PDA

Просмотр полной версии : Загруженность сервера


Buster
23.04.2004, 21:44
Можно ли каким-то образом отсканить в локалке загрузку сервака?

Supervisor
24.04.2004, 13:15
Загрузку чего можно поконкретней?

Процессора?
Памяти?
Соединения?

Для этого существует Perfomance monitor.

XoxoL
26.04.2004, 14:36
Под какой операционкой сервер и что именно ты назаваешь загрузкой?

Buster
26.04.2004, 23:13
Меня интересует количество учасников, которые в данный момент качают что либо с сервака

XoxoL
27.04.2004, 10:31
Терменология - супер!.
Еще раз вопросы прочитай!
1. Операционная система
2. Софт сервера (как я понимаю какойто Www сервер)
3. Что именно мониторишь (колисество текущих сесий, загруженность сетевых интерфейсов, кол-во закачек файлов и т.д. и т. п.)

Buster
27.04.2004, 21:17
1. мастдай2000, либо линух.
2. фтп
3. кол-во закачек файлов, количество айпишников на нём сидящих

XoxoL
28.04.2004, 10:29
Как в винде так и линухе можно мониторить:
1. Загрузку памяти
2. Загруженость сетевых интерфейсов
3. Загруженость процесора
4. фактически все остальное

Что можно мониторить в ftp:
Все что настроил в логе.
(включая кол-во сесий в еденицу времени и кол-во раз скачивания файла)

Buster
04.05.2004, 15:20
Я прекрасно понимаю, что это всё можно мониторить, ты меня не так понял. Я не владелец сервака, я его пользователь! И для рациональной закачки, хочу владеть этой инфой. Хотелось бы знать с помощью чего это можно делать?

XoxoL
04.05.2004, 18:55
Я прекрасно понимаю, что это всё можно мониторить, ты меня не так понял. Я не владелец сервака, я его пользователь! И для рациональной закачки, хочу владеть этой инфой. Хотелось бы знать с помощью чего это можно делать?
Ну с этого и надо было начинать :), тогда все понятно было бы.
Для того что бы отследить загрузку каких либо прецессов на сервере ты должен иметь к ним доступ, или сам запустить агентов которые будут этим заниматься на серваке и передавать тебе информацию. В то же время если ты находишся в одном сегменте сети с сервером то с помощью анализатора трафика можно попробовать отследить нагрузку сетевого интерфейса.
Так что по большому счету для того чтобы тебе отслеживать параметры сервера тебе надо стать его админом, либо налить админу сервера много пива:пьяный:

Buster
05.05.2004, 23:55
Пиво этот админ не пьёт :))
Спасибо!

KiBr
24.05.2004, 15:28
А водку? :)

DkDeep
24.05.2004, 17:33
3Com Network Supervisor - отсканит всю сетку, нарисует ее график выделяя каждый комп, принтер, сетвер и тд. Так же может мониторить в каком месте идет перезагрузка или много ошибок. Причем покажет место буквально до проводочка...
Для большой сетки просто супер!..

XoxoL
26.05.2004, 11:14
3Com Network Supervisor - отсканит всю сетку, нарисует ее график выделяя каждый комп, принтер, сетвер и тд. Так же может мониторить в каком месте идет перезагрузка или много ошибок. Причем покажет место буквально до проводочка...
Для большой сетки просто супер!..Для большой сетки просто супер Тиволи, Сиско Воркс и НР орен въю, ески конечно не считать большой сеткой сеть на 30-40 компов :).
А вопрос если его внимательно прочитать не в мониторинге сети а в мониторинге сервера, в частности колличества сесий открытых в данный момент, при этом без административных прав на сервер.

SergoZD
08.09.2005, 15:42
Вот стал интересен такой вопрос. Название темы самое то, а вот насколько подходит - х.з.

Допустим:
Есть некоторый сервак, на нем стоит apach 1.3.33, php 4.4.0 ну и ещё по мелочи.
Имеется ли возможность при этом как-то определять, какой из скриптов (ну или хотя бы виртуальных хостов) вызывает зависание сервака?
Под зависанием понимается допустим запуск поиска по огромной базе по слову слову "под", т.е. ошибку таймаута, 504 и т.п.

Поидее есть лог апача, есть для него анализаторы. Но вот что-то про нагрузку процессора я не припомню ничего.

З.Ы. Если чего не то или не так написал, не серчайте сильно, пока сам не сильно понимаю что написал :biggrin:

XoxoL
08.09.2005, 20:50
SergoZD
Написал все то, только забыл указать орерационку :)

SergoZD
08.09.2005, 21:02
XoxoL
Про операционку я специально не стал уточнять, ибо хотелось бы какого-нить более менее универсального решения типа модуля под апач, дабы нужно для апача и под винду 2000 и под линукс.

А вообще на данный момент ищется для win2000