PDA

Просмотр полной версии : Сеть на расстояние более 100 м: чем и как


Страницы : [1] 2

Kdor
11.04.2004, 20:16
Значит ситуация такая.
Есть дом - девять этажей, я (одна из точек) - седьмой этаж.
Есть другой дом - тоже девять этажей (вторая точка) - третий этаж.
Расстояния между домами примерно 200 метров.
У точки "два" окна выходят на мой дом, а у меня - нет, но я могу сделать, чтобы выходили окна (через лестничную площадку, которая запирается). Так что связь окно в окно - есть.
Дома стоят почти напротив друг друга, примерно под углом в 30 градусов.

Вопрос.
Как организовать сеть между этими двумя точками?!
Чтобы это было НАИМЕНЕЕ затратно. Скорость имеет значение, но 1-2 mbit хватит вполне. Если меньше, то тоже можно.

Интересует как это организовать ЛЕГАЛЬНО, статьи и комментарии по этому поводу. Какое пригодится оборудование и сколько это будет стоять.
======================================================================
Дополнительная информация:
соединить две сети оптоволокном
Wi-Fi мост между двумя пунктами
======================================================================

Stunt
11.04.2004, 21:42
WiFi reshenie tvoih problem, u nego radius deistvija na chistom grunte 300 metrov a tut anntenu-usillok postavit' i budet vse rialno!

asdus
12.04.2004, 00:39
Да сие удовольствие не очень дорого и достаточно удобно, хотя кабельное соединение выйдет немного дешевле, но значительно гиморнее. Можно побаловаться с самодельными лазерными каналами - средняя степень гиморности и дешевая цена, при скорости 1mbit при расстоянии в километр (насколько я помню.)

Gera1999
13.04.2004, 07:42
Kdor
побаловаться с самодельными лазерными каналами
ага: http://www.an500.narod.ru/index.htm

vasiko
13.04.2004, 21:32
У нас такая проблема была но расстояние в два раза больше где то 500 метров.
В 400 президентов вышло скорость 3.5мегабайта по wi-fi.

Kdor
15.04.2004, 16:44
пасиб за ответы

только вот как быть с внешней антеной?! скажет кто что-нить по этому поводу?!
как подводить, можно ли самому сделать и прочее......

2vasiko
на что там у вас 400 вышло?! вы точку доступа покупали или как?
что-то просто дороговато!!

Stunt
17.04.2004, 04:21
v smysle sdelat' samomu??,

u menja ne vneshnaja, a tak na okno lepi i vse:)

Kdor
18.04.2004, 13:30
_http://exergia.boom.ru/hardware/radio/radio.html_

Там пример антены 7.5 на 2.4 Ггц.

Я просто не уверен что эта антена, которая идет в комлекте потянет 200 метров.

Altir
18.04.2004, 13:38
Kdor
http://info.radiolink.ru/

Smoker
20.04.2004, 13:36
пасиб за ответы

только вот как быть с внешней антеной?! скажет кто что-нить по этому поводу?!
как подводить, можно ли самому сделать и прочее......

2vasiko
на что там у вас 400 вышло?! вы точку доступа покупали или как?
что-то просто дороговато!!

ИМХО:
У нас в городе очень развиты домашние сети (штук 500 по городу по 30 -300 компов)
Так вот при расстояние между домами меньше 300 метров используется промышленный (военный?) кабель "витая пара" на 10 МБ в толстой оболочке, черного цвета (его у нас в городе в радио товарах продают).
Делается все это элементарно. Берется два куска нейлоновой нитки. С одной 9 этажки с крыши опускается вниз и с другой тоже. Связываешь их между собой. натягиваешь. На одной из 9 этажек лежит бухта такой витой пары+ тонкий метал. трос. К концу нейлоновой нитки привязываешь метал. трос + витую пару которую крепишь через каждые 1-2 метра железными кольцами к тросу. Все это дело протягивается между домами. Потом тянешь все это на каждой 9 этажки с чердака до первого эл.счетка (где телевез. кабель идет, а не там где счетчики :blin: ) на 9 этаже. Там ставится ХАБ и подключается к 220. Все! Между домами проложена ветка в 10 Мб. Дальше от ХАБА до квартиры тянешь обычную витую пару на 100 Мб (можно и на 10).
По опыту витая пара на 10 Мб держит до 300 метров соединения.
gigi

ЗЫ такое решение самое главное МОШТАБИРУЕМОЕ. Тоесть все желающих можно в доме подключать в вашу сеть. (а еще и бабки за ето снимать :) )
ЗЫ ЗЫ Я сам по такой схеме к выделенки подключен :) На 110 компов одна выделенка на 10 МБ. Не накладно полусчается... Обидно что тока в грозу иногда летом хабы и карточки (сетвые) может выбить :(

noname
20.04.2004, 22:08
угу поддерживаю Smoker . кабель называется П-296 он четырехжильный можно достать у вояк ну или поискать на nag.ru 10 mb должно завестись

правда есть и минусы -например придется грозозашиты ставить

XoxoL
22.04.2004, 01:01
Могу предложить еще один способ, правда подороже, зато более надежный.
Сей час многие компании начали выпускать свитчики со встроеными 100м оптическими портами. Мультимодный кабель тоже не самая дорогая весч.
Так вот технология таже, только протягивается оптика (550метров) и ставятся свитчики.
И ни какой проблемы с грозозащитой.

asdus
22.04.2004, 08:55
noname
По поводу военного кабеля - мы покупаем у вояк же, намотанный на катушки метров по 500. Диаметр жилы 2,96мм (в сравнени обычная внешняя проводка - 0,64мм, UTP-0,52)
А грозозащиты - тут нуна двойную ставить - к внешней оболочке - разрядник и на землю прикрепить - но только с одной стороны, а на сами жилы классическую грозозащиту - только нужно побаловаться поставить трансформаторную/безтрансформаторную. Мы при протяжке военки на 200м получаем чистые 100мбит на свичах D-Link DS1005D

Terbo
23.04.2004, 07:23
asdus (http://www.imho.ws/member.php?u=27533)

Согласен с тобой. Н том-же наге проводили опыт. 500 метровая бухта спокойно тянет 100mb и без всяких дополнительных примочек. 1,5 км работают без проблем на 10mb :) У нас по городу давно используют в локалках П-296 при воздушках до 300метров, можно заменять на П-297 но его в продаже не видел хотя показатели даже получше будут чем у предыдущего.

kerber
23.05.2004, 21:53
Есть возмойность подклучить с помошьуи инфра краснои антени.
Только тогда надо штоб мейду двумиа антенами ничего небило.
sorry for my bad russian

KiBr
24.05.2004, 15:59
О использовании военных кабелей П-296 и П-297 хорошо рассказано на nag.ru

Temp
07.06.2004, 00:18
А что надо для беспроводной сети, основанной на радиокартах? И сколько это будет стоить?

ivahaev
08.06.2004, 15:27
Temp
Нужны радиокарты (от 30 баксов) и точки доступа (от 70).
Радиус - от 30 до 300 метров, в зависимости от местности и пр.
Скорость - 11/22/54 Мбит.

