PDA

Просмотр полной версии : Монитор пищит...


-=BL@DE=-
02.06.2002, 14:02
Гутен Морген !
Бывает комп включу, и слышу такой тонкий писк, а бывает шо и во время работы он появляется. Ну я значит всё проверил, и выяснилось, шо кода монитор не пашет то ничё не пищит....
Что это может быть? Как это устранить?

djatel
03.06.2002, 14:29
Есть короче магнит специальный. Поводишь-поводишь и пройдёт. Ну а если не поможет, то вытащи шнур с задней панели монитора, тогда точно пищать не будет.

helldomain
14.06.2002, 03:44
Poprobui poigratsya s chastotoi, tolko ostorojno.

Unforg1ven
18.06.2002, 19:01
А ты уверен что моник пищит....В корпусе есть динамик который идет к материнке....Ты шнуры от динамика вытащи и у тебя ничего пищать не будет...

helldomain
18.06.2002, 19:43
Blin, nu ne sowsem je chelovek idiot???

Unforg1ven
18.06.2002, 20:07
На материнках JetWay тоже..Монитор выключаешь - динамик не пищит...Включаешь - пищит...

helldomain
18.06.2002, 20:14
ZI: Kak odin chelovek rasskazal: pribegajut k nemu iz buchgalterii i govoryat - printer pishit daje kogda ego iz seti wikluchaesh. Nu prifigel, no poshel. A tam Epson matrichnij (starichok). I widit: wikluchen, i pishit. Otkriwaet, a tam karretkoi mish zajalo (jivuju, ne kompjuternuju). Mojet i zdes tak je. :xex:

Unforg1ven
18.06.2002, 20:18
А может helldomain и прав...:ржать:

Neronix
04.03.2004, 02:06
Проблема в том, что при включении мой монитор (MAG 570FD) начинает тонко и противно пищать... причем пищание прекращается, если:
а) монитор переходит в ждущий режим;
б) во время загрузки системы, как только подгружаются дрова видюхи (т.е. сразу после бут скрина).
Сразу же после этого монитор начинает нормально работать....
В чем дело?

PS Варианты в видюхой и внешним источником помех сразу отметаются - выносил монитор в другую комнату где отключал все электроприборы и все равно монитор до перехода в режим ожидания пищал...

:confused: :confused: :confused:

Георг
04.03.2004, 02:17
Где то читал, что пищать может строчный трансформатор. По идее, если виноват строчник, надо везти в сервис. ИМХО.

Добавлено через 4 минуты:
И еще, писк строчника на продолжительность жизни монитора не влияет.

AMDman
04.03.2004, 06:22
Георг
И еще, писк строчника на продолжительность жизни монитора не влияет
Зато влияет на нервы пользователя :biggrin:
Строчник не так дорого стоит, чтобы терпеть гадкий писк.
Так, что либо в сервис везти либо самому менять.

valeryks
04.03.2004, 10:07
Если не лень, то надо просто подтянуть гайки крепления строчника к основанию. А покупать и устанавливать новый-дороже выйдет, да и к чему? На крайний случай-обратись в сервис!

grogi
04.03.2004, 10:38
absolutno soglasen so vsemi......strochnik vopit.....kak reshat entu problemu vibirat tebe......mogno i v servise...mogno i terpet....

Monitoo
04.03.2004, 10:43
Чаще всего в/ч "писк" вызывается одним из дросселей строчной развёртки.
Писк обычно сопровождает низкочастотные режимы работы монитора,
типа DOS, после перехода в Виндовоз, свист прекращается.
Вычисление довольно простое : "в пищащем режиме" достаточно прижать
"подозреваемого" чем-нибудь, типа деревянной линейкой. Виновник должен
замолчать. "Лечение" подразумевает четыре варианта :
1. Прогревая паяльником ножки дросселя, осадить его плотнее к плате .
2. Заменить на эквивалентный исправный дроссель.
3. Воспользоваться растяжкой . Достать новый подобный - довольно сложно.
4. Перемотать дроссель.

P.S. Все эти дела должен проводить довольно опытный мастер.

Георг
04.03.2004, 11:39
AMDman:
Строчник не так дорого стоит, чтобы терпеть гадкий писк.
Так, что либо в сервис везти либо самому менять.
О том и говорю.
Тока самому там лазать нужно аккуратно. Тыкать деревяшкой и помнить что напряжение сохраняется после выключения питания 30-40 минут. Может быть достаточно просто прижать и усе.
Но сервис лучше. Да и новый стоит рублей 500.

