PDA

Просмотр полной версии : Загрузчик NT/2k/XP/2k3-систем & boot.ini


shef7
30.11.2001, 12:14
Может кто встречал такую траблу: у меня 2 ОС - win 2к b МЕ
после восстановления WIN 2k показывает при загрузке 3 ОС
win 2k pro rus (есть)
ME (есть) и win 2000 по умолчанию.(фантом)
в файле boot.ini убрал все лишнее и все равно показывает 3 ОС
где может прятаться фантом и как его зачистить?
заранее благодарен за помощь.

WMRomik
01.12.2001, 16:50
Вот смотри, у меня такая байда в boot.ini
==============================

[boot loader]
timeout=5
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect
C:\="Microsoft Windows98 Lite"

==============================

По идее, неоткуда взяться фантому, винда тупая, она читает только этот файл, большего ей взять неоткуда, хоть десять осей у тебя стоять будет, но грузить сможешь только из
boot.ini

полазий там ещё разок, повнимательней.

А BootMagic он конечно хороший лоадер, но всё одно при выборе загрузки с первой партиции приведёт к boot.ini, где всё тоже самое и будет...

shef7
03.12.2001, 10:21
Cпасибо всем за ответы.
Я покопался еще и нашел файл в корне весом 225 к.
называется $LDR$
посотрел его в FARe там руготня по поводу boot и упоминается
строки из boot.ini
Может мне его грохнуть и все пойдет?

WMRomik
03.12.2001, 19:56
Если винда всё нормально загружает, то и сотри её нафиг.
Эти папки и файлы создаются виндой при инсталляции себя любимой, это временные файлы.
Если инсталляция прошла успешно, она сама должна "почикать" всё поз знаком $

Галлерея президентских портретов не пострадает. Не бойся :)

Eggins
14.12.2001, 02:21
U menja byl takoj gemor,potrahalsja no reshil ego sredstwami samoj XP,nichego radikalnogo.Toko ne pomnju gde.....(sam oswaiwaju)

shef7
14.12.2001, 08:33
Originally posted by Eggins
U menja byl takoj gemor,potrahalsja no reshil ego sredstwami samoj XP,nichego radikalnogo.Toko ne pomnju gde.....(sam oswaiwaju)

заходим в свойства системы выбираем закладку дополнительно
далее восстановление системы и выбираем ОС по умочанию. там же время в сек через которое она грузится если не выбираешь сам.
Я сменил по умолчанию на МЕ и фантом исчез.

Nymph
02.01.2003, 07:38
В общем ситуевина:
На D стоит ХР, на С ставится 98, благополучно сносит МБР ХР-шный, затем на С ставится ХР Про, всё грузится и пашет, осталась проблемка: что именно дописать в boot.ini, чтобы при загрузке отображалась менюшка выбора ОСей.

[boot loader]
timeout=10
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect /KERNEL=LOGOOS.EXE
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="(Backup Line) Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect

Borland
02.01.2003, 08:16
Есть специальная утиль. Правда древняя, но на W2k работала... Приаттачиваю...

Аттач удалён в связи с изменением Правил. Взять утиль можно на домашней страничке (http://www.winimage.com/bootpart.htm)

Dead Man
02.01.2003, 09:25
А не проще ручками одну строчку дописать?

eXDream
02.01.2003, 09:34
Чего то я не понял... %(
Лично я вот так ставил... в начале ставлю Windows 98 на диск D:, а уже потом ставлю Windows XP на диск C:. В результате получаем и выбор ОСей, и две работающие ВиндЫ. ;)

Nymph
02.01.2003, 18:29
Dead Man
Проще, вот я и спрашиваю КАК? ;))

Dead Man
02.01.2003, 19:18
Распиши конкретно кто где у тебя стоит.

Nymph
02.01.2003, 19:32
Диск С: - ХП Про
Диск Д: - ХП Про

Которая на С грузится намально, которая на Д - ей 98 раньше загрузочную область затёрла, вот её (ХП с Д) и надо прописать в boot.ini для ХП на С.

Dead Man
03.01.2003, 04:28
Держи
[boot loader]
timeout=10
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOW
S
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect /KERNEL=LOGOOS.EXE
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="(Backup Line) Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect

DonElias
03.01.2003, 05:57
Dead Man
извиняюсь , зачем вот эта строчка?
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="(Backup Line) Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect

Dead Man
03.01.2003, 05:59
Как писал DonElias
Dead Man
извиняюсь , зачем вот эта строчка?
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="(Backup Line) Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect

Эта ссылается на диск С: , а я ему дописал на D:.

DonElias
03.01.2003, 06:50
Dead Man
Извиняюсь, хотелось бы конкретнее услышать
Первая строчка
Вторая строчка
Третья строчка

Третья понятно
Вторая вроде как ты тоже объяснил, что же даёт первая?

1)timeout=5
2)default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
3)[operating systems]
4)multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional 5)RU" /fastdetect
6)C:\="Microsoft Windows"

Так выглядит бут ини на одном из моих винтов
Здесь всё понятно
Если убрать строчку пунк 6) и вместо него написать
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect
то всё должно замечатльно работаьть ...или я неправ?

Dead Man
03.01.2003, 06:59
1)timeout=5 ВРЕМЯ ВЫБОРА МЕНЮ
2)default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WIND
OWS ЗАПУСКНАЯ СТРКА (стоит то что будет по умолчанию запускать)
3)[operating systems]
4)multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional 5)RU" /fastdetect 5Я ПРИНДЛЕЖИТ к 4 УКАЗЫВАЕТ НА НАХОЖДЕНИЕ Windows XP
6)C:\="Microsoft Windows" УКАЗЫВАЕТ НА НАХОЖДЕНИЕ Windows 9Х


Если убрать строчку пунк 6) и вместо него написать
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect
то всё должно замечатльно работаьть ...или я неправ?

Для чего убирать 6 и вставлять вместо неё , она у тебя и так присутствует на 4ом месте. Если ты её уберёш то у тебя больше не будет стартовать Windows 9Х

DonElias
03.01.2003, 07:36
Dead Man
дело в том, что я не имел в виду мой случай.
Я говорил про случай Nymph , есил в моём бут ини просто напросто убрать строчку №6 и дописать в неё (смотреть преддущий пост) "каку" будет ли это всё работать... Спешу напомнить, что у товарища нет 98-ой.

Хотя это уже не столь важно ... просто друг друга не поняли :)
У всех всё работает все довольны :)

Победитель, спасибо ;)

Dead Man
03.01.2003, 09:26
В твоём случае, будет стартовать Windows если ты дабавиш ту строчку только с D: в обоих случаях.

А в этом
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect ДИСК С:
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect ДИСК D:

DonElias
03.01.2003, 12:46
Dead Man
Не придерайся :)))))))))))))
ты прекрасно знаешь, что я имел в виду :) партитишн не 2 а один :)

STOlet
19.04.2003, 00:13
Что то у меня крыша от этих все партишенов поехала, поставил Линукс, создавл спец парт. под него и своп на 4-м партишене- затерся Сервер на D:/
Перустановил сервер, его boot.ini оказался на 4-м партишене , на первом как и был остался ХР и его boot.ini. Своп раздел Линукса оказался пустым, Линукс пишет кернел паник и т.п.
Черт знает че делать?

zazabzz
15.07.2003, 23:59
Как мона его изменить... просто до ХР ставил ВИН2К. а потом удалил и он так и висит в лоадере . и ещё ставил Win2003 Enterprise Edition и он стал по дефолту .
Посоветуйте как изменить лоадер и возможно ли в него добавить linux mandrake 8.2 =)

R0n1
16.07.2003, 00:58
поредактируй boot.ini , лучше через вкладку свойст системы, хотя можешь и ручками ;),а про мандрейку читай http://www.imho.ws/showthread.php?s=&threadid=23932&pagenumber=3

Олигарх
16.07.2003, 02:38
Выполни msconfig, посмотри там.

mckeks
16.07.2003, 13:37
Правую кнопку на моем компьютере! патом properties , вкладка Advanced и дальше в самом низу будет Startup and recovery! Там вроде все легко! выбираешь операционку и редактиш буут.ини! а еси надо чтоб проста грузилась новая система убираешь галку с Display list of operating systems for...
удачи

Romanio
19.08.2003, 22:54
помогите пожалуйста у меня две операционые системы одна 2000 на С: диске а другая win xp на E: после установки 2000 пересталась грузится win xp что прописать в boot.ini
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Professional" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect

а то он грузит все время вин2000

Dead Man
20.08.2003, 00:59
Romanio

Возьми цд от ХР , загрузи консоль, и сделай FIXBOOT.
И измени

в multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect

на multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect

jOkesTer
01.12.2003, 15:09
Добрый день.

После установки Windows 2000 на отдельный от Windows XP раздел последняя операционка наотрез отказвается загружаться. Windows XP стоял и до установки 2000 работал без проблем.

Теперь поподробнее.
Primary partition (C) - стоит Windows XP.
Logical partition (D) - поставил Windows 2000

При загрузке появляется Boot Loader с выбором двух операционных систем. Очевидным был факт, что в списке присутствовали XP и, непосредственно, 2000. Однако при попытке выбора Windows XP начинает грузиться 2000 с вылетом ошибки об испорченном файле где-то по адресу /WINDOWS/SYSTEM32/... Хочу сразу отметить, что 2000 зачем-то лезет не в свой раздел, так как /WINDOWS - раздел моего XP.

С рагрузкой 2000 проблем никаких нет.

Через XP Recovery Console делал bootcfg /REBUILD, не помогло.

Хотелось бы выслушать ваши варианты решения данной проблемы.

Borland
01.12.2003, 15:24
jOkesTer
Вообще говоря, тема неоднократно поднималась, но для экономии времени отвечаю здесь. Из XP Recovery Console надо выполнить 2 команды:
fixmbr
fixboot
И усё будет в шоколаде:) ... После перезагрузки, конечно.

jOkesTer
01.12.2003, 15:50
Borland

Попробовал:
fixmbr
fixboot

Затем:
fixmbr
fixboot
bootcfg /REBUILD

boot.ini, что лежит в разделе с XP, выглядит теперь следующим образом:
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT="MY WINDOWS 2000" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="MY WINDOWS XP" /fastdetect


Результат тот же, что и до всех операций в Recovery Console.

Borland
01.12.2003, 15:56
1. Какое железо (чипсет/БИОС/винт)
2. Как разбит винт?

