PDA

Просмотр полной версии : Faq: Покраска


GexogeN
24.05.2004, 10:48
Напишу своё FAQ - так как красил я, и как лучше...

Многие продвинутые "красильщики" говорят, что лучше красить в автомобильных мастерских, или специальной краской через распылитель (не балонами), но это дорого, и не у каждого есть такая возможность. Вот я и напишу как добиться лучшего результата используя автомобильную краску в балонах...

Прежде всего остановимся на выборе краски.
Автомобильную краску я делю на два типа:
1. Матовая
2. Глянцевая

Начнем с матовой, матовая краска это автомобильная краска для бамперов - по другому "бамперная", очень хорошо ложится, не требует многослойного покрытия и корпус не будет блестеть как новая машина.
Ложится краска в два слоя - это оптимально. Окрашиваемая поверхность ложиться на горизонтальную плоскость (на пол допустим) и с расстояния примерно 60-80 см. от поверхности начинаем распылять краску, держа балончик строго вертикально, чтобы струя шла ровно вниз, с первого раза не нужно добиваться результата полной покраски, допиться нужно, того, чтобы на поверхности не осталось не окрашенных частей, пускай даже бледных. После первой окраски поверхности нужно дать высохнуть полностью - примерно 12 часов. Потом ложится второй слой краски, очень аккуратно, в этом случае нужно добиться полной покраски поверхности, обычно я наношу второй слой с расстояния 40-50 см. от окрашиваемой поверхности. После второй окраски, поверхность должна высохнуть, это занимает примерно чуть больше чем сохнул первый слой, желательно оставить на сутки в теплом помещении...
Ошибки: Даже если с виду и на ощупь краска кажется уже сухой, то внутри она может быть еще не высохнувшей, и второй слой начнет разъедать первый - эффект получится устрашающий, краска пойдет пузырями и начнет трескаться...

Глянцевая. С глянцевой дело обстоит чуть сложнее, тут весь принцип в том, чем качественней слои, тем лучше, и количество слоев может достигать до 20... Первые два три слоя наносятся также как и у матовой покраски наносится первый слой, с расстояния примерно 60-80 см. После каждого слоя краске нужно дать полностью высохноуть. Я обычно ложу около 6-7 слоев краски - последние слои наносяться также как второй слой матовой краски. После полной окраски и высыхания, поверхность нужно покрыть лаком, автомобильным лаком. тонким слоем, желательно зделать не один, а два или три слоя лака. Так корпус будет блестеть не хуже чем новенькая хонда... :)
Ошибки: все те же, что и при покраски матовой краской...

Но это ещё не всё!!! Первым делом перед покраской нужно подготовить поверхность! У корпусов обычно крашенные металлически части, у некоторых красят и пластик.
Первоначально нужно взять шкурку, желательно нулёвку, и содрать краску с поверхности, после этого поверхность обработать ацетоном, если поверхность пластиковая, то ощищенным бензином - я использовал бензин для зажигалок Zippo :)
Если пластик у корпуса не крашеный, то его нужно просто немножко обработать шкуркой.
После всех манипуляций, это дело желательно покрыть грунтовкой и дать ей высохнуть, опять же автомобильной (первый свой корпус я не покрывал) - так краска ложится лучше, грунтовку тоже обработать шкуркой до ровного состояния, чтобы небыло бугорков или вмятин... После всего этого можно приступать к покраске...

Немного советов:
1. Главное на краске не экономить, даже если будут заверять, что эта краска лучше или не хуже своего дорогого аналога... Я так попался и всю работу по покраске пришлось переделывать.
2. Трёх балонов краски у меня хватает, чтобы покрасить Big tower, полноценную башню.
3. Всегда ждите полного высыхания поверхности.
4. Перед покраской место гды вы будете красить лучше всего тщательно помыть, чтобы не было мусора или пыли... (от насекомых тоже лучше избавиться :) )
5. Все краски покупайте по возможности в одном магазине, желательно в достаточно известном, чтобы были специалисты, которые могут помочь советом...

Всё, чтоя написал - это то, что я сам делал

TemplarE
16.06.2004, 16:27
Я вот не знаю, что лучше красить болончиком или или исползовать эмаль для покраски машин?! :idontnow:

edgar-mad
22.06.2004, 15:28
Я пользовался акриловой золотой краской. 6 слоев краски и 3 слоя лака

_stat1k
22.06.2004, 16:31
скока по деньгам стот золотом покрасить а потом залакировать???

edgar-mad
23.06.2004, 14:58
115 рублей за баллон с краской и 150 рублей лак

надо на middle tower 3 баллона с краской и 1 балон лака (3-4 слоя)

TemplarE
26.06.2004, 01:49
Люди, кто слышал кроме меня про краску хамелеон? Что есть такая - сам видел! Если кто знает, а может даже уже и покрасил себе корпус в такой color прошу ответить на мой пост, как она клёвая или нет? И скока стоит?