PDA

Просмотр полной версии : Два модема в сети одновременно


badman
01.03.2004, 17:59
Есть локалка, есть два подключения к инету с разных компов.
Как сделать, что-бы качать одновременно с двух модемов?

XoxoL
01.03.2004, 19:56
Если оба канала на одном компе то модно использовать лютой софт поддерживаюший обьединение каналов и делающий между ними лоад баланс.
Если на разных - желательно маршрутизатор который будет заниматься тем же.

Желательно что бы оба канала были на одного провайдера, иначе надо анализировать какой трафик через какого провайдера быстее качает.

badman
02.03.2004, 10:05
Оба канала на разных компах, провайдер один и тот же, более того, линии и модемы однотипные, т.е. каналы практически идентичные.
Хотелось бы поподробнее о маршрутизаторе, применим ли он если машины разнесены на довольно большое расстояние (80м), кроме того обе машины рабочие и по крайней мере на одной из них нужны два канала одновременно.

XoxoL
02.03.2004, 13:30
Хоть на 10 км (если по оптике сетка связана)
Врубаеш на обоих компах маршрутизацию,
На роутере настраивеш маршруты на оба канала с лоад балансом
Все входы в инет иастраиваеш через роутер. Правда не знаю на сколько получится с одного комапа который уже к инету подключен оба канала заюзать (надо подумать как статическую маршрутизацию завернуть).

badman
02.03.2004, 15:45
Какая софтинка с лоад балансом?
Каким образом настраивается с маршрутизация (в winXP)?
Какие роутеры использовать?
Хотелось бы по подоробнее

XoxoL
02.03.2004, 19:08
Первоначальное сообщение от badman
Какая софтинка с лоад балансом?
По моему WinRoute умеет (могу и ошибаться, мене както железо блитже).
Каким образом настраивается с маршрутизация (в winXP)?
Интернет шаринг конекшен или с помощью софта (это WinRoute точно умеет)
Какие роутеры использовать?
Лучше всего Cisco, но если роутера нет и покупать возможность есть - купить 2 (скажем 17хх и 2620) и подсоединить модемы к ним а не к компам (если телефонную линию можно удлиннить и сделать 2 рядом достаточно одного роутера с двумя серийными портами и одним езернетом. 17хх быушный можно найти баксов за 700, не больше.

На мой взгляд аппаратное решение всегла лучше софтверного!

metaman
03.03.2004, 01:30
Alexs-B

А какая именно Cisco железяка может подойти?

badman
03.03.2004, 10:20
На аппаратном уровне - это хорошо, но дорого, лучше на сотовом уровне. Инте я раздаю юзергейтом, есть там каскадирование прокси, но это не то, два канала всё равно не хавает, вообщем, насколько я понимаю нужно свести два канала в один какой нить софтинкой.

XoxoL
03.03.2004, 11:33
Cisco 2620 c двумя серийными портами вполне подойдет.

из софтверных решений оптимальнее всего следующее (приговор не мой а моих пингвинятников):
любой старый писюк + линуха+сквид.

Сквид умеет работать с несколькими каналами как прокси и как маршрутизатор. Вобще штучка крайне навернутая.

Winsor_TM
15.02.2005, 10:01
токая проблема есть 1 комп и 2 pppoe соединия в инет как запустить их одновременно что бы скорость была больше, один инет приходит с одной сетевухи другой с другой

jil
15.02.2005, 11:35
Winsor_TM
ОС то какая?
Windows, Linux, Unix???

Winsor_TM
16.02.2005, 22:27
Windows XP SP 2

@Dimon
17.02.2005, 06:05
токая проблема есть 1 комп и 2 pppoe соединия в инет как запустить их одновременно что бы скорость была больше, один инет приходит с одной сетевухи другой с другой
Не хочу Вас огорчать, но в системе Windows этого сделать не получиться однозначно. Есть специальная услуга у провайдера (многоканальное соединение через одноканальные подключения) два DIAL UP соединения он как-то объединяет, но поверьте Ваш провайдер вряд-ли поддерживает эту услугу .