P.S. Сильно подозреваю, что остался жив загрузчик 2k, он то и портит всё дело. Попробуй (если, конечно, первый раздел не NTFS) сделать sys c: с грузовой дискетки Win98, а потом повторить операцию с fixboot/fixmbr.

jOkesTer
01.12.2003, 16:22
Жесткий диск: MAXTOR 6L040J2
BIOS: Award Modular BIOS v6.00PG

Таблица разделов через PM: http://www.hot.ee/jokester/screenshots/pm.jpg

Borland, смотрю я сейчас в System Information из-под 2000 и вижу такое дело:

System Directory D:\WINNT\system32
Boot Device \Device\Harddisk0\Partition1

Если посмотреть на мое предыдущее сообщение, то видно, что Partition1 из boot.ini принадлежит-таки Windows XP. Видимо твоя догадка верна, нагадил не туда загрузчик 2000.

Какие есть решения этой проблемы?

P.S. Говоря о загрузчике 2000, где он держит информацию о разделах? В корневом каталоге 2000, в отличие от раздела с XP, boot.ini я не нашел.

Borland
01.12.2003, 16:50
Загрузчик любой оси всегда пишет себя в Primary Active раздел HDD (в данном конкретном случае как раз Твой диск c: ), там же держит и коньфигурашки (boot.ini - файл одинаковый для 2k и XP). Видимо, в Твоём случае XP не перезаписывает по какой-то причине винтукейного загрузчика, считая его нормальным... Вариант с заменой загрузчика на 9x отпадает - НТФС всё-таки. Можно попробовать покорёжить загрузчик 2k каким-нибудь hex editor (но для этого нужно разбираться в структуре hdd, операция опасная!), а потом восстановить его вышеописанным способом из консоли.
Кстати, а Ты уверен, что запускал именно XP консоль? Просто, насколько мне известно, при выдаче вышеописанных команд загрузчик без лишних вопросов заменяется на загрузчик текущей консоли...

jOkesTer
01.12.2003, 16:56
Да, уверен на 100%.

Гм, неужели придется переустанавливать XP? Я, конечно, могу, так как вся нужная информация (как, кстати, показано на скрине) хранится на другом разделе. Но все же... время - деньги.

А что если поставить пресловутый Acronis OS Selector?

Boont
19.12.2003, 00:36
пРИ загрузке wInXP Пишет что не могет загрузиться с файла Boot.ini И типа буду грузиться с C/Windows И нормально грузится ! Но все равно хочется чтоб правильно грузился ! Напишите что должно быть в файле ??? Загрузка wInXP и никаких наворотов ..... у кого xp ПРОсто скопируйте и запостите свой bOOT.INI

Wizard[WA]
19.12.2003, 00:54
Boont:
Загрузка wInXP и никаких наворотов ..... у кого xp ПРОсто скопируйте и запостите свой bOOT.INI
Пжалста =)

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect

Boont
19.12.2003, 01:17
Спасиб ! С небольшой корректировкой заработал !

Lazy
19.12.2003, 01:19
Маленькое уточнение для неспецов: создается обычный текстовый файл, в него копируется содержимое, представленное Wizard[WA], ессно сохраняется, а затем этот "текстовый документ.txt" переименовывается в файл "boot.ini". Чтобы удачно переименовать окончание .txt в .ini , надо выбрать "сохранить как" и потом "все виды файлов".

Wizard[WA]
19.12.2003, 01:21
Lazy
Lazy:
Чтобы удачно переименовать окончание .txt в .ini , надо выбрать "сохранить как" и потом "все виды файлов".
А просто переименовать никак? =)

DOLPHIN_NV
19.12.2003, 01:55
Lazy
Че-то тебя не в те дебри занесло... думаю это и так все знают... Ты б лучше написал что скрытый файл boot.ini находится на диске С: :yees: раз уж взялся учить :)

Lazy
19.12.2003, 09:51
Wizard[WA]
Ну если окончания файлов по умолчанию скрыты, то просто переименовать не получается. :)
DOLPHIN_NV
Может быть и занесло, не буду спорить, но знают все-таки не все, я это писал под впечатлением тяжелого общения с "продвинутым" ламером у которого делал комп. А насчет уточнения, где boot.ini спрятан на диске, ты прав. :)

WestFOX
19.12.2003, 13:57
А нельзя просто открыть фаил boot.ini и изменять там все, что душе угодно :biggrin:


[boot loader]
timeout=90 -время которое ждет интерфейс выбора до изменения параметров загрузки -
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3) - диски, разделы дисков - \WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINDOWS - папка расположения ос - ="Microsoft Windows XP Professional" - название системы в меню выбора - /fastdetect - поиск фаилов для загрузки (метод)
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect

P.S. Для каждого свой бот фаил. Зависит от того какой у вас виндовс установлен и в каких колличествах. В каком порядке системы записанны в бот фаиле, в таком же порядки они расположенны и в меню выбора.

Wizard[WA]
19.12.2003, 14:10
Lazy
Ну у меня не скрыты... так удобнее =)

Boont
19.12.2003, 21:54
WestFOX
Хех дело то не в этом ....... Спрашивал я потому как у меня ВООБЩЕ не было boot.ini :) Шуточки однако ....... Кстати шутники уже расстреляны на месте ....

DOLPHIN_NV
20.12.2003, 00:24
Boont
смешная шутка :))) я долго сидел и улыбался... просто знакомая немного подлянка ;)


Кстати! Люди! у кого 2000 видна скопируйте содержимое... Мне надо срочно в ДОС вин98 ставить параллельно... а строчку для того чтоб в командную строку выходить я из бута выкинул чтобы быстрее загружаться... естессно не подумал сохранить её :) покиньте кто может :)

Lazy
Да, после общения с ламаками сам сомневаться начинаешь в том, что знаешь :)
Они свое влияние на других оказывают :)

ZAHAL
20.12.2003, 01:45
Разве из run-msconfig нельзя boot.ini отредактировать?

DOLPHIN_NV
20.12.2003, 03:22
ZAHAL
Да вроде разобрались уже где и как его редактировать... а в 2000 винде например msconfig'a нету

DOLPHIN_NV
21.12.2003, 00:33
Люди! у кого 2000 видна скопируйте содержимое... Мне надо срочно в ДОС вин98 ставить параллельно... а строчку для того чтоб в командную строку выходить я из бута выкинул чтобы быстрее загружаться... естессно не подумал сохранить её покиньте кто может

oia
21.12.2003, 02:02
DOLPHIN_NV для таких целей надо иметь под рукой прожку акронис бут селктор которы позволит тебе установить любую винду паралельно другой

Добавлено через 7 минут:
кому нужен мс конфиг для 2000 вот тут он лежит http://www.i-c.com.ua/oia/msconfig_win2000.exe

DOLPHIN_NV
22.12.2003, 01:05
Люди! Помогите с boot.ini.. Ситуация такая... После установки 2000 винды при загрузке появляется меню из 2-х пунктов... 1-й - это сам двухтысячник... А вторая - это выход в командную строку... Так вот 2-ю строчку я как раз и удалил, а мне срочно надо в ДОС, причем именно этим способом... Кто может - скопируйте плиз сюда содержимое boot.ini... Заренее спасибо

alex_in
22.12.2003, 12:53
DOLPHIN_NV
Для выхода в Recovery Console(А вторая - это выход в командную строку...), тебе нужно ее повторно установить:
В папке i386 на компакте Windows 2000, запускаеш winnt32 /cmdcons.
Меню должно появится.

alex_in
22.12.2003, 13:28
DOLPHIN_NV
Для установки 98 из под 2000 в файле MSBATCH.INF (если такого нет в дистрибутиве 98 винды, создай его) нужно прописать следующие строки:

[Setup]
CleanBoot=0

Borland
22.12.2003, 13:45
DOLPHIN_NV
Правила (http://www.imho.ws/announcement.php?s=&forumid=9) и Поиск (http://www.imho.ws/search.php) - рулез!
Тема про Boot.ini - здесь (http://www.imho.ws/showthread.php?threadid=46420&highlight=Boot.ini) !

DOLPHIN_NV
22.12.2003, 18:27
Oia - а на инглише она как называется?

alex_in
Не помогает...

oia
23.12.2003, 01:39
DOLPHIN_NV msconfig

Romanio
25.02.2004, 18:14
Привет всем у меня такая проблема возникла

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINNT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Professional" /fastdetect
scsi(0)disk(0)rdisk(1)partition(2)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Advanced Server (SCSI)" /fastdetect

на d диске установлена система Microsoft Windows 2000
а на scsi e диске Microsoft Windows 2000 Advanced Server установленна, но он не стартует cовсем
что изменить в boot.ini чтоб он начал стартовать

Спасибо

Dead Man
25.02.2004, 21:42
Romanio
Измени partition(2) на partition(3)

Plague
25.02.2004, 21:57
Позволю себе не согласиться - на на partition(3) надо менять, если он стоит на третьей логике на SCSI. Как я понял, СКАЗЯ является просто диском E. В этом случае - partition(1). Разве не так?

Dead Man
25.02.2004, 23:04
Plague
C - partition(1)
D - partition(2)
E - partition(3)

Да и scsi заменить на multi (не усмотрел, но всё зависит от scsi контролера),

а там можеш соглошатся или нет ;)

Romanio
27.02.2004, 20:49
А мне ничего не помогло то есть я менял в boot.ini строчку ноль на массу то же самое пишет

Псих
28.02.2004, 23:30
Что-то я вообще запутался... так что не понятно?

Plague
29.02.2004, 14:47
Romanio:
scsi(0)disk(0)rdisk(1)partition(2)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Advanced Server (SCSI)" /fastdetect
Попробуй поиграть с цифрой partition(2) .
По крайней мере, на машине моего соседа 2 операционки, каждая на отдельном винте (не на логике).
boot.ini выглядит так:
[boot loader]
timeout=10
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Professional" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINXP="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect

сдается мне, что параметр partition отвечает именно за логические диски, а если разбивки на них нет, то должон быть единицей

oia
01.05.2004, 05:40
Для справки: BOOT.INI-один из файлов ,помещаемых в системном разделе,который содержит информацию о расположении системных файлов для каждой из операционных систем,установленных на компьютере.Эта информация задается в виде имен ARC. Как вы увидите далее,с помощью BOOT.INI можно настроить процесс загрузки и конфигурацию системы под свои нужды.

Существует множество приятных особенностей BOOT.INI исключительно полезных для разработчиков драйверов и программ под NT,т.е. существует возможность протестировать "сырые" продукты в разных конфигурациях системы на одной машине.

Например,ограничение памяти в NT может оказаться чрезвычайно полезным для выяснения минимальных требований к системе для устойчивой работы программы или драйвера, а лимитирование числа процессоров вполне может служить для оценки маштабируемости системы. Здесь собран список текущих возможностей BOOT.INI-самых полезных:). Новые опции появившиеся в Win2K (NT 5) сответствующе описанны -"(только для NT 5.0)",и присутствуют в некоторых Beta билдах,но могут и отсутствовать в final release.