Aiwaz
09.06.2004, 12:29
с радио по осторожнее, а то частот надзор на этом много денег поднимает, без лицензий на использование это черевато, имеется ввиду между зданиями, а в пределах одного здания пожалуйста,
по крайней мере у нас так

Temp
10.06.2004, 04:56
так если их продают официально в магазине значит частоты зарезервированы, я же не на рынке их буду покупать...
2ivahaev
А точки доступа обязательно покупать? Для чего они нужны? И где можно найти доки, штоб почитать какое оборудование надо для создания и настройки беспроводной сети?

ivahaev
10.06.2004, 08:13
Temp, с частотами не совсем все хорошо получается. В России этот диапазон (2,4ГГц) оффициально не разрешен, т.к. вроде используется военными что ли...
А точки доступа выполняют роль хабов, или свитчей. Некоторые имеют разъем RJ-45 на борту, позволяя подключаться к уже имеющимся сетям Ethernet.
Я думаю, что даже настраивать там ничего не потребуется. Так сказать, plug&play :). Разве что со временем можно будет разрешить/запретить хот-спот и прочие вещи :)

Вот пара ссылочек:
http://www.npk.ru/articles/article.html?art=39
http://www.3dnews.ru/editorial/wi-fi/
Чтобы иметь общее представление

Temp
10.06.2004, 11:39
ivahaev спасибо.
А если я соединять буду два компа в разных домах, а эти компы уже подключены к сети (надо сеть объеденить в разных домах) то можно обойтись без точек доступа? Купить только две карточки и всё? И соеденить их к обычным свичам?

ivahaev
10.06.2004, 11:59
На сколько я знаю, не получится так. Карточки напрямую не могут соединяться. И на картах только антенны, нет на них ещё разъемов, кажется.
Я думаю, что дешевле, в принципе, будет использовать П296, если дома недалеко и есть возможность пробросить кабель.

Temp
10.06.2004, 13:27
Дома между собой на расстоянии 50-60 метров. Скорость всё равно большой не будет, а провода это вещь не надёжная... Может больше нервов спасёшь если без проводов обойдёшься... А точка доступа сколько поддерживает пользователей и кто будет управлять шириной канала? У кого будет стоять точка доступа?

ivahaev
10.06.2004, 13:31
Расстояние не большое. 100Мбит без проблем можно сделать! И дешевле будет и быстрее. Даже обычной витой парой. И, думаю, даже надежнее будет ;)
Точка доступа, в зависимости от продвинутости стоит от 70 баксов.
Как управлять каналом точно не знаю - не пользовался, но, кажется, можно настраивать точку доступа...

Nike
21.07.2004, 15:27
Подскажите пожалуйста как соединить две локалки, расстояние между ними около 2-3 км.
Мне уже советовали раио, но какое и какие цены и характеристики не знаю. Если кто знает плиз посоветуйте.

Stunt
21.07.2004, 18:18
Wifi s Usilkom!:) a pro wifi tut polno tem

da i vashe tut stranan pros'ba:tjani kabel', stav' wifi, delai eshe odin point, da vashe variantoff ta......

Nike
21.07.2004, 22:00
А реально ссылку можете дать?

Tano
21.07.2004, 22:44
Да. Всё можно радиомодемами. Цены сказать не могу, т.к. не знаю откуда ты, да и я этим не сильно интересовался.

Nike
22.07.2004, 10:46
А что за радиомодемы где их можно посмотреть? Какие у них характеричтики?

Lacrimosa
22.07.2004, 11:23
Покупай обычный кабель 2 км или сколько надо , ставь на них буксы и на каждом 100м ставь усилитель , чтобы сеть не пропадала , усилитель - HUB ! :beer:

Nike
22.07.2004, 12:58
Покупай обычный кабель 2 км или сколько надо , ставь на них буксы и на каждом 100м ставь усилитель , чтобы сеть не пропадала , усилитель - HUB ! :beer:

Не вариант! Во всяком случае для меня. Через весь город тянуть кабель :(

Всё таки хотелось бы узнать какие используются радио передатчики приёмники их характеристики.

anno
22.07.2004, 13:01
Радиоканал самый реальный способ!
например прочитай здесь http://www.infinet.ru

SSN
22.07.2004, 13:54
я бы решил проблему таким путем - 1) между двумя точками сети арендовал подключение пары проводов у телефонистов или телекомовцев 2) а далее через dsl на ваше расстояние может даже и vdsl потянет 3) если все это неприемлемо, то остается только vpn.

netvigator
22.07.2004, 19:46
дешевле вай-фаем будет.
а вообще юзай поиск на форуме

Tano
23.07.2004, 02:19
Покупай обычный кабель 2 км или сколько надо , ставь на них буксы и на каждом 100м ставь усилитель , чтобы сеть не пропадала , усилитель - HUB ! :beer:
Сеть наверное по воздуху пойдёт. Что ему 18 HUB'ов вешать? кул :)

Stunt
23.07.2004, 11:22
Heh a eshe mozhno GPRS modemami:) Vot schas nachnetsa proekt potom smogu dat' professionalnye rekomendacii esli tebe ne k spehu!

Nike
23.07.2004, 11:57
Очень жаль что я не увидел конкретных ссылок :confused:
Наверное вы тоже н сталкивались с такими проблемами.

Stunt
23.07.2004, 12:07
ну наводки то тебе dали теперь знаеш что искать, или может нада было приехать и протануть?

XoxoL
23.07.2004, 12:47
Какая скорость тебя интересует? Сколько денег готов заплатить? Есть ли прямая видемость между точками?

Nike
23.07.2004, 13:03
ну наводки то тебе dали теперь знаеш что искать, или может нада было приехать и протануть?

Из вопроса можо понять то что на данные мне ответы я уже знал ответ. Меня интересуют конкретные приборы или ссылки или характеристики. ВОТ!

Какая скорость тебя интересует? Сколько денег готов заплатить? Есть ли прямая видемость между точками?

Скорость интересует не менее 10 мегабит. Денег заплатить? Чем меньше тем лучше :yees: Я пока прицениваюсь т.к. конкретно ещё ничего не видел и не слышал. Прямая видимость к сожалению отсутствует. Преградами являются дома и деревья.

XoxoL
23.07.2004, 13:25
Nike:
Скорость интересует не менее 10 мегабит.
Прямая видимость к сожалению отсутствует. Преградами являются дома и деревья.
Ну тогда однозначно надо ложить оптику. Обойдется порядка 3$ метр (конкретно тебе скажет проектировщик и сметчик) + 2 свитча с оптическими модулями баков по 200.

XoxoL:
Меня интересуют конкретные приборы или ссылки или характеристики. ВОТ!

Я могу тебе дать ссылки на оборудование подходящее для профессиональных решений, но не поставляемое в европу и азию. Они тебе помогут? Ты даже не написал регион где это необходимо сделать.
В штатах есть одно оборудование, в европе другое, в японии третее.

