Man
22.02.2004, 04:50
DJLOVE
а как можно проверить рабочая ли одна из нет-карточек??
ping 127.0.0.1

Винды какие ?
И распиши полность настройки lana.

DJLOVE
22.02.2004, 11:43
C одной стороны XP с другой 98

На одном 2 карточки Realtek на втором такого же вида карта.

Настройки на 192.16.1.1 на втором поставил 192.16.1.2 (mask 255.255.255.0)
кабель кроссовер

ping 127.0.0.1
как мне знать какую из карт он проверяет?

noname
22.02.2004, 13:06
2 Dead Man

насчет последнего поста ping locahost localip ничего не даст , так можно проверить только работоспособность стека TCP/IP

Добавлено через 9 минут:
вот нашел интересное обсуждение

http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=5149

особенно интересен пост Udjin :

Наступали на эти грабли 3 - ды. На системах W98 и NT 2000 PROF.
При использовании стандартных рекомендаций для фейк сетей 192.168.0.1 машины по кросс оверу не видят друг друга. Смещали в диапазон 192.168.255.XXX и все начинало работать.
Понимаю и согласен - бред.
Но опыт штука такая - хрен пропьешь.


сам с таким не встречался , но от M$ всякое может быть :)

DJLOVE
22.02.2004, 20:19
noname хм и вправду, можно попробовать... както был диапазон 172.16.1.1 - 255 , тогда помню работало...

попробовал...не помогает...
файрвол не нравится мне он что-то

crawler
22.02.2004, 20:48
у меня 98 с ХР прикалывались. и 98 до сих пор не хочет лезть на ХР, хотя наоборот все пашет.
для начала поставь IP autodetect на обоих. после того как начнут пинговаться, расшарить какую-нибудь директорию и можно подключаться. При включенном встроенном файерволле контакта не было.

127.0.0.1 - адрес локальной сетевухи. она внутренне перемыкается (внутри чипа) тем самым определяется прохождение сигнала. btw, если установлено 2 сетевухи есть ли такая штука для второй?

noname
23.02.2004, 00:52
2crawler

127.0.0.1 - адрес локальной сетевухи. она внутренне перемыкается (внутри чипа) тем самым определяется прохождение сигнала. btw, если >установлено 2 сетевухи есть ли такая штука для второй?


извини но откуда такая инфа ?? какой чип , какая локальная сетевая ? смахивает на бред :)

ShooTer
23.02.2004, 01:14
DJLOVE


Проверь сначала карты.Может быть они глючат.

Потом попробуй переустановить протоколы.
У меня было дело,когда слетали сетевые службы,но такое проишодило чаше на NT4.

DJLOVE
23.02.2004, 01:20
Проверь сначала карты
как их проверить?

попробуй переустановить протоколы
как раз подумал об этом , но на обоих или можно только на хр?

ShooTer
23.02.2004, 01:47
Проверить карты дедовским методом - на других компьютерах.

Переустонови на 98 для начала.

crawler
23.02.2004, 20:39
какой чип , какая локальная сетевая ?
любой чип. все производители контроллеров сети делают эту опцию.
127.0.0.1 -адресс локального контроллера сети (а.к.а. сетевая карта) . это условность W3C. И на любой машине можно пропинговать самого себя для проверки работоспособности сетевого интерфейса. И для работы пинга не нужно TCP, IP хватает- это низкоуровневая операция.
смахивает на бред Зачем что-то смахивать на бред? :)


DJLOVE: вероятнее всего стенка на ХР режет все коннекты. Проверь настройки TCP/IP.
если обе лампочки (и на питание и на коннект) горят, то 99% что карточки рабочие.

noname
24.02.2004, 09:08
2 crawler

в любом случае sorry за бред , но тем не менее я не согласен со сказанным вами насчет lo

127.0.0.1 - адрес локальной сетевухи. она внутренне перемыкается (внутри чипа) тем самым определяется прохождение сигнала. btw, если установлено 2 сетевухи есть ли такая штука для второй?

сколько я знаю lo не имеет отношения к железу это чисто програмная реализация

вот что я нашел в google
http://gazette.linux.ru.net/lg93/bhaskaran.html

Как видно из данного листинга, на моей системе запущено два сетевых интерфейса: eth0 и lo, что обозначает сетевую плату ethernet и локальный "петлевой" (loopback) интерфейс.Локальный интерфейс loopback являет собой исключительно программную реализацию и не имеет аппаратного обеспечения. Напротив, интерфейсу eth0, в моем случае, соответствует реальная сетевая плата Realtek 8139.

crawler
24.02.2004, 19:10
noname:
ты просто не знаком с железом. даже в UART (серийный контроллер) есть функции самопроверки.
не имеет аппаратного обеспечения
ты хочешь сказать что пингуя самого себя ты проверяешь скорость CPU? или правильность установки драйверов ОС?

