PDA

Просмотр полной версии : Одновременное использование нескольких интернет-соединений


Altir
23.04.2004, 15:30
Имеем:
Компьютер один
1. Соединение к интернету через Wi-Fi (RadioLan), которое осуществляется через VPN соединение - часть трафика (внутри сети) бесплатный, остальной платный
2. Соединение через модем 56К

Задача:
Как-то разделить трафик между различными программами или по запросу ip адреса, то есть пойти можно 2мя путями, т.е. локальный траффик пускать по радиоканалу, а платный для wi-fi по модему

а) жестко задать каждой программе правила, куда она должна коннектится, т.е. одни через модемное соединение, другие через радио канал
б) определять по IP адресу запроса через какое соединение должна осуществлятся передача

Каким прокси это можно сделать или какой программой и вообще можно ли ?

ioka
23.04.2004, 21:09
сделать можно
система, я так понимаю, винда
route add для ip
можно в программах выбирать разные внешние прокси сервера, например задать для Иексплорера прокси и для этого прокси прописать явный маршрут, трасертом проверить, а в мозилле оставить без прокси где дефаулт гейт или наоборот... и вообще какие программы надо настроить ходить по разному??
можно также поставить проксю локально и локально разрулить вплоть до аутентификации(авторизации) кому куда ходить, или повесить проксю на два разных порта(слушающих) и разрулить по ним маршруты и девайсы соответственно....
кароче, много чего можно придумать...

timsky
03.05.2004, 20:15
дравствуйте.

Столкнулся со следующей проблемой:
У меня выделенка и диалап. Выделенка для юзеров и себя, чтобы серфить, а диалап только чтобы выкачивать файлы всякие.
У меня стоит в качестве proxy UserGate 2.8.043.

Как я понял, диалап соединение имеет больший приоритет, поэтому как только я соединяюсь по диалапу, UserGate тут же переключается на него и скорость у всех, естественно падает.

Как я могу указать UserGate выходить в нет через ADSL, а FlashGet, к примеру через DialUp подключение? Может быть программа есть какая-нибудь?

ОС WinXP SP1 Rus + хотфиксы
UserGate 2.8.043
Outpost Firewall 2.1.303

По выделенке я выхожу в инет через каскад.
ADSL модем установлен в системе как LAN устройство.

Заранее спасибо.

SinClaus
03.05.2004, 21:51
"Приоритеты" как ты выражаешься (т.е. метрики) правятся командой route, но для всего компа. Если в программе нет явного указания через какой интерфейс ей работать, затея весьма сомнительна. Может, проще указать другой программе, что бы она ходила только диал-апом, а метрики перерулить? Или все же разнести во времени процессы?

timsky
04.05.2004, 13:25
SinClaus, спасибо, что откликнулся, а то я уже где только не спрашивал.

"Приоритеты" как ты выражаешься (т.е. метрики) правятся командой route, но для всего компа.
Допустим, у меня:

10.0.0.10 - локальный IP - метрика 20
10.11.133.* - диалап - метрика 1
217.17.87.127 - ADSL IP - метрика 41

Чтобы после подключения к диалапу сменить метрику ADSL'ки с 41 на 1 я должен дать такую команду?: route CHANGE 217.17.87.127 217.17.87.127 METRIC 1

Попозже поэкспериментирую, но все равно было бы неплохо услышать правильный вариант :)

Может, проще указать другой программе, что бы она ходила только диал-апом, а метрики перерулить?
А вот как программе указать, как ходить? К примеру, Flashget или UserGate.
И опять же как перерулить метрики?

Или все же разнести во времени процессы?
Это я вообще не понял как.

Vagus
04.05.2004, 16:01
После перегрузки ведь руты теряются..А как добавить их постоянно?

timsky
04.05.2004, 17:15
Vagus
route ADD ...
Если я правильно понял. Ты в консоли просто route напиши, небольшой хелп вылезет.

SinClaus, жду твоего ответа...

XoxoL
04.05.2004, 18:58
После перегрузки ведь руты теряются..А как добавить их постоянно?
Если в винде то:
route add ...................... -p

Vagus
05.05.2004, 08:13
Timsky - как просто добавить я помню, а вот постоянно...
Alexs-B - самое то!

timsky
05.05.2004, 10:08
А я вот что нашел: для Lan соединений (к ним у меня еще и Adsl относится, не знаю, как у других) метрики можно выставлять в настройках соединения - Tcp/ip. Жаль что у модемного так нельзя.

Теперь самое главное найти прогу, которая позполяла бы в обход метрик направлять качалку по нужному соединению. Мужики, поделитесь информацией, как это можно реализовать.

SinClaus
05.05.2004, 11:25
Вот, скажем, Download Master можно настроить, что бы он ходил по диал-апному соединению (судя по настройкам). А по разнести по времени - просто затыкать соединение по xDSL на время "техобслуживания".
P.S. а через DSL ничего не выкачивается? Или как в наших краях - т.н. внутригородская сеть?

XoxoL
05.05.2004, 11:59
Роутами здесь не обойдешся (точнее обойдешся, но через одно место, продется роут прописывать на каждый сайт с которого качать собрался)

Imho Самое оптимальное решение - переставить модем на другой компьютер (можно самый слабенький), запустить на нем удаленное администрирование и закачивать вайлы через него. Как второй вариант - поставить у себя на компе виртуальную машину которая будет заниматься закачкой.

Теоритически можно поискать софт который умеет рулить трафиком на уровне приложений, но я такого не встречал, да и задачь таких никогда не стояло.

