PDA

Просмотр полной версии : Проблема с Sd-картой


Зубастик
11.06.2004, 15:20
Собственно что случилось:
Была каточка SD (Secure Digital) емкостью 256 Мб.

И вот сегодня, записывая на нее файл длинной 8 Мб (через кард-ридер) - вылетела ошибка "недостаточно места" (хотя там еще свободно было более 200Мб). И все. Теперь к ней не обратиться, не переформатировать.

Если ее вставить в цифровой фотоаппарат Pentax Optio S (для чего она и приобреталась изначально), чтобы попытаться ее отформатировать через него - фотик включается и виснет (черный экранчик), приходится аккумулятор вынимать и перезапускать без этой SD карты.

Помогите: может как-нибудь ее можно отформатировать или в ней какая-нибудь "защита сработала", или она "сгорела"?

Dopeless
11.06.2004, 19:02
Зубастик
Тоесть ее вообще не видит комп когда ты ее в кардридер вставляешь?
Но вообще думаю, что скорее всего в сервис ее. (если гарантия есть)

dimonk
13.06.2004, 10:26
Зубастик
попробуй в другом ридере - иногда помогает.

Dopeless
13.06.2004, 14:17
dimonk
Так у него же даже камера с ней виснет... не думаю, что проблема в ридере...

dimonk
13.06.2004, 14:36
Dopeless
я читал ;) тем не менее, единственное, что остается дома - попробовать в другом ридере. сдать во гарантии, конечно, еще лучше.

Зубастик
15.06.2004, 13:26
1)Пробовал читать в другом ридере (встроенный в ноутбук).
Он тоже ее не видит. После попытки форматирования - через несколько секунд пишет "Ошибка IOCTL (IOCTL или что -то похожее, по английски)"

2)При установки карты в цифровую камеру Panasonic - пишет "card error U14"

3)Цифровой фотик (Pentax Optio S) с ней просто виснет

4)Ридер "Transcend 7 in 1" - ее не видит, не форматирует (виснет). Но: раз в 20-30 секунд мигает зеленая лампочка на 0,5 сек.

Гарантию на SD-карту не дали.
Покупал ее 29.11.2003. Имеется кассовый и товарный чек.

З.Ы. Неужели новую покупать...?

Dopeless
15.06.2004, 14:02
Зубастик
Думаю да. По-моему у тебя остался один вариант - подъехать в магазин и спосить, что скажут там. (если там есть квалифицированный в этих вопросах человек)

ivahaev
15.06.2004, 14:10
Зубастик:
Покупал ее 29.11.2003. Имеется кассовый и товарный чек.

З.Ы. Неужели новую покупать...?
На память должна быть большая гарантия (от 3-х лет). Если есть чеки - смело иди в магазин!
Если память фирменная, то, возможно, в сервисный центр!

Зубастик
15.06.2004, 15:05
ivahaev:
Если память фирменная, то, возможно, в сервисный центр!

SD-карта фирмы "Pretec". А их разве ремонтируют?

ivahaev
15.06.2004, 15:08
Зубастик:
А их разве ремонтируют?
Думаю, что нет, но работать они должны. Следовательно, тебе должны обменять на рабочую карточку.

born
15.06.2004, 19:35
Зубастик
значит так надо ити в магазин и если явной гарантии не дали то процитируй это
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу или изготовителю в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем. Если продавцом установлены гарантийные сроки в соответствии с пунктом 7 статьи 5 настоящего Закона, требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона в отношении недостатков товара, обнаруженных в течение указанного гарантийного срока, предъявляются продавцу.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Зубастик
16.06.2004, 11:54
born: - спасибо.
В субботу съезжу (на неделе с работы не уйти).
Отпишу - что будет :confused:

AMDman
18.06.2004, 07:23
Зубастик
Гарантию на Sd-карту не дали.

Естественно, ведь это расходный материал...Максимум 6 месяцев на нее могут дать гарантии.

Зубастик
18.06.2004, 10:25
AMDman:
Только за этот "расходный материал" было заплачено 3007 руб.
Все-таки это не бумага, которая расходуется, а устройство хранения информации (как, например, HDD) :mad:

ivahaev
18.06.2004, 10:49
А зря так. На память нехилая гарантия всегда. Вот я купил Cf - на неё гарантия 10 месяцев от продавца и 5 лет от производителя!
Мое мнение - надо нести в магазин и менять!

dimonk
18.06.2004, 20:48
по крайней мере, надо попробовать...

kobzon
29.06.2004, 15:36
Что бы развеять сомнения по поводу гарантии большинство фирм предостовляют родную гарантию + в некоторых случаях продовец/импортёр предостовляют свою. У каждой фирмы своя политика и разный гарантийный период. Карточки обычно меняются на новую а не чинят. Так как нет вечных флэшек при покупке важно обратить внимание на условия.

Pretec даёт 1 год заводской гарантии.
Sandisk, Kingston, Transcend, Lexar X4, PQI, Kodak - 5 лет.
DaneElec - 10 лет.
Lexar X12 и выше - пожизненая гарантия.
MUSE, Delkin,SimpleTech,Verbatim - пожизненая гарантия.

Надеюсь что поможет, если у кого есть данные по поводу других распостранённых фирм памяти напишите мне в приват и я сюда добавлю.

dimonk
29.06.2004, 17:32
kobzon:
Lexar X12 и выше - пожизненая гарантия.
MUSE, Delkin,SimpleTech,Verbatim - пожизненая гарантия
"пожизненная" не означает "пока жив хозяин", увы... обычно это означает гарантию на паспортный срок эксплуатации. да и то - есть нюансики, разные у разных производителей...

kobzon
29.06.2004, 18:46
dimonk
Limited Lifetime Warranty - так определяют производители гарантию - можно зайти на сайт производителя и почитать что-же именно написано этим мелким шрифтом.
(Сея гарантия предоставляется лицам не моложе 95 лет обладающих медицинскими картами не менее чем в 3 томах :biggrin: :biggrin: :biggrin: )

Зубастик
30.06.2004, 11:18
Рассказываю:
1) Пришел в фирмочку. Там послали в гарантийку.
2) Пришел в гарантийку. Там показываю товарный и кассовый чек, саму SD-карту. Спросили: где гарантийка? Послали в магазин за гарантийкой.
3) Пришел снова в магазин. Там посмотрели на карточку, чеки, покапались в их компьютере, проверили что-то по нему (у них типа "все автоматизирвано", сканеры штрих-кодов и т.д.). Дали гарантию на 1 год.
4) Пришел в гарантийку. Взяли картойку, дали "бумажку" о приеме. Должны что-то сделать к 2 июля (дата выполнения заказа написана на этой бумажке).
5) Сегодня еще 30 июня. Так что ждемс...

З.Ы. Даже как-то непривычно. :beer:
Думал ругаться надо, т.к. пошлют... а не послали, все тихо, мирно. (что в стране творится, неужели "капитализм" начался, а я чуть все не проспал?)

Зубастик
01.07.2004, 10:44
Вчера позвонили - сказали забрать.
Вообщем поменяли и гарантию новую дали на 12 мес.
_________________________________
З.Ы. Всем спасибо! :beer: