PDA

Просмотр полной версии : Почему?


Shk_Alex
30.03.2004, 14:08
У меня 2 впроса, оба начинаются с почему... Но сначала вступление:

Один мой приятель (кстати присутствующий на форуме) дал мне ссылку на росийский ресурс по распределенным вычислениям:

http://distributed.org.ru/

Посмотрев на этот ресурс у меня как раз возникли эти вопросы...

1) ПОЧЕМУ на этом сайте не указана наша команда? хотя насколько я помню мы в рейтинге выше чем 3 указаные там..

2) ПОЧЕМУ из всех проэктов мы выбрали именно DNET? В легенду о деньгах я не верю... почти не реально.
Практической ценности никакой, есть масса более интересных. Я не говорю о его бесконечности - за год сделан 1%

3 вопрос к самому себе, риторический
Почему я еще с вами, наверное стад.... э-э командное чувство )))

vikul
30.03.2004, 15:08
Shk_Alex

на счет первого не знаю ! ибо я не админ того сайта !
а вот насчет второго порассуждаю !;) сразу предупреждаю все что ниже исключительно мое ИМХО !

1. дистрибутед_дот_нет был первым столь масштабным проектом подобного рода !
2. в этом проэкте вычисляецца что то более менее понятное ! ;) ато например Сети_ат_дома вот не понятно например что за сигналы откуда они (не, ну понятно что типа из космоса) зачем это реально нужно и т.д. и т.п. или например что то какойто проэкт был про раковые заболевания!
в мире сейчас столько суперкомпутырей что можно и на них такие столь важные проблемы вычислять, причем за гораздо быстрое время, а не тратить те же самы деньги на написание клиента и рекламы !
3. Чувство может быть хоть каким ! ;) но решаешь все равно ты сам ! так что раз ты выбрал этот проэкт то тебя на это что то сподвигло !!!

вот и все что я хотел сказать !;)

все замечания и предложения буду ждать !

Shk_Alex
30.03.2004, 15:17
vikul

Под важными проблемами я отнють не подразумеваю поиск внеземного разума... Это самый бредовый проэкт который я видел... Там есть проекты по исследованию белков (основные направления - 1) синтез белков 2) поиск лекарства от рака и т.д.), есть математические проекты типа поиска чисел Прота, кому что интересно...

vikul
30.03.2004, 15:22
Shk_Alex

вот я тебе про это и написал в пункте 2
что для реально глобальных проектов ;) (во завернул)
существуют специально созданные для этого суперкомпьютеры, покупку и эксплуатацию которых проплачивают небедные (всмысле богатые) меценаты, причем вычисление заняло бы гораздо меньшее время и средства !

mss
30.03.2004, 19:22
Первоначальное сообщение от Shk_Alex
Один мой приятель (кстати присутствующий на форуме) дал мне ссылку на росийский ресурс по распределенным вычислениям:

http://distributed.org.ru/

Посмотрев на этот ресурс у меня как раз возникли эти вопросы...

1) ПОЧЕМУ на этом сайте не указана наша команда? хотя насколько я помню мы в рейтинге выше чем 3 указаные там..


Во-первых - спешу обломать. Если говорить вот про эти команды:

2. российская HZTeam (BugTraq нынче зовётся)
10. украинская
12. российская Computerra
25. российская Russian Team

то вы к ним даже и близко не подошли...
70. IOTF IMHO.WS Distributed Challenge

(кстати - есть ещё Беларусь - 46-е место)

Ну... и во-вторых в названии вашей команды нет ни слова по-русски, ни намёка на русскоязычность.

Так что эти факта в сочетании и дают, что о вас там не упомянули.

Shk_Alex
31.03.2004, 11:58
mss
Не скажу что ты меня крепко обломал... Всю таблицу на памать выучить целью себе не ставил...
А вопрос про это я задал с той целью, что если инфа о нас появится там, то возможно это привлечет людей и в команду, и на форум, притом не прото ко торые зарегистрируются и пропадут, а будут "хронически" активными.

strah
31.03.2004, 12:27
Ну что можно сказать про суперкомпьютеры, нет вычисления на них отнюдь не дешевле, для вычислений подобных фолдингу, например, надо иметь собственный суперкомпьютер, иначе обсчет отдельных блоков информации, а там очень много( больше тысячи) различных внутрених проектов каждый из которых расчитывает свою конкретную научную задачу, и соответсвенно для каждого из них надо отдельно готовить блок информации, а потом считать. Оплачивать расчет на суперкомпьютере для каждой из этих задач, дело почти неподъемное, а время на бесплатных распределено на годы и годы вперед.