По моему некоторые прокси усеют разруливать трафик по разным каналам в зависимости от размера скачиваемого файла ( скажем до 1 метра - Adsl, больше - модем)


Цитата:
Или все же разнести во времени процессы?
Это я вообще не понял как.А это самое простое решение. :) Даешь довнлоадеру разрешение закачивать файлы только по ночам и никаких проблем. Он ночью дозваниваеться до провайдера и скачивает файлы, а днем все работают как обычно. :)

timsky
05.05.2004, 19:33
SinClaus Про Dmaster я не знал, надо попробовать! У меня ДСЛ по трафику, мы тут за 2 гига платим 500 БАКСОВ! А диалап у меня халявный, да и добыть не проблема :)

Alexs-B А про другой комп ты хорошо придумал. Как я сразу не допер? У меня их 5 еще есть :D в моей кафешке.
А про разнесение процессов во времени - так я и делал, просто не знал, как это называется. Но мне надо параллельно.

Спасибо, мужики! Я уже и на usergate.ru и даже на iXBT спрашивал - тишина.

XoxoL
05.05.2004, 20:39
Timsky
Да не за что, этот форум для того и создан что бы друг другу помогать.
Я уже и на usergate.ru и даже на iXBT спрашивал - тишинаИмел я глупость почитать форум на iXBT :( , ..... но это уже тема для фрейма. :):):)

Bigos
06.05.2006, 13:44
Столкнулся тут с такой ситуевиной. Шеф попросил организовать резервный канал интернета на сервере. На сервере стоит две сетевухи, одна смотрит в инет а другая внутрь, SDSL одного провайдера (1) WinGate это все рулит. Установил третью сетевуху, установил ADSL модем и подключил на другой номер телефона и другого провайдера (2).
Все модемы работают в режиме моста. Создал соединения PPoE и тут началось :( если соединение 1 подключено то при попытке подключения соединения 2 выдает ошибку что модем занят или не настроен. А когда отключаешь соединение 1 и пытаешься подключится соед.2 то пишет что логин и пароль не подходят. насколько я понял соед2 пытается подключится по модему от соед1. Я выдернул модем 1 из сетевухи и тогда соед2 законектилось а подключив модем 1 назат в сетевуху оно уже не подключилось.
Вот значит такая трабла. :help: Можно ли использовать два PPoE соединения на разных провайдеров и разных модемах одновременно и как это реализовать. :help:

Borland
06.05.2006, 19:02
Bigos:
Можно ли использовать два PPoE соединения на разных провайдеров и разных модемах одновременно и как это реализовать. Можно. Только модемы нужно подключать через роутер. Аппаратный или линуксовый... Последний предпочтительнее, если есть необходимость в использовании именно PPPoE через комп (обычно Ethernet xDSL-модемы умеют устанавливать и поддерживать соединение самостоятельно, без участия пользователя). К тому же на линуксовом роутере есть возможность настроить балансировку нагрузки по соединениям (при нормальной работе траффик будет распределяться по обоим каналам, при отключении любого - будет весь идти через один канал).

AID
19.05.2006, 03:15
Ситуация такова
хочу настроить 2 соединения с интернетом.
1е я подключен через раутер
2е подключаю одновременно wireless internet
существует ли способ чтобы пускать часть приложений через одно соединение, часть через другое? или просто сбалансировать.
Все это дело происходит на лаптопе ресурсы нужны ;) :help:

ivahaev
19.05.2006, 07:10
Имхо так получится только если приложение само умеет выбирать DefaultGateway. Или же у каждого подключения есть прокси или сокс сервер, через которые и можно настроить соединения с внешней сетью в приложении...

AID
19.05.2006, 09:03
хорошо какой проксик можно поставить для этого дела
желательно чтобы ресурсы сильно не затрагивал?

ivahaev
19.05.2006, 09:04
AID:
какой проксик можно поставить для этого дела
Ты, наверное, немного не так понял. Прокси должен стоять в той сети, к которой ты подключаешься.

AID
19.05.2006, 09:17
в принципе я поднял squid на домашнем компе (на нем нет wireless карточки)
убрал гэйт в одном из подключений на лаптопе и прописываю IP адрес прокси в приложение, но для этого компьютер через который я выхожу должен постоянно включен, что меня расстраивает.

ivahaev
19.05.2006, 09:21
AID
Гхы, а можно на лаптоп поставить виртуальную машину, на неё прокси и через неё... :biggrin:

AID
19.05.2006, 09:29
а попроще никак? :)

ivahaev
19.05.2006, 09:56
AID:
а попроще никак?
Мне ничего в голову больше не приходит :). Может, кто-нибудь ещё подскажет... Самому интересно

Doob
19.05.2006, 10:06
route add -p _адрес_ _адрес_шлюза_ mask _маска_ if _номер интерфеса_
если приложение ходит на конкретный айпишники то можно так, поддерживается и сетка если указать в послденем разряде адреса 0

адресом шлюза может выступать локальный адрес интерфейса

Постоянные маршруты:
Сетевой адрес Маска Адрес шлюза Метрика
192.168.1.229 255.255.255.255 192.168.1.244 1
192.168.4.2 255.255.255.255 192.168.1.253 1
192.168.3.0 255.255.255.0 192.168.1.253 1
192.168.2.0 255.255.255.0 192.168.1.253 1
192.168.1.229 255.255.255.255 192.168.1.244 192.168.1.244 1

IrWert
03.06.2006, 21:51
ПроксиКапом на внешний прокси, там можно приложениям указывать, каким прокси кому пользоваться... а к проксикам маршрут прописать... заодно анонимность... :) :) :)

Elderman
17.10.2006, 22:21
Имеем в наличии модем Acorp Sprinter@ADSL LAN420 (http://www.acorp.ru/products/adsl/sprinter-adsl-lan-420/) (4 порта Ethernet) и комп с 2-мя сетевухами, модем настроен бриджем. Нужно, нет очень нужно, организовать под виндой два соединения с одним провайдером на одном компе, провайдер это позволяет (с двух разных компов это работает).
Можно ли как-то сие организовать? Готов пойти на любые жертвы (где мой эбонитовый кинжал :devil:?)