Neronix
04.03.2004, 11:52
2All
Спасибо за консультацию, попробую аккуратно линейкой прижать и посмотреть... если что отвезу в сервис центр... просто гарантия закончилась а пломб нет... можно поэксперементировать... если нет, то - в ремонт :)

Dopeless
07.07.2004, 16:37
Подниму тему, у меня проблема немного другая.

Монитор Филипс 109Бс

На 85герц начал свистеть, перехожу на 75, свист становится более низкочастотным и тихим, но все-равно слышен. На 70 герц пропадает совсем. В моем случае проблема в том же, что и выше? Или может быть что-то другое?

З. Ы. Свист то появляется то пропадает.

klakens
08.07.2004, 08:58
Аналогично, монитор samsung 757nf, свистит при разрешении 1152х864 на 100 гц, остальные режимы -- без проблем. То есть "свистит" самый, в общем-то, кайфовый режим :(

qerst
08.07.2004, 16:53
Читайте статьи про разгон мониторов, как его надо вскрывать, ставить "везде" радиаторы, все проверять на надежность крепления, а уж потом наслаждаться комфортным просмотром!

Dopeless
08.07.2004, 17:06
qerst
Чет я непонял, если я купил три месяца назад в магазине новый монитор, и хочу выставить поддерживаю им частоту, какого ж спрашивается, я дольжен ставить какие-то еще радиаторы???

dimonk
08.07.2004, 21:30
qerst
о каких вскрытиях и разгонах мы говорим? частоты обсуждаются вполне нормальные, разрешения - тоже.

Dopeless
ну пищит у тебя строчник. резонирует и пищит. частота резонанса определенная, поэтому на одних частотах писк есть, а на других - нету. что ты хочешь? чтобы не пищал? без замены или вскрытия - никак.

Dopeless
08.07.2004, 22:14
dimonk
Ну вот и все, что я хотел узнать. Спасибо. Тоесть программно это никак не устранить?

dimonk
08.07.2004, 22:49
Dopeless:
Тоесть программно это никак не устранить
ну если это недостаток строчника?..

Real BUSTA
08.07.2004, 23:49
У меня была такая трабла с монитором LG FT775 Flatron. Сначала он попискивал изредка, потом начало дрожать изображение (картинка исчезает и появляется, причём с каким-то треском), потом он однажды судорожно затрещал и задёргался (как будто "коротыш" внутри) и погас... Причём погас и в комнате воцарилась свежесть послегрозового воздуха (что-то коротнуло так, что воздух ионизировался!) Это действительно был строчник. Моник был на гарантии, всё исправили бесплатно, но в течении полуторамесяцев...

mafia
23.03.2006, 03:56
Монитор Samtron 76DF недавно после 1-2 минут после включения стал пищать. Этот писк похож на тот, что бывает при высоком давлении в жаркий день при сильных физических нагрузках у человека. Монитору уже около 2 лет. Была перспектива на продажу. Но как продавать этого "пискуна"? Это от старости или каких-то нюансов использования? Можно ли что-то сделать?

Breeze
23.03.2006, 06:43
А если настучать по голове, пару раз - пищит?

NetS
23.03.2006, 07:24
Бывает монитор свистит когда стоит большая частота развёртки, попробуй ее уменьшить!

ИМХО А вообще в мониторе Пищат трансформаторы, набранные из пластин, если пластины недостаточно сильно стянуты. При этом крайние пластины могут вибрировать с частотой переменного магнитного поля, которое сидит в сердечнике. Короче, это производственный дефект. Писк бывает от недостатка высокого напряжения т.е. со временем содятся электролиты в и.п.б. и ему просто не хватает мощи как следствие свистит сам блок питания, либо это транзистор подсел в строчной развёртке (что в самтронах обычное дело).

alexsklr
23.03.2006, 13:29
На моем старом самсунге было тоже самое - свистела катушка линейности в строчной развертке. Выпаял, подержал в расплавленом парафине - запаял обратно и все стало ок

Георг
23.03.2006, 13:53
ankar84:
Монитор стал "пищать"
Попробуйте пользоваться поиском на форуме. Большенство проблем уже обсуждалось. И штраф за это у Вас уже имеется.
http://imho.ws/showthread.php?t=52718&highlight=%F1%F2%F0%EE%F7%ED%E8%EA

mafia
23.03.2006, 17:09
А если настучать по голове, пару раз - пищит?
это не помогает, хотя он сам перестает пищать через некоторое время...