/NOGUIBOOT - (только для NT 5.0) Когда эта опция описана VGA video драйвер,ответственный за представление графики в течении процесса загрузки Win2K's не инициализируется. Вообще этот драйвер используется для отображения на экране монитора процесса загрузки ,и как правило для отображения Blue Screen-кошмара любого НТшника,таким образом включение этой опции в BOOT.INI сделает все это невозможным.

/FASTDETECT - (только для NT 5.0) Если у вас стоит две ОС- NT 4.0 и Win2K (NT 5.0) ,то при процессе загрузки используется NTDETECT.COM от Win2000. В Win2K инициализация параллельных и serial устройств осуществляется с помощью plug-and-play драйверов устройств,но NT 4.0 в этом смысле полностью полагается на NTDETECT.COM.Таким образом, определяя параметр FASTDETECT , как раз в том месте , где NTDETECT производит инициализацию оборудования при загрузке NT 4.0,мы заставляем NTDETECT пропустить эти вещи при загрузке Win2K. Установка Win2K автоматически распознает наличие второй установленной системы и прописывает этот параметр в BOOT.INI.

/BOOTLOG -(только для NT 5.0) определение этого ключа позволяет NT записать последовательность загруки в лог файл в %SystemRoot%NTBTLOG.TXT. В лог файле описывается детально какой драйвер загружен или не загружен при загрузке ОС. Например,что-то вроде этого:
Microsoft (R) Windows NT (R) Version 5.0
Loaded driver WINNTSystem32 toskrnl.exe
Loaded driver WINNTSystem32hal.dll
Loaded driver WINNTSystem32BOOTVID.dll
Loaded driver pci.sys
Loaded driver isapnp.sys
Loaded driver intelide.sys

/SAFEBOOT :(только для NT 5.0) Вам вряд ли когда-либо придеться описывать этот ключ вручную. Когда вы нажимаете F8 для загрузки в защищенном режиме NTLDR делает это за вас. Но вы можете определить один из трех дополнительных ключей:
MINIMAL, NETWORK, или DSREPAIR.
MINIMAL и NETWORK отвечают за загрузку ОС в защищенном режиме без и с поддержкой сети соответственно.При защищенном режиме NT загружает только драйвера и сервисы, описанные по имени или группе в Minimal или Network ключах реестра:
HKLMSystemCurrentControlSetControlSafeBoot.
Ключ DSREPAIR (Directory Services Repair) указывает NT ,что необходимо грузиться в режиме,который восстанавливает Active Directory из backup'а. Дополнительная опция,которую вы можете определить- "(ALTERNATESHELL)". Она укказывает NT, какую программу ,описанную в реестре
HKLMSystemCurrentControlSetSafeBootAlternateShell
использовать в качестве графической оболочки, взамен используемого по умолчанию Explorer'а.

/NOSERIALMICE - [COMx | COMx, y, z ...] -отключает обнаружение мыши ,подключенной к последовательному COM порту (портам)

/PERFMEM -
/PERFPAGES -
(только для NT 5.0) Эти ключи вроде не будут поддерживаться в final release Windows 2000, так как они используются NT для резервирования физической памяти для Basic Block Testing (BBT). Существует только одно упоминание о BBT ,которое мы смогли найти на сайте Microsoft: судебное дело США против Microsoft от 2-ого февраля 1999 года. В нем рассказывается о том как Jim Allchin отвечал под присягой на вопросы по поводу BBT.Он сказал,что BBT- вещь оптимизирующая производительность системы.Microsoft использует ее в пререлизах,для того чтобы минимизировать количество страниц памяти. PERFMEM определяет резервирование физической памяти в MB, а PERFPAGES -количество страниц памяти - они не должны присутствовать совместно.Место для BBT резервируется в Thread Environment Block (TEB) каждого потока.На самом деле я так и не понял как конкретно влияет этот параметр на работу системы:))).

/INTAFFINITY -(только для NT 5.0) Этот новый ключ определяет использование многопроцессорного HAL (HALMPS.DLL) для распределения прерываний ,например назначение прерывания в многопроцессорной системе только процессору ,имеющиму высший приоритет.Без этого ключа HAL обычным образом разрешает всем процессорам получать IRQ.

/MAXPROCSPERCLUSTER - (только для NT 5.0) кажется, что многопроцессорный HAL в Win2K (HALMPS.DLL) имеет способность к работе с многопроцессорными системами, которые составлены из кластеров в свою очередь состоящих из малых мультипроцессорных систем. Например, если Вы имеете 8-процессорную систему , которая составлена из 2 4-процессорных кластеров ,то ID каждого процессора должен быть определен ориентируемым кластером через HAL. Размер максимального кластера- 4, и значение по умолчанию - 0 (система не основана на кластерах).
Пример: /MAXPROCSPERCLUSTER=3.

/TIMERES - (только для NT 5.0) На многопроцессорном HAL (HALMPS.DLL) эта опция установит разрешающую способность системного таймера. Параметр -число, в сотнях наносекунд, его значение будет установлено ближайшим меньшим ,который поддерживает HAL.Заданная по умолчанию разрешающая способность - 7.8ms.
Пример: /TIMERES=9000 установил бы таймер на разрешение в 98ms.

/YEAR - опция очевидно предназначена для проверки на соответствие Y2K. Определение этого параметра говорит ядру NT ,что необходимо игнорировать год , сообщаемый системным таймером компьютера, и вместо этого использовать,определенный в BOOT.INI. Таким образом, год, используемый в BOOT.INI воздействует на все программное обеспечения в системе, включая ядро NT. Пример: /YEAR=2001. Примечание: эта опция доступна только на NT 4.0 с 4 Сервис паком и Windows 2000.

/USE8254 - Этот параметр предназначен для систем со старым BIOSом .Он говорит NT HAL ,что необходимо использовать 8254 чип таймера в качестве основного.

/MAXMEM - эта опция ограничивает для NT использование памяти. Число в МБАЙТ. Пример: /MAXMEM:16 ограничил бы NT 16МБ системной памяти.

/BURNMEMORY - эта опцияs заставит NT "забыть" все ограничения относительно указанного объема памяти, типа /MAXMEM.Значение в МБАЙТ. Пример: /BURNMEMORY=128 сказал бы NT- Отбрось 128МБ физической памяти на машине как непригодные.

/ONECPU - эта опция указывает NT, использовать только один ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПРОЦЕССОР мультипроцессорной системы.

/NUMPROC - допускается только число указанных центральных процессоров . Пример: /NUMPROC=2 на системе с 4 процессорами заставит 2 из этих 4 процессоров простаивать под NT.

/SOS - Заставляет NT выдавать во время загрузки всю информацию относительно того, какие драйверы загружены ,и насколько успешно:)

/BASEVIDEO -Заставляет NT использовать стандартный драйвер VGA в режиме GUI.

/NODEBUG -запрещает использование любой отладочной информации.

/CRASHDEBUG -загружает отладчик в память,где он остается до тех пор ,пока не возникнет ошибка ядра.

/DEBUGPORT=COMx -задает COM порт для отладки.

/3GB -этот параметр появился в 3 Сервис паке для NT 4.0 и существует на всех более поздних update-ах под NT.Этот ключ поменяет стандартное распределение между пользователем и системой карты виртуальной адресации NT',то есть пользователь получит в свое распоряжениек 3GB , а система 1GB. Предоставление большей виртуальной памяти прикладным программам, интенсивно использующим память подобно серверам баз данных может улучшать их производительность.Однако,чтобы приложение смогло использовать это преимущество оно должно быть помечено как приложение 3GB-aware.

/PCILOCK -запрещает Windows NT динамически назначать IO/IRQ ресурсы на PCI устройства и оставляет конфигурацию BIOS-а.