Xpl0rer
17.10.2006, 23:21
А MultiVC твой провайдер позволяет? ;)

Elderman
18.10.2006, 00:08
Помогло:
http://www.raspppoe.com/
Теперь есть два соединения.

Новый вопрос:
Реально ли как-нить теперь настроить, чтобы использовались сразу два соединения, а не только последнее?

Xpl0rer
Не нашёл нормального описания, что есть MultiVC. Поэтому не знаю.

Xpl0rer
18.10.2006, 00:39
Упрощённо VC - идентификатор пользователя. После дислама каждый пользователь получает уникальный VC. Не вдаваясь в подробности, если ты хочешь получить двойную скорость, кроме того что качество линии должно это позволять, ешё и модем в дисламе на АТС, должен быть синхронизирован с твоим на большoй скорости. Возможно что в твоём случае это так. Далее, тема уходит за грани допустимого на этом форуме.

Elderman
18.10.2006, 00:43
Xpl0rer
Модем соединяется на скорости большей, чем позволяет одна PPoE сессия.
Возможно ли настроить два шлюза?

Xpl0rer
18.10.2006, 00:49
:) посмотри как устроен route print. Набери route без параметров.

Elderman
18.10.2006, 00:54
Поставил обоим шлюзам одинаковую метрику, не помагает. Всё равно они используются по очереди.

Xpl0rer
18.10.2006, 00:58
Ты на правильном пути :yees:. И да поможет тебе Гугль! :cool:

Elderman
18.10.2006, 20:45
В общем итоге получаем следующее: Два соединения, переключение между ними только сменой метрики или настройкой диапазонов, что в принципе приемлемо.
Однако, из спортивного интереса, никто не подскажет как можно использовать оба соединения, например, чтоб на каждое обращение в инет соединение выбиралось рандомно? а заодно, нет ли какого-нибудь графического интерфейса для команды route?

Misuse
02.03.2007, 14:29
Задача: имеется маленькая офисная локальная сеть из 4-х машин, один комп служит сервером. ADSL инет раздаётся без каких либо извращений просто через общий доступ. Теперь стали дилером одного из операторов моб.связи и доступ в биллинг осуществляется только через их dial-up доступ. Нужно как-то сделать, чтобы при двух доступных на сервере подключений только программа биллинга ломилась в сеть через dial-up, а всё остальное по прежнему использовало ADSL доступ. Как бы мне попроще такое организовать? Заранее благодарен за советы!

SinClaus
02.03.2007, 16:22
Решается путем настройки рутинга. Т.е. нужно сделать постоянный маршрут с приоритетом ниже, чем все на один едиственный адрес. На рутере/гейте.

Sgt_Mitchel
02.03.2007, 19:47
Решается путем настройки рутинга. Т.е. нужно сделать постоянный маршрут с приоритетом ниже, чем все на один едиственный адрес. На рутере/гейте.
Все правильно, только приоритет будет выше для одного хоста с биллингом :) . Жаль, что уважаемый не осветил какая ОС выступает в роли роутера - так проще было бы дать конкретный способ.

Misuse
02.03.2007, 21:02
Действительно, о главном забыл сказать...исправляюсь :)
Было бы неплохо организовать всё это на WinXP, дабы компьютер оставался обычным рабочим местом сотрудника. Пока под мои потребности вроде подходит Traffic Inspector, но что-то не могу найти нормально крякнутую версию. Может кто-то посоветует ещё какое0то решение под винду?

FantomIL
03.03.2007, 13:28
но что-то не могу найти нормально крякнутую версию Такие вопросы в этом разделе не обсуждаются :contract:

Резерв
28.03.2007, 09:34
Есть провайдер, у него много тарифных планов, одни в чём-то лучше одни в чёмто хуже так вот вопрос можно ли заключить два договора и одновременно использовать два тарифных плана т.к. 1+1 значительно для меня интерестней в соотношении цена/скорость чем за теже деньги аналогичный...
Абонплата в месяц(грн) / Скорость к абоненту / Скорость от абонента
105/256/72
155/512/136
200/128/128
480/256/256
Или посмотреть можно тут _http://www.alicetele.com/bezzon.html
На переговоры провайдер не идёт ну уж очень хочется и рыбку сьесть и .......
В настоящее время использую WinXP+Winroute Pro 4.2.4 (интернет кабельный)

3in
02.04.2007, 12:08
Используйте
MidPoint Internet Gateway
правда на выделенках не пробовал, а на диалапе работает 100%

XoxoL
03.04.2007, 18:25
Проще всего в данном случае (если это не так) попросить оператора выдать тебе статический IP и не выдавать настройки соединения при подключении. При этом не надо прописывать дефаулт гетвей для параметров соединения. В этом случае никакой трафик не пойдет в эту сеть.
После этого (зная IP сервера и дефаулт гетвей) прописать его в таблице маршрутизации вручную:
route add IP_сервера mask 255.255.255.255 IP_гетвея - p

zurbagan
18.07.2007, 23:57
Есть проблема:

Есть 2 компа(WinXP) подключених между собой сетевая-сетевая (без хабов и свичей), на 1 комп подключен через СОМ1 модем Zyxel. Настроил интернет по дозвону через Dial-up связь.

Вопрос: Как можно зделать так, чтобы 2 комп имел возможность непосредственно подключаться по Dial-up к интернету через 1 комп?
Как и какой прогой можно зделать эту операцию?