Попробуйте пользоваться поиском на форуме. Большенство проблем уже обсуждалось. И штраф за это у Вас уже имеется.
да.. я хотел было воспользоваться поиском, тем более, что уже получал за не делание этого...
но просто думал, что даже если эта тема и обсуждалась, то не со словами "пищит", а это как раз так и было... прошу прощения за этот дубляж...

Mg0
23.03.2006, 18:16
ankar84
Плохо искал, однако... :p
http://www.imho.ws/showthread.php?t=52718

mafia
23.03.2006, 23:28
а где найти этот "строчник" в мониторе??? просто снять заднюю крышку?
или эти вопросынаталкивают на мысль, что лучше обратицца в сервис..
просто нету у нас такого техобслуживания в городе. нада в Нск везти. а смысл эти 5 тыров возить, пусть лучше потом, когда жидкий моник куплю этот валяется в чулане ;))

ankar84
Плохо искал, однако... :p
http://www.imho.ws/showthread.php?t=52718
да, спасибо, мне уже указали на эту ветку. но я не пользовался поиском, подумав, что врядли кто-то напишет, что монитор именно "пищит". а по другому я сформулировать не могу ;)

alexsklr
24.03.2006, 11:40
ankar84:
а где найти этот "строчник" в мониторе??? просто снять заднюю крышку?
Если такие вопросы возникают после чтения всех веток форума, то лучше поискать когото из сведущих знакомых - от греха и напряжения подальше

Rubicon
24.03.2006, 11:42
Писк может идти или от строчного трансформатора или от силового трансформатора импульсного блока питания. Строчный трансформатор вырабатывает высокое напряжение для кинескопа и его легко найти по высоковольтному проводу, подходящему к колбе кинескопа от него сверху или сбоку. Для этого надо снять заднюю крышку. "Вылечить" строчник можно залив (вернее покрасив) его эпоксидным клеем. Ведь писк возникает от микровибрации трансформатора. Аналогично "лечится" и трансформатор импульсного блока питания

Динэра
05.06.2008, 08:54
ЭЛТ-монитор LG Flatron F700P.
При включении и иногда во время работы стал издавать звуки, похожие на звук при вкручивании лампочки в патрон, только громче и грубее.

Что бы это могло быть и чем грозит?

Монитор уже подвергался ремонту - менялась какая-то микросхема...

Mac
05.06.2008, 11:40
Монику приходит конец...
Был у меня CTX тоже щелкал и после недели таких щелчков умер... ;)

Динэра
05.06.2008, 12:20
Монику приходит конец...
Был у меня CTX тоже щелкал и после недели таких щелчков умер... ;)

Надеюсь, он умрет тихо, без жертв с моей стороны?

Динэра
05.06.2008, 16:23
еще есть люди пользуешиеся ЭЛТ ? :yees: Тем более Лижи, если бы какой то полупрофесиональный сони, можно было бы еще понять, меняй свою рухлять на что то более "тонкое" и приятное :beer:

Это больше похоже на флуд =\
Очень авторитетно и профессионально звучит от новичка с 3 сообщениями =\

eap
05.06.2008, 16:52
При теперешних ценах на оборудование и услуги по ремонту, я на работе не чиню лазерные принтеры (HP LJ 1010, 1200), ЭЛТ мониторы. Бухгалтерия списывает и покупаем новые. Но - каждый для себя решает сам, что делать.
Динэра Может - все совсем просто и дело в плохом контакте сетевого провода?

Динэра
05.06.2008, 17:29
При теперешних ценах на оборудование и услуги по ремонту, я на работе не чиню лазерные принтеры (HP LJ 1010, 1200), ЭЛТ мониторы. Бухгалтерия списывает и покупаем новые. Но - каждый для себя решает сам, что делать.
Динэра Может - все совсем просто и дело в плохом контакте сетевого провода?

