PDA

Просмотр полной версии : Какой раутер-стенка (железный) лудше и дешевле


Lyonia
24.05.2004, 08:53
Вот решил открыть топик

Итак у нас в Израиловке самый дешевый роутер это Edimax
Самый дорогой это Linksys потом идет D-Link, а уж потом Edimax. Есть еще и другие но эти самые известные

Интересно выслушать мнения по поводу какая Стена-Роутер для дома лудше и дешевле.

Просто вопрос насколько самый дешевый надежный или имеет ли смысл покупасть дорогой?

Я имею виду самый обычный НЕ Wireless

FantomIL
24.05.2004, 09:51
Если имеется в виду надежность оборудования, то они сейчас все достаточно надежны. А, если имеется в виду степень его "наворочености", то нужно описать задачи, которые ты собрался решать. Ну, например: для домашней сети из двух компов сойдет и Edimax, а если ты собрался подключить предприятие из 100 компов, то надо Киску ставить.

KiBr
24.05.2004, 12:14
Как по мне, то cisco лучший выбор, но в любом случае необходимо подбирать под конкретные требования.

Lyonia
24.05.2004, 13:04
Cisko для дома хехе, это надо быть миллионером

KalaSh
24.05.2004, 13:21
Вряд ли кто-то захочет брать Cisco для дома, уж больно дорогое это удовольствие. А вот Edimax за 60 бакинских самое-то попробовать.

KiBr
24.05.2004, 13:26
Cisko для дома хехе, это надо быть миллионером

Но я же сказал, что необходимо подбирать под конкретные требования!! Для обычного дома или маленького офиса должно хватить и программых средств, т.к. не очень целесообразно для защиты одного-двух компов тратить сумму в несколько раз большую нежели стоимость этих компов.

valentin
25.05.2004, 14:03
На Linksys есть OpenSource прошивка, но по умолчанию она не стоит. Стоит родная от Cisco. Вообще-то это дочерная фирма. Мне родной прошивки хватает, менять не собираюсь. Но мало ли что кому надо...

D9D9
25.05.2004, 16:01
народ, прежде чем покупать убедитесь что эти мыльницы вас устраивают.
у меня дома валяются 2 подобных роутера (еще и с интегрированным Wi-Fi) разных производителей (Siemens, NetGear), оказавшиеся бесполезными.

Причины 2:
1. WAN интерфейс медленный. у меня входящая линия - LAN 10Mbit, трансфер через роутер дает МАКСИМУМ 2 Мбита + отстойные пинги, что вообще неприемлимо. Я представляю какой облом тем у кого 100Мбит включение.
2. у меня выход в интернет делается через VPN. эти роутеры сами дозваниваться по VPN не умеют :( а если дозваниваться из-за фаервола - то тогда толку от него 0, т.к. все порты будут доступны на VPN интерфейсе.

вот такие пироги. надеюсь кому-то поможет.
правда те модели что у меня не самые свежие, может в более новых эти вещи решены, т.к. я где-то натыкался на инфу про пропускную способность из WAN в LAN в 55Mbps, но там и цена была повыше 60$...

Gera1999
01.06.2004, 18:31
Нда.... ну поехали: значит после установки хайгана (дозвонщик VPN) злобным провайдером пришлось задуматься о разводке интернета на 4 домашних компа. После долгих мучений остановил свой выбор на продукции компании D-Link (http://www.dlink.ru/index.shtml)
представленной и в Израиле (http://www.dlinkshop.co.il/) . В частности на комплекте состоящем из роутера DL-614+ и сетевушки для ноута DWL 650 (http://www.dlinkshop.co.il/Product.asp?Pid=DWL650DI614&Cat2Cat1ID=146&Cat2ID=537) обошедшихся около 120-130 баксов. После долгой историей с доставкой (страна у нас оГромная - 19 календарных дней)
установил чудо девайс, дело было вечером после работы. Разобрался в настройках, настроил - НЕ РАботает!. Ну думаю совсем отупел: тут вроде как дважды-два.... Ладно , назавтра взял девайс на работу, поковырятся, проверил прошивку- самая последняя, настройки элементарные - не работает. То есть на статик айпи -работает, на VPN
все намертво глохнет. Звоню в службу технической поддержки: аа...а.. говорят, все знаем, давай почту пришлем правильную прошивку... прислали, заработало. :). Счастливый достаю из коробочки сетевушку, вставляю в ноут, втыкаю дрова, все завелось с пол-пинка, НО! из динамиков ноута слышится характерное потрескивание, как если сотовый поднести к дешёвому радио. В службе технической поддержки невнятное бормотание насчет некачественных блоков питания ???? - это в ноуте от compaq. с встроенным сабвуфером. Да ту еще обнаружилось что чудо девайс с ослом не дружит: несмотря на сделанный маппинг портов - low id (http://www.sharelita.net/forum/showthread.php?p=45925#post45925) постоянный гость.... Так что думайте.
А файрволл у его классный :)