Заранее благодарен!:)
_________
P.S.
Прошу помочь

3in
19.07.2007, 11:48
Это просто: на иконке "Dial-up связь" (ты ее как то назвал или виндовс назвала) правая кнопка-свойства-вкладка "дополнительно"-галочка "разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера"

Consm
19.07.2007, 16:45
А как можно реализовать следующую схему:
Есть два канала, один ADSL, второй кабельный 250кб/сек.
Кабельный дороже. По умолчанию работаем на ADSL.
Необходимо, чтобы при падении ADSL-канала автоматом (прозрачно для пользователей) продолжалась работа через второй канал.

Подскажите, гуру сетевых технологий... :молись:

zurbagan
20.07.2007, 00:10
Это просто: на иконке "Dial-up связь" (ты ее как то назвал или виндовс назвала) правая кнопка-свойства-вкладка "дополнительно"-галочка "разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера"

Я это делал:)

А как на 2-ом компе вытянуть иконку "Dial-up связь" для подключения с 1-ым компом.

Или обьясните что я должен зделать на 2-ом компе чтобы произошло подклбчение?

Заранее благодарен!

letitbe
20.07.2007, 11:39
Есть два канала, один ADSL, второй кабельный 250кб/сек.
Кабельный дороже. По умолчанию работаем на ADSL.
А куда все это включено?
Можна поставить железные маршрутизатор, например такой:
LinkSys RV/082 (http://www.linksys.com/servlet/Satellite?c=L_Product_C2&childpagename=US%2FLayout&cid=1123638171675&pagename=Linksys%2FCommon%2FVisitorWrapper&lid=7167522279B02)

AlgualKi
20.07.2007, 12:35
А как можно реализовать следующую схему:
Есть два канала, один ADSL, второй кабельный 250кб/сек.
Кабельный дороже. По умолчанию работаем на ADSL.
Необходимо, чтобы при падении ADSL-канала автоматом (прозрачно для пользователей) продолжалась работа через второй канал.

Подскажите, гуру сетевых технологий... :молись:
А что в данном случае означает "прозрачно для пользователей"? Чтобы они знали, что переключились на более дорогой канал, или наоборот?

Hubbitus
22.10.2008, 03:34
Для Линукса, как всегда, все не сложно, если кому надо (прежде всего в ответ на вопрос http://www.imho.ws/showthread.php?t=135862 сюда направленный ): http://linsovet.com/ethernet_bonding
http://www.linuxquestions.org/linux/answers/Networking/Spanning_Multiple_DSLs

veschiy
22.10.2008, 15:58
задавался таким вопросом...
для себя нашел бесплатную програмку multilink...
очень простенько (создатели утверждают, что для DSL), но решает как раз мои вопросы: GPRS+DIAL-UP и можно управлять какая прога через какое соединение будет "ломится" в сеть (простое построение маршрутизации)... ну и много других "экспериментальных" функций:) правда не все программы понимают такое насилие над ними...

Hubbitus
22.10.2008, 17:46
Маршрутизацию на уровне прог не знаю, а маршрутизацию на уровне IP-адресов и подсетей в разные соединения можно и вручную замутить. Кудау удобнее н мой взгляд, когда два соединения "сливаются в одно", и функционируют как одно, более быстрое.

r'Alf
23.10.2008, 01:50
Используйте
MidPoint Internet Gateway
правда на выделенках не пробовал, а на диалапе работает 100%
а она подойдет для объединения невкольких GPRSов?
нет ли у нее аналога?
чета никак не могу ее найти даже ссылки на сайт производителя устарели там похоже уже совсем другой сайт обитает:(((

p0is0n
05.11.2008, 10:33
Не могу настроить два подключения через интернет.
Есть локальная сеть с доступом в интернет и соединение через GPRS. Нужно настроить ICQ через соединение GPRS, а все остальное через локалку. Как это сделать?

Borland
05.11.2008, 11:48
ICQ через соединение GPRS, а все остальное через локалку. Как это сделать?Вообще говоря - никак. Настроить сферическую модель компьютера в вакууме с ортогональной проекцией абстрактной ОС на неизвестный носитель и неизвестным клиентом ICQ невозможно в принципе.

p0is0n
05.11.2008, 16:46
Сорри! Win XP, настроить хочу QIP. Может можно прописать роуты(или сменить метрику) чтоб соединение через блютузный модем не было главным. Простите не силен в компах.

Borland
05.11.2008, 17:26
Может можно прописать роуты(или сменить метрику) чтоб соединение через блютузный модем не было главнымМожно удалить "шлюз по умолчанию" с блютузного модема (route delete 0.0.0.0 mask 255.255.255.255 IP_шлюза) и прописать через него маршрут к асечным серверам (route add 205.188.252.0 mask 255.255.255.0 IP_шлюза
route add 64.12.0.0 mask 255.255.0.0 IP_шлюза).
Эти команды нужно выполнять каждый раз после подключения к интернету через модем.
Другй вариант - подключаться к ICQ через прокси, тогда вместо маршрутов к асечным серверам прописывается маршрут к этому прокси.

mafia
08.12.2008, 05:22
Здравствуйте.
У нас следующая проблема.
Имеется:
1. Маршрутизатор d-link DIR-100
2. Настроенная рабочая сеть с действующими DHCP и DNS серверами.
Ее параметры:
Диапазон IP адресов - 10.132.90.0 - 10.132.91.255
Маска подсети - 255.255.254.0
Основной шлюз - 10.132.90.1
DNS1:10.132.90.9
DNS2:10.132.90.19
У нас есть интернет (компьютер на 10.132.90.19) на котором стоит SQUID и
раздает инет, так же он резолвит инетовские URLы.
3. Выделенный интернет канал по оптико-волоконной линии.
Этот канал делается под определенные нужды и будет раздаваться 4-5
компьютерам со статическими IP адресами, и желательно доступ давать только
им, по их MAC-адресам.
Параметры "нового" интернета:
IP адрес - 80.89.131.200
Маска - 255.255.255.0
Шлюз - 80.89.131.199