Здесь говорили, что это пустые нерациональные проекты. Нерациональный проект не мог бы существовать на свои деньги как, например файнд энд драг, который существует на деньги от продажи лицензий на найденные и запатентованные молекулы. И который уже принес первые результаты, недавние исследования в штатах в которых учавствовали несколько сот (ошибка десятков) тысяч пациентов потвердили что найденные с помощью лекарства действительно могут эффективно замедлять рост раковых опухолей.

Никто бы не дал фолдингу спонсорских денег, если бы проект был ненужным. Именно поэтому я считаю очень вредными проекты, существующие в качестве рекламы создавших их фирм, они отбирают ресурсы, которые могут пойти на гораздо более нужные и полезные дела.

Shk_Alex
31.03.2004, 15:24
strah

Несколько агрессивная у тебя точка зрения... Но в целом я с тобой согласен.

с меня 5

Добавлено через 2 часа и 43 минуты:
В общем так, предлагаю для тех кто заинтересуется, обсудить какой проект нам больше нравится, и после обсуждения я пытаюсь создать команду.

При этом я ПРОШУ (уже прошу!!!) разрешения у модераторов использовать в названии команды название форума (прошу модераторов оставить свое мнение в этом топике).

Самые интересные проекты на мой взгляд:

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ:

GIMPS: ищем числа Мерсенна. (есть вознаграждение);

Seventeen or Bust: решаем одну из фундаментальных задач теории чисел — задачу Серпински.

ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ:

Folding@home: исследуем сворачивание белков — ключ к лечению многих болезней.

grid.org CRP: среди 3.5 млрд. молекул есть та, что может стать лекарством от рака. Поможем найти её?

Find-a-drug: ищем противодействие биооружию, а также новые лекарства от рака, СПИДа и SARS.

sssarom
31.03.2004, 20:34
dnet рулит!!! :biggrin: :biggrin: :)

vikul
31.03.2004, 20:36
sssarom

Согласен ! :biggrin: :p

Sinker
01.04.2004, 10:31
Мне по большому счету по барабану, но если все перейдут (если я правильно понимаю - очень маловероятно), то и я с вами. Иначе откалываться не буду.

Miraj
02.04.2004, 15:44
эта тема, и даже линк были еще в первом топике, когда не было отдельного форума по вычислениям.... там эта тема конкретно обсыждена и обработана :)

strah
08.04.2004, 14:49
Да учавствовал я там..
На вопрос топика ответа так и не дали, сначала сказали, что статистика на дистрибьюте лучше, когда я дал экстримовскую статистику фолдинга, сказали да это красивей и круче, про суперкомпьютеры я уже ответил.

А ответ на главный вопрос, почему когда можно занять компы полезным делом, их заставляют тупо перебирать никому не нужные коды, так и не получен!!!

Кстати тут начали потихоньку переводить сайт фолдинг@home, кому интересно добро пожаловать.
А если хотите посмотреть описание в общем, то вам на distributed.org.ru, 150 раз даю эту ссылку, описание многих полезных и не очень проектов распределенных вычислений на русском.

Shk_Alex
09.04.2004, 10:15
Miraj
Знаешь, я из принципа облазил весь топик, и не нашел ни одного объяснения почему был выбран Dnet.

как я уже говорил, обяснения про прибыльность проекта не катят из-за малой вероятности. И тем более не катят заявления господ флудеров отметившихся выше!

Кстати, я не верю, что грамотные люди так долго не могут восстановить статистику, мне это уже напоминает некую шарашкину контору.
И еще, сколько вы собираетесь всетаки это считать? По времени?

Miraj
09.04.2004, 11:46
Shk_Alex:
Кстати, я не верю, что грамотные люди так долго не могут восстановить статистику, мне это уже напоминает некую шарашкину контору.

заказ и установка серверного железа ИХМО требует времени, ведь у них рэйд массив полетел... Да и за спасибо никто торопиться не будет, т.к. днет - это у админов днета (тафтология :( ) не основние место работы...

Shk_Alex:
И еще, сколько вы собираетесь всетаки это считать? По времени?

Пока не надоест :) На самом деле этот проект самый ненапряжный... Поставил на комп с инетоми все, будет считать до момента перестоновки винды... Да и с сеткою, повозился пол часика повозился, и на автомате работает, статистику тебе прибавляет.... ИМХО именно это и привлекает в проекте - простота и доступность...

strah
09.04.2004, 18:19
find and drah ничуть не более напряжна, все тоже, а по сетке, сделал ярлык с сетевым путем к exe, поставил в автозагрузку и забыл.

Rob
10.04.2004, 02:43
strah
find и что, простите?