Провод проверяла, там вроде все нормально. Я понимаю, ремонт не выгоден. Сама одно время техником работала)

Просто интересно, что бы это могло быть и чем мне это грозит. В частности, не взорвется ли он? :ржач: Часто оставляю комп включенным без присмотра. Возможно ли возгорание?

audora
05.06.2008, 18:20
Сама одно время техником работала
Тогда может вам не составит большой трудности разобрать и включить монитор без корпуса?
похожие на звук при вкручивании лампочки в патрон
Не очень понятное описание, но может быть похоже на "свист" моточных деталей (катушек корреции растра, TDKS, трансформатор БП и др.) Если можете проделать работу по разборке и включению безопасно для себя (опасные напряжения на участке платы в районе БП - нет гальванической развязки от сети, высокие напряжения на участках СР, кинескопе и его плате), попробуйте локализовать источник звука. "Свистящие (дребежащие)" детали можно пропаять, придав им при пайке несколько другое положение, либо, если звук пропадает при лёгком боковом нажатии на неё изолированным предметом, закрепить на неё резинку для баулиния денег, создав некоторое натяжение.
Монитор уже подвергался ремонту
Как вариант - некачественная сборка после ремонта, слабое или неправильное закрепление экрана.

Динэра
05.06.2008, 18:32
Тогда может вам не составит большой трудности разобрать и включить монитор без корпуса?

Это составит трудность - у меня не хватит сил)

eap
05.06.2008, 20:17
Монитор положить на морду, открутить винты крепления задней крышки, снять заднюю крышку и в таком положении включить.
ОффТоп - года 3 назад поставил бабушке-преподавательнице 19" ЖК монитор. "А что с моим делать?" спрашивает про 17" ЭЛТ монитор "Ну выбросить. Или мне подарить" "Правильно, забирайте! А то до контейнера я его не донесу"

leon534
06.06.2008, 01:12
2 Динэра
С большой вероятностью причина может быть в строчной развертке (часто магнитик отклеивается в РЛС). Но не разобрав моник не увидеть :(
Отвертка длинная нужна будет для разборки :)
А так-то доставка монитора в сервис и обратно может стать дороже ремонта.

audora
06.06.2008, 09:34
Это составит трудность - у меня не хватит сил)
Ну, раз с этим проблем нет, хотел-бы ещё добавить. Если несправность стала проявляться после ремонта, разберитесь, какая именно микросхема менялась. Опять-же возвращаемся к цепям СР и завязанную на неё схему ОТЛ. Неправильная регулировка схемы ограничения тока луча может приводить к нагреву маски кинескопа, как следствие, возможен её "дребезг". Дополнительно на это может указывать нарушение чистоты поля растра после прогрева. Проверить можно программой Nokia Monitor Test, легко ищется в Гугле, или простой заливкой рабочего стола одним из основных цветов (R,G,B). Да и сам кинескоп размагнитить не помешает (ищите в меню монитора). И проверьте сигнальный кабеля монитора.
Однако, если финансовых трудностей не испытываете, то вероятно стоит согласиться с мнениями eap и leon534. ИМХО, в наши дни от "стекла" пора уходить.

Динэра
06.06.2008, 11:18
Согласна, пора.
Просто такая ситуация. В этом месяце мне категорически нельзя оставаться без компа, интересно, сколько он продержится. Отдавать в ремонт или делать самой что-то - все равно что лишиться его, а денег на новый пока нет.
Ну а через пару месяцев полностью заменю)

Я больше боюсь за то, чем грозит его смерть. Если он умрет тихо, то ничего страшного, лишь бы без пожара.

eap
06.06.2008, 11:48
Уходя - выключать монитор кнопкой. Дефект скорее всего в цепях развертки. В выключенном мониторе эти цепи обесточены. Загореться-взорваться не должно.
Пилот переложить в доступное место, или куда монитор включен? Чтоб в случае чего - быстро все обесточить - выключить пилот или выдернуть провод монитора из розетки.
И спокойно готовиться к покупке нового.

audora
06.06.2008, 11:59
лишь бы без пожара
Если неисправность связана с "расхлябанностью" сердечников или магнитопровода, то ничего страшного. Если с перегревом - может конечно и подымить немного. Из личного опыта ремонта РТА - возгорания крайне редки на общую массу поломок, но мы помним поговорку про курицу и её "грех." Рекомендации даны выше. Общая рекомендация - не оставлять без присмотра и держать подальше от штор и т.п.