Вот вроде и все что дано.
Нужно: с помощью маршрутизатора D-link DIR-100 получать и раздавать интернет
определенным машинам.
Настраивали роутер со следующими параметрами:
Его адрес пробили статикой на 10.132.91.242, Маску поставили 255.255.254.0 и
шлюз 10.132.90.1, а WAN настроили на интернетовские параметры. Вроде бы это
и все, но интернет не работает.
На машине, на которой разрешен инет прописываем в свойствах TCP\IP соединеня
дополнительным шлюзом 10.132.91.242 и вроде бы должно работать, но не
работает.
Как мы можем понять не работает маршрутизация в роутере.
Подскажите пожалуйста, что мы не так настроили или какие обязательные опции
не включили. Или может быть DIR-100 не может работать при данных условиях?
Заранее благодарен за помощь.

Borland
08.12.2008, 10:48
mafia, роутер, раздающий интернет, должен быть шлюзом по умолчанию на тех машинах, которым его раздаёт. Единственным шлюзом по умолчанию. Дополнительные шлюзы не нужны, если нет необходимости доступа в другие сегменты ЛВС (или к отдельным подсетям и адресам Интернет) через "неумолчальный" шлюз; если нужны - прописываются командой route add (или прописываются на "умолчальном").
Для роутера шлюзом по умолчанию прописывается шлюз провайдера (из той же подсети, что и WAN IP, в данном случае 80.89.131.199). Цель прописывания шлюза на LAN-интерфейсе мне вообще говоря непонятна. Если только для раздачи по DHCP клиентам...

Alex Dark
05.02.2009, 13:15
Вот схема. т. е. компы висят на свиче. Шлюз (керио) давал всем инет (по правилам, кому все, кому только почта, кому только аська)
Начальству (комп 4 и комп 5) подвели высокоскоросной инет через ADSL (4-х портовый, присвоили ip 192.168.15.251). Подключили их согласно схеме. В настройках для всех компов основной шлюз 192.168.15.151 а для руководства шлюз 192.168.15.251.

Теперь надо сделать резервный канал от шлюза к ADSL.
Вопрос. Как это правильно сделать и где что поднастроить?
Ведь если я подключу Интерфейс С шлюза напрямую к порту АДСЛ получится кольцо (адсл-свитч-шлюз-адсл).

Правильным решением было бы пустить инет к компам 4 и 5 через шлюз и разорвав соединение адсл-свитч. Но пока это не возможно.

Drill
05.02.2009, 14:54
ADSL (4-х портовый.... Чей аппарат и какая модель?

Alex Dark
05.02.2009, 14:57
dLink dva G3672b

Drill
05.02.2009, 15:31
сделать резервный канал от шлюза к АДСЛ

что он будет резервировать и для кого?... потерю Инет2 для начальства? или инет1 для всех остальных?

Borland
05.02.2009, 15:55
Alex Dark, вообще говоря, во многих современных роутерах есть такая фишка, как резервирование канала связи. Т.е. при разрыве основного канала роутера весь внешний траффик перенаправляется на резервный шлюз в локальной сети. Думается мне, что аналогичная фишка есть и у керио, ибо софтверно она реализуется проще, нежели аппаратно. В этом направлении и нужно копать...

Alex Dark
05.02.2009, 16:39
что он будет резервировать и для кого?... потерю Инет2 для начальства? или инет1 для всех остальных?
Резервировать потерю инет1 для всех. Если теряется инет 2 для начальства, то оно само так хотело, иметь персональный инет отдельный отовсех. А для меня это удобно тем, что на инете кроме начальства нет ни кого и весь траффик только их и не возникает проблем с оплатой и "кто это столько накачал???"


Borland, есть, попробовал настроить. Вроде все должно работать, но (может это керио заглючил, не могу понять) все застопорилось вообще.
У шлюза ip 192.168.15.151 (интерфейс В) в свитч. Интерфейс А в радиомодем.
В ADSL прописали IP 192.168.15.251 и первым портом в свитч.
У руководства прописан шлюз в инет соответственно 251 и до ADSL они идут через свич.
У всех остальных 151.

В шлюз добавлен интерфейс С. IP не назначали (ADSL сам присваивает)

И не могу догнать что не верно. Ведь получается что у меня во внутреннюю сеть смотрят две сетевухи. Одна со статическим IP другая с динамическим, полученным от ADSL, и через него же попадает во внутреннюю сеть.

Я не знаю, но мне кажеться что проблемма в том что АДСЛ имеет то т же IP что и вся сетка. Если так, то надо менять ip ADSL на 192.168.16.251
или
где то (шлюз, свитч или АДСЛ) прописывать статические маршруты.

Borland
05.02.2009, 16:46
Третий интерфейс зачем здесь вообще? :confused:
"Резервный канал" пробрасывается через интерфейс B. И всё.

Drill
05.02.2009, 17:01
если у тебя уже есть линк (интерфейс С) между шлюзом и адсл, то непонятно зачем тебе еще линк между свичем и адсл... начальство вполне может ходить маршрутом интерф.В - шлюз - интерф.С - адсл..

Alex Dark
05.02.2009, 17:14
Borland, а так можно? Хоть это и не для этой темы, (я просто кокретизировать хочу) но в керио второй канал для подключения резервного инета должен быть сетевой картой. Если канал А не работает, то я должен обратно по каналу В подключиться к ADSL + какие то настройки (это пока не важно какие) в керио + на на IP шлюза 192.168.15.151 я должен указать параметр шлюз ..15.251.
Это так.
Просто у меня это как то в голове не уладывается. Даже и в мыслях не было что так делать

добавлено через 7 минут
начальство вполне может ходить маршрутом интерф.В - шлюз - интерф.С - адсл..

