PDA

Просмотр полной версии : Faq: Подсветка


GexogeN
24.05.2004, 10:28
Подсветим корпус!

Здесь я расскажу, о том как лучше подсветить корпус!

Для начала нужно подружиться паяльником - это вещь просто не заменимая!
Впервую очередь снимаем переднюю "морду" корпуса и вытаскиваем светодиоды, обычно их не припаивают, но есть экземпляры с припаянными... Вообщем снимаем светодиоды, смотрим на их диаметр, вольтаж у них всех 3 вольта. Идём на какой-нить рынок или магазин где продаются всякие радио детали, покупем понравившиеся светодиоды, я обычно беру сверх яркие синие, подбираем по диаметру и вольтажу, и меняем в корпусе соблюдая полярность (плюс - минус) - всё просто!
Но этого нам не достаточно! Хочется большего! Тогда идём в какой-нить компуцкерный магазин и ищем там неонку, допустим нашли мы неонку, здесь тоже всё хитро. Неонки бывают разными не только по размеру, но и по качеству, мне попалась однажды неонка фирмы такой как Thermaltake - отработала у меня она около месяца, потом начала мигать и течение газа внутри стало заметно неровным... С другими проблем не было. Устанавливать неонку тоже оказывается нужно уметь! Для начала нужно определить куда будем ставить сие чудо, установить для пробы, выключить свет и минут пять посидеть посмотреть на то, что получилось, я это всё к тому, что яркий свет может сильно напрягать глаза, так, что нужно выбрать такое местоположение где такого скверного эффекта наблюдаться не будет... С лампой в комплекте идёт коробочка такая - типа пускатель, её бы желательно заныкать куда-нить подальше, чтобы она в глаза не бросалась, я прятал за жесткими дисками, с другой стороны корпуса. Также можно купить неонку в автомобильном магазине, это будет дешевле, но качество иногда не радует... Такие неонки работают от 12 вольт, в корпусном блоке питания жёлтый провод - это плюс 12 вольт, минус это черный провод - любой...
С этим вроде разобрались, но кому-то и этого будет мало (таким как мне допустим). Значит будем подсвечивать корпус снизу, для подсветки корпуса снизу лучшего всего выбрать ультра яркие светодиоды, и распологать их на расстоянии друг от друга примерно 6-8 см. Но вопрос в другом, где взять питание на них? Всё очень просто! Идем опять в магазин с радиодетальками, и покупаем там такой девайс как сопротивление, номиналом 470 Ом. Количество определяют светодиоды - скока светодиодов, стока и сопротивлений - стоють они копейки - примерно 50 копеек каждое... Припаиваем к каждому светодиоду на ножку с плюсом(!!!) по одному сопротивлению, теперь питание, питание берём опять же с блока питания, можно взять с +12 вольт (желтый провод), а можно с +5 вольт (красный провод) - роли не играет никакой. Соответсвенно плюс к плюсу, т.е. плюс 12 (или 5) вольт, припаиваем к нашему припаянному к плюсовой ноге светодиода -сопротивлению, а минус берём всё с того же черного провода. Включаем - радуемся!
Также не забываем про наш блок питания, так как всё, что светится тоже поглощает ток, и блок питания желательно иметь помощнее...
Вот вообще и всё...
ЗЫ: С CD-ROM приводами дело обстоит намного сложнее, и менять в них светодиод проблемно, вольтаж может быть разный, я так один раз дидвидюк спалил... хехе... :rolleyes:

Зубастик
08.06.2004, 15:14
Гыы. :ржать:
А вот я купил корпус с двумя боковыми вертикальными голубыми лампами.
Внизу (за защелкой) есть переключатель: светить постоянно или мигать.
Смотрится очень эффектно (как в фантастических фильмах - "охлаждение" супер-компьютера).

TemplarE
16.06.2004, 15:25
Я вот вырезал в стенке большой знак радиации, вставил орг стекло, в верхней крышке тоже вырезал большое окно, а с подсветкой никак решиться не могу толи это будет неонка, сверхяркие диоды или неоновые шнуры? Посоветуйте плиз

Живу в Беларуси, а заниматься моддингом в Беларуси давольно проблематично. Так как нет специализированых маганизов занимающихся моддингом. Я понимаю что настоящий моддинг не в магазине покупается, но не всё можно сделать своими руками....Но все же занимаюсь моддингом и мне это очень нравится

edgar-mad
16.06.2004, 16:22
TemplarE: Я под компьютером поставил 14 УФ светодиодов, а внутри две лампы одна подсвечивает 1 бок а другая - другой, подумываю для обрамления использовать неоновые шнуры