PDA

Просмотр полной версии : Прозрачность


Missis X
12.06.2004, 11:36
Можно ли (и если да, то как) задать прозрачность картинке в формате jpeg, импортированной во флеш? Например нужно сделать анимированное проявление картинки.

Xanti
13.06.2004, 14:48
Missis X
говоря просто имеем белый фон и откуда не возьмись появляется картинка? Если да, то всё просто как в сказке.
1.Импортируем картинку
2.щёлкаем на неё и давим F8, конвертируем в мувиклип (это первый пункт в открывшемся окне, ну задай по желанию имя например pic 1)
3. затем если хотим чтобы картинка появлялась из ничего щёлкаем на первый фрэйм, и в свойствах выбираем, цвет - альфа - 0%, затем бежим на фрэйм, скажем 25 (это ~ 1 секунда) создаём там ключ, затем сного цвет - альфа и ставим на 100%, потом щёлкаем на 25-м фрэйме правой кнопкой мышки и выбираем мувингствин
4. ctrl+enter

Missis X
13.06.2004, 16:45
qw8580
не-а.... :( То что Вы описали прекрасно подходит к векторной графике, созданной во флеш...А с импортированной растровой не получается - Альфа не изменяется.

Xanti
13.06.2004, 18:41
Missis X
Я конечно дико извиняюсь, но смотри зип, это скрин твоего последнего ответа, если это то что тебе надо то всё работает, смотри исходник, всё чистейшая альфа %) с графикой джейпэг, гиф, пнг это самый простой эффект %) Вообщем если сие есть то, то смотри фла =) если нет то опиши подробно что нужно? кстати на форуме парой этажей ниже Флеша, есть аппц там найдёшь свиш и этот...как его...фирестартер, в них это помоему эффект фэйд ин, фэйд аут, если я не ошибаюсь...

boor
13.06.2004, 19:04
Missis X
там товарищ выше всё првильно описал.
Толька щас поесню когда ты создаш мувик патом вставиш в него картинку.
патом поместиш на оснавную сцену делай так.
на первом кадре кликаеш патмо открываеш свойства и там ставиш motion,
тоесть задаёш движение.
патом кликаеш на сцене по картинке и в свойствах уже выставляеш альфу 0.
Патом делаеш последний кадр мульта ключевым и передвигаеш таймлайн на него и на сцене кликаеш опять по картинке и свойтсвах ставиш альфу 100%.
Всё дожно работать. :biggrin:
ПС: для всех народ давайте повазможности меньше пользыватся жаргоными славечками и обозначениями.
Проста для новичков очень тежело и не понятно.

Axi
13.06.2004, 21:14
Missis X:
То что Вы описали прекрасно подходит к векторной графике, созданной во флеш...А с импортированной растровой не получается - Альфа не изменяется.вот и проявляй гибкость ума - сделай белый (или какой там у тебя фон) векторный обьект уровнем выше картинки и изменяй его альфу :rolleyes:

Missis X
13.06.2004, 21:32
Missis X
Я конечно дико извиняюсь,
это я извиняюсь :) Все получилось :) Решено - сношу Флеш профешенал...Непонятный он...

кстати на форуме парой этажей ниже Флеша, есть аппц там найдёшь свиш и этот...как его...фирестартер, в них это помоему эффект фэйд ин, фэйд аут, если я не ошибаюсь...
(обалдело) ээээ....это самое.... :eek: А можно еще раз...и по простому? Я кроме фейд ин, фейд аут ничего не поняла :)

boor, спасибо :)

вот и проявляй гибкость ума - сделай белый (или какой там у тебя фон) векторный обьект уровнем выше картинки и изменяй его альфу :rolleyes:
Ну...эту гибкость я и проявляла до поры до времени...Просто понимала что это все равно что левой рукой, правое ухо чесать....

boor
13.06.2004, 21:54
Axi
Зачем флэшку перегружать объектами.