т.е. через керио? Но начальство желает прямой коннект на ADSL. И знает какой он. И знает IP шлюза.

Borland
05.02.2009, 17:31
Если канал А не работает, то я должен обратно по каналу В подключиться к ADSL + какие то настройки (это пока не важно какие) в керио + на на IP шлюза 192.168.15.151 я должен указать параметр шлюз ..15.251.Всё проще: "при недоступности канала A направить весь траффик на шлюз ..15.251". Средствами керио.
Естественно, ADSL должен не задавая лишних вопросов пропустить весь траффик дальше. Но никаких дополнительных (к умолчальным) настроек DSL это не требует. Если, конечно, DSL-соединение с провайдером (PPPoE) устанавливается самим DSL-роутером.
Вопросы по винроуту лучше задавать в соответствующей теме...

Serdick
06.02.2009, 00:13
Дело в общем такое:
На работе локальная сеть, на интернет сисадмины поставили запрет.
Решил эту проблему подключением блютуса и телефона. Только вот что происходит - как только я подключаюсь к интернету через телефон, сразу перестает работать локалка, а через локалку работа вся моя протикает, поэтому не могу быть в оффлайне. Почитал здесь топики, решил удалить роут блютуса и вот что получилось - Локалка работает, я подключаюсь к интенету, удаляю роут. Локалка сразу начинает работать, а интернет соединение открыто, но страницы не грузит. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! очень буду признателен.


P.S. только вот я в терминалогии не силен, пожалуйста доступным языком:)

Borland
06.02.2009, 02:25
Serdick, приведите результаты выполнения команд ipconfig /all и route print для трёх ситуаций: а)подключена только локалка б)только инет по блютузу в)подключены и локалка, и инет.
В противном случае можно очень долго строить предположения о том, что глючит и как исправить в имеющейся идеальной сферической модели :vacuum: ...

Serdick
09.02.2009, 13:09
Только локалка(routeprint)
65044
Только локалка(ipconfig)
65045

Serdick
09.02.2009, 13:14
Только bluetooth(routeprint)
65047
Только bluetooth(ipconfig)
65046

Serdick
09.02.2009, 13:16
Локалка и bluethooth(routeprint)
65050
Локалка и bluethooth(ipconfig)
65048
65049

В общем вот что получилось.

Borland
09.02.2009, 13:28
route delete 0.0.0.0 mask 0.0.0.0 10.0.72.254
route add /p 10.0.0.0 mask 255.255.0.0 10.0.72.254
Коротко: удаляем "шлюз по умолчанию" с локалки, но прописываем туда постоянный маршрут.

Serdick
09.02.2009, 13:55
Не работает:(
кстати, ip у bluetooth при каждом подключении разный.
Локалка сразу вырубается и все

Jazzuin
09.02.2009, 14:37
Serdick, Borland всё верно сказал, попробуй сделать в такой последовательности:
1) включена только сеть
2) в настройках сетевого подключения в свойствах TCP/IP удали основной шлюз (ip, маску и днс оставь)
3) выполни строку borland'a "route add /p 10.0.0.0 mask 255.255.0.0 10.0.72.254"
4) проверь работоспособность сети.
5) если сеть не работает - route /print в студию. если работает, подключай мобильный инет и радуйся.

ЗЫ: если вдруг в итоге сеть работает, а странички не открываются, попробуй выполнить "ping 213.180.204.8" и "tracert 213.180.204.8" скрины сюда

Serdick
09.02.2009, 15:15
Вот пожалуйста...по прежнему не хочет работать. моментом сеть вышибает.
65051
еще у меня маска подсети 255.255.252.0
Это я к тому, что иногда думают, что 255.255.255.0

werwulf
09.02.2009, 16:04
господа, это корпоративная локалка, скорее всего не одноранговая.
нельзя здесь так, как вы говорите )

Serdick
09.02.2009, 16:22
господа, это корпоративная локалка, скорее всего не одноранговая.
нельзя здесь так, как вы говорите )
Не побоюсь спросить тогда - а как нужно сделать:)?

Jazzuin
10.02.2009, 01:13
Вот пожалуйста...по прежнему не хочет работать. моментом сеть вышибает.
65051
еще у меня маска подсети 255.255.252.0
Это я к тому, что иногда думают, что 255.255.255.0

маска и должна такой оставаться.

а то что показывает route print говорит о том что твоё сетевое подключение в тот момент либо отключено, либо отсутствует кабель в сетевухе.

после какого из моих шагов route print становится почти пустым?

Jazzuin
10.02.2009, 10:30
Вот пожалуйста...по прежнему не хочет работать. моментом сеть вышибает.


на 3 шаге строка должна быть "route /add 10.0.72.0 mask 255.255.252.0 10.0.72.254 -p"

убедись что в route /print внизу постоянный маршрут остался только один описанный в этом посте. должно работать. работоспособность проверяй пингом и тракертом что вышел давал.

FantomIL
11.02.2009, 12:20
werwulf, сказано правильно, но не по делу.

Serdick, Ваш последний пост тоже оффтоп явный.

Заканчивайте оффтопить, короче.
Если очень высказаться хочется, то ПМ есть.
Посты потер.

Drill
11.02.2009, 12:29
для начала очистить все постоянные маршруты, которые ты уже прописал...
далее
2) в настройках сетевого подключения в свойствах TCP/IP удали основной шлюз (ip, маску и днс оставь)

и добавь постоянный маршрут с явным указанием метрики и интерфейса
route add -p 10.0.0.0 mask 255.255.0.0 10.0.72.254 metric 2 if NN

номер интерфейса NN берешь из первых строк после выполнения команды "route print"

Serdick
12.02.2009, 08:58
По прежнему не хочет работать.