oia
02.05.2004, 13:40
Q: Я случайно удалил файл BOOT.INI в Windows XP, и вот теперь без него у меня не грузится система, а как его восстановить вручную я не знаю. Что это за файл, какие в нём могут быть параметры — расскажите, пожалуйста, поподробнее.
А: Начнём, пожалуй, несколько издалека. С терминологии. В корневой директории системного раздела жёсткого диска с установленной ОС Windows NT/2000/XP находится несколько файлов, необходимых для загрузки компьютера, вернее — установленных на нём операционных систем. По терминологии Microsoft, эти загрузочные файлы (NTLDR, BOOT.INI, NTDETECT.COM, NTBOOTDD.SYS и BOOTSECT.DOS для мультизагрузочных систем) находятся в системном разделе, загрузочный сектор которого содержит системный загрузчик WinNT. В то же время раздел диска или диск, на котором располагается папка WinNT и, соответственно, системные файлы, необходимые для работы ОС (в том числе NTOSKRNL.EXE, ядро Windows NT), вполне спокойно может не совпадать с системным разделом и поэтому при запуске ПК необходимо сделать так, чтобы загрузчик Windows NT без труда нашел системные файлы. Раздел же, на котором располагается папка WinNT в Microsoft принято называть загрузочным, простим им эту путаницу — это далеко не самый тяжкий случай.
Таким образом, при включении ПК ход загрузки операционной системы проходит в несколько этапов: BIOS компьютера считывает и загружает в оперативную память главную загрузочную запись Master Boot Record — MBR, в которой находится таблица разделов диска и небольшая программа — эта программа находит начальный адрес системного раздела на диске и загружает в память копию его загрузочного сектора (сектор 0), а затем, если раздел помечен как «активный» в таблице разделов, передаёт управление другой программе — загрузчику Windows NT из только что перенесённого в память загрузочного сектора. В нулевом секторе жёсткого диска находится загрузочный код, который распознает файловую систему, а затем находит, загружает в память и запускает следующую специальную программу из корневой директории системного диска — NTLDR, предназначенную для инициализации загрузки собственно самой операционной системы, задания некоторых параметров её работы и для вывода меню вариантов загрузки в мультизагрузочной системе. После этого уже начинается выполнение обычных программ из файлов, находящихся на диске, что и приводит к полной загрузке всей операционной системы и к возможности запускать прикладные программы. Правда, поскольку Windows NT может работать не только на платформе i386, следует оговориться, что мы рассматриваем только применимые в нашем быту «персоналки», не касаясь особенностей загрузки NT на других платформах (на процессорах RISC, например, программа OSLOADER.EXE выполняет те же функции, что на PC выполняются файлами NTLDR, NTDETECT.COM и BOOTSECT.DOS).
Если рассматривать работу начала начал операционных систем класса NT — загрузчика NTLDR подробнее, то её также можно разбить на несколько этапов: NTLDR переключает процессор в режим 32-разрядной модели памяти с прямой адресацией; запускает минифайловую систему для доступа к томам FAT, FAT32 и NTFS; считывает файл BOOT.INI, также расположенный в корневом каталоге системного диска; отображает меню выбора операционной системы (если выбирается ОС, отличная от Windows NT, то считывается файл BOOTSECT.DOS с копией загрузочного сектора предыдущей ОС, и управление передаётся ему); запускает файл NTDETECT.COM, собирающий информацию о физических устройствах, подключённых к компьютеру в момент загрузки; загружает и запускает ядро ОС — файл NTOSKRNL.EXE и передаёт ему информацию, собранную NTDETECT.COM.
Специальный текстовый конфигурационный файл BOOT.INI, который NTLDR использует в процессе своей работы — один из важнейших системных файлов Windows NT/2000/XP, несколько напоминающий по своей сути файл MSDOS.SYS из Windows 9x. Именно он позволяет системе находить папку WinNT, если она расположена не на системном разделе диска. На файл BOOT.INI возложено несколько функций: управление содержимым меню выбора операционной системы во время загрузки ПК, управление самим процессом загрузки системы, а также задание некоторых параметров её дальнейшего функционирования. Файл составлен по привычному стандарту INI-файлов — два раздела с названиями в квадратных скобках и параметры в каждом из разделов (допускается добавить и ещё какой-нибудь раздел — системой он будет просто проигнорирован, что нередко используется для того, чтобы временно «закомментировать» тот или иной параметр). И хотя в нём может находиться довольно много различных параметров, редактируется всё это малопонятное простому пользователю хозяйство, к сожалению, самым простым и самым неудобным способом — в любом текстовом редакторе. А редактировать это файл вполне может понадобиться любому пользователю, соблазнившемуся красивыми финтифлюшками сыроватой Windows XP (в конференции нашего журнала проблемы с Windows XP — хит сезона), причём не только при его повреждении, либо случайном удалении и последующем воссоздании, но и, например, в случае добавления в систему или удаления из неё дисков или их разделов. Разумеется, для работы с этим скрытым файлом, находящимся в корневой директории загрузочного диска, необходимо снять с него атрибут «только чтение», иначе текстовый редактор не сможет сохранить внесенные в BOOT.INI изменения. Некоторые возможности по внесению изменений в этот файл даёт, правда, меню «Загрузка операционной системы» («System Startup») диалога «Загрузка и Восстановление» («Startup and Recovery») свойств системы, а также появившаяся в Windows XP утилита MSCONFIG.EXE, однако полный доступ к его параметрам возможен только при ручном редактировании, либо при использовании небольшой дополнительной программы, предоставляющей понятный графический интерфейс для работы с BOOT.INI — BOOT.INI Editor (http://www.dx21.com/SOFTWARE/Dx21/ViewItem.ASP?NTI=2&SI=2&OID=14). Программа эта, правда, несколько сыровата — требует для своей работы файл comctl32.ocx, который почему-то в инсталлятор не включён. К тому же в Windows XP её инсталлятор категорически отказывается запускаться, если же файлы уже установленной в Windows 2000 программы скопировать в XP, то она работает нормально. В Windows XP, кстати говоря, появилось и ещё одно не менее ценное дополнительное средство восстановления этого файла — команда BOOTCFG консоли восстановления, после выполнения которой с таким ключом: «BOOTCFG /REBUILD» происходит сканирование жёстких дисков в поисках инсталляций систем класса NT и восстановление файла BOOT.INI в соответствии с полученными результатами поиска. Более подробно о работе с этой утилитой вы можете почитать в статье http://support.microsoft.com/support/kb/ar...s/Q291/9/80.ASP базы данных технической поддержки Microsoft. В более старых же системах альтернативой ручному восстановлению файла является только запуск программы переустановки системы.

oia
02.05.2004, 13:41
Строение файла BOOT.INI в простейшем случае, с одной операционной системой на диске ПК Intel х86, выглядит следующим образом:
[boot loader]
timeout=5
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Windows XP Professional" /fastdetect
При использовании двух операционных систем, например, Windows Me и Windows XP, содержимое файла будет примерно таково:
[boot loader]
timeout=5
default=C:\
[operating systems]
C:\="Windows Millennium Edition"
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT="Windows XP Professional" /fastdetect
Как можно заметить, в данных примерах раздел [boot loader] служит для задания двух параметров загрузки операционной системы, в частности, параметр «timeout=5» определяет количество секунд, в течение которого пользователь имеет возможность выбрать либо загружаемую ОС, либо один из пунктов загрузочного меню (например, загрузить систему в режиме защиты от сбоев). При «timeout=0» загрузочное меню не отображается, а при «timeout=-1» это меню будет находиться на экране неограниченное время в ожидании выбора пользователя. Каждый пользователь волен выставить это время по своим вкусам — для меня удобной цифрой является 5 секунд. По умолчанию же задержка составляет 30 секунд, максимум — 999.
Параметр «default=» определяет путь к загружаемой по умолчанию операционной системе. Путь этот в случае с Windows NT задаётся в формате ARC (Advanced RISC Computing), о правилах которого чуть ниже. Если же в мультизагрузочной системе ОС по умолчанию является, например, Windows 98 (или MS-DOS, Linux), то нередко достаточно указать просто «default=C:\», где С: — диск, на котором находятся системные файлы Windows 9x (вернее — образ её загрузочного сектора BOOTSECT.DOS, а также IO.SYS, MSDOS.SYS и т.д). Такой операционной системе и в следующем разделе [operating systems] будет соответствовать строка типа
C:\="Windows Millennium Edition"
или
C:\bootsect.lnx="Linux"
то есть путь к файлу-образу её загрузочного сектора (его название может быть любым по выбору пользователя). Кстати, для создания такого файла-образа удобно использовать утилиту BootPart (http://www.winimage.com/bootpart.htm), предназначенную как раз для расширенной работы с загрузчиком NT.
В разделе [operating systems] находятся сведения об установленных операционных системах, на основании которых и формируется загрузочное меню. Так, в каждой строке этого раздела прописан путь ARC к загрузочному разделу Windows NT плюс имя папки Windows и текст, отображаемый в соответствующей этой операционной системе строке загрузочного меню, плюс некоторые параметры, используемые при выборе данной системы. Учтите, что ARC-путь (кроме имени папки и названия ОС) должен быть записан маленькими (строчными) буквами — по крайней мере, в Windows NT 4 заглавные буквы приводили к невозможности загрузить систему. Максимально возможное число строк в этом разделе — 10, следовательно, и операционных систем на своем ПК вы можете иметь одновременно аж 10 штук.
Если вы вдруг утратили файл BOOT.INI, то самое сложное при его ручном восстановлении — правильно воссоздать путь к загрузочному разделу в формате ARC. Путь этот может начинаться либо с метки multi(), либо с метки signature(). Метку multi() можно наблюдать в подавляющем большинстве случаев, применяется она для дисков IDE, ESDI, SCSI в тех случаях, когда ОС для своей загрузки использует механизмы системного BIOS (прерывание INT13). При таком раскладе запись пути к загрузочному диску и к директории загружаемой операционной системы в файле BOOT.INI будет выглядеть следующим образом:
multi(0)disk(0)rdisk(X)partition(Y)\ИМЯ_КАТАЛОГА_WINDOWS="НАЗВАНИЕ_ОС, ОТОБРАЖАЕМОЕ_В_ЗАГРУЗОЧНОМ_МЕНЮ" /ПАРАМЕТР
Здесь:
multi(0) указывает порядковый номер адаптера, с которого осуществляется загрузка, и всегда имеет значение «0» (нумерация начинается с нуля, начиная с контроллера, расположенного ближе к слоту 0 на материнской плате);
disk(0) — всегда равен нулю, так как прерывание INT13 не может использоваться для идентификации нескольких дисковых контроллеров (для большинства BIOS);

rdisk(X) — определяет порядковый номер жёсткого диска, с которого производится загрузка, нумерация начинается с 0, и обычно X — число от 0 до 3;
partition(Y) — порядковый номер раздела жёсткого диска, с которого загружается ОС, нумерация начинается с 1 (соответствует диску С: в привычном обозначении), в первую очередь нумеруются первичные разделы, затем идут логические диски. Не нумеруются расширенные разделы MS-DOS (тип 5) и разделы типа 0 — неиспользуемые.

Формат записи, начинающийся с метки signature() (ранее, в NT для этого служила метка scsi(), теперь применяется signature(), поддерживающая работу с механизмами Plug-n-Play Windows 2000/XP) встречается реже и используется при работе как со SCSI-дисками (если у контроллера SCSI отключен BIOS), так и с IDE-дисками в отсутствие поддержки INT13. В этом случае запись в BOOT.INI принимает такой вид:
signature(X)disk(Y)rdisk(Z)partition(W)\ИМЯ_КАТАЛОГА_WINDOWS="НАЗВАНИЕ_ОС, ОТОБРАЖАЕМОЕ_В_ЗАГРУЗОЧНОМ_МЕНЮ" /ПАРАМЕТР
Здесь:
signature(X) — указывает уникальную сигнатуру диска (шестнадцатеричное число — signature(8b467c12)), содержащуюся в его MBR. Сигнатура эта вписывается в главную загрузочную запись диска в процессе установки Windows, в начале её текстового этапа (и может быть повреждена, например, вирусом — в этом случае вам потребуется изучить документ
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;Q119467);
disk(Y) — идентификатор SCSI ID жёсткого диска;
rdisk(Z) — номер SCSI LUN (Logical Unit Number) жёсткого диска, практически всегда это 0; partition(W) — порядковый номер раздела жёсткого диска, с которого загружается ОС, нумерация начинается с 1, в первую очередь нумеруются первичные разделы, затем идут логические диски. Не нумеруются расширенные разделы MS-DOS (тип 5) и разделы типа 0 — неиспользуемые.

