PDA

Просмотр полной версии : КОРА!


NoxWell
03.03.2004, 15:33
Предисловие

Написать данную статью я решился, после того, как посмотрел на эту проблему с двух сторон. Долгое время я тусовался среди геймеров и вполне разделял их взгляды по поводу администраторов, отстойных девайсов в клубах и т.д. Как часто вы сами произносили слова, написанные в качестве эпиграфа? Уверен, что часто, хотя это и не есть истина… А хоть один из вас задумывался о причине того, почему мыши глючат, в клавах кнопки западают, в наушниках если и работает одно ухо, то это уже радость? Думаю, что не ошибусь, если скажу, что об этом думали единицы. Итак давайте рассмотрим данную ситуацию с двух сторон: от лица геймера (посетителя клубя) и от лица администратора (местного, или лучше сказать локального божка =))




Following Vasya^Pupkin

Итак некий Вася Пупкин долго откладывал деньги, которые мама давала на булочки. И всё для того чтобы сходить в клуб и показать какой он мега отец. =) И вот настал этот миг: наш герой берёт свои сбережения и идёт в клуб. Естесвенно, что ему хочется получить самый крутой комп, на самом козырном месте (например, на возвышении), а всё для потому, что так удобнее смотреть в чужие мониторы. Конечно наш маленький игрок (а я разве не сказал, что ему не больше 13 лет?) думает, что он прав, а админ, который говорит, что комп № такой-то занят и просит Васю подождать или выбрать другой, просто не сечёт фишку. Ведь с других мест обзор не тот, там монитор меньше (хотя все моники строго 17 ”) и вообще, это место далеко от его друга, который пришёл на час раньше. В общем, кое как уладив вопрос с местом посадки, Вася идёт и садиться за компьютер. И тут он замечает своего друга на другом конце игрового зала. И начинает громко звать Петю (друг), причём мало того, при этом обязательно надо махать руками (как я понимаю, так принято здороваться у “реальных отцов”). Вот они дружно встают и идут друг к другу, что бы совершить ритуальное рукопожатие, при этом они от радости забыли снять наушники с шеи и положить мышку на стол. Стоит оговориться, что на рукопожатие они не идут, а бегут. Как результат на полпути их резко что-то дёрнет и потянет к их игровому месту. Конечно единственный выход из сложившейся ситуации – дёрнуть за то, что тебя так настойчиво тянет назад! Когда силы иссякнут, они наконец-то догадаются снять наушники и положить мышки…

Поговорив о том, кто круче, померявшить, так сказать, пиписьками, они начинают хвастаться какие они гениальные хакеры! Ещё бы! Ведь зайти в БИОС компьютера – это верх хакерского искусства! Тем более если там нет пароля. А уж изменить там чего-нибудь, это просто святая обязанось каждого!

Итак Вася сидит и старательно коверкает настройки БИОСа, а Петя тем временем решил поиграть в Контру. Конечно о том, что коннект к серваку происходит не мгновенно, Петя и не слышал. Подождав 5 секунд, он громко говорит: ”Бля! У меня опять игра повисла!” После чего тянет свои корявки к кнопке СБРОС. А во время перезагрузки он вдруг вспоминает, что он тоже гениальный хакер и надо срочно показать Васе, что Петя - крут. Далее всё идёт по плану (это не про песню =)): БИОС открыт, исковеркан и компьютер перезагружен. После чего раздаётся дружный крик: “Э-э-э-эй! Админ! У Меня комп не грузиться!...........И у меня тоже!”

Отдельная история с клавами. Конечно всякое бывает, но по своему опыту знаю, что 60% случаев порчи клав происходят следующим путём (нет не воздушно-капельным, как некоторые подумали):
сидит человек, захотелось ему пить, а по случайному совпадению он захватил в клуб бутылку пива/напитка/сока (нужное (читай - первое) подчеркнуть). Вот человек сидит, пялится в монитор и при этом открывает бутылку с вожделенным пивом/напитком. Это пиво/напиток естественно по дороге в клуб трясли, как могли, в результате чего из бутылки вырывается струя пены и заливает всю клавиатуру….

POV – Admin

Приходит администратор на работу (а смена длиться от 8 до 24 часов (да-да есть и такие смены на своей шкуре испытал)) и проверяет все компьютеры и девайсы, похоже всё работает, ничего не пропало. Только он сел за своё рабочее место, сонно протёр глаза, врубил музыку, как тут же в клуб залетает толпа “отцов” в возрасте до 10 лет. Привыкнув не удивляться ничему на свете, админ сонно смотрит на часы и открывает рот: 7.00. Нда, в такое время спать надо… Но, клиент есть клиент, причём, к сожалению, он всегда прав. Посадив эту ораву за компы и потратив при этом кучу нервов, админ решает заняться делом: т.е. чем вздумается (всякие сдачи смен, оформление бумажек уже прошли).