p.s. да, а если у кого то похожие траблы с ослом то тута инструкция с картинками (http://support.dlink.com/faq/view.asp?prod_id=1320&question=emule)

KpNemo
05.06.2004, 07:56
Gera1999
тут разговор не про осла конечно, но я свой EDIMAX настроил очень просто.
пропустил все нужные порты, в атаче скрин того, что надо, и стало мне счастье сразу. не каких LOW ID , всё бегает как не бегало никада.

Так вот. мепинг портов тут лучше не делать, а делать надо сразу форвардинг портов, при мепинге действительно появляется LI.

Gera1999
05.06.2004, 16:26
Так я еще дальше пошел: внес ip компа с eMule в DMZ (Demilitarized Zone) (is used to allow a single computer on the LAN to be exposed to the Internet) прикол именно в том, что данная модель роутера после настройки портов и т.д. прекрасно коннектится к серверам и дает высокий ID.
Но самое интересное что при переконнекте (обрыв связи - любят у нас кабельщики приколоться) ты получаешь LowId и хоть укакайся - ничего иного! Стоит перегрузить роутер - и все опять в шоколаде. Хотел прошивку обновить, но та что у меня стоит на 3! месяца новее той что производителя на фтп, вот такие пироги. Кого не мучает дух исследования непознаваемого (именно к этому я отношу характер моего роутера) рекомендуется, видимо, брать EDIMAX, как у KpNemo ....

sockets
13.06.2004, 04:57
KpNemo
Странно, выставляю блок на определенный сайт, и все равно на него захожу...(использую едимакс).

Clown
13.06.2004, 09:06
Вопрос по ходу пьесы: Не попадался ли кому-нибудь когда-нибудь на глаза broadband рутерок со встроенным виртуальным VPN-сервером?....чтобы можно было удалённым VPN-клиентом приконектиться непосредственно на WAN адрес рутера. Думается мне, что такие должны существовать в природе...

Кэп, может ты в курсе?

FantomIL
13.06.2004, 12:08
Clown,
ну, например, раутер zyxel zywall-30w имеет такую возможность.
Многие "Киски" тоже имеют такую возможность.

Clown
13.06.2004, 23:14
Clown,
ну, например, раутер zyxel zywall-30w имеет такую возможность.
Многие "Киски" тоже имеют такую возможность.


Спасибо, погляжу что за зверь.

Gera1999
14.06.2004, 04:41
Clown:
Не попадался ли кому-нибудь когда-нибудь на глаза broadband рутерок
_http://www.dlink.ru/newphorum/viewtopic.php?t=69&highlight=broadband
живое обсуждение на похожую тему... тока до конца дочитай :)

Dr@gon
31.07.2004, 03:58
sockets
И у меня такая же фишка.... хотя в остальном все работает как часы :yees:

leon534
02.08.2004, 11:56
В Москве это чудо стоит в розницу $39. Домашняя сетка на 3 компа. Для хилого 256Кбит/с инета через провайдера КомкорТВ (кабельное ТВ) мне вполне хватает. Проблем с девайсиной не замечалось.

Terrum
03.08.2004, 01:07
Для дома или небольшого офиса, если подключение ADSL, рекомендую Edimax AR-6004. У него встроенный модем от Alcatel и аппаратный фаервол имеются. Работает четко, глюков не замечал. Вот только поддержки VPN у него похоже нет.