Winsor_TM
17.02.2005, 09:37
нет ты не парав есть прога я точьно знаю
я инет беру не от одного провайдера а от двух
первый это стрим а второй это из локалки

@Dimon
17.02.2005, 17:18
нет ты не парав есть прога я точьно знаю
я инет беру не от одного провайдера а от двух
первый это стрим а второй это из локалки
Прошу в студию это программу :)
ТЫ просто задумайся как это можно реализовать? Совместить два разных канала, от разных провайдеров. Возможно развести по разным протоколам, т.е. почта и фтп через одного, а ХТТП через другого. А чтобы их слить в один канал это Фантастика. Опять таки это моя точка зрения, возможно я не прав. :cool:
Ещё есть возможность один канал давать одной части пользователей, а другой канал другой части пользователей сети, если она конечно у тебя есть. А так как ты хочешь - вряд-ли :idontnow:

XoxoL
18.02.2005, 15:40
Winsor_TM
В данном случае абсолютно прав @Dimon.
Можно разграниятить все, включая потоки (например если ты качаешь файл алешгетом, то у тебя будет качаться и с одного канала, и с другого), но каждая сесия будетидти только по обному каналу.
Можно вплоть до того, что все запросы в инет будут идти по одному каналу, а ответы по другому.
Т.Е. добиться видимости обьединения каналов можно, но реально это будет два совершенно независимых канала.

Проще всего это сделать на аппаратных роутерах или линухе - настроить равнозначные каналы о включить между ними лоадбалансинг.
Под винду года 3 назад видел какую то програмульку, но не юзал.

Nero
23.03.2005, 20:06
Тоесть имеем сетку, у каждого есть модем... сейчас сижу через соседа.. возможно ли заставить качать DM (любой другой менеджер), через свой модем (не через proxy). Распределить между программами откуда брать инет.. выход в инет настроен стандартными средствами винды..

Borland
23.03.2005, 22:26
Nero:
Как распределить 2 DialUp'a? Поиск (http://www.imho.ws/search.php?) - РУЛИТ!
http://www.imho.ws/showthread.php?t=79830
Склеиваю...

Udacha
20.09.2005, 22:26
Знаю, вопрос не новый (даже у нас нашел 4 темы), но так толком никто не дал решения.

Представте себе два модема, подключенных с одной стороны каждый к своей телфонной линии, с другой стороны к компу. Покупаю 2 карточки, настраиваю два независимых сетевых подключения, подключаю оба, загораються 2 экранчика, но вот беда, скачка идет только через одно соединение, или через одно соединение идет Download, через другое Upload. Как правило скачка идет через последнее законектившееся подключение.

Короче, надо синхронизировать эти соединения, чтобы увеличить скорость загрузки в 2 раза. Как это сделать, пока никто не знает.

chigi
20.09.2005, 23:19
Такое возможно только при обоюдной договоренности с провайдером, предоставляющем dial-up, и средствами, предоставляемыми провайдером. Без этого добиться того,чтобы у тебя файл закачивался быстрее в два раза у тебя не получится. В частных случаях иногда можно изгалиться. К примеру, если необходимый тебе файл лежит на 2-х серверах с ip1, ip2, то прописав роутинг (команда route) через разные интерфейсы (модемы) к разным серверам и указам менеджеру закачек качать файл с 2-х серверов - то будет качаться быстрее. Однако это скорее исключение нежели чем правило.

Udacha
22.09.2005, 15:58
Про мультилинк я знаю, наш пров не пускает.

В инете нашел три варианта:
1.WinGate
2.Load Balance
3.Динамическая маршрутизация с балансировкой каналов.

Если знаком с подобным, скажи это возможно?

Кстати, Линуксоводы вот от сюда http://www.opennet.ru все знают по этой теме, синхронизируют ADSL+Dual up+GPRS и т.п. Набери там в поиске слово "два модема".

И еще, просто из жизни, если по одному соединению идет скачка (одного файла), то при подключении второго соединения и через несколько секунд включении второй закачки (другого файла) второе соединение нагружается на все сто. Так что в принципе команда rout не нужна, все равно приходиться делать ручками, а хочеться автоматизма!