И вот загрузив мега рульную игру/фильм/прогу наш работник начинает свой рабочий день. Но в клубе стоит такой рёв и крик, что голова просто раскалывается, тем более, что вчера был праздник (неважно какой, главное - повод). На первые 10 – 15 призывов к порядку никто не прореагировал, на последующие угрозы была таже реакция. Тут к администратору подходит человек и просит угомонить толпу, а то у них там игра важная, а тут так орут, что ничего не слышно. Тяжело вздохну, админ встаёт и подходит к каждому и просит угомониться. Есть контакт! Тишина держится ровно 5 минут, потом опять крики. “Ничего, после 12.00 малыши исчезнут из клуба” – проноситься в мозгу у администратора. И впрямь, днём они исчезают (как вампиры) и появляются только на рассвете следующего дня. Днём к столу администратора обязательно подойдёт кто-нибудь и скажет, что у него не пашет мышька и клавиатура. Пересадив его на другое место, приходиться идти смотреть, что к чему, ведь утром всё работало. Подойдя к нерабочим девайсам, админ стоит и молча втыкает картину: у наушников выдернут с мясом провод из одного уха, мышка лежит на полу, клавиатура залита колой и вся в чипсах. После лицезрения такой картины возникает стойкое желание дать в рожу тому, кто это сделал, причём не важно, сколько ему лет. Только собрав нерабочие наушники и клавиатуру админ собирается пойти за заменой, как раздаётся крик: “Э-э-э-э! Админ! У Меня комп не грузиться!...........И у меня тоже!” Делать нечего, работа есть работа, приходиться идти смотреть, в чём дело. Подойдя к месту поломки, видишь картину: один компьютер не грузиться, а на соседнем сидит какой-то чел и усилено меняет настройки БИОСа. От такой наглости на время пропадает дар речи и возникает желание дать затрещину юному “хакеру”. Удержав себя в руках, идёшь на место, предварительно наладив компьютеры и поставив пароли на всё что можно. И такой дурдом – весь день. Хорошо хоть ночью приходят люди вполне сознательные (по большЕму счёту). А ведь в конце смены придётся отчитаться за каждый сломанный девайс. И никого не будет ипать, что сломал его не ты, а какая-то малолетка.

Послесловие

Всё вышеизложенное является результатом моего наблюдения за посетителями клубов. Так что всё это сугубо ИМХО и никак иначе (хотя многие мои знакомые согласились с тем, что я написал). И так, к чему это я написал всё это? А всё к тому, что мне надоело слышать выражения типа:

- Админ – лох!!! (не спорю есть и такие, но, как правило, это такие же люди, как и вы, только уставшие)
- Компы глючат!!! (а вы попробуёте не лазить в БИОСе, или если пришли с веником в клуб, а администратор всё-таки открыл вам доступ, так не кидайте свои мега хакерские вирусы на веники клуба)
- Где вы такие мышки, наушники и клавиатуры взяли?!?! (взяли мы нормальные, а вот вы их сделали ТАКИМИ. Неужели трудно, когда идёшь куда-то, снять с шеи наушники? Или открыть напиток, держа его над полом?)

Этой статьёй я хотел показать вам, обычным посетителям клубов, что в порой плачевном состоянии оборудования клуба виноваты не столько мы – работники клуба, сколько вы. Я не призываю начать бурную дискуссию на тему кто прав, а кто нет. Просто давайте будем взаимовежливыми: вы не будите наезжать на нас – админов, а мы будем стараться, что бы вам было приятно играть в клубе. Ведь нервы у нас не железные и мы можем и сорваться, тогда, я думаю, хуже будет вам.

Всем спасибо, все свободны (с)

Автор: iRon_Monk

R&A
03.03.2004, 17:20
Неплохо, но...
Ты не рассматриваешь (как заикнулся вначале) с двух сторон
Обе точки зрения, на самом деле, со стороны администратора:mad:

maxximik
04.03.2004, 09:41
Полностью согласен..в свою бытность админил "Полигон-6" - точная ситуация, дети с утра - УЖАС!!!, ломают все что не поподя.
Но главная проблемма, это когда сидишь не одни сутки (мой рекорд - 3ое суток на раб. месте), и есссно Ночью хочется спать, а "клиенты" этого не понимают, и в 2-3-4-5 часов утра достаю вопросом почему не работает контра/старик/квака в безопасном режиме, куда они каким-то хреном зашли.....
Вообщем поддерживаю автора этих строк, и вообще РАБОТА АДМИНА КЛУБА - ВЕСЕЛА, но в тоже время и УЖАСНА!!!