PDA

Просмотр полной версии : Динамические диски в Windows: что и как (Dynamic Disk).


Harddriver
18.06.2004, 14:42
Проблема такова - вынь 2000, RAID1, подключал к свободному IDE другой диск, работал с ним. DiskManager почему-то определил его как Dynamic. Потом диск убрал, но в DiskManager-е он висеть остался. Со временем возикли траблы с загрузкой 98-го, про которые писал здесь на форуме, но это не суть.
Убить этот диск из дисманагера не удается - все пункты управления, выскакивающие по Right Click "серые" :( Рескан дисков ничего нового не дает.
Пробовал обратно подключить этот dynamic - ничего не изменилось. Может можно как-ндь через Реестр его?

Dr.God
18.06.2004, 20:22
Поставь его обратно и сделай из него обычный. Как? Читай тут (http://www.winfaq.com.ru/winnt/860.htm).

Harddriver
19.06.2004, 16:02
Вопрос снят. Убил переформатированием.

Allarial
28.12.2004, 20:07
Вообщем проблема такая, винда после перезагрузки, отключает все харды, кроме того, с которого загружалась, и даёт подключить остальные харды (их разделы в т.ч.)только, как динамические диски, также возможен вариант с удалением всех разделов, на неподключенных дисках, затем их форматирование, и потом только подключение, но после перезагрузки всё по новой? как быть?

НАТТ
22.01.2005, 21:52
На компе установлены два диска: один в файловой системе FAT32, другой в NTFS. Заменил материнскую плату и диск в NTFS перестал читаться, хотя WinXP его видит. Подозреваю, что дело в настройках, но что?

Plague
22.01.2005, 21:58
видит - как? как неразмеченную область? (в управлении дисками посмотри)

Codmaker
22.01.2005, 22:02
Уточни условия смены материнки. Как менял материнку: с перестановкой WinXP или без переустановки?
Про модели материнок напиши.

НАТТ
22.01.2005, 22:04
Как динамический диск.

Материнка менялась без переустановки ОС

Plague
22.01.2005, 22:09
НАТТ:
Как динамический диск
я так и думал. возможно решение и есть (сам не озадачивался), но не раз слышал от народа, что при смене железа если диск динамический - слетает инфа. какая великая цель у мелкомягких преследовалась при создании этой фишки - хз. возможно она и есть, но я считаю это самым надежным способом убийства инфы :(

НАТТ
22.01.2005, 22:12
Так что же- все на похороны? А там винт на 160Гб...

Plague
22.01.2005, 22:22
погоди. может чего и присоветуют еще. говорю ж - я сам не озадачивался этим вопросом. но на будущее - берешь новый винт - выскакивает мастер подписи диска. он его автоматом ставит как динамический. перво-наперво - делай его основным (щас уже это не спасет)

Genseven
21.09.2005, 04:39
Здравствуйте. У меня два вопроса.

1) Стоит Windows Server 2003, машина сейчас без CD-ROM'а и floppy, стоит в стойке, так что крайне нежелательно ее кантовать. А надо вот что: RIS требует, чтобы каталог для образов систем находился не на системном разделе, а тот, кто ставил сервер, как раз сделал один :( на все 160 Гбайт. Соответственно, надо уменьшить размер существующего, создать новый раздел, и тогда я смогу нормально настроить RIS (клонирование не предлагать, нужно именно средствами RIS).
Хотелось бы знать, какие утилиты или программы можно использовать, а то Partition Magic или Paragon PM не хотят ставиться на серверную ОС. Знаю, есть серверный вариант Partition Magic, но он вроде бы не особо распространен (соответственно, смогу ли я воспользоваться им без ограничений), да и толстоват он... В общем, какими прогами можно уменьшить системный раздел с Windows Server 2003, с учетом того, что нет ни CD, ни floppy ?

2) Динамические диски - зачем это нужно, я так и не въехал до конца. Преодолеть какие-то физические ограничения - да, но ведь предлагаются также конфигурации, где не нужно этих ограничений преодолевать. А можно ли будет после преобразования NTFS в динамический диск изменять размеры разделов и проч.?
Нужен ли вообще динамический диск, где сервер выполняет следующие функции: контроллер домена, файлсервер, почтовый сервер, общий доступ в интернет, проверка на вирусы, файрволл, дублирование данных ? Дополнительного контроллера домена "на подхвате" пока нет.

Спасибо.

slaff
21.09.2005, 08:54
1) Я для этих вещей использую только Acronis Partition Expert. Хотя сейчас он уже по-другому кажется называется - DiscDirector или что-то в этом роде. Скачивай, ставь и извращайся над винтом.