Cartman
22.09.2005, 16:43
Udacha, дело в том, что шлюз по умолчанию у винды один и ничего с этим не поделаешь. Ситуация с новым подключением объясняется так, файл качается по одному маршруту, при подключении второго появляется новый шлюз по умолчанию и соответственно новая запущеная закачка идет уже через него, старая закачка пока не отрубится будет идти через старый шлюз, потому что о появлении нового маршрута она не в курсе.

Udacha
22.09.2005, 19:40
Другими словами средствами Windows синхронизация не получиться?

На одном сайте нашел:.............. для примера, пусть у грузится страничка test.html и картинка pic.jpg.

1) При PPP Multilink будет следующая картина:

Internet <---->--\-----test.html, pic.jpg
------------------------------------<===============> [Application]
Internet <---->--/

То есть реально создается соединение со пропускной способностью, равной сумме 2-х или более модемов, причем создается средствами самой системы.

2) Можно использовать софт. Например, Wingate. Он умеет получать данные снаружи через несколько dial-up соединений. В этом случае - другая картина:

-----------------------------------test.html
Internet <---->----------------\
-------------------------------------------------[WinGate]<====> [Application]
Internet <---->----------------/
------------------------------------pic.jpg

Как видите, тут файл test.html качается через 1-й модем, а файл pic.jpg - через 2-й модем. Естественно, суммарная пропускная способность возрастает, но при условии, что вы качаете одновременно несколько файлов. Допустим, если просто загружаете картинку - никакого прироста в скорости не увидите, так как она скачивается одним модемом, а если качаете файл менеджером закачек, который делит его на несколько частей, то будет быстрее, так как половина частей будет загружаться с помощью модема №1, а другая - модема №2, причем ОДНОВРЕМЕННО.

Вопрос по варианту 2 -в чем же тут принципиальная особенность?

Fath
23.09.2005, 19:08
На другой стороне этих двух каналов тоже один комп?

atech
23.09.2005, 19:35
Udacha
PPP Multilink - вовсе не "синхронизация", реализуется средствами RAS PPP Dial-Up между аналогичными узлами сети и чисто теоретически увеличивает пропускную способность Dial-UP канала.
Как сказал Cartman шлюз по-умолчанию у винды, к сожалению один и причем шлюз Dial-Up соединения имеет приоритет выше LAN.
Для твоего случая лучше поискать решения на Linux/FreeBSD или Mikrotik Router.

Udacha
25.09.2005, 15:01
Про Линух знаю, есть готовые решения, но синхронизация нужно для работы в Windows, да и дров для моего адптера под Линух точно не найти!

atech
26.09.2005, 12:32
Udacha
C самого начала несколько не точно поставлен вопрос и что ты хочешь в итоге получить - у тебя два коммутироемых соединения с провайдером (провайдерами?) или две физических (выделенных) линии?
Лет пять назад я использовал на двух физических линиях модемные соединения на четырех курьерах, на обеих сторонах виндовс с RAS multilink, но опять же повторюсь это на выделенной линии, а если в твоем случае требуется доступ через провайдера то multilink не поможет, возможно что то выйдет на маршрутизаторах. Карточки винмодемов для такого далеко не лучший выбор.

Udacha
27.09.2005, 13:32
Я могу создать два соединения через два устройства по Diall up, которые одновременно могу подключить в Windows.

Udacha
03.10.2005, 18:31
Хорошо, а можно-ли программу выходящую в инет для Download привязать только к одному определенному подключению, и даже чтоб ни-ни( я имею ввиду чтоб не посягала на другое подключение), несмотря на запуск новых секций, файла и т.д. !