Обратите внимание, что если используется формат SIGNATURE(), то в корне системного диска должен находиться файл ntbootdd.sys — переименованная копия драйвера мини-порта SCSI, предназначенная для доступа к SCSI-адаптеру при загрузке.
По умолчанию вплоть до появления Windows XP именем каталога, в который установлена Windows, являлось «WINNT». В Windows XP (видимо, чтобы простому пользователю, недолюбливающему всяческие монструозные и трудноуправляемые NT, лишний раз не напоминать родословную этой операционной системы) от этой традиции отказались, и системная папка носит имя Windows. Разумеется, если вы выбрали собственное название этой папки, то в файле BOOT.INI должно быть указано именно оно. То, что следует в кавычках после имени системной папки — всего лишь текст, отображаемый в загрузочном меню и его можно полностью изменять по усмотрению пользователя, главное — чтобы пользователь понимал, какая ОС соответствует каждой записи.
В конце каждой строки с ARC-путём допускается указывать необязательные ключи запуска Windows. Строчные и заглавные буквы в этих параметрах не различаются. По умолчанию в Windows XP/2000 на современных машинах обычно используется один параметр — /fastdetect (впервые появился в Windows 2000), запрещающий поиск мыши на отмирающих COM-портах (начиная с Windows 2000 обнаружением мыши занимаются P-n-P–драйвера, в NT4 этим занимался NTDETECT, поэтому для NT4 этот параметр в мультизагрузочных системах — в которых работает более свежий, общий для нескольких систем NTDETECT.COM — использовать не следует). Этот параметр может также быть полезен, если к COM-портам подключены какие-либо иные устройства, дабы не смущать ими ОС. При желании можно специально указать порты, на которых поиск мыши осуществлять запрещено: «/fastdetect=COM1,2,3». Если же номера портов не указаны, то поиск отключается для всех портов. Полный же список параметров запуска ОС семейства NT таков (параметры, впервые появившиеся в Windows 2000, выделены красным цветом):
/BASEVIDEO — использовать в графическом режиме драйвер стандартного VGA-видеоадаптера. Позволяет решить проблемы со сбойным видеодрайвером. Подробнее —
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;Q126690
/BAUDRATE=xxxxx — скорость (в бодах) передачи данных в отладочном режиме. По умолчанию при работе с модемом в режиме отладки скорость 9600, при работе с нуль-модемным кабелем — 19200. Пример: «/BAUDRATE=115200». При использовании этого параметра автоматически активируется ключ /DEBUG. Подробнее — http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;Q148954
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;Q151981
/BOOTLOG — включает протоколирование хода загрузки драйверов в файл %SystemRoot%\NTBTLOG.TXT (формат текста — UNICODE). Полезен при выявлении сбойного драйвера.
Пример протокола:
Microsoft ® Windows NT ® Version 5.0
Loaded driver \WINNT\System32\ntoskrnl.exe
Loaded driver \WINNT\System32\hal.dll
Loaded driver \WINNT\System32\BOOTVID.dll
Loaded driver pci.sys
Loaded driver isapnp.sys
Loaded driver intelide.sys
...
/CRASHDEBUG — предписывает загружать программный модуль отладки ядра, который активизируется при ошибках в ядре ОС. Подробнее — http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;Q151981
DEBUG — предписывает загружать программный модуль отладки ядра, активизация которого может производиться по команде удалённого отладчика. Подробнее - http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;Q121543
/DEBUGPORT=COMx — предписывает загружать программный модуль отладки ядра и определяет последовательный порт, используемый для отладки (по умолчанию COM1). Пример: «/DEBUGPORT=COM2». При использовании этого параметра автоматически активируется ключ /DEBUG. Если в системе присутствует контроллер FireWire, то в Windows XP допускается устанавливать параметр «/DEBUGPORT=1394», в этом случае можно указать и ещё один переключатель — «/CHANNEL=X», где «X» — номер канала (от 1 до 62), использованный при настройке хоста. Подробнее — http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;Q151981
MAXMEM= ограничивает объём используемой оперативной памяти (в мегабайтах). Пример: «/MAXMEM=16». Полезен для выявления дефектного модуля памяти. Подробнее —
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;Q108393
/NODEBUG — запрещает использование режима отладки, отменяет действие ключей /DEBUG, /DEBUGPORT и /BAUDRATE
/BREAK — предписывает остановить инициализацию HAL в точке останова и ожидать подключения отладчика. При использовании без ключа /DEBUG будет отображён синий экран BSOD с кодом останова.
/SOS — включает отображение названий загружаемых драйверов при загрузке ОС. Полезен для выявления сбойного драйвера. Подробнее — http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;Q99743

oia
02.05.2004, 13:42
/PAE — включает использование механизмов PAE (Physical Address Extension), даже если установлено менее 4 Гб оперативной памяти. При этом загружается ядро ntkrnlpa.exe, позволяющее системам x86 использовать до 64 Гб оперативной памяти (стандартный лимит x86 — 4Гб). При загрузке в режиме защиты от сбоев игнорируется. Используется обычно в тестовых целях.
/NOPAE — запрещает использование PAE на системах с памятью более 4Гб, поддерживающих PAE.
/NOLOWMEM — на системах с поддержкой PAE и памятью более 4Гб запрещает использование первых 4Гб памяти. Используется в целях тестирования и требует наличия переключателя /PAE.
/NOGUIBOOT — запрещает использование VGA-драйвера на этапе загрузки системы — при этом не будет отображаться графическая заставка, и при сбоях не будут выводиться синие экраны BSOD, за показ которых также отвечает VGA-драйвер.
/SAFEBOOT: — принудительная загрузка в режиме защиты от сбоев. Имеет три переключателя, задаваемых после двоеточия:
/SAFEBOOT:MINIMAL — загрузка без поддержки сети
/SAFEBOOT:NETWORK — загрузка с поддержкой сети
/SAFEBOOT:DSREPAIR — загрузка Windows 2000 Server в режиме восстановления службы каталога (Active Directory Services Repair) из резервной копии.
При указании дополнительной опции — (ALTERNATESHELL) (например — «/SAFEBOOT:MINIMAL(ALTERNATESHELL)», без пробела) вместо Explorer будет загружена альтернативная графическая оболочка, указанная в разделе реестра HKLM\System\CurrentControlSet\SafeBoot\AlternateShell
Подробнее —http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;EN-US;q239780
YEAR= — предписывает игнорировать год, выдаваемый встроенными часами ПК, и использовать год, указанный в значении данного параметра. Работает, начиная с WindowsNT SP4.
/USE8254 — на системах с устаревшим BIOS сообщает ядру ОС, что на ПК установлен таймер на основе чипа 8254. Подробнее — http://support.microsoft.com/support/kb/articles/q169/9/01.asp
/ONECPU — на мультипроцессорных системах запрещает системе использовать более одного процессора. Подробнее — http://support.microsoft.com/default.aspx?...b;en-us;Q157992.
/NUMPROC= на мультипроцессорных системах ограничивает числе используемых процессоров. Например: /NUMPROC=2 на 4-х процессорном ПК запрещает системе работать с двумя из 4 процессоров.
/3GB — начиная с NT 4.0 SP3 перераспределяет использование виртуального адресного пространства таким образом, чтобы приложениям выделялось 3Гб, а системе — 1Гб (по умолчанию всем выделяется по 2Гб). Применим к Windows 2000 Advanced Server и Datacenter Server. Подробнее —http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;Q171793
/WIN95DOS — в системах с тройной загрузкой — DOS, Win9x и Windows NT задаёт загрузку загрузочного сектора DOS (файл BOOTSECT.DOS). Подробнее —
http://support.microsoft.com/support/kb/articles/q157/9/92.asp
/WIN95 — в системах с тройной загрузкой — DOS, Win9x и Windows NT задаёт загрузку загрузочного сектора Win9x (файл BOOTSECT.W40). Подробнее http://support.microsoft.com/support/kb/articles/q157/9/92.asp
PERFMEM= и /PERFPAGES= — некие отладочные параметры бета-версий Windows 2000, определяют резервируемую память и число страниц. Не актуальны.
/HAL=<имя файла> — использование альтернативной версии HAL вместо HAL.DLL.
/KERNEL=<имя файла> — использование альтернативной версии ядра ОС вместо NTOSKRNL.EXE. Последнее время модно использовать для смены загрузочной заставки-логотипа Windows, «зашитой» в NTOSKRNL.EXE и заменяемой утилитами типа Restorator.
/NOSERIALMICE=[COMx | COMx,y,z...] — отключает обнаружение мыши на COM-портах. При использовании без указания номера порта, обнаружение отключается для всех COM-портов. Применяется при наличии альтернативных устройств, подключённых к последовательным портам во время загрузки ОС. Подробнее http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;Q131976
/PCILOCK — запрещает Windows динамически назначать IO/IRQ ресурсы для PCI оборудования и оставляет конфигурацию, присутствующую в CMOS Setup. Подробнее — http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;Q148501
/SCSIORDINAL: — используется для указания SCSI ID контроллера в случае, если добавление нового устройства SCSI в систему со встроенным контроллером SCSI может изменить SCSI ID контроллера. Подробнее в статье http://support.microsoft.com/support/kb/articles/q103/6/25.asp
/BURNMEMORY= ограничивает объём используемой памяти подобно параметру /MAXMEM: при указании «/BURNMEMORY=128» будут отброшены 128 мегабайт памяти из имеющегося в наличии объёма RAM. Объём памяти указывается в мегабайтах.
/INTAFFINITY — заставляет мультипроцессорный HAL (HALMPS.DLL) устанавливать прерывания таким образом, чтобы только процессор с самым большим номером в SMP получал прерывания.
/MAXPROCSPERCLUSTER= — устанавливает ограничения процессоров в кластерной системе. Не актуально на персональных системах.
/TIMERES=X — в мультипроцессорных системах устанавливает разрешение системного таймера. По умолчанию разрешение таймера 7.8ms. Параметр X измеряется в сотнях миллисекунд и поддерживаются следующие значения:
X=сотен миллисекунд

миллисекунд

9766

0.98

19532

2.0

39063

3.9

78125

7.8



Все эти параметры, если необходимо задать сразу несколько переключателей, прописываются последовательно друг за другом через пробел и слеш:
/safeboot:minimal(alternateshell) /sos /bootlog /noguiboot
Надо ещё заметить, что файл BOOT.INI и загрузчик Windows NT/2000/XP поддерживают самые различные вариации мультизагрузочных систем — при некотором желании можно добиться одновременного присутствия на одном ПК без привлечения посторонних менеджеров загрузки таких ОС как Windows 9x/Me, DOS, OS/2, Linux, UNIX и т.п. Так что, читайте более подробную документацию, которую не так уж сложно отыскать в базе данных MSDN и в Сети:
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;EN-US;q99743
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;Q102873
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;EN-US;q170756
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;EN-US;q227704
http://www.sysinternals.com/ntw2k/info/bootini.shtml
http://www.labmice.net/Windows2000/install/bootini.htm

Konstantin K
19.06.2004, 08:45
Возможно этот вопрос уже обсуждался, но через поиск я ничего не нашел.
Когда-то стояло две WinXP Pro SP1 на разных дисках системы. Потом один диск был отформатирован, но при загрузке мне все-равно предлагается выбрать ОС.
Что нужно сделать, чтобы это предложение не выскакивало :help:

Dr.God
19.06.2004, 11:38
Зайди в "Свойства" компьютера, выбери вкладку "Дополнительно", затем "Загрузка и восстановление" - "Параметры", далее - "Отредактировать список загрузки вручную:" - "Правка" и удали лишнюю запись. Или там же сними галочку напротив "Отображать список операционных систем".

