PDA

Просмотр полной версии : boot.ini


gmarik
08.06.2002, 10:41
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Professional RUS" /fastdetect
C:\="Previous Operating System on C:"


Kak zdelat, stob pri zagruzke PK nepridlagal vibor, a srazu bi 2000 Win zapustil?
:winkgrin:

iga
08.06.2002, 10:59
правая кнопка на "мой компьютер", "свойства", "дополнительно",
"загрузка и восстановление", убираешь галочку с "отображать список операционных ситстем"

XXXX Pro
09.06.2002, 20:21
Можно просто исправить в boot.ini
timeout=0
Результат тот же самый.

gmarik
09.06.2002, 21:12
pro "0" ja uze sam dogodalsa i izmenil, srabotalo. vseravno blagodarju ... :winkgrin:

ceadr
02.02.2006, 19:40
Ломаные игры становятся всё коварнее и замороченее.После установки одной из таких игр,я обнаружил вот такие изменения в boot.ini :до-multi(0)disk(0)rdisk(3)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU " /NOEXECUTE=OPTIN /FASTDETECT
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional Media " /NOEXECUTE=OPTIN /FASTDETECT и после-multi(0)disk(0)rdisk(3)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute=optin /fastdetect /NOGUIBOOT /NOPAE
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional Media " /execute=optin /fastdetect /NOGUIBOOT /NOPAE.Вот такие добрые игры нам подсовывают.Всё это безобразие(или нет?)я исправил,хотелось бы услышать ваше мнение по поводу внесённых изменений и если можно поподробнее о ключе PAE(Physical Address Extension).

XPEHOMETP
07.02.2006, 13:34
У меня такой нестандартный вопросик: объясните мне пожалуйста, как может boot.ini действовать под Win 98SE?

Ситуация такая: отнес домой винчестер с работы, чтобы отформатировать и привести в порядок файловую систему. Пока форматировал, файлы слил на пустой раздел на диске. Потом кинул все обратно, похоже, прихватив какие-то системные или скрытые файлы. На домашнем компе стоит ХР, раньше был зоопарк из 2-х ХР (одна не заводилась) и МЕ, на рабочем - Win 98SE. Принес обратно, включил - не грузится. Разобрался: IO.SYS на законное место не попал. Стал ставить DOS 7.10 - сборка от China DOS Union. Как я понял, это ДОС от M$ с небольшими дополнительными фишками, которые китайцы задарма раздавали (ссылки умерли, кому надо - смотрите hттp://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=66&topic=0056#8 ). И этот ДОС сообщает: обнаружено, что раньше были установлены Windows, не надо ли сделать мультизагрузку? Ну конечно, Windows были, на мультизагрузку я согласился. В результате при загрузке выдается меню из двух Windows ХР и одного МЕ (т.е. то, что у меня раньше было на домашнем компе) плюс DOS 7.10, который на самом деле грузит Win 98SE (прописал я в MSDOS.SYS BootGUI=1 и пути к Windows). При этом в MSDOS.SYS я сделал BootMulti=0, все равно менюшка с системами выводится. Windows ХР и МЕ, понятное дело, не грузятся - идет на перезагрузку.

Поскольку в менюшке вылезает то, что раньше у меня числилось в boot.ini, возникли у меня подозрения. Порылся я в корневике - а, вот и он, boot.ini с прописанными ХР, "Линолеумом" и ДОСом! Причем попасть с домашнего компа он не мог, файлы копировались на дополнительный раздел, совсем пустой (кроме разве что скрытых файлов) и не активный, без системы.

То есть я не возражаю, чтобы мне эту менюшку показывали, но просто интересно, можно ли этот boot.ini использовать для загрузки чего-то еще (например, PTS DOS или Paragon DOS)? Или, к примеру, Win 3.11?

Cartman
07.02.2006, 15:44
XPEHOMETP:
То есть я не возражаю, чтобы мне эту менюшку показывали, но просто интересно, можно ли этот boot.ini использовать для загрузки чего-то еще (например, PTS DOS или Paragon DOS)? Или, к примеру, Win 3.11
Скорее всего нет. Мультизагрузка у загрузщика винды стала поддерживаться начиная с Win2k, но и то очень коряво. Т.е. если поставить вин98, а потом 2k - 2 оси будут существовать. Если наоборот - загрузчик затрется. Для подобных фокусов - лучше пользоваться менеджерами загрузки, такими как acronis OS Selector или PowerQuest Boot Manager.
А boot.ini сам переползти не мог. Видимо ты его случайно зацепил... :)

morrfeus
08.02.2006, 08:11
можно проще - стираешь в boot.ini строчку C:\="Previous Operating System on C:" и все. Не будет спрашивать выбора..

XPEHOMETP
08.02.2006, 18:23
А boot.ini сам переползти не мог. Видимо ты его случайно зацепил... :)
Вот не знаю, что там получилось! В корневике обнаруживаются NTLDR, BOOTSECT.DOS и BOOT.INI, которых НЕТ на том разделе, с которого я скопировал файлы на винт (специально проверял, у меня они еще остались на месте). Стало быть, ЭТО MS DOS СОЗДАЛ ИХ ПРИ УСТАНОВКЕ :rolleyes: на основании неких скопированных скрытых файлов, содержавших инфу о системе.

Я понимаю, предположение выглядит дико, но использовался новенький комплектик для установки ДОСа (файл Setup и некоторые другие от 2004 г.). И я так понимаю, что сам Setup от Мелкософта, китайцы только некоторые драйвера привертели, и то наверно через Autoexec.bat, Config.sys, Setup.ini, не меняя самой программы установки. А в 2004 году Мелкософт вполне мог обучить прогу для установки DOS трюку с такими вещами.

morrfeus
10.02.2006, 05:22
NTLDR (аббревиатура от NT Loader) является загрузчиком для операционных систем Windows NT и более поздних (2000/XP/Server 2003/Vista). NTLDR может быть запущен как с переносного устройства (такого как, например, CD-ROM или флэш-накопителя USB), так и с жесткого диска. NTLDR также способен загружать операционные системы, не основанные на технологии NT, путём задания соответствующего загрузочного сектора в отдельном файле. Для запуска NTLDR требуется, как минимум, наличие следующих двух файлов на активном разделе: NTLDR, который собственно и содержит код загрузчика, и boot.ini, в котором записаны команды для формирования меню выбора системы и параметры для её запуска. Чтобы загружать операционные системы на базе Windows NT, необходимо также наличие файла ntdetect.com.
Значит у тебя остатки системных файлов от XP или китайский дос косячный, если содержит левые файлы...

XPEHOMETP
10.02.2006, 14:39
1. Это не остатки системных файлов Win XP, поскольку ее никогда не было на моем рабочем компе и на том разделе, куда все было временно кинуто.

2. Вот на китайский ДОС у меня все подозрения, только я думаю, что это не косяк, а чрезмерная продвинутость.Загрузчик NT/2k/XP/2k3-систем & boot.ini