PDA

Просмотр полной версии : Интернет сервер в Lan? реально ли?


apoSuperPlayer
29.03.2004, 01:42
Вот возник народ у меня к вам 2-й вопрос... хоть еще и первый не решен ;)
Вступление:

Я в инет выхожу из сети через шлюз.... т.е я нахожусь на машине которая локалкой соединена с системой Клиент/сервер... ип всегда один у всех юзеров сети (серверный)...

Вопрос следующего характера:

Возможно ли у меня на машине поставить веб-сервер (жел. возможность привязки домена) чтобы народ из инета мог зайти на МОЮ машину по http, ftp и т.д?
Если есть такая возможность просьба указать ПО которое может мне помочь это сделать

Почему подумал что возможно такое:

Есть такая П2П сеть www.winmx.com
Так вот человек с меня качал музычку через их прогу? каким образом? значит можно как-то ко мне направить запросы?

Вопрос для меня очень актуален и важен

BiГ
29.03.2004, 06:26
Web-сервер - Apache
FTP-сервер - Serv-U
Если нужен домен - регистрируешь (например www.nic.ru)

Borland
29.03.2004, 10:27
(+ к ответу BiГ )
А на шлюзе настраиваешь NAT так, чтобы все http-запросы извне перенаправлялись на твой сервак во внутренней сети.

XoxoL
29.03.2004, 11:53
1. Если шлюз имеет статический адрес - насстраиваеш на нем NAT, а лучше PAT (не надо отдельный IP для тебя брать).
2. Регистрируеш домен (если надо).

Если адрес динамический - более проблематично - он все время меняться будет.
П2П сети немного по другому соединения устанавливают, там все более навернуто и хитрее.

apoSuperPlayer
29.03.2004, 15:10
А если нет возможности ничего поменять на шлюзе (сервер провайдера)...?

XoxoL
29.03.2004, 16:03
Если у тебя напрямую сеть провайдера - значит ты имееш реальный IP (если конечно провайдер не шильный и не дает тебе внетреннюю сетку).
Для начала несколько вопросов:
Сделай соманду ipconfig /all на своем компе, и компе через который сеть подсоеденина в internet. (Если сеть подсоеденена через маршрутизатор - значит это и есть твой шлюз на котором надо настройки делать).
Дай больше информации, а то тяжело угадывать что у тебя есть.

apoSuperPlayer
29.03.2004, 17:11
IP у меня серверный.... как и у всех в сети... он 1 на всех...
У меня нет доступа к компу через который сеть подсоеденина в инет
всё идет через маршрутизатор который и есть тот шлюз.... навряд пров там будет что-то настраивать для меня

я нахожусь в локалке..... у меня в настройках протокола указан шлюз и днс-сервера... сервак находится вообще в другом доме...

какую еще инфу дать?

Добавлено через 3 минуты:
схема

Я (или любой другой абонент сети) -> Сервер (выдаёт 1 и тот же ип всегда и всем, походу свой) -> Инет

XoxoL
29.03.2004, 18:44
Ну тогда тебе только с админом договариватся, что бы он твой порт (какой тебе надо) запатил в интернет. самому не получится.

watson
29.03.2004, 19:02
да, это точно. У меня такая же проблема, и мой админ мне просто ни...га не сделал

XoxoL
29.03.2004, 19:49
Тогда пиши экономическое обоснование, иди к начальству и доказывай им что без этого фирма просто закроется! :)

@lexey
29.03.2004, 22:02
Короче, либо с админом договариваться, либо через началство, с обоснованием просить реальный IP, но тогда и защиту и всё такое ... - короче всё зависит от ситуации, проще админу поставить, как админ юзверю грю %))))

CATCHed
29.03.2004, 22:40
отдельные провйдеры выдают постоянный (реальный) Ай-Пи за отдельную плату безо всяких напрягов.

Stunt
30.03.2004, 02:46
emm a chto takoe PAT??? popodrobneje plzz

XoxoL
31.03.2004, 19:54
NAT - нетворк адрес транслейшен.

PAT - порт адрес транслейшен.

PAT применяется когда тебе не весь сетевой интерфейс тадо передать в другую сеть, а только определенный порт.
Скажем у меня интернет адрес х.х.х.х, на нем и сайт, и почта,и ftp. реально это 4 сервера с адресами из внутренней сети, а на роутере сделан PAT соответствующих портов этих серверов на внешний IP. Кстати на всех серверах разные операционки и это не мешает нормально работать. А из вне это выгладит что у меня один адрес на все приложения.

Hatifnatt
24.06.2005, 17:21
Слушайте есть такая проблема: мой комп находится внутри 3-х сетей, а именно есть городская сеть, внутри нее еще одна подсеть, а внутри этой подсети у меня стоит роутер который раздает интернет на две машины. Роутер настроен так что ftp идет на один из компов (на роутере виртуальный сервер который переадресовывает все что относится к ftp на соответственный компутер)
Вопрос: смогу ли я чтоб у меня могли качать из интернета? Без разговоров с вышестоящими админами :) а если разговоры все-таки необходимы то что от них надо добиться? :help:

FantomIL
26.06.2005, 11:04
Пользователь Hatifnatt получает 2 штрафных балла за неиспользование поиска (http://www.imho.ws/search.php?)
Пост отделен и склеен с нужным топом.