Smitis
19.06.2004, 15:22
Или используй bootcfg.exe (из командной строки).
А, вообще, boot.ini простой текстовый файл и может редактироваться любым текстовым редактором. Только может понадобиться предварительно снять с него атрибуты ReadOnly, System, Hide

maxximik
21.06.2004, 16:59
также можешь использовать msconfig из командной строки (пуск=выполнить=msconfig) и прибивай что ненужно тебе

Interceptor
21.06.2004, 20:22
ИМХО: лучше сделать так, как советует Smitis:
boot.ini простой текстовый файл и может редактироваться любым текстовым редакторомЯ делал именно так после того как столкнулся с подобной траблой и набил руку на ней ;)

Shishinator
15.07.2004, 12:54
Есть комп с 2мя системами Win98 (на меньшем винте) и WinXP (на соответственно большем). Хотелось бы заменить 98й на Линукс, но проблемма в том, что загрузчик находится на диске с 98м. Вопрос, как его перенести на системный диск (WinXP), чтоб система это поняла?

SinClaus
15.07.2004, 14:44
Судя по вопросу, меньший винт стоит мастером, и с него идет загрузка.
Тогда это должно выглядеть примерно так:
1. Убеждаемся, что в корне диска с ХР есть файлы ntldr, NTDETECT.COM, boot.ini - последний для гарантии в любом случае лучше скопировать с загрузочного (меньшего) диска. Если чего нет - копируем оттуда же.
2. Убеждаемся, что ХР свой своп-файл держит на том же диске, где и стоит сама и он при этом называется С: (если иначе, то придется тяжко именно с этим).
3. Помечаем партицию, в которой стоит винда, как загрузочную.
4. Ставим второй диск на место первого и пробуем загрузиться.
5. Если загрузка прошла нормально, возвращаем диски на свои места, ставим Линух и грузимся через lilo или grub либо в винду, либо в Линух.

Arc
15.07.2004, 18:47
Почитай здесь http://www.imho.ws/showthread.php?t=63469

Shishinator
15.07.2004, 21:14
Спасибо за помощь.

Kycok
19.07.2004, 11:54
Приветствую!
У меня ситуация почти в точности как у Romanio, стой лишь разницей, что ХР на с:, а 20000 на D:. Сделал всё как написано в предыдущем: консолью от ХР восстановил загрузчик на диске с:. В результате в буут.ини:
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Professional" /fastdetect

... но при выборе ХР по экрану пробегает строчка (типа дольки такие знаете?) и всё благополучно умирает. Что делать дальше не пойму ...

Plague
19.07.2004, 11:57
Kycok
у тебя C: и D: - это логика, или физические?

Kycok
19.07.2004, 12:00
Plague, логика.
Всё на первом винте

:help: Помогите, плз.
Поставил на домашний комп Win2K (на D:). Потом XP (на C:).
Всё работало отлично.
А потом решил поставить Win2KAS в 3-й раздел (надо было перед экзаменом). В результате он затёр загрузчик ХР. В консоли ХР я нашел несколько команд: FIXBOOT, FIXMBR, BOOTCFG.
BOOTCFG по-моему ничего не даёт, просто - удобный интерфейс редактирования boot.ini.
FIXMBR - опасная штука. Насколько я понимаю, она перепишет таблицу разделов и я могу потерять всю свою информацию.
А FIXBOOT я сделал, но ничего не произошло. Как там было написано, она обновляет загрузочный сектор системного раздела. Это не то, что мне нужно.

Я уже подумал, может мне надо было перед установкой Win2kAS как-то экспортировать MBR, чтобы после установки можно было её вернуть?

Короче, в непонятках я. Помогите. :confused:

Compiller
22.12.2004, 11:18
Фантом твой появляется так как у тебя не прописан
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
или прописан неправильно

SklStas
13.01.2005, 06:48
Как убрать при установкет wинхп сп2 сообщение пресс аны кеы то сетуп... (кажется так). Пробовал удалять боотфих.бин, не помогало, потом пробовал в загрузчике удалять через wинхех боотфих.бин тоже не помогло, кто знает как избавиться от этой темы, помогите, плз, а то он мне нафиг не нужен, потому что у меня загружается менюшка (еасыбоот) где подобная тема есть.

ALFik
31.01.2005, 15:38
тебе надо просто эту надпись убрать или полностью автоматизировать процесс установки?

qerst
07.02.2005, 12:47
Драйв Имаджем скопировал один диск с одним разделом на другой с двумя разделами на ПЕРВЫЙ, раздел активный, второй - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ.
Система с новым диском не грузится вообще и никих ошибок не выдает!
Файл BOOT.INI следущего содержания

[boot loader]
timeout=0
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Professional RUS" /fastdetect

Где засада?

karalka
18.02.2005, 07:09
У меня вот такой вопрос. Имеется сервак с 10 винтами scsi посаженных на один двухканальный контроллер (5 винтов по 60 гиг - один канал , 5 по 147 -другой). На один из них (60гиговый) поставил винду 2003 сервер и средствами винды сделал зеркало на один из других 60 гиговых. После установки зекрала винда мне поругалась , что несмогла сама поправить бут.ини Ну я тогда пошел ее править ручками и сделал вроде как следующее

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows Server 2003, Standard RU" /fastdetect

multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Boot Mirror C: - secondary plex"

т.е. добавил последнюю строчку и хотел попробовать правильно ли я все сделал и будет ли у меня в случае вылета винта грузиться с зеркала. Ушел не перегруз и выбираю при загрузке грузиться с зеркала, но она мне выдает что у меня там нету или испорчен файл windows root\system32\ntoskrnl.exe И что тут получается ? Где правда ? Может я чтото не так прописал в файле или указал не тот диск для загрузки с зеркала ?
И еще , он после каждой перезагрузки делает ресинхронизацию, это нормально ? Конечно же я ее дожидался окончания. Пробовал подсовывать на место основного диска диск заркальный - негрузится (пишет что нет ОСИ)

watson
25.02.2005, 20:16
После того, как загрузился с какогото загрузочного диска, не помню ккого, перед загрузкой windows xp выскакивает Boot menu на немецком, с выбором откуда что грузить. Попробовал перезалить нортон гостовский снимок, не помогло. как убрать эту ботву?

Gike
25.02.2005, 20:40
наверно в бутсектор записалась эта хня
попробуй почистить бутсектор ( fdisk /mbr) , а потом востановить (fixboot) с загрузочного диска виновса.
только аккуратно , чтоб винды не пришлось переутанавливать


а может , элементарно , в биосе (немецком) у тебя опция такая

Dr.God
25.02.2005, 21:13
watson, извини не совсем понял что за "boot menu" имеется ввиду? Если речь о выборе ОС, то лечится редактированием boot.ini или (проще) "Св-ва системы" -> "Дополнительно" -> "Загрузка и восстановление", снимаешь галку напротив "Отображать список ОС".

watson
25.02.2005, 21:26
наверно в бутсектор записалась эта хня
попробуй почистить бутсектор ( fdisk /mbr) , а потом востановить (fixboot) с загрузочного диска виновса.
только аккуратно , чтоб винды не пришлось переутанавливать


а может , элементарно , в биосе (немецком) у тебя опция такая

Думаю что это именно то. Биос у меня английский, да, в востановлении системы ничего не прписано.

Borland
26.02.2005, 11:04
watson
1. bootcfg /? (консольная тулза)
2. http://www.imho.ws/showthread.php?t=62116 - объединяю, почитай... ;)

Judge
01.05.2005, 18:24
Какие изменения надо сделать в boot.ini?

На диске 3 раздела:

C:\Win XP Home - NTFS - активный раздел;
E:\Win XP Home - FAT32 - логический раздел; надо прописать в загрузчик;
F:\без систем.

Загрузчик имеет вид:

[boot loader]
timeout=20
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows..." /fastdetect

Будут ли загружаться системы, если загрузчик изменить следующим образом?
Если "нет", подправьте, пожалуйста.

[boot loader]
timeout=20
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[operating system]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows..." /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows..." /fastdetect

P.S. Всю тему прочитал очень внимательно и, в общем-то, есть ответы на подобный
вопрос, но... Из-за своих кривых рук за 2 месяца настроенная система падала
3 раза; не хотелось бы где-то опять ошибиться :(
============
Решение: сделал, как и предполагал: всё сработало!

itc17
29.05.2005, 02:35
2 Judge:
Так оно и будет.
На oszone.net есть неплохое описание содержимого boot.ini

Compiller
20.08.2005, 02:10
На сайте sysinternals.org есть описание всех возможных параметров boot.ini на английском, точнее
http://www.sysinternals.com/information/bootini.html

самое полное описание, которое я когда либо видел на эту тему

al-rudi
22.08.2005, 22:19
Стояла winXP после установки 2000 , win2000 закинул boot.ini на первый физ. диск и на свой диск . Как перенести boot.ini c физ. диска на другой диск. При простом переносе win2000 не загружается?

oia
22.08.2005, 22:50
al-rudi
что же уж лень совсем одалела ? http://www.imho.ws/showpost.php?p=490273&postcount=61

Hatifnatt
16.09.2005, 02:20
Третий раз задам этот вопрос (другие уже спрашивали), т.к. к сожалению не увидел ни где ответа. При установке Win 2k (C:\WINNT\) на диск С: при уже установленной Win XP на диске D: (партиция одного диска) (D:\WINDOWS\). FIXBOOT (и FIXMBR на всякий случай ;) ) уже были испробованы, не помогает какие еще есть варианты (BOOTCFG /REBUILD тоже что-то не помог).
Заранее спасибо за помощь.
И извините если уже в теме все-таки есть ответ на этот вопрос, значит все-таки просмотрел.
ЗЫ Варианты типа Acronis Boot Selector желательно не предлагать, справится надо средствами винды.

oia
16.09.2005, 03:32
Hatifnatt
просто когда ты установил винду xp а потом 2k она затёрла файлы созданные xp тебе нужно перезаписать с дистриба xp вот эти файлы
Bootfont.bin
Ntdetect.com
ntldr

Hatifnatt
12.10.2005, 00:39
Так, появился новый вопрос. Как восстановить загрузчик Win 98? это не совсем по теме, но решл новую тему не создавать, тем более что win2k загрузчик в вопросе тоже присутствует.
Итак, снес и отформатил диск C: соответственно все файлы стерлись, но я их предупредительно скопировал (autoexec.bat, io.sys, config.sys, msdos.sys, command.com, и bootsect.dat). После была установлен win2k и все бы прекрасно, только вот после жалкой попытки вернуть все файлы на место и прописать в boot.ini c:\="Win 98" с этого пункта ничего не грузилось (что в приниципе естественно). Итак, вопрос - как вернуть возможность грузить Win 98, конечно можно попробовать грузануться с дискетки и с помощю format-a восстановит системные файлы от Win 98, а потом восстновить загрузчик от Win 2k. Но может есть еще какой-нибудь путь?
Возможно поможет установка чего-то типа Acronis OS Selector, но я в этом совершенно не уверен, да и не хотелось бы.
Подскажите кто что знает.
Спасибо.