Shk_Alex
Кстати, я не верю, что грамотные люди так долго не могут восстановить статистику, мне это уже напоминает некую шарашкину контору.
Эта организация _энтузиастов_ и просто хороших людей на добровольных началах существует уже более 6 лет. В предыдущем пятилетнем RC5-64 проекте участвовало около 300.000 человек со всего мира. В данный момент происходит перенос статистики со старого грохнувшегося на новый сервер, купленный, кстати, на пожертвования участников этого проекта. При имеющейся нагрузке на статсервер немудрено, что аппаратура может отказать. А то, что в distributed.net работают профессионалы, подтверждает то, что при всех аппаратных сбоях ни одного статистического блока ещё не было потеряно..
Участники проекта всегда любили RC5 за понятность и спортивность.
А вообще - объединяйтесь, распределёнщики пост-"совка"! ;)

helldomain
12.04.2004, 17:44
Poprobuju nemnogo razweyat.

1. DNET bil wibran t.k. koe-kto iz adminow etogo foruma slegka pomeshan na kriptografii i bezopaske (analitika, mat ee w kachel).

2. Eto komanda foruma i bolshinstwo teh, kto w nei nahoditsya prishli s etogo foruma. Eshe odno iz komandnih sorewnowanij.

ales
12.04.2004, 19:04
Я не знаю как насчет этого форума, но вот мною dnet был выбран исключительно из-за малого обьёма передаваемых данных. Всё ж на диалапе не очень хорошо пересылать по мегабайту в день :)

strah
13.04.2004, 13:34
Сорри find a drug. (Кстати в нем тоже объемы мизерные, кил 60-70 в день, зато польза реальная.)

А связи днета с криптографией никак не улавливаю, есть строгие доказательства какое время нужно чтобы найти ключ, какова вероятность его найти за определенный период времени, зачем проводить реальный эксперимент, если результаты расчетов 100% надежны. Это же начальная математика для второкурсников.

Хотите математику, ищите числа мерсена, большие простые числа, помогайте проверять теореммы, таких проектов все больше. и там вычисления имеют реальный смысл.

Rob
14.04.2004, 15:15
strah
Вы всё никак не можете понять, что здесь собрались настоящие спортсмены! Проект-то спортивный. А смысл участия в спортивных проектах понятен - посоревноваться, а может и победить.

Shk_Alex
14.04.2004, 19:14
helldomain
Спасибо, первый более менее толковый ответ.


Динамо бежит, все бегут...
Грустно.

shuron
14.04.2004, 20:13
Первоначальное сообщение от helldomain


1. DNET bil wibran t.k. koe-kto iz adminow etogo foruma slegka pomeshan na kriptografii i bezopaske (analitika, mat ee w kachel).


Ги, ги "кое кто из админов"

сам Хелл и будет тот скромный Админ :biggrin: :virus:

Shk_Alex
15.04.2004, 18:31
helldomain

Кстати этот неведомый админ считал, сколько времени займет реализация проекта?
И через сколько у вас пропадет интерес к нему?
Или не у вас, а у всех остальных?

mss
15.04.2004, 20:29
Лет 15-20 до окончания RC5-72 ... а ты думал 1000 лет???

Команде Компьютерра уже четыре года... и ничего - живёт и процветает... ещё и развиваемся - я пришёл были на 45-м месте... а потом ломанулись на 12-е.

Shk_Alex
18.04.2004, 10:11
mss
Да, а если учесть рост компьютерной мощи, мож за 10 управитесь.
Rob
Вы ни как не поймете, что в остальных проектах тоже есть соревновательный элемент.
Да и о какомвиде спорта идет речь? Кто на большее число компов клиент поставит? Не смеши меня, настоящий спортсмен )))).

Shk_Alex
20.04.2004, 17:42
Кстати, господа спортсмены, как вам откат на месяц с копейками?
Я блин там вообще пропал, что меня окончательно обидело....

Sinker
20.04.2004, 17:48
Спокойствие, наверняка все (или почти все) восстановят. Хотя бы те блоки, что после сбоя заливались должны быть учтены. Думаю, стоит просто еще немного подождать...

Rob
21.04.2004, 19:17
[Sinker]
Восстановят всё! Ещё ни разу не было утеряно ни одного обработанного блока при восстановлениях после сбоев!
Читайте Decibel'а (http://n0cgi.distributed.net/cgi/dnet-finger.cgi?user=decibel), он говорит, что потерялись только данные о "retire" юзеров и присоединении к командам, сделанные после ввода в действие нового сервера статистики fritz.
А статистика будет восстановлена полностью после повторного прогона за последний примерно двухмесячный срок.

Sinker
22.04.2004, 10:30
Ну вот и отлично. Кста, а retire можно будет сделать или эта возможность все еще не доступна? А то прикрыли мою спрятанную коровку (а она на другое мыло считала)...

Rob
22.04.2004, 16:00
Кста, а retire можно будет сделать или эта возможность все еще не доступна? Вообще можно будет, а пока не доступна.