Nike
23.07.2004, 14:32
Я нахожусь в России Ростовской области. Естественно меня интересует оборудование которое можно достать в моём регионе либо в Москве.
Кабельные решения сразу отпадают т.к. будет делаться это будет самостоятельно без привлечения специалистов. И через весь город тянуть кабель мне не вариант. Так что хотелось бы посмотреть на какие-либо решения с радиосвзью.

mif_ak47
23.07.2004, 15:21
есть неплохие радио модемы делинк !!! но надо чтоб они смотрели друг на друга !! без всяких помех чтоб было чистое пространство !!! :беер:

qwa

Nike
23.07.2004, 15:43
есть неплохие радио модемы делинк !!! но надо чтоб они смотрели друг на друга !! без всяких помех чтоб было чистое пространство !!! :беер:

qwa

А где в ннете можно посмотерть на эти модемы? Какова их стоимость? Какие характеристики?

Stunt
23.07.2004, 16:32
еше интересно высота домов и есть ли видимость с крышы, хотя без привлечения профессионалоф тебе на крыше врад ли разрешат что то поставить

Nike
23.07.2004, 17:09
Да что ж вы всё советуете кто разрешит кто не разрешит. У меня по крыше все кабеля идут и никто не ругается жек разрешил. Высто одного дома 37 метров другого метра три. Между ними куча преград.

XoxoL
23.07.2004, 17:25
Существует ли между ними здание с крыши которого видно обе точки?

Nike
23.07.2004, 18:20
Наверняка существует, но ещё раз повторяю что кабель использовать не вариант!

Dos
24.07.2004, 06:13
Подскажите пожалуйста как соединить две локалки, расстояние между ними около 2-3 км.
Мне уже советовали раио, но какое и какие цены и характеристики не знаю. Если кто знает плиз посоветуйте.

Vsio prosto. Stavish 2 kriptovye anteny , kak wirelless hub podojdiot totzhe linksys.. vsio rabotaet - provereno

Nike
24.07.2004, 12:22
А что за криптовые антены? Какие у них характеристики? Ты не мог бы дать ссылки где в ннете можно посмотреть на это оборудование?

Stunt
25.07.2004, 18:07
Nike ну что значит навернака сушествует??? есть или нет? если да, ставиш туда антену и все

Nike
25.07.2004, 21:56
Но до туда же кабель надо тянуть это накладно, да и лишняя антена это накладно. А что разве нет радио связи которая бы пробивала через дома и деревья?

XoxoL
26.07.2004, 14:43
Nike:
Но до туда же кабель надо тянуть это накладно, да и лишняя антена это накладно. А что разве нет радио связи которая бы пробивала через дома и деревья?
Туда провода тянать не надо, туда радиобридж ставится а с точек на него сигнал передается (для этого и требуется что бы было обе точки видно.
Есть и такие что пробиваютсквозь дома, а точнее над ними через трапосферу, но тебе дешевле будет оптикой весь город опутать :biggrin:

Nike
26.07.2004, 16:35
Понятно, ну тогда если кто знает дайте ссылочки где на это оборудование можно посмотреть да прицениться.

10GBps
31.07.2004, 03:21
http://wireless.gumph.org/articles/homemadeomni.html
http://www.exergia.boom.ru/hardware/radio/radio.html
http://www.exergia.biz/hardware/antennas/index.htm

metrim
31.07.2004, 21:10
С радиомостами сейчас проблема: менты стали эту фигню отслеживать:-(

CEO
31.07.2004, 23:03
Nike:А что разве нет радио связи которая бы пробивала через дома и деревья?Если сумеешь найти устройства, работающие в КВ или УКВ диаппазоне. Но большинство устройств работает на СВЧ, поэтому связь возможна только при условии прямой видимости.
Либо поднимай антены на достаточную высоту, либо XoxoL: туда радиобридж ставится Вместо радиомоста, наверное, можно исполтзовать специализированный ретрансляционный усилитель, например Manus-10: http://www.novomoskovsk.ru/equipment/radioethernet/amplifer.htm
metrim: С радиомостами сейчас проблема: менты стали эту фигню отслеживать:-( Помоему если получить разрешений госсвязьнадзора то прблем не будет.

10GBps
02.08.2004, 16:32
Chastotu obizatelno nada kupit

@tru
22.03.2005, 19:59
Проблема - соединяем завод-офис. попрямой 160 м. кабеля вышло -около 260 м. с обеих сторон свитчи. Коннектятся. лампочки моргают. пингуется - Packet loss 12%, т.е. немного вроде.
Но ни локалка ни интернет не работают. просто недождешся. :confused:
можт кто имел подобную проблему?
Вифи дороговато выходит, да и кабель натянут уже. жалко работы.
:help: :help: :help:

Mg0
22.03.2005, 21:59
12% -- это оч. немало. А свитчи управляемые? Есть возможность принудительно выставить 10 Мбит/с? Можно также попробовать вставить простенький роутер, хоть на 486-й машине.

CEO
22.03.2005, 22:21
Не знаю, фигню предлагаю или нет, потому что сам не пробовал. Вот если вместо 2 пар проводов использовать все 4, спаяв их так, чтобы из каждой пары получился провод в два раза большего сечения? По идее максимально допустимое расстояние по такому кабелю должно хотя бы удвоиться... Или нет?

Borland
22.03.2005, 22:43
CEO:
Не знаю, фигню предлагаю или нет,
Фигню. Ограничение на длину ethernet-соединения налагается не столько сечением провода, сколько скоростью распространения сигнала в проводе и искажениями сигнала засчёт перегибов и наведённых помех. Т.е., скорость передачи зависит от частоты - а для того, чтобы всё работало, за один такт сигнал должен успеть дойти от источника к приёмнику и обратно.
Mg0:
Можно также попробовать вставить простенький роутер, хоть на 486-й машине.
Если уж так, то лучше вставить простенький хаб или свитч (а по-уму - вставлять нужно репитер).

CEO
22.03.2005, 23:16
Borland:Ограничение на длину ethernet-соединения налагается скоростью распространения сигнала, а для того, чтобы всё работало, за один такт сигнал должен успеть дойти от источника к приёмнику и обратно. А каким образом, в таком случае, удается увеличить максимальное расстояние между двумя сегментами при помощи репитера?

Borland
22.03.2005, 23:41
CEO
Я так понимаю, что репитер - двухдупельный хаб... или свитч...

CEO
22.03.2005, 23:52
Понятно. А, я думал он просто усилитель... Тогда проше врезать на пол-пути свич, а питание для него, можно, наверное, пустить по одной из неиспользуемых пар проводов того же кабеля, который уже проложен.

Mg0
23.03.2005, 00:36
Borland:
а по-уму - вставлять нужно репитерА ты сам-то, пардон, репитер для UTP-кабеля видел? Имхо, это обычный хаб.
Мы же здесь не по уму судачим, а по жизни :biggrin:
По уму-то оно все просто: 10BaseT(100BaseTX) -- 100 м, 10Base2 -- 185 м, 10Base5 500 м, 10BaseFL -- 2000 м.
А по жизни -- раз вместо толстого эзернета проложили UTP, надо думать, что с ним делать. Роутер чем хорош: можно принудительно скорость в 10 выставить и в случае проблем буферизовать пакеты. А всем остальным он плох, и, в первую очередь, тем, что поставить его можно не везде, и тем, что какой-никакой присмотр за ним нужен и т.п. А вот простой хаб на 10 Мбит между двумя свичами попробовать можно.
Ну, и помнится, Migel M. Volos говорил где-то, сейчас не найду, что у него отличный коннект был на неразмотанной целиковой бухте аж в 300 м. И здесь ( http://forum.mail.zp.ua/index.php?act=ST&f=8&t=848& ) тож говорят, что у них работает чуть не на 300 м. Так что, может, разъемы переобжать ? ;)

quaker
23.03.2005, 02:32
ну 3 комовские карточки пробивают бухту.. это да

а вот что там за свичи стоят

Sherk
01.05.2006, 17:40
Нужно проложить кабель экранированый (Шип или А-лан) на растоянии около 250 метров. Учитывай тот факт, что кабель будет иметь провес 150 метров, никаких особых изгибов не будет.