Вобщем проблема решена простым и логичным путем. Грузимся с Hiren's BootCD (и запускаем mini Win98) или с дискетки от 98 винды. выполняем команду sys /? разбираемся, что надо написать в параметрах к sys, запускаем ее с нужными параметрами и получаем, что с диска C:\ грузится 98 вЕнда, загрузчик от win2k уходит в небытие, но это легко решается путем восстановления оного с помощью установочного диска от 2000-ой винды.
Может это и не самое изящное решение, но оно очевидно, почему сразу так не сделал - сам удивляюсь :eek:

Apex
13.11.2005, 09:04
HatifnatOff

у меня проблема - как аналогичным образом Lilo восстановить :confused:

Cartman
13.11.2005, 15:05
Apex, а как lilo относится к NT системам? С такими вопросами в Пингвинятник (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=76).

qerst
14.06.2006, 10:42
Есть образы разных систем, созданных с первого основного раздела! Если восстановить на чистый диск, то система заводится (первый основной раздел), если восстановить систему на оставшееся место (получается что второй основной раздел). Делаю второй раздел активным, меняю в BOOT.INI 1-ку на 2-ку, и после перезагрузки выдает MISSING OPERATION SYSTEM. Где еще что нужно изменить, не используя сторонние загрузчики?!

crawler
14.06.2006, 11:10
Геометрию диска и содержимое BOOT.INI покажи.

qerst
14.06.2006, 13:09
Геометрия простая: 1-ый осн. раздел, 2-ой основной, нераспределенное место. BOOT.INI (на втором разделе)
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Professional RUS" /fastdetect

ceadr
08.07.2006, 19:07
Тут у меня вопросик.Обнаружил в загрузчике вот такой ключ(/usepmtimer),пересмотрел всю доступную инфу по boot.ini нигде описания такого ключа ненашёл.Может есть соображения.Кстати в системе никаких изменений необнаружил.

Warchief
08.07.2006, 20:13
ceadr

Этот ключ нужен на компютерах с процессором Athlon 64 X2, для того чтобы исключить ошибки с таймeром. Если его нет(ключа), то это будет заметно особенно в играх. Наблюдается это в том, что игра сначала очень сильно тормозит(низкое кол-во fps), а потом "догоняет" с большим кол-вом fps.

ceadr
09.07.2006, 13:45
Наверное его можно убрать,т.к. у меня одноядерный проц(64AMD3000+).Скорей всего он добавился с новым драйвером для проца.

zloi
19.09.2006, 00:07
Подскажите, как отредактировать boot.ini что-бы при загрузке было меню из
1) ХР
2) ДОС
В досе должен автоматом стартовать Волков Командер, и подключаться драйвера на мышь и сд-ром.
Спасите, имховчане :)

oia
19.09.2006, 00:22
zloi а у тебя на как стоят оси на каком разделе есть дос а где стоит
win xp

zloi
19.09.2006, 08:36
oia разве дос надо как-то устанавливать? :/
Мне казалось что возможность загрузки в дос режиме изначально есть в винде :) Т.е. заружаемся в дос режиме, запускаем Нортом и поехали.

oia
19.09.2006, 18:36
zloi
в виндовсе xp доса нету ! дос есть самостоятельная ось финал версия 6.22

Sharer
22.09.2006, 14:36
Ого =) Из под дос 6.22 поставить XP идея блестящая, но имхо вредоносная :) Ставь 98, потом XP, как сделать везде написано.. как автоматом грузить 98 в режиме чистого доса без графической оболочки разберешься быстро, но имей ввиду, что диски с NTFS ты видить не сможешь. У меня на всякий есть "NTFS File System Driver for DOS v.3.0R" сам никогда не пользовался, но оно должно помогать в таких случаях. Пробуй, но на свой страх..

oia
22.09.2006, 18:24
Sharer
в 98 нету чистого доса

Sharer
22.09.2006, 19:17
Sharer
в 98 нету чистого доса
Да ладно? а куда дели.. стерли вместе с завершением официальной поддержки w9* и линолеум?

Возможно ты забыл, что w95 какое то время представлялась как связка dos7+windows :-)
Далее.. ставить ось из под доса рекомендует сам мелкософт, а отходить от его рекомендаций в отношении их собственной продукции очень чревато..
В принципе идея поставить дос 6.22 и вынь XP для меня новая, а посему интересная, но пробовать стану, если только за деньги -)

OIA, на самом деле мы сейчас с тобой зафлеймим тут все, а чуваку надо нортенкоммандер во всей его красе..
посему вынь 98 ему самое то + может сгодится для много чего, например для копирования защитной дискеты от lingvo, или запуска старой игрухи, или старой проги для виндов.., или для проверки совместимости чего-то со старыми версиями винды.. а надо ей какой-то гиг на диске.., (жалко, чтоль) посему в его случае (и не только) надо ставить 98 и XP. И еще, как старый ламер, очень советую при такого рода операциях для домашнего пользования максимально обходиться без сторонних программ типа partition magic (хотя она очень крутая, но всеже не стоит ради одного компа огород городить, другое дело, если тебе за сутки надо 200 компов поднять...) и пользовать только родные дистрибутивы от мелкософт. Это всегда намного дольше, но в случае если требуется настроить исключительно один и свой компьютер и на долгую работу, то лучше именно так.

oia
22.09.2006, 22:06
Sharer:
Из под дос 6.22 поставить XP идея блестящая
а кто тебе сказал что надо ось ставить из под доса ? ! есть же компакт с загрузкой вот и ставить надо с этого догда автоматом будет меню для выбора ms dos либо win xp

leha1
16.10.2006, 19:01
привет народ вот тута почитал до конца и вообще запутался че и кк? вообшем впорос ? было 2 ос винхп и обе слелтели 1 я установил по новой а в другой ценая инфа и все такое как я понял слетели загрузочные сектора какой прогой или както еше можно востановить загрузочный сектор на винте чтоб загрузить операционку ?спс заранее за совет :beer:

unreal666
12.11.2006, 17:57
leha1
Во-первых, ставь знаки препинания. Так читать плохо.
Во-вторых, оси были на одном винте или разных?
В-третьих, что значит "слетели"? Как это произошло?
В-четвертых, эту ценную инфу со второй оси вытащить нельзя что ли ?
Через ту же 1-ую винду. Или там важные проги, которые после переустановки работать не будут?

Yurij
27.11.2006, 18:54
Народ! Такая беда:
На C диске стояла Vistax64, потом на D я поставил Windows XP64 PRO.
Теперь конечно грузится XP. При загрузки даже появляется меню с выбором ОС, но там только две одинаковых ОС WinXp 64.
Что и как мне отредактировать, чтобы у меня был нормальный выбор загрузки(vista и XP)?
Спасибо!

niktih
21.03.2007, 14:27
Люди добрые, помогите.
У меня был один диск (разбит на два раздела С - установлена Win2003 и раздел D). В БИОСЕ отмечено Prymary disk > master > user
Поставил второй диск. В Биосе ничего не трогал. Диск разбит на 5 разделов (G, H, I, J, K ). На разделах G и K были установлены по системе Хр. Винда второй диск увидела. Выглядет это так:

http://niktih.nxt.ru/files/Disks.jpg

Хочу Чтобы можно было загружать все три системы. Вот в что в Boot.ini:

[boot loader]
;timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\W2003ENT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\W2003ENT="Windows Server 2003, Enterprise" /fastdetect /NoExecute=OptOut
;signature(940d2f55)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINXPPRO="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect
;scsi(1)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINXPPRO=/KERNEL =ntoskvs1.exe
;multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WinXPrusSP2="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect

Загружается только W2003. Может что-то не так в Boot.ini?

И еще один вопросик. Почему из DOS виден только первый диск (C,D)? Может в БИОСЕ нужно что-то дополнительно поправить?
Спасибо.

Breeze
21.03.2007, 21:12
А что, второй диск(физический) сказёвый?

Составные строчки файла boot.ini:
multi( ) - вид адаптера (scsi, eide и т.д.), номера от 0 до 3
disk( ) – физический диск в цепочке SCSI, для IDE компьютеров равен 0
rdisk( ) - номер диска в цепочке, для SCSI до 6, для IDE до 1
partition( ) - логический раздел
Пример: (Windows 2000/NT на диске C:, Windows XP на втором диске (slave) на первой партиции, по умолчанию грузится 2000/NT):

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Other Windows (2000/NT)" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect

Ещё зависит от установки загр. диска в биосе - если имеется строчка выбора.

valtim
24.03.2007, 12:16
Стояла ХП, поставил Висту, она заменила загрузчик на свой, после сноса Висты загрузчик остался от нее, думал, что это навсегда, но после установки В2003, загрузчик поменялся обратно на стандартный. Этот вариант устраивает больше, т.к поддается редактированию и изменению, а Вистовый "замерз" вместе с Вистой

DeScriptor
31.07.2007, 14:44
Вот и у меня вопрос: как вернуть на бутовом винте обратно ХРюшин загрузчик после висты? Виста сама по себе стоит на физически другом винте, но загрузчик изволила воткнуть свою на ХРюшин винт. Щас натестировался с 64-битной вистой, хочу потетстить 32-битную, т.е. поставить ее вместо 64-битной. Винт-то я форматну - не вопрос, но вот трогать винт с ХРюшей категорически не хочется. Можно, кончено, все заигнорить и попробовать тупо поставить 32-битную, снеся 64-битную и не трогая загрузчик, но, как минимум, опасаюсь того, что в загрузчике будет три оси. А как максимум опасаюсь того, что загрузчик вообще гикнется. Конечно, у меня есть образы всех системных винтов, но это же будет не выход - я просто вернусь к загрузчику от 64-битной. =/
Пока буду ждать ответа - поэкспериментирую, а о результатах потом сюда напишу. Но мож кто уже сталкивался...
Вообще, основной вопрос такой: как (не прибегая к помощи ХРюшиного сетапа) вернуть на загрузочный раздел ХРюшин лоадер?