Drill
12.02.2009, 18:48
В моем предыдущем посте ошибка, недосмотрел.. (Jazzuin подсказал)...

надо прописать:
route add -p 10.0.72.0 mask 255.255.252.0 10.0.72.254 metric 2 if NN

после всех этих манипуляций выложи скрин route print

Serdick
24.02.2009, 13:20
Проблема решена. Помог Jazzuin.
+1

stels
05.05.2009, 23:22
Вопрос следующего порядка:
Я имею беспроводный роутер D-Link DIR-655 (802.11n) + на нем имеется 4 канала проводной сети.
Стоит беспроводный адаптер ASUS WL-130n (802.11n).
На материнке ASUS P5B Deluxe адаптирован беспроводный адаптер 802.11g, кроме того на материнке имеются две проводные сетевые карты.
Скорость сети 100 мбит.
Сейчас я использую только беспроводную сеть 802.11n, на частоте 40Mhz.
Могу ли я с какой то пользой дела (например для увеличения скорости или скачивать по двум каналам) использовать все другие сетевые карты, как беспроводные так и проводные.
И какие могут быть варианты? Или их вообще нет.
Я извиняюсь, но я в сетях полный дуб.

FantomIL
06.05.2009, 11:12
stels, В Вашем конкретном случае ответ короткий - нет.

Illidan
19.06.2009, 10:14
прочел всю тему.. вроде как по моему вопросу, но ответа не нашел..

у меня комп за роутером dir-300.
требуется, чтобы локалка(DC++ и т.п) и инет(VPN) работали одновременно.
внешний IP на роутере:10.1.233.233
шлюз: 10.1.233.1
внутренний IP роутера: 192.168.7.1

IP компа: 192.168.7.100
маска: 255.255.255.0
шлюз: 192.168.7.1

раньше, когда не было роутера писал просто маршрут :
route add 10.0.0.0 mask 255.0.0.0 10.1.233.1 -p

теперь такое не прокатывает, как мне нужно прописать, чтобы локалка не умирала при подключении к VPN?

Borland
19.06.2009, 13:13
как мне нужно прописать, чтобы локалка не умирала при подключении к VPN
VPN поднят на самом длинке? Тогда и статический маршрут нужно прописАть на нём же, что вполне логично...
Руковводство пользователя ftp://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-300/Description/Manual_DIR-300_A1_rev_1_0_RUS.pdf, стр. 43.

Illidan
20.06.2009, 10:35
упустил это в своем посте...
VPN поднят на компе.. роутер наботает в режиме Static IP

Borland
20.06.2009, 10:54
VPN поднят на компе..
Нафига тогда вообще роутер?.. :idontnow:
В таком случае, что вполне логично:route add 10.0.0.0 mask 255.0.0.0 192.168.7.1 -p

Nikolas2096
28.06.2009, 07:14
В общем такая ситуация на 1 комп надо одновременный доступ с 2 источников. Стоят 2 сетевухи, на одной модем на анлиме в режиме роутера (192.168.1.1), на второй роутер (192.168.0.1) с подключенной оптикой и ограничением только для определенного диапазона адресов.
Маршруты на оптику прописал по этому диапазону однако нет доступа на некоторые сайты интернета! Как принудительно в маршрутизации прописать все остальные адреса, кроме тех что на оптике, на анлим?

Borland
28.06.2009, 11:22
Как принудительно в маршрутизации прописать все остальные адреса, кроме тех что на оптике, на анлим?Волшебное слово "шлюз по умолчанию".
Указывается только в настройках анлимного соединения.
Тогда доступ ко всем адресам, кроме прописанных route через "оптику" в явном виде, будет осуществляться через анлим.
Всё гениальное просто... ;)

HellraiseR
06.05.2010, 15:03
Всем доброго времени суток!
Помогите плз с проблемой.
Есть комп, выполняющий роль почтового сервера. Сам почтовик (SMTP, POP3) поднят силами Win 2003 Server EE.
Он был подключен к инету через роутер.
IP 192.168.0.6 (получал по DHCP, на роутере было прописано выдавать этот IP на данный MAC. В принципе можно отключить DHCP и все адреса прописать - это не принципиально)
роутер 192.168.0.1
маска 255.255.255.0
Роутер коннектится к инету по РРРоЕ, при этом получает внешний IP.

Кроме того есть комп в этой локальной сети, Outlook'ом подключаюсь к почтовику, иногда пользуюсь Удаленным рабочим столом. Время от времени на удаленный раб. стол почтового сервера заходит ещё 1-2 пользователя из инета.
Зарегено доменное имя, на роутере все порты настроены, всё работало ОК, кроме того, что пров не прописывал у себя на DNS обратную зону для доменного имени (запись PTR). Из-за этого на половину адресатов письма не отправлялись/не принимались.

Поэтому подключил второй инет. По коаксиалу + мопед Motorola SB5100E. Сетевая получает внутренний IP 172.16.20.36 автоматически, по DHCP, они привязывают с МАКу. Выдали внешний IP 77.73.108.222. На своём маршрутизаторе пров делает ретрансляцию всех запросов на внутренний IP. Трафик всего 1Гб/мес, поэтому это соединение нужно использовать только для получения/отправки писем почтовиком. PTR они прописали у себя, в настройках DNS регистратора имени изменил всё на новый IP.

Что нужно сделать:
настроить сеть таким образом, чтобы почта (SMTP сервер) использовала для отправки/получения мейлов сеть по коаксиалу, весь остальной трафик (доступ на удаленный раб. стол, при необходимости инет и т.д.) шел через свой локальный роутер (сеть 192.168.*.*).