На имхо видел где-то ветку по акронисам

2) не знаю

KomatoZo
21.09.2005, 09:11
Динамический диск нужен в основном для организации разнообразных программных RAID. (0,1,5 для w2003 если не ошибяаюсь). Если у тебя там только один винт, то динамический диск нафиг не нужен. Самое в нем хреновое - обратное преобразование в базовый диск без потери данных невозможно. Acronis по идее действительно работает с серверными конфигурациями, только с динамическими дисками я его не пробовал.

А вообще по поводу "нужен ли" дай скриншот с окна diskmgmt.msc на сервере - тогда точно можно будет сказать.

Genseven
21.09.2005, 12:49
Винта два, объединенных в аппаратный RAID с зеркалированием.

KomatoZo
21.09.2005, 12:58
Ну тогда и нет смысла заморачиваться с динамическими дисками.

Tarantul.SPb
23.09.2005, 03:15
С динамическими дисками умеет работать Partition Commander (можно найти в сборке образа от hirens CD > 6.0
Но единственное хотел бы предупредить дабы вы не наступили на теже грабли что и я в свою молодость - при переконфигурации динамического (да и бейсик тоже) диска (разбиении на разделы) очень вероятна потеря данных (какой бы прогой ни пользовались).Если все же решитесь , то:
1.) БЭКАП ВСЕЙ ВАЖНОЙ ИНФЫ + System state
2.) дефрагментация всего диска!!!!!
3.) отрезать раздел далеко за пределами размещения дефрагментированной инфы
Только при таком сценарии можно на 70-80% гарантировать что данные уцелеют....

KomatoZo
23.09.2005, 08:58
Tarantul.SPb
Тогда уж лучше забекапиться, снести все полностью и восстановить бекап уже на базовых дисках =)

iogun
10.10.2006, 19:09
Народ подскажите пожалуйста возможно ли восстановить динамические диски созданные в вин XP. У меня винт на 300гб разбит на 2 раздела (был разбит :(). После установки новой ОС в оснастке управление компом-> управление дисками вместо реактивации диска я случайно нажал не ту кнопку, а точнее комп меня спросил действительно ли я хочу это сделать, т.к. данные будут удалены (это я только потом вспомнил что он меня спросил), короче я нажад "да".
В общем картинка такая.
Только не надо меня поносить и высмеивать я сам поражаюсь своей тупости, потомучто неоднократно реактивировал дин. диски. Скажите есть ли возможность восстановить тома и инфу на них.

Borland
10.10.2006, 22:19
Всё, что нашёл про динамические диски - склеиваю здесь (http://www.imho.ws/showthread.php?t=62073)

ftpd
10.10.2006, 23:51
да, есть - программа R-studio должна помочь.

iogun
11.10.2006, 12:33
ftpd в Управлениие дисками все еще висит примерный размер томов находившихся на дин. диске может это как то может помочь?

ftpd
11.10.2006, 19:05
R-studio по идее находит MFT и ориентируясь по ней восстанавливает файлы. Она не поможет вернуть состояние диска к исходному, но восстановить данные - вполне.

iogun
11.10.2006, 20:23
С помощью программы R-Studio сканирую дисккоторый случайно преобразовал в базовый.
Но тут же я вижу информацию о двух удаленных разделах

Первый:
Имя: Disk2-01
Размер: 117.2Gb(245760000 sec)
Сдвиг раздело: 0(0sec)
Размер разделов: 117.2Gb(245760000 sec)
Сдвиг объема: 0 (0sec)
Число в Raid: 0
LDM GUID группа дисков: ..... (офигенный идентификатор)
LDM код диска: 0x6E8
LDM код раздела: 0x719
LDM код компанента 0x717

Второй раздел:
Имя: Disk2-02
Размер: 162.3Gb(340307202 sec)
Сдвиг раздело: 117.2Gb(245760000 sec)
Размер разделов: 162.3Gb(340307202 sec)
Сдвиг объема: 0 (0sec)
Число в Raid: 0
LDM GUID группа дисков: ..... (такойже офигенный идентификатор)
LDM код диска: 0x6E8
LDM код раздела: 0x7ED
LDM код компанента 0x7EB

Я преобразовал базовый диск обратно в динамический. Я не создавал на нем ни новых томов, ничего не записывал и не форматировал его. Подскажите имя эту информацию как мне восстановить разделы.
С помощью каких утилит и скакими параметрами можно воссоздать их.

Breeze
12.10.2006, 08:05
iogun Для начала Acronis Recovery Expert как самую безопасную.

oper
22.04.2008, 05:18
Блин, подыму тему.. Есть машина на которой жило 2 диска, после того как на этой машине снесли wин хп, и установили по новой выяснилось что 2й диск был динамическим.. и подцепить его не получается.. Винт рабочий, в биосе определяется.. Что делать, как его можно оживить, вернув имеющуюся информацию на нем.. диск был резервным, забит на 100 гигов дистрибутивами, фотками, библиотекой литературы, и коллекцией порнухи!!! :)