Hatifnatt
31.07.2007, 15:54
DeScriptor, грузишься с диска с виндой, грузишь консоль восстановления и там соответственно fixmbr и fixboot.
Подробнее про Консоль Восстановления тут
http://www.oszone.net/138/
http://www.osp.ru/win2000/2001/06/174972/

DeScriptor
31.07.2007, 16:15
Переставил висту, с загрузчиком ничего не произошло: какой был, таким и остался, только снова виста по умолчанию (но это исправим). =) Так что смело можно извращаться до потери пульса с перестановкой висты на втором винте. =)

qerst
10.09.2007, 16:55
А если я склонирую Vista на второй или еще какой раздел как на этом разделе поправить загрузчик

Tourist®
17.11.2007, 13:21
У висты свой загрузчик, отличный от хп

oleg_73
23.12.2007, 00:15
Дайте кто-нибудь boot.ini обычный от XP, у кого одна операционка на диске C/

Borland
23.12.2007, 00:41
oleg_73, [boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect

FRONT
30.04.2008, 03:05
Может немного OFFtopic, но попробую изложить свою ситуацию тут:

У меня в системе подключено 3 харда, 2 SATA-II и 1-IDE. 1 хард (SATA-II) разбит на 3 логических раздела: на 1 установлена Win XP x64, на 2 - Wista, на 3 - Win XP x86. При загрузке выходит меню Wista + Other OS, когда захожу в Other OS - там появляется выбор между двумя ХР (х64 и х86) все грузится нормально! Решил на хард IDE поставить Linux FEDORA 8, для этого в Bios поставил загрузку с IDE. Система нормально поставилась и GRAB нашел и подцепил Boot.ini от Wista! В итоге теперь после загрузки ГРАБа появляется выбор между Линуксом и предидущим загрузчиком! Когда выбираю второй вариант запускается старое окно с загрузкой Висты и ХРишками. В итоге Виста загружается нормально, а когда захожу в Other OS - менюшки с выбором ХРишек не появляется, а выскакивает ошибка Boot.ini :( Когда в биосе ставлю загрузку с харда на котором Виндовозы стоят - загружается все как и раньше, но Линукса естественно нет :(
Может кто-нибудь подскажет как сделать что-бы ХР тоже грузились с Линуксом, как с этим Виста справляется, просто надоело в каждый раз в Биос ползать для смены загрузочного диска!

IrWert
09.02.2009, 21:49
FRONT, а если настроить GRUB?
/boot/grub/menu.lst отредактировать, внести туда все, что тебе надо...

OBRIY
09.11.2010, 22:19
Всем привет.Помогите решить проблему.У меня на ПК стоят две ОС ХР и вот переустанавливая одну из них я,при установке,нажимаю-Загружать эту ОС по умолчанию...Итог: в выборе ОС только одна ОС-точнее выбора вообще нет-грузится последняя установленная. Можно ли,что то сделать,что-бы выбор все-же был?..

boor
09.11.2010, 22:31
OBRIY, на системном диске есть файл BOOT.INI.
Открой его блокнотом и покажи его содержимое.

rutalla
09.11.2010, 23:00
...Можно ли что то сделать, чтобы выбор все же был?..

Вот мой boot. ini (находится на том диске, который у Вас стартует по умолчанию.. У меня, как видно, тоже две операционки - русская и англ. версии; каждая на отдельном "партишине"; если не нажимать выбор в течении 15 сек - загрузится "Microsoft WinXP_RU" на диске С: ...
************
[boot loader]
timeout=15
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft WinXP_RU" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft WinXP_EN" /noexecute=AlwaysOff /fastdetect /NoPae

Вам надо зайти в Свойства Системы. Это можно сделать несколькими способами:
1. правой кнопкой по Моему Компьютеру -> Свойства
2. нажать Win+Break
3. Панель управления -> Система
4. Пуск - Выполнить и ввести
rundll32.exe shell32.dll,Control_RunDLL SYSDM.CPL

Там выбираете вкладку Дополнительно, находите группу Загрузка и восстановление и нажимаете на кнопку Параметры. Тут можете выбрать систему по умолчанию, задержку при загрузке и ещё несколько параметров. Все эти параметры на самом деле хранятся в файле boot.ini в корневой папке вашего диска.

Вот что написано об этом файле в WinXP FAQ (www.3dnews.ru):
------------------------------------------------------------------------
boot.ini отвечает за порядок загрузки ОС установленных в системе, и позволяет задать некоторые параметры загрузки этих систем.
Начинается этот файл разделом [boot loader] В этом разделе всего два параметра:

Timeout - определяет время в секундах, которое ждёт система прежде, чем начать загружать ОС по умолчанию, в случае если в системе установлено несколько ОС.
Default - определяет систему которая грузится по умолчанию.

Второй раздел [operating system], в котором находится список возможных к загрузке ОС. Для каждой ОС указывается её местоположение с использованием имен ARC (Advanced RISC Computer):
scsi(*) или multi(*) - элемент scsi(*) используется в случае контроллера SCSI с отключенным BIOS. Элемент multi(*) используется для дисков всех остальных типов, включая IDE, EIDE, ESDI и SCSI с включенным BIOS. (*) - номер адаптера, с которого существляется загрузка. Адаптеры нумеруются с нуля, начиная с контроллера, расположенного ближе к слоту 0 на мат. плате.
disk(*) - если (1) = scsi(*), то равен логическому номеру устройства (LUN), установленному для диска. Если (1) = multi(*), то всегда равен нулю.
rdisk(*) - если (1) = multi(*), то равен номеру диска в цепочке, счет дисков начинается с 0. Если (1) = multi(*), то всегда равен нулю. partition(*) - определяет дисковый раздел, содержащий файлы ОС. В отличие от всех остальных элементов имен ARC нумерация разделов начинается с 1, т.е. первый раздел обозначается partition(1), второй - partition(2) и т.д.
\path - определяет каталог (или подкаталог) раздела, в котором находятся файлы ОС. По умолчанию в XP используется путь \windows. Кроме этого, в кавычках прописывается текст, который будет виден в пункте выбора этой ОС в стартовом меню. После этого текста могут быть ключи которые влияют на загрузки ОС.
Для XP возможны следующие ключи:
/basevideo - с этим ключом система будет использовать только стандартный VGA драйвер. Этот параметр может пригодится если Вы на коротко время ставите другую видеокарту, и Вам не хочется мучаться с перестановкой драйверов.
/fastdetect - обычно ставится автоматически при инсталляции системы. При установке этого ключа система не определяет все Plug and Play устройства в процессе загрузки.
/maxmem - определяет максимальный размер RAM, который может использоваться системой. Теоретически, может помочь если у Вас глючная оперативка.
/noguiboot - При использовании этого ключа не будет рисоваться цветная заставка при загрузке. Может использоваться теми кто не желает смотреть на эту картинку в 60 герцах. Но надо учесть, что кроме этого не будут рисоваться BSOD при загрузке. Но виснуть система, если что-нибудь не в порядке, естественно не перестанет.
/noserialmice=[com 1,2,3] - при использовании этого параметра не будет определяться мышь подключенная к COM порту для портов перечисленных в скобках. Если номера портов не указывать, то мышь не будет определяться на всех портах.
/bootlog - при задании этого параметра система будет писать лог загрузки в %SystemRoot%\Nbtlog.txt Этот параметр можно использовать что найти причину почему система может загрузится только в safe mode.
/safeboot - при его установке система загрузится в Safe mode. То же самое можно сделать нажав F8 в начале загрузки системы. Через двоеточие можно задать несколько параметров для /safeboot. Minimal - минимальная конфигурация. Network - с поддержкой сети. Dsrepair - доступна только в NET Server и позволяет восстановить Active Directory с заблаговременно сделанной резервной копии. Alternateshell - позволяет использовать альтернативные графические оболочки. По умолчанию с системой ставится только Explorer (стандартная оболочка) и Progman (осталась в наследство от Windows3.11 и NT 3.5).
/sos - отображает на экране список загружаемых драйверов. Может помочь выяснить, на чём система спотыкается при загрузке.
/baudrate - этот параметр указывает скорость с которой будет работать COM порт для отладки системы. Если не указать конкретную скорость, то будет 9600 для модема и 19200 для нуль-модемного кабеля. При включении этого параметра автоматически ставится параметр /debug.
/crashdebug - с этим флагом загружается отладчик, но остаётся в неактивном состоянии до тех пор пока не произойдёт ошибка ядра. Может использоваться разработчиками программного обеспечения.
/debugport=com* - указывает номер COM порта (* должна быть номером порта) используемого при отладчиком. Автоматически включает ключ /debug.
/debug - загружается отладчик, который может быть активизирован другим компьютером через подключенным COM порт. Может использоваться разработчиками ПО.
/nodebug - на экран не выводится отладочная информация.
/hal - указывает имя файла, который должен использоваться как hal.dll после загрузки.
/kernel - указывает имя файла, который должен использоваться как ntoskrnl.dll после загрузки

Frenzy
14.05.2015, 20:30
ни кто не встречался с проблемой, когда в силу определенных причин диск с windows xp конвертировался из nfts в fat 32, при этом boot.ini не менялся, а windows не хочет загружатся
файл boot.ini
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /fastdetect
C:\CMDCONS\BOOTSECT.DAT="Microsoft Windows XP Recovery Console" /cmdcons

Borland
14.05.2015, 22:06
Сама по себе конвертация раздела диска из fat в ntfs или обратно не оказывает никакого влияния на загрузчик XP, насколько я помню.
Так что
в силу определенных причин над диском, по-видимому, производились и некие другие операции, а не только конвертация ФС.
Определить, какие это были операции и что в результате порушено в загрузчике - моих телепатических способностей не хватает... :vacuum:

Frenzy
15.05.2015, 10:01
странно, но если в boot.ini execute заменить на noexecute=optin и добавить файл подкачки на диск с, то все работает, при execute выдает сининй экран с сообщением bad pool header

Borland
15.05.2015, 11:46
странно, но....
Как ни странно, но данные настройки загрузчика не имеют никакого отношения к ФС системного раздела. Т.е. вообще никакого.
noexecute - параметр, отвечающий за "предотвращение выполнения данных" (DEP). Защита системы от некорректно написанных приложений (а также и от malware, до какой-то степени). По умолчанию этот параметр имеет значение именно "optin", насколько я помню.
Файл подкачки тоже может находиться на любой ФС, с которой умеет работать Windows. Хоть на FAT12... :gigi:

BSOD "BAD_POOL_HEADER" говорит о проблеме с пулом памяти (некорректный заголовок пула) и связан, как правило, именно с некорректной настройкой или повреждением файла подкачки (в т.ч. повреждение ФС на разделе файла подкачки). Тоже нет прямой связи с форматом ФС (хотя NTFS всё-таки устойчивее к повреждениям). Да и с загрузчиком очевидной связи не наблюдаю...