Что получается:
Если подключен только коаксиал (IP 172.16.20.36), всё нормально работает, почта ходит в обе стороны. Инет само собой работает.
Подключен коаксиал (IP 172.16.20.36) и локальный роутер (IP 192.168.0.6) – письма ходят, инет работает, но как выбирается канал для инета не понятно. Чисто визуально по активности значков сетей в основном как раз используется коаксиал (IP 172.16.20.36)….
Если проставить метрики, на коаксиал (IP 172.16.20.36) – 10, на локальный роутер (IP 192.168.0.6) – 1, отправка и получение мейлов прекращается. Вернее отправка иногда происходит, но с задержками и почему-то не в 100% случаев это. Причем никаких ошибок нет, письма с почтовика и на него уходят нормально, в очереди отправки ничего не висит.

Ipconfig:
Настройка протокола IP для Windows
Имя компьютера . . . . . . . . . : mailserver
Основной DNS-суффикс . . . . . . :
Тип узла. . . . . . . . . . . . . : неизвестный
IP-маршрутизация включена . . . . : нет
WINS-прокси включен . . . . . . . : нет
Порядок просмотра суффиксов DNS . : pentabox.ru

Broadcom NetXtreme 1 - Ethernet адаптер:
DNS-суффикс этого подключения . . :
Описание . . . . . . . . . . . . : Broadcom NetXtreme Gigabit Ethernet
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-30-48-5B-8D-60
DHCP включен. . . . . . . . . . . : да
Автонастройка включена . . . . . : да
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 192.168.0.6
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 192.168.0.1
DHCP-сервер . . . . . . . . . . . : 192.168.0.1
DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 83.217.192.2
83.217.193.2
Аренда получена . . . . . . . . . : 6 мая 2010 г. 14:41:46
Аренда истекает . . . . . . . . . : 13 мая 2010 г. 14:41:46

Broadcom NetXtreme 2 - Ethernet адаптер:
Состояние сети . . . . . . . . . : сеть отключена
Описание . . . . . . . . . . . . : Broadcom NetXtreme Gigabit Ethernet #2
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-30-48-5B-8D-61

Intel PRO 1000 MT - Ethernet адаптер:
DNS-суффикс этого подключения . . : pentabox.ru
Описание . . . . . . . . . . . . : Intel(R) PRO/1000 MT Network Connection
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-0F-9F-D0-7D-01
DHCP включен. . . . . . . . . . . : да
Автонастройка включена . . . . . : да
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 172.16.20.36
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.128.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . :
DHCP-сервер . . . . . . . . . . . : 192.168.1.10
DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 10.5.0.22
10.5.0.23
Аренда получена . . . . . . . . . : 6 мая 2010 г. 14:03:32
Аренда истекает . . . . . . . . . : 6 мая 2010 г. 18:03:32


Route print:
IPv4 таблица маршрута

Список интерфейсов
0x1 ........................... MS TCP Loopback interface
0x10005 ...00 30 48 5b 8d 60 ...... Broadcom NetXtreme Gigabit Ethernet
0x50004 ...00 30 48 5b 8d 61 ...... Broadcom NetXtreme Gigabit Ethernet #2
0xa0003 ...00 0f 9f d0 7d 01 ...... Intel(R) PRO/1000 MT Network Connection

Активные маршруты:
Сетевой адрес | Маска сети | Адрес шлюза | Интерфейс |Метрика
0.0.0.0 | 0.0.0.0 | 172.16.0.1 | 172.16.20.36 | 10
127.0.0.0 | 255.0.0.0 | 127.0.0.1 | 127.0.0.1 | 1
172.16.0.0 | 255.255.128.0 | 172.16.20.36 | 172.16.20.36 | 10
172.16.20.36 | 255.255.255.255 | 127.0.0.1 | 127.0.0.1 | 10
172.16.255.255 | 255.255.255.255 | 172.16.20.36 | 172.16.20.36 | 10
192.168.0.0 | 255.255.255.0 | 192.168.0.6 | 192.168.0.6 | 1
192.168.0.6 | 255.255.255.255 | 127.0.0.1 | 127.0.0.1 | 1
192.168.0.255 | 255.255.255.255 | 192.168.0.6 | 192.168.0.6 | 1
224.0.0.0 | 240.0.0.0 | 172.16.20.36 | 172.16.20.36 | 10
224.0.0.0 | 240.0.0.0 | 192.168.0.6 | 192.168.0.6 | 1
255.255.255.255 |255.255.255.255 | 172.16.20.36 | 50004 | 1
255.255.255.255 |255.255.255.255 | 172.16.20.36 | 172.16.20.36 | 1
255.255.255.255 | 255.255.255.255 | 192.168.0.6 | 192.168.0.6 |
Основной шлюз: 192.168.0.1

Постоянные маршруты:
Отсутствует

Помогите настроить работу сети, сам не справлюсь. Предполагаю нужно прописать маршруты, но я в этом не силён. Или может быть какой-нибудь софт для разделения доступа к сетям на уровне приложений…..

FantomIL
06.05.2010, 17:18
HellraiseR, без дополнительного софта/железки, я боюсь, Ваша задача решения не имеет. Вам нужно что-то умеющее раутить трафик по протоколам. Для Винды это ISA\TMG. Из UNIX-liked я бы смотрел в сторону FreeBSD+PF

Opser
10.07.2010, 12:13
Ну перво наперво завести коаксиал на роутер.
Под винду можно заюзать Kerio Winroute Firewall он умеет роутить по протоколам и портам.
Все.

oldgoat
19.07.2010, 17:25
Существует железо с двумя WAN портами, умеющее направлять различный трафик на разные WAN порты. Из недорогих (относительно конечно) - D-Link серии DFL.
Кстати, по моему, они продаются с пожизненной гарантией.