Cartman
03.10.2005, 18:50
Udacha, я раскажу тебе об особо извращенном способе. Можно сделать так. Поставить на твою машину еще одну, виртуальную (типа vmvare или virtual machine). На нее поставить ось и проксик (что нибудь типа винроута). В браузере или download клиенте прописываешь в качестве прокси сервера ip виртуальной машины из под нее соеденяется с инетов и пользуешь то подключение. На основной машине юзаешь другое подключение и в другом клиенте прокси не прописываешь.
Основные танцы с бубном думаю нужны будут чтоб увидеть из под виртуальной тачки внутренний модем.

Зы, единственный минус через прокси можно юзать только http.

Udacha
03.10.2005, 19:23
Об этом я давно думал, вот только сомневался, а могут ли две системы работать одновременно? А что за проблема с модемом, можно по-подробнее?

Cartman
05.10.2005, 19:05
Udacha, давай все таки сети в сетях обсуждать, виртуальные машины в программах и так далее...

Кстати, топ (http://www.imho.ws/showthread.php?t=79830&goto=lastpost) на ту же тему...

FantomIL
05.10.2005, 20:41
Cartman:
Кстати, топ на ту же тему... Объединил.

mafia
28.10.2005, 17:00
Есть модем подключаемый к Интрасети и GPRS соединение. При установеленном GPRS соединении делается попытка установить второе модемное соединение с Интрасетью. Обе сети работают око минуты, затем GPRS отпадает, остается лишь обычное модемное соединение. Как организовать одновременную работу обоих соединений? Кажется там что-то с маршрутизацией. Подскажите!

Подсказываю: на форуме есть такая фича - ПОИСК (http://imho.ws/search.php?) называется. И этой фичей следует всегда пользоваться перед тем, как создавать новые темы.
Темы объединил.

+ 2 балла штрафа.

FantomIL

IMXO
30.10.2005, 02:18
токая проблема есть 1 комп и 2 pppoe соединия в инет как запустить их одновременно что бы скорость была больше, один инет приходит с одной сетевухи другой с другой

Сам щас столкнулся с этой проблемой - и вот вопрос как её решить я так понимаю так никто и не знает , ну на окошках ... Сервак по-ставить мне не удалось ( денег не хватило ) ... такчто придется мучатся под Виндой

Хорошо допустим нельзя добиться полного объединения - тогда подойдем к вопросу с другой стороны - возможно ли использование допустим для Оперы соединение нумер 1 , а для БитКомета нумер 2 ?

mafia
03.11.2005, 00:49
я решил свою проблему так:
в свойствах одного из соединений убрал галку использования основного шлюза для доступа к сети и сейчас оба соединения работают одновременно.
Раньше по команде route print у одного из соединеий метрика была 2 и одно соединение не робило, сейчас же все маршруты имеют метрику равную 1.


Для твоего случая лучше поискать решения на Linux/FreeBSD или Mikrotik Router.

есть ли аналог Mikrotik Router под Винды?

XPEHOTPOH
03.11.2005, 03:36
Ставим Wingate, в плагинах выбираем www proxy, задаем в его свойствах использовать все подключения, какие нужно, ручками указываем, что подключения внешние, (он почему-то считает их внутренними), и дело с концом. По крайней мере, у меня так и работает. С настройками разберетесь, несложно.

atech
03.11.2005, 20:20
ankar84
есть ли аналог Mikrotik Router под Винды?
зачем такой изврат :) когда Mikrotik Router сама есть unix-подобная ось, полноценный роутер.

IMXO
06.11.2005, 04:17
это так , но все бы хорошо , да еще один комп нужен ... , а так поставил на винду и живешь припеваючи
Единственный вариант - это на виртуальную машину поставить этот самый Mikrotik

Nash JK
11.11.2005, 10:16
У меня вопрос не по объединению, а по разделению каналов.
Ситуация такова:
1 соединение - DSL через местного провайдера
2 соединение - GPRS Megafon (Nok 6100 + IrDa)
Каким образом разделить: Допустим, браузер, почта и некоторые другие программы работали через DSL, а закачка всех файлов в то же время через FlashGet шла через GPRS (он просто бесплатен)?

IMXO
21.11.2005, 02:41
Скажу честно - как я понял под виндой нормальными способами без извращении ты этого никогда не сделаешь ....