Вопрос: Будет ли работать сеть на таком растоянии ? Какая будет примерно скорость ? Какой процент затухания ?

Если у кого есть опыт прокладки кабелей свыше 250 метров.

С одной стороны будет Компьютер, с другой стороны свич Planet 8 портовый.

Я знаю, что на практике, НЕ экранированые кабеля пробивают такую длинну, и работают нормально. Процент затухания не особо заметен, 50 мбит работает нормально. Но вот как дела обстаят с экраном, не известно, учитывая тот факт, что прокладка кабеля будет происходить по всем правилам, в т.ч. и заземление.. но растояние будет 250 метров..

Спасибо.

ZAHAL
01.05.2006, 19:18
А какая связь с экраном и затуханием кабеля?
Сделай всё на S/STP Cat7 Solid и 100Mb можно получить.Даже на Сat6 STP можно попробывать.

Sherk
01.05.2006, 20:00
S/STP Cat7 Solid дорого выйдет..
Меня больше интересует, бдудет работать сеть на таком куске 250 метров (Экранированый кабель) или нет ???? У кого есть опыт раскажите..

V0Vka
01.05.2006, 21:37
Опыт есть, работать будет, но может и глючить.
Сам подумай, ты в два с половиной раза превышаешь стандарт.

ZAHAL
02.05.2006, 00:27
Sherk
Так я к чему говорю,что если ты знаешь у кого то работает сетка на 50М на UTP кабеле,то нет никакой причины,что она не будет работать на экранированном кабеле.
Если хочешь увеличить скорость сетки,можно только за счёт IL ,то есть или кабель более высшего класса,или пары с более толстым диаметром проводов.У меня есть самый толстый сетевой кабель 23AWG только Cat7.
Был бы ты рядом,я бы тебе 250м подарил.

Sherk
02.05.2006, 04:05
Мне бы было приятно :-) За такой подарок.. :-)
Но если чесно, я даже ни разу не видел в продаже, ни на рынке, ни в прайсах, кабель 7 категории... сколько он стоит примерно ? Блин.. оказуется Харьков большая деревня, нет кабеля... многие про такой даже не знают... ужас..

А какая связь с экраном и затуханием кабеля?


Связь есть, и причем очень серьезная. Когда в кабеле с экраном гуляет сетевой трафик, он создает там как бы так его обозвать, что - то типа статики.. не знаю как правельно звучит... Вообщем, эта статитака есть самый что не есть шум, который мешает работать сети. Для этого в экранированых кабелях, делают специально медный проводочек, для заземления, что бы вот эта вся дрянь лишняя которая там гуляет.. не мешала сети.

Из опыта, ложил сегмент 125 метров экрана, обжал, воткнул, проверяю сеть = скорость очень маленькая, почти нет, еле пробивает имена машин в сети... что я у же только не делал, ничего не помогло.. в итоге заземлил это все дело на батарею с одной стороны, и все УРА !!! 7 мбайт в секунду ФОРЕВА ! Сообственно это максимум :-) т.к. скорость считывания винта 7 мбайт в сек :-) в основном, не в счет сату 2 и т.д...

Sherk
02.05.2006, 06:31
Опыт есть, работать будет, но может и глючить.
Сам подумай, ты в два с половиной раза превышаешь стандарт.

Согласен, что нарушается стандарт, даже круто нарушается !!!
Грубо говоря большой скорости мне не надо, т.к. на другом конце будет стоять комп с тарелкой у которой пропускная способность не более 10 мбит..

А можно по-подробнее насчет глюков ?
Какие имеено глюки ?
какая скорость скажем при переписывании видио ?
и самое главное, бывате такое что вообще пропадает сеть ????????? Как часто такое ???
Как вы боритесь с этими глюками ?

Alex Dark
02.05.2006, 07:34
Прошу прощения за ламмерский совет, но подобную проблему я то же пытался решить пол года назад, но отложил ее решение на потом.
Дело в том что мне посоветовали немного другой способ решения этой проблеммы. Прошу прощения за то что не могу сказать точно как, но суть решения такова: На концах провода вешается по У-модему (кажеться так, пишу на память. Если интересно, узнаю подробнее) Они меж собой на таком расстоянии держат соединение нормально (если не ошибаюсь, то до 1,5 км), скорость в районе 10, а остальное дело техники.

Just_Ice
02.05.2006, 09:53
Alex Dark:, кстати, предложил толковый вариант - кабель можно почти любой юзать, а на концы по какому-нибудь ...DSL модему. Это обойдется, конечно, подороже, но, учитывая, что кабель можно дорогой и не покупать, да и к прокладке требования пониже - решение заманчивое. Да и проблемм со связью практически никаких, разве что скорость - не 100 мегабит, поменьше, но тут я наверняка сказать могу только про ADSL - потолок 8 мегабит.

TURNSKIN
02.05.2006, 12:21
тогда еще легче без проводное соединение использовать :)

Just_Ice
02.05.2006, 17:17
TURNSKIN:
тогда еще легче без проводное соединение использовать
Тоже вариант, но свои нюансы - цена еще выше подпрыгнет, к безопасности нужно отнестись гораздо серьезнее (не перевелись еще радиокружки в школах :шухер: ), а скорости вполне приемлимые предлагаются - 50 бегабит уже не предел, но, опять повторюсь, стоимость этих железок еще далека от разумной.

Sherk
03.05.2006, 00:43
... но суть решения такова: На концах провода вешается по У-модему (кажеться так, пишу на память. Если интересно, узнаю подробнее) Они меж собой на таком расстоянии держат соединение нормально (если не ошибаюсь, то до 1,5 км), скорость в районе 10, а остальное дело техники.

Спасибо за совет, я такой человек, который внимательно рассмотрит все варианты..

Но дело в том что ве ограничивается тем, с одной стороны, нужно стаивть этот модем на крыше.. Смысл покупать АДСЛ модемы, я не вижу, т.к. это дорого.. практически по той же цене можно организовать радио сеть..

Кстати, нужно рассмотреть этот вариант подробно, т.к. на доме стоит антена, которая подключена сразу к компу, в комп можно вставить карточку PCI D-link, на другом доме, где будет сервер с дальнейшем, в любом случае, будет стоять точка доступа.. так зачем морочить голову, сразу ставить точку доступа и планку в комп...

Но как насчет безопасности ? Просто нужно обеспечить максимальную безопасность данного канала, т.к. по нему будет гулять инет от тарелки к серверу.... подскажите..

