PDA

Просмотр полной версии : Faq: Охлаждение внутри!


GexogeN
24.05.2004, 10:50
Всех интересует вопрос - как лучше охладить корпус? На этот вопрос я дам ответ!

1. Глядим скока у нас отверстий под вентиляторы, обычно в средний корпус можно установить от 1 до 3 или 4...
2. Покупаем пропеллеры по диаметру (обычно 80 мм) и желательно на шарикоподшипнике - чтоб жил он долго и счастливо...
3. Итак приступаем к установке! вентиляторы которые ставятся внизу корпуса, должны работать на вдув воздуха в корпус, так как зная законы физики - холодный воздух всегда опускается вниз... Пропеллеры которые устанавливаются выше, должны работать на выдув, так как горячий или теплый воздух поднимается вверх... Самый на мой взгляд эффективный способ охлаждения это когда вдувается больше воздуха че выдувается, примерно 2:1 или 3:2 (4:2 - это для больших корпусов). У меня допустим на вдув установлено три 80мм вентилятора постоянно работающих на 12 вольтах, и на выдув работают 3 вентилятора два по 80мм и одни 90мм - все работают на напряжении от 5 до 9 вольт (в зависимости как отрегулирован) и температура процессора у меня не достигает 40 градусов (это когда жарко) процессор AMD AthlonXP Barton 2600+...
Вот так...
ЗЫ: Скоро сделаю материал как сделать: Фанбас, реобас, реобас+фанбас... Это такие штуки, которые позволяют регулировать напряжение питания на вентиляторах... Штука полезная для тех кто не любит шум... :)

dimonk
24.05.2004, 12:08
сразу вопрос: а чем ты измерял объемы входящего/выходящего воздуха?

GexogeN
24.05.2004, 13:10
dimonk
Руками измерял... :)
На ощупь чуствуется очень хорошо, скока воздуха входит, и скока выходит, единственное температуру выходящего воздуха мерил мультиметром, со специальным тепловым щупом... Нужно было знать не перегревается ли воздух внутри корпуса... Оказалось, что при максимальных оборатах задних вентиляторов воздух внутри не успевал задерживаться и эффективность охлаждения падала, пришлось замедлить скорость оборотов задних вентиляторов, тогда воздух стал не надолго задерживаться в корпусе, соотвественно и нагреваться, а уж потом выводиться из корпуса...

Fermata
25.05.2004, 17:20
Хочу добавить, что при установке дополнительных вентиляторов нельзя забывать о защите компьютера от пыли: когда вдувается больше, чем выдувается, то лишний воздух выходит через щели и препятствует попаданию пыли внутрь корпуса. Задувать можно только фильтрованый воздух, для этого надо приделать к вентилятору фильтр: берём старый чулок (у кого есть :) ), вырезаем квадрат подходящего размера, накладываем с небольшой натяжкой на решетку кулера и зажимаем на корпусе резиночкой от бигудей.
Know-How All rights reserved :yees:
Можете смеяться, но у меня уже не первый год всё именно так и работает. Надо только периодически продувать фильтр (у меня вдувающий кулер установлен в съёмной рамке - очень удобно). В крайнем случае - под рукой (или ногой) всегда есть материал для нового фильтра :)
PS Не знаю, можно ли постить в FAQах, но не смогла удержаться.

[smart]
26.05.2004, 00:04
GexogeN
Пропеллеры которые устанавливаются выше, должны работать на выдув, так как горячий или теплый воздух поднимается вверх...
Неа, не угадал! Изначально такое положение придумывалось, чтобы пыль оседала на девайсах по возможности меньше!

inviner
26.05.2004, 16:46
Sterwoza спасибо за дельный (вот что значит женская логика) совет! :beer:

Alexander_B
26.05.2004, 20:39
Sterwoza:
Задувать можно только фильтрованый воздух, для этого надо приделать к вентилятору фильтр: берём старый чулок (у кого есть ), вырезаем квадрат подходящего размера, накладываем с небольшой натяжкой на решетку кулера и зажимаем на корпусе резиночкой от бигудей.
Век живи, век учись :yees:

hanty
11.06.2004, 14:49
Насчёт чулок идея хорошая, а то действительно проблемы достали. И на продув тоже подумать надо. Кстати вентилятор в блоке питания тоже считать надо.

