PDA

Просмотр полной версии : платы видеомонтажа


Bespalov Roman
07.04.2004, 01:12
Мой друг купил себе плату видеомонтажа и пытается в ней разобраться. Мануал к ней на английском и ему удалось изучить все это дело лишь на начальном уровне.

Вопрос такой: он захватывает сигнал с видеокамеры, монтирует его, а потом на оцифровку 20-минутного ролика в mpeg у него уходит до 5-и часов. Неужели на оцифровку видео нужно столько времени? И какую роль во всем этом процессе собственно играет плата видеомонтажа?

helldomain
07.04.2004, 08:43
Nekotorie plati wideomontaja delajut sjatie w MPEG. No mnogie etogo ne delajut i sjatie wipolnyaetsya na centralnom proce.

el
07.04.2004, 11:34
какая плата?
В дорогих платах встроенный процессор - быстрее работает, но и цена соответствующая.

_www.pinnacle.ru

Там много инфы

K0riN
07.04.2004, 11:55
elisey прав. Если плата более-менее серьезная (напр. Matrox, Targa, Pinnacle, Cannopus, etc), то оцифровка идет в реалтайме, т.е. скоко видео длитса, стоко и идет оцифровка. Причем видео пожато либо в формат соотвецтвующей платы, либо в формат типа MSDV. На более дешевых платах оцифровка происходит с последующим пережатием видео, поэтому у тебя так долго она идет. А вообще смотря чем захватываешь видео, в премьере можно выбрать MSDV для любой платы и все будет проходить довольно быстро, но места жрать будет просто немеряно. Так что попробуй.

vovik
07.04.2004, 12:33
Первоначальное сообщение от Bespalov Roman
Мой друг купил себе плату видеомонтажа и пытается в ней разобраться. Мануал к ней на английском и ему удалось изучить все это дело лишь на начальном уровне.
Вопрос такой: он захватывает сигнал с видеокамеры, монтирует его, а потом на оцифровку 20-минутного ролика в mpeg у него уходит до 5-и часов. Неужели на оцифровку видео нужно столько времени? И какую роль во всем этом процессе собственно играет плата видеомонтажа? 5 часов это все-таки не оцифровка (захват - capture), а кодирование в MPEG-2. Людно, это детали, не мешающие восприятию.:)
Дальше, самое главное: что же за плата? И что за компьютер?
Даже если плата не имеет аппаратной поддержки просчета в MPEG-2 и это делается программно, то все равно 5 часов на 20 минутный ролик многовато (1:15 !!!). Даже на моем далеко не самом шустром P-III, 666 это делается быстрее (программа TMPGEnc - чисто программный просчет). Возможно тут дело в настройках (посоветовать что-то трудно, т.к. программу, которую использует твой друг, ты тоже не назвал).
В общем, пиши подробнее, будем думать. :)

Bespalov Roman
07.04.2004, 13:27
Плохо, что вся эта техника находится не у меня, да и если ее выдергивать, вставлять себе, потом снова выдерать - все это долго и нудно. Но все-таки мне хочется кое-что для себя определить для общего развития.

Значит оцифровка происходит при захвате? А там на камере еще есть гнездо DV (пока что нет кабеля) - это что, типа цифровое видео? для чего оно нужно?

А сжатие в MPEG-2 он делает родной программой, которая поставлялась вместе с платой:
Плата Pinnacle Studio 10DS, комп. Сeleron - 2,1 с 512 Mb оперативы.
Имеет ли плата аппаратную поддержку, я пока не знаю, может быть где-то удастся накопать русский мануал, чтобы голову лишний раз не ломать...

K0riN
07.04.2004, 13:46
Первоначальное сообщение от Bespalov Roman

Значит оцифровка происходит при захвате? А там на камере еще есть гнездо DV (пока что нет кабеля) - это что, типа цифровое видео? для чего оно нужно?
Это гнездо IEEE1394 - рульная весчь. Мы на камерах его юзаем для того, чтобы быстро согнать видео с кассеты на комп или снимать сразу в комп.

А сжатие в MPEG-2 он делает родной программой, которая поставлялась вместе с платой:
Плата Pinnacle Studio 10DS, комп. Сeleron - 2,1 с 512 Mb оперативы.
Имеет ли плата аппаратную поддержку, я пока не знаю, может быть где-то удастся накопать русский мануал, чтобы голову лишний раз не ломать...
У меня Pinnacle DV500+ - но так до сих пор не нашол русского мануала, но и встоенными утилами не пользуюсь. Цифрую и конвертаю Adobe Premier'ом.

vovik
07.04.2004, 14:14
Правильное название DC10+.
Да, аппаратной поддержки у нее нет.
Стоп, если с DV, то что-то другое.
Точно такого названия я не нашел.
Глянь сам на _www.pinnaclesys.ru - официальный сайт
или на www.pinnacle.ru - тоже люди не ногой сморкаются.
Но если это из серии home, то аппаратная поддержка MPEG-2 все равно скорее всего отсутствует.
Основная проблема этих продуктов - производитель пытается заставить юзеров работать в своей Studio, ограничив возможности по работе скажем в Премьере. Но если файлы после оцифровки доступны из Премьера или Улида (вегаса и т.п.), то можно попробовать работать там. Или сделать по-простому: в Студии сохраняешь проект в файл с максимальным качеством, а потом... да хоть тот же TMPGEnc! В общем надо малость поэкспериментировать.
Про студию кое что есть по-русски тут:http://pinnaclesys.ru/index.php?action=club

el
08.04.2004, 10:51
Если камера Mini Dv например. То оцифровка никакая не нужна, в цифровом формате уже все записано на кассету.
Если есть DV выход - то этим и надо пользоваться, вставлешь проводок в камеру и комп.

Заходишь например в Adobe Premiere в Файл - Capture - (включаешь камеру) и нажимаешь плей и у тебя должно показывать видео, а при нажатии кнопjчки Rec на в программе у тебя видео будет сохраняться на компе в формате .avi. Сколько длится видео - столько и оцифровка будет идти, как и сказал K0riN

vovik
08.04.2004, 11:15
Первоначальное сообщение от elisey
Заходишь например в Adobe Premiere в Файл - Capture - (включаешь камеру) и нажимаешь плей и у тебя должно показывать видео, а при нажатии кнопjчки Rec на в программе у тебя видео будет сохраняться на компе в формате .avi. Сколько длится видео - столько и оцифровка будет идти, как и сказал K0riN Вообще-то изначально вопрос о том, где найти инструкцию к Студии и почему долго конвертится в MPEG-2.Первоначальное сообщение от elisey
Если камера Mini Dv например. То оцифровка никакая не нужна, в цифровом формате уже все записано на кассету.
Если есть DV выход - то этим и надо пользоваться, вставлешь проводок в камеру и комп.Тут трудно не согласиться, но опять-таки: если плата пиннакловская, то вполне возможно, что в премьере даже как простой 1394 порт работать не будет.
Bespalov Roman
Еще раз повторюсь: надо точно знать название платы. Модель камеры тоже может пригодиться - вдруг она цифровая (кстати, необязательно DV (или miniDV), может быть и Digital-8 или DVCPRO)