Sherk
03.05.2006, 02:44
Тоже вариант, но свои нюансы - цена еще выше подпрыгнет, к безопасности нужно отнестись гораздо серьезнее (не перевелись еще радиокружки в школах :шухер: )

Подскажи, как можно обеспечить безопасность данного дела ? Как сделать что бы никто не смог лишний подключится к точке доступа, если связь будет:

Тарелка+Комп+PCI D-link dwl-G520 ------- 200 метров прямой видимости ------ Точка доступа d-link DWL 2100AP ---- switch ---- server (к свичу сеть подключена)

Just_Ice
03.05.2006, 09:04
Sherk:
как можно обеспечить безопасность данного дела ?
В инете есть масса публикаций на эту тему, на авторитетных сайтах и не очень, вот (http://www.thg.ru/network/20050903/index.html) например полезный материальчик, ну и естественно ixbt (http://www.ixbt.com) не мог остаться в стороне от этой темы, целых 3 части: первая (http://www.ixbt.com/comm/prac-wpa-eap.shtml), вторая (http://www.ixbt.com/comm/prac-wpa-eap_2.shtml), третья (http://www.ixbt.com/comm/prac-wpa-eap_3.shtml). Удачи!

aa1
03.05.2006, 14:19
На 100 мбит - однозначно не будет работать. На 10 мбит скорее всего будет.

TURNSKIN
04.05.2006, 14:08
да нет там ничего сложного - сделать сеть безопасной...
есть фильтрация по мак адресам да еще можно и SECURE сеть сделать
совсем недавно подключал компы к WiFi, долго промучился.... драйвера плохо лежали на лэптопе и поэтму сеть он видел но не хотел подключаться....

Ascetic
05.05.2006, 07:56
А тип кабеля имеет значение? Если нет - могу посоветовать П296 - у него предел длины 500 метров для 10 МБит, или 180-250 метров для 100 МБит.
Если заинтересовало можно посмотреть тут (http://www.nag.ru/goodies/book/2ch1-8.html).

TURNSKIN
05.05.2006, 14:27
keeper_c добротный кАбель :)
можно попросить цену его в студию ?

Borland
05.05.2006, 21:33
TURNSKIN:
можно попросить цену его в студию ?
А попробуй вот так: http://www.google.com/search?q=%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%9F296 ;)

dja
09.10.2006, 10:52
Здравствуйте,

Надо проложить локальную сеть между двумя строениями 150-200 м, между ними имеется специальный колодец (в нем возможна вода). Надо чтобы работала 1с.

Хочется кабелем.

Подскажите как это лучше сделать или ссылочку где почитать по теме.

KomatoZo
09.10.2006, 11:15
dja
А чей колодец? Если водоканала или какого-нибудь горгаза, то придется сначала разрешение получить.

Borland
09.10.2006, 11:27
dja
На таких расстояниях, особенно при наличии воды, придётся использовать весьма недешёвый оптический кабель и пару (тоже недешёвых) медиаконвертеров.
К тому же, придётся заплатить ещё и за прокладку кабеля (тоже недёшево).
При наличии телефонной связи значительно дешевле обойдётся вариант с Dial-Up (если скорость устраивает).
Технически возможна установка пары радиомодемов, которым телефонная линия для работы не требуется.
Также возможна прокладка специальным кабелем "нормальной" ethernet-сети, но работать она будет только до того момента, пока кабель не отсыреет и на скорости не выше 10МБит/с.
Один из кабелей: _http://www.4lan.ru/tovar_1034.html
Но, в принципе, в данной ситуации наверное лучше использовать телефонный кабель (марку сейчас не припомню, хотя инфа на форуме проскакивала).

Just_Ice
09.10.2006, 11:31
+ 5 копеек:
Обычный полевик или витая пара и на концы xDSL модемы

KomatoZo
09.10.2006, 11:32
Just_Ice:
Обычный полевик или витая пара и на концы xDSL модемы
Прогниет быстро. Borland прав: или оптику, что дорого, или хорошую экранированную витую пару, что дешевле, хотя и несущественно =)

kostolom
09.10.2006, 14:17
Как лучше и дешевле объеденить два компа на расстоянии 120 метров. Два частных дома на расстоянии 120 метров. Нужен дешевый способ объеденить 2 компа. Мне порекомендовали просто протянуть кабель 5й категории. У меня в Барнауле 7 рублей метр. Может есть еще способы не дороже 1.000рублей.

Clown
09.10.2006, 14:29
kostolom

Для "витой пары" это предельное расстояние, тем более, что 120 метров это расстояние между домами, а реальная длина кабеля будет больше. Попробовать можно (ессно, используя экранированный кабель), но сомнительно, что фокус удастся. По идее, надо где-то посередине что-то типа свитча "врезать", а значит нужно питание...

Andrey255
09.10.2006, 14:30
:)
Найти две сетевухи с BNC ( под коаксиал ) и протянуть сеть телевизионным кабелем . Либо позаимствовать кабель у вояк.
Уж дешевле будет - некуда !
минус - только 10 мб сеть будет :)))

Alex_TAV
09.10.2006, 14:30
Проще как тебе сказали, берешь 2 сетевухи(может они уже и интегрированы)+кабель(не знаю как на счет категории, можешь взять и по дешевле, все зависит от условий). Дальше все просто - рабочая группа и все такое...

Just_Ice
09.10.2006, 14:38
KomatoZo:
Прогниет быстро
Ну да, если простые кабели юзать.
У меня была подобная задача, метров 150 расстояние, решили протянуть уличный UTP и испытать на обычный 45-й разъем. Если не пойдет - прикрутили бы пару DSL модемом нв концы, однако пошло, но скорость 10 мег., что вполне устраивает. Так и работает третий год, но кабель по воздуху висит, не в земле. Если закапывать, то хорошо изолировать, или к военным - у них этого добра полно - десятилетиями не гниет.

Just_Ice
09.10.2006, 14:40
Как раз обсуждаем (http://www.imho.ws/showthread.php?t=109392) подобное

Borland
09.10.2006, 14:41
kostolom
В качестве именно дешёвого способа этот, наверное, тянет.
Правда, надёжность такого решения оставляет желать лучшего...
Если тянуть воздушку - весьма велика вероятность наловить молний и просто помех (от силовых проводов, радио).
Закапывать витую пару Cat5 нельзя - даже если никому не придёт в голову копать там, где она проложена, навряд ли срок службы составит более 2-х лет.
Кроме того, на прокладку телекоммуникационных линий требуется разрешение, и вроде даже не одно...

Сходный вопрос сегодня рассматривался тут. (http://www.imho.ws/showthread.php?t=109392)
Правда, нормальный кабель для внешней проводки стОит дороже 7 рублей...
И, если тянуть воздушку - требует обязательного качественного заземления. И в комп его, даже при наличии правильного заземления, лучше втыкать не напрямую, а через фильтр в UPS. И компы тоже должны быть подключёны через трёхполюсные (фаза-ноль-земля) розетки.
В общем, грозозащита - дело сложное и недешёвое.

Кстати, заземление в розетке будет нелишним и при закапывании кабеля - разность потенциалов между компами при подключении к разным фазам может достигать весьма существенных величин...

