PDA

Просмотр полной версии : доступ к другому компу


Jeff
18.04.2004, 15:00
Есть локальная сеть, разделённая на несколько сегментов.
Я могу просмотреть расшаренные файлы только на компах в своём сегменте.
Поидее я могу делать это во всей сетке. Но не могу :(
Админ клянётся и божится, что у него всё ОК и это у меня в компе что-то не так.
Что у меня может быть не так?
И что может быть не так у админа?

(если можно, то выражайтесь попроще ;))

K0riN
20.04.2004, 11:44
Что значит, разделена на несколько сегментов? На подсети? Либо на рабочие группы?

Jeff
20.04.2004, 11:55
точно не уверен, но помоему на подсети..:ooh:

Это можно как нибудь точно проверить?

Smoker
20.04.2004, 12:50
точно не уверен, но помоему на подсети..:ooh:

Это можно как нибудь точно проверить?

Во первых:
На иконки Сетвое окружение (Мое сетевое окружение) жмешь правой кнопкой. Выбираешь свойства (пропертис). Если в 98 Винде то сразу смотришь что там прописано у протакола TCP/IP. Если 2000 или ХРюша то выбираешь "подключение по локальной сети"" -> "свойства" и тоже смотришь настройки у протокола TCP/IP.
Интересует нас параметр MASC (Маска подсети). Смотрим если маска представляет из себя циферы 255.255.255.0 все ОК! А если в конце другие цифры, то значит все таки ваша сеть разбита на сегменты. А уже тут зависит от того как она разбита: на уровне железа или может у вас HUB менеджемент и т.д.
Также за одно лучше проверить название рабочей группы. А если у вас ДОМАЙНАЯ система то еще хуже. Надо пинать админа. :)

Jeff
20.04.2004, 20:24
Smoker
маска: 255.255.255.0
Хотя админ сказала, что сеть разбита на сегменты....:idontnow:

"Также за одно лучше проверить название рабочей группы. А если у вас ДОМАЙНАЯ система то еще хуже"
разъясни плз :ooh:

P.S:
у мени WinXP eng

FantomIL
20.04.2004, 20:59
Заходишь в "Сетевое окружение" и смотришь там: какие рабочие группы присутствуют. При этом, выясни, у каждой рабочей группы есть свой контроллер домена (сервер) или нет. Если сервер (домен) один на всю сеть, а рабочих групп несколько, то твои права определяются тем, что тебе дал админ при твоей регистрации в домене. А если серверов (доменов) несколько и каждая рабочая группа принадлежит к разным доменам, то тебе нужны еще и права в этих соседних доменах.

Jeff
20.04.2004, 21:52
FantomIL
вроде как ваще получается, что этот комп со мной в одной рабочей группе находится....

То есть моя группа называется - Workgroup
и в ней я вижу как свой комп, так и искомый :ooh:

чё к чему? :blin:

K0riN
20.04.2004, 22:11
Ну так и в чем проблема-то, если ты видишь искомый комп

FantomIL
20.04.2004, 22:40
FantomIL
вроде как ваще получается, что этот комп со мной в одной рабочей группе находится....

То есть моя группа называется - Workgroup
и в ней я вижу как свой комп, так и искомый :ooh:

чё к чему? :blin:

Значит тряси админа сетки. Все обязано смотреться (давать доступ) если на том компе есть шары, а у тебя есть соответствующие права.

Jeff
20.04.2004, 22:41
Я на него попасть не могу!
Вначале внимательнее читай..или может это я не так объяснил :ooh:
пишет, что computer X is not accessible.
по словам админа, это такая фигня изза того, что данный комп находится в другом сегменте сети.

вот и понимайте как хотите :blin::(

Jeff
20.04.2004, 22:45
FantomIL
а так, чисто теоретически, что у меня может быть не так?
Кстати я не могу посмотреть не только на этот комп, но и на многие другие....
Хотя у моих знакомых с этой сети такой фигни нет...

FantomIL
20.04.2004, 22:54
Хмм... Чисто теоретически...
Надо проверить на тех компах, куда ты не можешь попасть, кому дан доступ на шару.
Если ты в группе админов, то тебе на доступ параллельно. А, если ты обычный юзер, то на контроллере домена должно быть указано, что у тебя есть права на коннект, а на тех компах доступ (проверь в свойствах шары: закладка Доступ) должен быть открыт или для "Everyone" или, если это не так, должен быть указан явно твой юзернейм.
Кроме того, на твоей машине должен работать протокол НетБиос (смотри в свойствах Сетевого соединения а там в свойствах протокола TCP/IP включить поддержку NetBIOS через TCP/IP.

