PDA

Просмотр полной версии : Город Бога /Cidade de Deus/


w!cked
08.06.2004, 18:25
http://www.kinorama.ru/i/f/3791.jpg
Город Бога — самый бедный и самый криминальный квартал Рио-де-Жанейро. Там рождаются с косяком в одной руке и с пушкой — в другой. Пока малыш Рокет потихоньку растет и мечтает стать фотографом, его ровесники и их старшие братья грабят газовозы, бегают от коррумпированных полицейских, делят сферы влияния в наркоторговле, а долгими летними вечерами палят друг в друга из ворованных пистолетов.
Год выхода: 2002
Режиссеры: Катя Лунд, Фернанду Мейреллиш
В ролях: Александр Родригес, Фелипе Хагенсен, Леандро Фирмино
Продолжительность: 2:04

Фильм отхватил с два десятка различных призов на международных фестивалях, участвовал в одной из номинаций на Оскар 2004. Смотрится на одном дыхании. Советую.

ashes
10.06.2004, 21:37
фильм отличный, очень рекомендую! но учтите, что фильм не из приятных, но захватывающий, я бы сказал, что это фильм с яйцами 8о)

Leon
05.04.2005, 18:56
«Город бога» - один из лучших фильмов, которые я видел в последнее время. Снят просто обалденно :yees: Реально показана жизнь Рио-де-Жанейро, о котором мы мало что знает. Хорошо передан весь колорит, некое «смешение» старого времени и нового.
В фильме снимаются в основном молодые актёры, но играют они просто здорово...
А сюжет и сам сценарий вообще заслуживают отдельного внимания: каждая сцена, каждый кадр в фильме продуманы до мелочей, несколько сюжетных линей, всё это показано настолько живо и реалистично, что оторваться от экранов просто невозможно…

Рекомендую смотреть всем :yees:
Но особенно тем, кому нравятся фильмы Гая Риччи:yees:

MADjaHEAD
12.05.2006, 22:46
Поддержу предыдущих высказавшихся в этой теме. Фильм просто потрясающ. Очень удивлён тем, что к нему уделено так мало внимания.
Теперь поподробнее. Начну с цитаты
Но особенно тем, кому нравятся фильмы Гая Риччи
На месте прочитавших это я бы сразу не ставил штамп - это нЕ комедия, хотя некоторая толика чёрного юмора скорее всего есть, правда на фоне фильма над ним не смеёшься. Но Гай Ричи здесь при том, что в фильме задействован интересный имхо приём возвращения в прошлое от какого-либо события. Вот зацепил взглядом какой-то момент, но не можешь в нём разобраться, тут и приходит на помощь история главного героя о событиях минувших и напрямую связанных с ним.
В общем-то весь фильм соткан из историй. Т.е. из всего полотна событий режиссер выплел лоскуты судеб отдельных людей, но при этом фильм не распался на истории отдельных личностей (как пример, с некоторым приближением, можно назвать Криминальное чтиво - в нём как раз картина порублена на мозаику, давая основу для каждой истории, ярко выраженной истории, но сама отходит на второй план). В фильме Город Бога эти отдельные истории наоборот, как отдельные мазки создают и развивают картину, ты видишь всё и в подробностях. За это отдельное спасибо режиссеру. Я очарован :)
Так же нет в фильме того, что меня особенно угнетает в последнее время, а именно ощущения того, что ты смотришь экранизацию очередного комикса, запутанного, интересного, остросюжетного, но комикса. В этом плане приписка "основано на реальных событиях" в Городе Бога даёт фильму заметный плюс для меня.
Обычно я всегда скептически относился к подобным заявлениям "основано на реальных событиях...", что за события и где тут правда, а где лож. Здесь всем советую не сразу выключать проигрыватель при начале титров, а немного повременить. В конце прекрасное доказательство, при этом очень интересно вписавшееся в картину, доказательство того, что всё это было.
Из-за всего описанного роль главного персонажа отнесена на второй план. Да его жизнь описана от начала, от футбольной площадки, до самого конца, до его успеха и становления в жизни, но тут она не влияет ключевой роли связующей нити, как порою бывает, это всего лишь более толстый мазок в картине, или более яркая нить в полотне. Он не супер герой, а простой парень, в начале слывший маргиналом и неудачником, но сделавший себя и свой характер благодаря своим принципам.
Закончу, как и начал, цитатой:
«Город бога» - один из лучших фильмов, которые я видел в последнее время.



ИМХО :biggrin:

Dede
12.05.2006, 23:32
Да, действительно, фильм производит впечатление...Хочу отметить особую операторскую работу..Фильм снят в стиле "репортажной съемки" - то есть дергающаяся нестатичная камера, создающая эффект присутствия, хроникальности происходящего...
Интересная сама история становления главаря одной из банд начиная от мальчишеских мечтаний иметь пистолет и деньги до полного краха и гибели от рук такой же шайки малолеток, пришедших ему на смену..Особо чувствительным натурам смотреть не рекомендуется, фильм достаточно наполнен сценами насилия

lynx2005
13.05.2006, 21:20
отличный фильм :) по рейтингу на imdb на 17 месте, это уже о многом говорит.

Asker
14.05.2006, 07:05
Яркий, насыщенный фильм с просто изумительной операторской работой - воспринимается как документальное, а не художественное, кино.

Тем не менее, фильм, по большому счету, просто очередная бандитская сага. Отличает ее от аналогичных фильмов (в т.ч. голливудских, вроде Однажды в Америке) на порядок больший уровень насилия, что, впрочем, в точности передает тот бардак, который был и есть в трущобах больших латиноамериканских городов.

А так "взлет" и "падение" очередного "босса района" можно предугадать с самого начала - взлетел, поднялся, подмял или уничтожил конкурентов, потерял друга, озлобился еще больше...и в конце-концов схватил пулю. Аминь. Однако, это вовсе не недостаток этого фильма, а скорее, общая черта жанра. А так фильм замечательный :) У него есть "свое" - то, что выделит его из десятка аналогичных бандитских повествований, а это многого стоит.

Поклонникам жанра очень и очень рекомендуется :p

Flake
14.05.2006, 14:48
Фильм смотрел года 2-3 назад, но запомнился хорошо.
Не скажу, что это один из лучших фильмов, которые я видел, но фильм очень достойный. Актеры хорошие, подходящая атмосфера. Все смотрится на одном дыхание.
В общем, кто не видел – бегом смотреть :)

kokaini
25.05.2006, 16:38
Flake:
Фильм смотрел года 2-3 назад, но запомнился хорошо.

Аналогично, просмотрел уже 6-7 раз. удивлён от операторской работой,
особенно запоминается момент когда курица пробегает под колесами машины.
В фильме реалистично показанно настоящая жизнь в трущобах.
Рекоммендую всем смотреть.