KomatoZo
09.10.2006, 14:47
Borland
В качестве дополнения: воздуху оно тоже зачастую требует разрешений. Особенно, если по столбам.

vovik
09.10.2006, 14:50
И еще, насколько я помню, для коаксиала нужен не телевизионный кабель (75 Ом), а 50 Ом. Остальные мои мысли в теме, которую тут уже указали

vovik
09.10.2006, 14:54
dja:
Хочется кабелем.Это обязательное условие или просто пожелание? А если через выделенку (я конечно только предполагаю, что она доступна) сделать VPN?
Или все-таки рассмотреть вариант с беспроводной связью... Я правда не в теме насколько доступны всякие усилители/антены, но что-то мне подсказывает, что найти систему, позволяющую соединиться на такое расстояние вполне реально.

Just_Ice
09.10.2006, 16:03
Borland:
Кстати, заземление в розетке будет нелишним и при закапывании кабеля - разность потенциалов между компами при подключении к разным фазам может достигать весьма существенных величин...
Это точно, порой пострашнее грозы бывает, в Железе есть тема (http://www.imho.ws/showthread.php?t=58067) про заземление, правда давно не поднималась, но электричество уже давно не апгрейдилось, так что вполне актуально :)

Borland
09.10.2006, 16:31
Кстати, в пределах прямой видимости можно использовать направленные антенны WiFi. См., например, тут: _http://www.hardwareportal.ru/Network/Wlan.antenna/index.html
_http://www.ferra.ru/online/networks/25757/
Теоретически, возможна работа на расстоянии до 5 км...
А скорость 54Мбит/с обеспечивается на расстоянии до 1,5 км.

pnp2000
09.10.2006, 18:23
Медиаконверторы не так уж и дороги D-Link <DMC-700SC> 1000Base-T to 1000Base-SX Media Converter (http://www.nix.ru/autocatalog/d_link/D-Link_DMC-700SC_1000Base-T_to_1000Base-SX_Media_Converter_20348.html) , ну кабель конечно подороже чем витая пара будет + работа , но и скорость ведь СОВЕРШЕННО другая

dja
10.10.2006, 08:53
Всем спасибо!

Колодец свой. Вода в колодцах возможна, но не обязательно что все полностью в воде (фиг его знает че-как там с трубой под землей).

Примерно посередине есть возможность поставить в помещении комутатор :). Посему решили кабелем. Порекомендуйте марку, так чтобы наверняка.

Хочется скорость не меньше 100 мб. Какие комутаторы поставить? а то тут говорят, что не каджый комутатор бедет работать с таким проводом (

ysf
10.10.2006, 09:28
Уважаемый, dja!Всем спасибо!

Колодец свой. Вода в колодцах возможна, но не обязательно что все полностью в воде (фиг его знает че-как там с трубой под землей).Короче, обычный колодец связистов. Они сейчас почти все такие, по крайней мере в нашем хозяйстве я других не видел! До середины колодца вода, а кабели идут под крышкой...Примерно посередине есть возможность поставить в помещении комутатор :). Посему решили кабелем. Порекомендуйте марку, так чтобы наверняка.
Хочется скорость не меньше 100 мб. Какие комутаторы поставить? а то тут говорят, что не каджый комутатор бедет работать с таким проводом На самом деле тут возможны практически любые варианты!
Просто определись для себя, что ты хочешь получить в результате!
В варианте с оптическим каналом, промежуточное устройство не нужно, скорость отличная, да и сам кабель получше переносит внешние условия!
В варианте с витой парой, просто берешь кабель для наружных работ, а промежуточное устройство и конечные выбираешь сам (ну или тут отсоветуют). Я в последнее время предпочитаю D-Link, но это дело вкуса. В этом варианте можно не только 100 мб, но и 1 Гб скорость, если надо!
Удачи!

Ascetic
12.10.2006, 18:25
А что скажете о П-296? Конечно, не самое дешевое решение, зато пробросить просто и сетка будет 100мбит при такой длине :)

HitchHiker
12.10.2006, 18:57
Ascetic:
А что скажете о П-296...

Такого зверя не знаю,
а почему не обсуждается вариант с направленной Wi-Fi антенной?

Ascetic
12.10.2006, 20:07
HitchHiker:
Такого зверя не знаю,

Посмотрите вот сюда: _http://nag.ru/goodies/book/2ch1-8.html

Drovosek
13.10.2006, 12:14
А что скажете о П-296? Конечно, не самое дешевое решение, зато пробросить просто и сетка будет 100мбит при такой длине :)
На П-296 будет работать на ура. Протягивал пролёты до 200-сот метров, но опять таки - заземление и грозозащита обязательны.

Ascetic
13.10.2006, 16:53
Drovosek:
На П-296 будет работать на ура.

Это точно! 100 мегабит обеспечно.

Drovosek:
Протягивал пролёты до 200-сот метров

А по мануалам максимальный безопасный пролет - 100 метров ;) :contract:

Equal_Man
17.10.2006, 03:20
По мануалам сотня, но если больше тянеш то лично у меня наблюдались сбои в связи

Andrey255
17.10.2006, 16:05
Подтверждаю на счёт работы П-296.
Живой пример моей сетки - 270 метров, потерь - 0, скорость 100 МБ, качает 8000 - 8500 мб в секунду стабильно.
НЕ заработали на концах 16-портовые свичи, только 8-ми портовые ...
С этим кабелем есть хитрости в разделке - Для обжима как пары берутся концы одного цвета, и впаиваются в уже обжатый RG-45. Длинна проводов до разьема НЕ БОЛЕЕ 3-4 сантиметров. Это очень важно ... иначе будут траблы и 10 мб вместо 100 ....
Есть работающая линия на П296 почти 400 метров ! Но пришлось идти на хитрость - и впаивать кабель прямо в свич ( не обжимая ) почти стабильно 100 МБ.

Cartman
12.02.2007, 14:38
Ситуация: Между объектами 300 метров, улица. Нужно включиться в сеть и иметь хотя бы 2 Mb/s стабильного канала, в идеале конечно что нибудь около 100.
Первый - оптика. Выходит дороговато, наружка 1,7$ за метр, сварка и все дела выливается в 1200$.
Второй - витая пара, 2 технологических свича, 2 промышленных БП, 2 Короба ну и мелочевка типа пачкордов, розеток и т.п. 400$. Минус в том что коробки зимой будут потеть и не факт что линк будет постоянным. Установка дополнительных обогревателей в коробки 400$ за штуку. Имхо достаточно геморойно.
Третий - радиоезернет. В районе где все это делается часто бывают туманы, дожди. Во время этих явлений опять же линк будет парчужный.

Что еще можно предложить?

Merlin Cori
12.02.2007, 15:49
кроме коаксиала, больше и выбирать не из чего.... :)
ведь под радиоезернетом ты подразумевал и wimax?

KakA
12.02.2007, 15:54
можно протянуть 2 медных провода и взять гденибудь на барахолке hsdsl мопедик, по поводу скорости - зависит от модема, а стабильность зависит от того как акуратно проложен кабель.
У меня это решение работало на несколько километров- как временый вариант, пока оптику не проложили.

San_Sanych
12.02.2007, 16:59
можно попробывать кабель дальней связи полевой П-296, я слышал хорошая штука, сам не делал, но говорят работает нормально, дальность до 500метров

KomatoZo
12.02.2007, 17:10
Merlin Cori, +1. В такой ситации самое правильное и дешевое - толстый коаксиал. 10М без вопросов, стоимость - ниже плинтуса и уровня городской канализации. Останется только найти старое рабочее железо, но с этим проблем обычно не бывает.