Smoker
21.04.2004, 07:30
FantomIL
а так, чисто теоретически, что у меня может быть не так?
Кстати я не могу посмотреть не только на этот комп, но и на многие другие....
Хотя у моих знакомых с этой сети такой фигни нет...

Чисто теоретически: А сколько у вас компов в сети? И сколько HUBов? Нет ли случаем "роутера" (компьютера настроенного для маршрутизации между сетями) между сигментами? :hmm2:
Что то терзаю меня смутные сомнения что ваш админ (или сетевики) нарушили правила "4 ХАБОВ". То есть между двумя компьютерами по пути следования пакетов больше 4 хабов... В таком случае ты будешь видеть комп в сети, даже пинговать. Но открыть его не сможешь. :blin:

FantomIL
21.04.2004, 09:41
Что то терзаю меня смутные сомнения что ваш админ (или сетевики) нарушили правила "4 ХАБОВ". То есть между двумя компьютерами по пути следования пакетов больше 4 хабов... В таком случае ты будешь видеть комп в сети, даже пинговать. Но открыть его не сможешь. :blin:
Ну не могут же быть админы такими неквалифицированными. Кроме того, это просто глупо сажать в одну рабочую группу компы, которые не имеют доступа друг к другу.

Terbo
21.04.2004, 09:45
Smoker
маска: 255.255.255.0
Хотя админ сказала, что сеть разбита на сегменты....:idontnow:

"Также за одно лучше проверить название рабочей группы. А если у вас ДОМАЙНАЯ система то еще хуже"
разъясни плз :ooh:

P.S:
у мени WinXP eng
Если в сети перемешаны машинки с разными осями то могут быть разные приколы. Например Win98 плохо работает по сети с WinXP и наооборот. Могут вообще друг друга не видеть(в сетевом окружении), а вот по IP пингуются без проблем.
Если сетка побита на сегменты но имеет одну рабочую группу, и такое бывает, можно поиграть с маской. Поставить например 255.255.0.0, тогда должны видеться адресса например 192.168.0.1 -> 192.168.255.254

Ну а с доменом ещё веселей, если не вошел в домен то и других не должен видеть которые вошли в домен. Но судя по названию группы домена нету :)

FantomIL
21.04.2004, 10:04
Если в сети перемешаны машинки с разными осями то могут быть разные приколы. Например Win98 плохо работает по сети с WinXP и наооборот. Могут вообще друг друга не видеть(в сетевом окружении), а вот по IP пингуются без проблем.
Это зависит только от прямости рук админов в сетке. Я с такими проблемами никогда не сталкивался.
Если сетка побита на сегменты но имеет одну рабочую группу, и такое бывает, можно поиграть с маской. Поставить например 255.255.0.0, тогда должны видеться адресса например 192.168.0.1 -> 192.168.255.254
Он комп видит в сети. А так строить архитектуру сети - нелогично и, ИМХО, глупо.
Ну а с доменом ещё веселей, если не вошел в домен то и других не должен видеть которые вошли в домен. Но судя по названию группы домена нету :)
Он видит комп в сети. А название домена определяется только извращенным вкусом :) его админа.

Terbo
21.04.2004, 11:20
FantomIL

Я встречал много "админов" и "админш" и что очень не понравилось многие админят прям со школьной парты :( и ни черта не смыслят в своём деле, что очень печально.

Smoker
21.04.2004, 17:01
Ну не могут же быть админы такими неквалифицированными. Кроме того, это просто глупо сажать в одну рабочую группу компы, которые не имеют доступа друг к другу.

Если честно то об этом правиле молодые (и не молодые) админы вспоминают в самый последний момент. Когда сеть уже почти работает а тут: Блин! А мне ведь хаба не хватет! Ща поставим. А потом: Еее мае! Чтож я сделал? :повис:

XoxoL
21.04.2004, 23:35
Попробуй для начала следующее:
Ping имя_компа
Если пинг прходит нормально попробуй достучаться до компа через IP адрес:
\\IP_adres\

SinClaus
22.04.2004, 16:24
Господа! Если рабочая группа называется Workgroup - это скорее всего значит, что доменом там и не пахнет, а админ пьет пиво и объясняет юзерам, на какую кнопку они нажали....
А в таком случае юзеров нужно прописывать ЛОКАЛЬНО на каждой станции. Либо вариант: домен есть (хотя кто ж делает домен с Netbios'ным именем такой красоты?), но юзера нагло залогиниваются на свой комп, а не в домен - эффект тот же, что и при работе без домена.