стандарт 802.3 (ethernet) обязывает наличие самопроверки в контроллерах. Для примера: старый 10Мб/с контроллер от National Semicon. - http://www.national.com/ds/DP/DP83902A.pdf - 12 глава. Адрес 127.0.0.1 произвольный изначально, но назначен W3C как стандартный адрес для локального сетевого интерфейса (в Линукс системах lo). когда ты пингуешь 127.0.0.1, контроллер(Железо) с помощью драйвера(софт) определяет что это самопроверка, перемыкается, ты получаешь результат прохождения логического сигнала по карточке, как если бы ты послал пинг куда-то и его тебе вернули. Таким образом проверяется и програмная и аппаратная части сетевого интерфейса.

Интересно другое: починил ли DJLOVE сетку. И если да то как.

noname
24.02.2004, 22:32
ладно работу сетевой карточки я также явно представляю не во всех (аппаратно-програмных )частях

из указанного источника я понял что контролер DP83902A имеет функцию самопроверки ,но 127.0.0.1 не упоминается в этом документе


ладно а как быть если у меня не стоит никакой сетевой карточки , но lo присутсвует в системе ?
если можно обьясни подробнее

ты хочешь сказать что пингуя самого себя ты проверяешь скорость CPU? или правильность установки драйверов ОС?

драйверов не OS , а loopback

вот отсюда
http://www.zeiss.net.ru/docs/technol/tcpip/tcp02.htm

Интерфейс Loopback

Большинство реализаций поддерживают интерфейс loopback, который позволяет клиенту и серверу на одном и том же компьютере общаться друг с другом используя TCP/IP. Для интерфейса loopback зарезервирована сеть класса А с идентификатором 127. По договоренности большинство систем добавляют IP адрес 127.0.0.1 для этого интерфейса и дают ему имя localhost. IP датаграмма, посылаемая в интерфейс loopback, не попадает в сеть.

Мы можем решить, что транспортный уровень распознает, что удаленный адрес - это адрес loopback и каким-либо образом сокращает процесс обработки датаграммы. Однако этого не происходит. Осуществляется полная обработка данных на транспортном и сетевом уровнях, после чего IP датаграмма направляется по петле назад, когда выходит вниз из сетевого уровня. На рисунке 2.4 показана упрощенная диаграмма того, как loopback интерфейс обрабатывает IP датаграммы.

Рисунок 2.4 Обработка IP датаграмм интерфейсом loopback.

http://www.zeiss.net.ru/docs/technol/tcpip/t2_4.jpg


На этом рисунке необходимо обратить внимание на следующее:

1. Все что отправляется на адрес loopback (обычно 127.0.0.1), попадает на вход IP.
2. Датаграммы, отправляемые на широковещательный или групповой адреса, копируются в интерфейс loopback и отправляются в Ethernet. Это осуществляется исходя из определения широковещательной или групповой рассылки (глава 12), которая включает в себя посылающий хост.
3. Все что отправляется на любой из собственных IP адресов хоста, посылается на интерфейс loopback.


когда ты пингуешь 127.0.0.1, контроллер(Железо) с помощью драйвера(софт) определяет что это самопроверка, перемыкается, ты получаешь результат прохождения логического сигнала по карточке, как если бы ты послал пинг куда-то и его тебе вернули. Таким образом проверяется и програмная и аппаратная части сетевого интерфейса.

как видно то что нашел я и постил ты противоречит друг другу , может я знаком с не полной документацией ?

меня больше всего интересует что на самом деле имеет место быть .

crawler
26.02.2004, 14:31
то что ты нашел не противоречит тому что я сказал. Вопрос лишь в том как драйвер обрабатывает запросы на 127.0.0.1. Если он привязывает IP адрес к MAC адресу сетевой карточки, тогда прав я (было бы логично проверять весь путь датаграмы, а не только установку драйвера), если нет , тогда действительно работает лишь ЦПУ. Необязательно механизм должен быть одинаковым на Винде и Линуксе. Как на самом деле работает мне разбираться нет времени, а в Сети я не нашел.


2 DJLOVE:
http://www.computing.net/windowsxp/wwwboard/forum/93615.html

такая же проблема , там какой-то совет, а потом тишина.

noname
26.02.2004, 15:10
про механизм используемый виндовс действительно XЗ а в linux ,freebsd привязки MAC к IP само собой не происходит .

да и loopback MAC-а не имеет

ладно все что мне надо было я выяснил :)

а вот где DJLOVE и как поживает его сеть ?

SinClaus
07.03.2004, 14:51
ребята, скажите ROUTE PRINT, и вы все увидите - в тои числе как устроен lo на винде. Не нужно флейм разводить!

helldomain
07.03.2004, 16:47
Na MAC'e loopback'a net??? Kak tak???