Just_Ice
12.02.2007, 17:14
П-296 - штука убойная, 300 метров обойдется $250-300. Можно его проложить. Если не срастется, приварить hsdsl мопеды.

Cartman
12.02.2007, 17:56
Кто что скажет на счет этого?
_http://zyxel.ru/content/catalogue/1/11/34/76

От точки к точке уже лежит RJ-45, но естевственно не работает. Эксперементаторы млин ;)
Что еще нужно будет для этой связки? Нужен ли какой-то сигнал в линии или достаточно простой медной пары?

rserg
12.02.2007, 19:58
p-296 -это понятно, одним куском ложить!!
10Мб точно поднимется, ато и 100!!
если посредине будет скрутка-спайка - то сразу говорю 100 небудет, но 10 будет работать. уж на крайний случай на этот провод(4 жиный) можно установить пару shdsl = 2Mb/s, vdsl = 16Mb/s
Минус в том что коробки зимой будут потеть и не факт что линк будет постоянным
а почему коробочку не в помещении поставить??

Cartman
12.02.2007, 20:12
а почему коробочку не в помещении поставить??
Нет помещений на пути.

10Мб точно поднимется, ато и 100!!
Стабильную 100-ку на этом кабеле можно получить до 200 метров. 10-ку на 500 метрах.

Вариант с vdsl-ем считаю самым оптимальным. На данный момент цена вопроса стабильного конекта составляет 280$ без дополнительных вложений типа протяжки П-296.
Можно конечно и коаксиалом, это может дешевле получится по материалам, но плюс работа выйдет дороже.

parla_ment
12.02.2007, 22:37
Cartman
Кто что скажет на счет этого?
_http://zyxel.ru/content/catalogue/1/11/34/76

Сейчас на таких девайсах луч около 300 метров (витая пара в ливневке) . До этого метров 200 висело в воздухе (большая часть луча) - около 2-х лет.
Из эксплуатационного опыта - на мах. скоростях гоняются в лабораторных условиях )). На практике - выставил мах. скорость и автоматич. понижение - чего-то не стало работать, много потеряных пингов. Причем все началось на 3-й день работы луча - с приходом мороза. Откатил на 2-ю скорость (up - 9375000 bps, down - 8333333 bps ) - ошибки ушли. Сами девайсы стоят в отапливаемых помещениях, с защитой питания.
Связка самодостаточна, больше ничего не требует, сигнал в линии не требуется.
Иногда залипают, лечится перегрузкой. Управление по сом порту серверного модема, клиент неуправляемый.

f_agressor
15.02.2007, 21:20
imho xDSL - это хорошо только в одну сторону(в одном напрвлении)...
А какие могут быть траблы с радиоэзернетом на трехстах-та метрах?
с антенной за 40 бэ - никакой снегопад, туман, .... разве, что град с куринное яйцо :)... главное однонаправленные антенны брать... самый главный плюс - никакой прокладки кабеля..

SS20
15.02.2007, 21:37
Я думаю наиболее грамотный и надежный вариант это оптика, конечно дороже, но медь подвержена коррозии и притягивает электромагнитные импульсы, которые создают шумы, тем более если в местности туман, то мы говорим о влаге, и кабель нужно быть экранить. В мануалах Cisco обычно пишут что не рекомендуют здания соединять медью из-за природных разрядов типа молний. Все это лишняя страховка на будущее, лучше провести оптику и не париться ни о скорости, ни чистоте сигнала, ни влиянию извне. Лучше таблицу составить +- оптики и меди, так будет легче определиться.

Cartman
15.02.2007, 21:58
думаю наиболее грамотный и надежный вариант это оптика
Если честно - то я тоже. Ну тут куча минусов.
1. Поставщик не знает как быстро он сможет привезти шнурок необходимой длинны. Брать катушку будет еще более накладно.
2. Ребята у которых есть оборудование по сварке и тестированию едут из другого города и к ним в очередь записываются.
Фишка в том, что надо как можно быстрее это сделать. Вариант с vDSL как вяснилось самый оптимальный. На объект лежит 4 медные пары (RG-45). Даже если пару из них какая нибудь крыса перегрызет - можно будет востановить по другим концам.

В общем девайсы заказаны, моя проблемма в этой теме закрыта.

bob02
01.03.2007, 11:15
имеется расстояние в 140-150 м.
единственный вариант кабель s-ftp 5e. расстояние не попрямой.
есть вероятность запустить хотя бы 10ку на это расстояние?
и на каком растоянии лючше повесить свитч, для достижения 100ки?
если у меня расстояние будет около 90м от свитча до свитча - будет ли 100ка?
кабель проходит вдоль 0.4 киловольтной линии

заранее благодарен.

pnp2000
01.03.2007, 11:32
кабель проходит вдоль 0.4 киловольтной линии
Так если он экранированный то наводки быть не должно , при условии заземления конечно , тут ведь ещё и бюджет важен , может тебе и на оптику хватит :)

letitbe
01.03.2007, 16:05
имеется расстояние в 140-150 м.
единственный вариант кабель s-ftp 5e. расстояние не попрямой.
есть вероятность запустить хотя бы 10ку на это расстояние?

работало на ~240 м.
Тоже был кабель SFTP. Заземлять обязательно!
В моем случае с одной стороны был воткнут в кошку, с другой стороны пришлось подбирать сетевую. На 10М работало.

bob02
01.03.2007, 18:01
тут ведь ещё и бюджет важен , может тебе и на оптику хватит
вся загвоздка в том что sftp имеется целая бухта.
а оптику придется покупать. а к ней еще МК. это затянется месяца на 2 (организация, неорганизованная. пардон за тафталогию).

Заземлять обязательно!
только один конец заземлять?

parla_ment
01.03.2007, 20:11
bob02
только один конец заземлять?
Мы когда хотели около 95 м луч кидать, вызывали стороннюю контору- их коменты - заземлять в идеале все! Шкафы, патчпанели (экранированные). В идеале чтобы заземляющий контур общий был (сори если термин криво вспомнил) - т.е. полоска металла между зданиями.
А в жизни одну сторону заземлили, APC -ую защиту поставили - пока не выбивало.

WhiteBear
02.03.2007, 19:25
mho xDSL - это хорошо только в одну сторону(в одном напрвлении)...
Это смотря какой DSL, кроме ассиметричного еще и симметричный есть.

Как вариант, еще можно использовать HomePNA, мы в свое время на 2-х DLink-ковских мостаx связали 2 сети по телефонному кабелю (150м).

Причем на расстоянии до 300 метров гарантируется скорость 10мб, далее до 2 км скорость постепенно снижается.

Но, сейчас залез на сайт DLink, а там все устройства HPNA в устаревшем оборудовании, похоже технология умерла. Хотя, может быть, кто нибудь и производит.

Тогда 2 xDSL моста (xDSL<->Ethernet) и медный кабель.

chereda
04.03.2007, 18:29
Мне помнится, что толстый Ethernet - коаксиал может иметь длину до 500 метров.