Missis X
Правильно ставь обычный МХ для начала он попроще будет.
когда поставиш сделаеш там исходник выложи покапаемся.
А вообще там всё дожно работать ну там выше инструкции писались.
:beer:
Ну на всяк случай повтарюсь
1 Экспортируеш в библиотеку картинку.
2 создаёш в флэшкэ мувик
3 открываеш его и внего вставляеш картинку ту каторую ты экспортировала.
4 на сцену перетаскиваеш из билиотеки тот мувик с картикой
(тоесть у тя будет не картинка а мувиклип )
5 делаеш к примеру 10 кадров
6 на первом кадре жмёш правой кнопкай открываеш свойства там задаёш движение тоесть ставиш motion
7 последний кадр делаеш ключевым
8 патом тайм лайн ставимь на первый кадр
9 памо выделяем мувик на сцене и всвойствах ставим прозраность
ну и всё вроде должно работать тока чтопроверял :yees:

Xanti
13.06.2004, 22:03
Missis X
Решено - сношу Флеш профешенал...Непонятный он..
Довольно опрометчивое решение с твоей стороны. Я бы посоветовал тебе посетить такие сайты как е-мануал.ру, ситфорум.ру, флэшер.ру, ну и наконец раздел E-Books (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=52) на этом форуме
Теперь о программах
SwishMax и CoffeeCup Firestarter помугут тебе быстро и без особых танцев с бубном сделать простенькие и не очень анимашки для хоумпейджа
Найти их на форуме ты можешь по этим адресам
CoffeeCup Firestarter (http://www.imho.ws/showthread.php?t=29207&highlight=Firestarter)

SwishMax (http://www.imho.ws/showthread.php?t=38424&highlight=swish)

Желаю удачи в изучении %)

Missis X
13.06.2004, 22:47
qw8580
Спасибо за советы - обязательно ими воспользуюсь...:)
На счет флеша Вы меня не правильно поняли - я так быстро не здаюсь :) Просто вместо профешинола поставлю обычный..Я его лучше знаю (вернее когда-то знала :) )

Missis X
14.06.2004, 13:36
Где б его только взять.... :rolleyes:

boor
14.06.2004, 14:26
Missis X
Если те нужен Flash MX
То можно чо нит придумать. :help:

Xanti
14.06.2004, 23:14
Missis X
На счет флеша Вы меня не правильно поняли - я так быстро не здаюсь Просто вместо профешинола поставлю обычный..Я его лучше знаю (вернее когда-то знала )
гуд. чтото в стиле "Не отступать и не сдаваться"
Где б его только взять....
Поиск по форуму :yees: Он Вас спасёт :claps:
Macromedia Flash MX (http://www.imho.ws/showthread.php?t=4563&highlight=Macromedia+Flash)

boor
15.06.2004, 12:19
qw8580
Там линки все сдохли.

Missis X
Если есть возможность стянуть с нета то завтра сделаю.
да только одно линк будет жить дня 4-5 не больше.
Если не надо то скажи у просота на фтп места не оч много. :beer:

Xanti
15.06.2004, 18:28
boor
Там линки все сдохли.
Хм, но тема про заказ всёже по тому адресу. Тут обсуждается нечто другое, я думаю. тем более что на макромедии трэйл скачать можно хоть сейчас, а в том топике существуют талетки от жадности, работающие кстати :beer:

boor
15.06.2004, 19:15
qw8580
А что S. N.
Уже не подходит.
:claps:

Axi
15.06.2004, 21:13
дико извеняюсь за возврат к теме :)
boor:
Зачем флэшку перегружать объектами.
на счет перегруза, как раз слабые компы(хотя в данной ситуации проблем скорее всего не будет) и не любят прозрачности на растровых обьектах(кстати и сложные маски тож не любят CPU занимается на полную, вылетают с инета и .... иногда виснут), а векторный обьект в обьеме не много то и прибавит, хотя я не уверен что это обходит вышеизложенную проблемму, но речь не об этом. ;)

boor
15.06.2004, 21:45
Axi:
вылетают с инета и .... иногда виснут
Ты знаеш никогда не встричался с таким вещами.
Патом если мульт планируется в нет выложить то не надо никода ставить в настройках публикации высокое качество.
Да и знаеш я полгода назад сидел на втором пне и нармально так.
Да грузился проц на сложных флэшках раз даж на масяне тормазил.
Но вроде всегда нармально было проста качетсво ставиш какое нужно и всё :biggrin:

Axi
19.06.2004, 02:14
просто не нарывался на такие произведения, кода 2 назад пытался осуществить одну задумку, дык не прошло, как раз из за того что три растра один на другом, нижний просто лежит, сверху маска, и верхний 30 % прозрачности, оперативка просто зашкаливала, при том что это только эффектный фон, то ни о чем больше и думать не приходилось.

boor
21.06.2004, 21:27
:p
Ну всяк бывает.
Слух а исходничка у тя не осталось проста хотел бы в ентом чуде покапатся . :)

Axi
22.06.2004, 18:16
на днях посмотрю, думаю гдето на сд валяется только уже истощен (облегчен) до безобразия :)