edgar-mad
16.06.2004, 16:33
Идея насчет чулок хороша, но если у меня кулеры прозрачные и окно в корпусе, то чулки как-то плохо будут смотреться. Конечно если это не задумка к моду

APXEOH
13.07.2004, 01:42
хм... а как насчет водяного/экстремального охлаждения ?... помнится народ дошел до того,что засунули мамку со всем её счастьем в автомобильный холодильник,наполненый маслом кажется - сопротивление больше 20 мОм ... и пёрло говорят :))

PrayeR
27.07.2004, 14:38
dimonk
;)

дивиргенция + производная = 0.

примем что система замкнутая. не будем учитывать счели в корпусе и температурное расширение воздуха (температуры не те же :p )

cody
02.08.2004, 22:46
а насчен водяного охлаждения енто идея
например модно сделать радиатор (для воды )на камень и на чипсеты (мамки и веокарты ) у меня знакомый сделал говарит почти не греется....

XPEHOTPOH
14.08.2004, 13:35
Вот у меня прямо щас журчит водянка. В кузове 36 градусов (Radeon 9800 Pro@XT греется и мост), на проце 39. Проц Barton 1833@221x11.

cody
14.08.2004, 21:55
а у меня сейчяс споин два 150 мм вентелятора сзади (на 220 вольт ) тем пература у пала совсем.... не греется...вовсе селерон 1700 радеон 7500

Dimm
22.09.2004, 04:35
Кому интересно, мое решение:

CPU: Prescott 2.8 LGA 775 (D0), (Cooler - box)
VGA: GForce FX 6800 Leadtek
Audio: Audigy 2 ZS
Hard: Maxtor 80 Gb 7200
Memory: DDR, dual
Power: NoName, 400W

На корпусное отверстие (то которое на процем и рядом с БП) вентилятор ThermalTake с ручной регулировкой оборотов (11$)(выставил на 2500) - на выдув. Дабы выдувал теплый воздух поднимающийся от проца и БП.
Сразу стало хорошо. 60-65 градусов процессор и 39 градусов температура внутри корпуса.

Для закрепления эффекта добавил CoolerMaster (2500 об -11$) вниз корпуса на вдув. Дабы вдувал холодный воздух снаружи.

Логика проста. Холодный воздух снизу заходит в кулер процессора (т.к. то работает на вдув) и выходит нагревшись от радиатора наверх, где и подхватывается кулером на выдув. Таким образом создается циркуляция и теплый воздух проца к нему не возвращается.

Сейчас в Винде, на обычном режиме: проц - 53, внутри корпуса 33.
При сильной нагрузке проц - 63-66, внутри корпуса 37.

Нагрузка: DVD, DivX, Winamp, MP3 компрессия, WinRAR - архивация. Все это примерно минут 40.
Температура стабильна.

Xард положил на самый низ, на дно корпуса, так что от нижнего вентилятора ему то-же кое-что перепадает. Средняя температура харда - 42 градуса.


Все решение за 22$, тихо как в морге, без всяких водянок и вентиляторов размером с...

TemplarE
26.09.2004, 22:22
У меня есть вопрос. Какая паста лучше алисил 3 или титановская?

GexogeN
27.09.2004, 07:43
Алсил три, проверял, разница в 5-10 градусов...

fear factor
27.09.2004, 09:48
а ещё круче КПТ-8 ;)

Комбинатор
05.10.2004, 17:29
а сколько ветиляторов надо или скорее желательно в корпусе поставить?
для P-4 3.0

ведь там тепло выделение будет побольше чем у моего нынешнего селерона 500 ;)

Dimm
05.10.2004, 17:48
inkognito

Читай мой пост выше.

Комбинатор
05.10.2004, 17:58
[Ghost] я его читал, думаешь два надо?
просто есть корпуса с вентилятором в боковой крышке
так вот как лучше брать корпус без винтелятора и ставить самому сзади один внизу и один вверху?
или лучше уже со встроеным кулером купить и просто еще один доставить?

Fermata
05.10.2004, 22:37
inkognito
Дело не только в колличестве вентиляторов, надо чтобы воздух свободно проходил через корпус. Имхо, [Ghost] правильно описал: корпус должен продуваться от передней нижней части к задней верхней, тогда будет перемешиваться наибольший объем воздуха. А если вентилятор сбоку, то потоки будут друг другу мешать, я так думаю. Главное создать стабильный воздушный поток, тогда весь нагретый воздух будет выдуваться наружу. Много вентиляторов ускорят движение, но выдуть больше тёплого воздуха, чем есть в корпусе, не смогут :) . И не забывай про другие особенности, в этой теме всё написано.
Если будешь покупать новый корпус, то выбирай с большими (12см) вентиляторами, им можно немножко ограничить обороты: будут дуть хорошо и тихо. Тишина тоже важно, вот мой корпус слишком шумный.

Комбинатор
05.10.2004, 23:44
корпус должен продуваться от передней нижней части к задней верхней,

Sterwoza а какже в переди установить вентилятор если там лицевая панель?

Если будешь покупать новый корпус, то выбирай с большими (12см) вентиляторами
так опять же, если корпусы идут с вентилятором то он стоит в боковой панели

вот мой корпус слишком шумный
скажи какой у тебя чтоб не повторить твою ошибку :)

Dimm
06.10.2004, 00:36
inkognito

> какже в переди установить вентилятор если там лицевая панель?

Загляни внутрь корпуса. На каркасе (снизу) должны быть просверлены отверстия. Туда и ставишь вентилятор. Воздух все равно будет поступать, так как лицевая панель не глухо садится.

Комбинатор
16.10.2004, 12:04
никто тут не писал об этом, а оказывается на новых корпусах (вроде это уже стандарт ввели но не уверен) ставят на боковую стенку пластмасовый раструб, который распологается на против кулера самого процессора, и получается это способствует лучшему охлаждению так как кулер проца не берет теплый воздух который внутри корпуса, а через этот раструб берет свежий не из корпуса
imho классная вещь :yees:

Pyrkich
17.10.2004, 19:54
GexogeN:
Самый на мой взгляд эффективный способ охлаждения это когда вдувается больше воздуха че выдувается, примерно 2:1 или 3:2 (4:2 - это для больших корпусов)...
...Оказалось, что при максимальных оборатах задних вентиляторов воздух внутри не успевал задерживаться и эффективность охлаждения падала, пришлось замедлить скорость оборотов задних вентиляторов, тогда воздух стал не надолго задерживаться в корпусе, соотвественно и нагреваться, а уж потом выводиться из корпуса...
Если воздух не задерживается в корпусе и выходит из него менее теплым, значит температура воздуха внутри корпуса ниже, чем при "задержке" этого воздуха. Это, естественно, понятно. Даже в самом простейшем случае, который рассматривается еще в школьном курсе физики, отдача энергии от источников тепла внутри корпуса более холодному воздуху будет выше, чем более теплому. Чем выше разница температур между "нагревателем" и "холодильником" тем быстрее происходит передача энергии. Вспомните сами: горячая кружка чая или кофе в жару остывает медленнее, чем при нормальной температуре, а сильный порыв ветра в зимнюю стужу вызывает более мерзкие ощущения, чем слабый ветер.
Так что принудительно "задерживать" воздух в корпусе не следует.

p.s. Насчет чулок и светящихся кулеров - так ведь и чулки бывают разных оттенков вплоть до белого.
Самая оптимальная термопаста, имхо, - Алсил-3, т.к. КПТ-8 обладает нехорошим свойством - высыхает при продолжительном нагреве (хватает температуры охлаждаемого элемента). Не думаю, что что-то изменилось в ее составе с советских времен.

bioss
12.11.2004, 23:02
Про фильтрацию воздуха от пыли http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1090042346
и еще http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1089751359

Real Lepricon
15.11.2004, 08:12
Как вам удаётся разогреть проц?
У меня никаких дополнительных вентиляторов не стоит, кроме как в блоке питания. Проц 2.8 крутящийся на 3.05. Никогда выше 50ти градусов (это когда в комнате 30-35) не нагревался.
Вентилятор Zalman. На пасте Antec(77063) Silver Thermal Grease.
Даже если его отключить, выше 70 (опять же в жару) никогда не нагревается.