STrawberry
07.03.2007, 13:44
На сегодня существует уже 3 спецификации HomePNA. Семейство оборудования, поддерживающее спецификацию HomePNA 1.0 имеет максимальную скорость передачи 1 Mbps и рабочее расстояние около 300 м. Устройства, поддерживающие спецификацию HomePNA 1.1, имеют максимальную скорость передачи 1 Mbps и рабочее расстояние около 1200 м. Устройства, поддерживающие спецификацию HomePNA 2.0, имеют максимальную скорость передачи 10 Mbps и рабочее расстояние около 300 м. Новое семейство устройств, поддерживающих спецификацию HomePNA 3.0 имеют максимальную скорость передачи 128 Mbps и рабочее расстояние около 600 м.
Модель DYNAMIX HP-30C - конвертор (адаптер) HomePNA 3.0 - Ethernet предназначена для подключения пользователей к HomePNA концентратору или к аналогичному пользователю по телефонной сети.
Модель DYNAMIX HP-30U - конвертор (адаптер) HomePNA 3.0 - USB предназначена для подключения пользователей, имеющих ноутбуки и компьютеры с USB интерфейсом к HomePNA концентратору или к аналогичному пользователю по телефонной сети.
Модель DYNAMIX HP-30Coax конвертор (адаптер) HomePNA 3.0 (128 Mbps) - Ethernet предназначен для подключения устройств с Ethernet интерфейсом по коаксиальному кабелю.
Применение HomePNA концентраторов и адаптеров серии DYNAMIX можно найти в разделе "Решения".
Наиболее часто задаваемые вопросы по функционированию HomePNA концентраторов и адаптеров серии DYNAMIX можно найти в разделе "FAQ".
HomePNA 3.0 концентраторы, конверторы, адаптеры серии DYNAMIX продаются на Украине, в России, в Европе и Азии.

werbi4
24.11.2007, 14:07
Вобщем проблема такова... помогите соеденить 2 соседних офиса.
Сейчас в 1м офисе сеть из 8 машин, часть из них перевозят в со седний офис ... как лучше будет соеденить эти офисы ?? просто протянуть витые пары от свича или ещё как нибудь ?:help:

добавлено через 35 минут
причём количество компов в офисе во 2ом офисе количество машин будет увеличиватся

werbi4, + 2 балла за стойкое нежелание использовать поиск. Темы объединил.

da Chaos
24.11.2007, 16:35
а расстояние какое ?

werbi4
24.11.2007, 17:03
метров 30

AcraL
24.11.2007, 19:44
А как насчет WiFi, не думал про такой вариантик

kusotare
25.11.2007, 16:09
30 метров - однозначно витая пара + свич с запасом портов во второй офис

letitbe
27.11.2007, 00:51
Добавлю от себя:
кабель должен быть "Screened shielded twisted pair (S/STP)"
на концах - сейчас не вспомню точное название, но, что-то вроде APC NetProtect.
Заземлить обязательно, предварительно прочитав инрструкцию к девайсам APC.
Прокинуть обязательно несколько пар (2+1 например), порты свичей соединить в транк (etherchannel в терминах cisco).
Вообще-то говоря, нужно уточнить, как именно ты собираешь прокидывать кабель - в колодце, "воздушка" и т.п., какое сетевое оборудование используется.

eap
19.12.2007, 09:00
Есть 2 офиса, 2 сети с разными доменами. Подсети одинаковые 192.168.0.ХХХ, имена серверов и адреса частично совпадают (при создании связь не планировалась). Возникла задача установить связь по медной паре с использованием хDSL кабельных модемов (роутеров) между офисами для работы из одного офиса в базе 1С 8.1 в другом. Расстояние около 3 км. Попутные задачи - подстраховка Инета - при пропадании Инета у провайдера в одном офисе, давать его из другого. "Удаленное" администрирование - в обе стороны.
Вопрос: какие изменения в настройках доменов сделать и в какое место локальных сетей подключить роутеры?

Borland
19.12.2007, 16:04
eap,
1. Развести сети по разным подсетям. Чтобы с гарантией исключить совпадение адресов. Например, одну оставить 192.168.0.0/24, вторую перевести в 192.168.1.0/24 (если диапазоны адресов пересекаются - роутинг работать не будет ни одного раза). Вариант - 192.168.0.0/28 и 192.168.0.128/28 (2 подсети по 126 адресов).
2. В любом случае исключить совпадение имён. Иначе будет по-чёрному глючить WINS/DNS.
3. Роутеры подключаются в любое место локальных сетей. Для того, чтобы сети могли друг друга видеть, "роутеру по умолчанию" нужно "объяснить", что все запросы ко второй сети должны идти через этот xDSL. Для подстраховки интернета - "объяснить" им же, что при падении линка с интернет все запросы перенаправляются на "роутер по умолчанию" второй конторы.
Для удобства работы, можно установить доверительные отношения между доменами (если есть необходимость пользователям одного домена работать с ресурсами другого).

Cartman
19.12.2007, 16:18
А я бы использовал терминальный сервер в первой подсети. Воткнул в него доп сетевую с адресом из второй подсетив нее модем, во второй сети sDSL-ный модем втыкаем в свич и конектимся в терминал по ip.

Borland
19.12.2007, 16:50
А я бы использовал терминальный сервер в первой подсети1. Чтобы он нормально работал - подсети должны быть разные.
2. А интернет?

eap
19.12.2007, 19:26
Borland, спасибо! Напрвление движения понял. Начинаю подготовительную работу - адреса и имена.
А я бы использовал терминальный сервер в первой подсети.
Таким образом я бы решил чужой вопрос - по 1С, но не свои по Инету и администрированию.

Cartman
19.12.2007, 20:32
А интернет?
Дык я подходил к вопросу с точки зрения своей специализации ;) (В смысле 1с)
К тому же в проблемме вопрос об интернете попутная задача.

alsergeich
19.02.2008, 01:31
Есть два офиса в разных зданиях. нужно соединить в сеть. расстояние по прямой примерно 150 метров. Wi-Fi оотпадает, потому что много стен и преград (много углов и стен, прямой видимости нет).
Остается кабель.. но длинна примерно 150 метров.. когда-то давно мне говорили что витая пара работает на 120 метров).. но без усилителя..
соответственно вопрос.. как быть? Может посередине свитч воткнуть? он же может выступать в роли усилителя? Что-то слышал про магистральную витую пару..
В общем буду рад любому совету.

П-296 страшновато.. читал что витой парой можно метров 200 пролодить.. хотя всегда думал что предел 120..

eap
19.02.2008, 11:15
Требования по скорости - надо 100 или и 15 хватит? Неделю назад ставил пару кабельных WDSL модемов от фирмы Телесин. Расстояние 150 метров, полевик (провод такой телефонный), скорость 15 Мбит (максимально возможная), телефон как работал на этом проводе, так и работает. Добавилась связь между сетями. Цена пары модемов 9000 р примерно.

Illidan
19.02.2008, 11:36
alsergeich, лучше поставить свитч посередине, он очень даже хорошо выступит в роли усилителя..
про 120 м - это в принципе правда, все зависит от сигнала.. может и не быть потерь.. у меня сетка на 100 метрах и все утем..