PDA

Просмотр полной версии : Лучший фот за 200$


[smart]
26.06.2004, 15:45
Господа, задался целью купить фотоаппарат себе. Обычную цифровую мыльницу. Большими финансовыми возможностями не обладаю, но фотик тем не менее хочется всё сильнее и сильнее.
Если у кого есть идеи, советы, что можно купить стоящего за 200$, чтобы потом небыло обидно и досадно, прошу вас ответить! Респект!

Dopeless
26.06.2004, 15:57
Скажи для начала, что ты собираешься фоткать, в каких условиях, как часто, собираешься ли печатать фотки и т. д.


Добавлено через много минут

А вообще, я тебе так посоветую.
Сейчас, в принципе, все камеры в этой ценовой категории не очень отличаются друг-от-друга. Конечно, у каждой есть плюсы и минусы, но нельзя с уверенностью сказать: "покупай вот эту камеру, она лучшая". Поэтому, что я советую сделать - пройдись по магазинам и посмотри, какие камеры нравятся визуально, какие удобно лежат в руке, а какие не очень, может где-то найдешь распродажу или еще что-то, а потом напиши тут, какие модели тебе приглянулись, а мы постараемся тебе посоветовать, что из них лучше, растолкуем приемущества и недостатки. Так будет имхо лучше всего. Единственное, не советую обращать внимание на дешевые пятимегапиксельные noname камеры. Лучше взять 3 мегапикселя от известного производителя. И получить камеру с нормальной оптикой и ничем не худшим качеством снимков.

Но! Если есть возможность, я советую не торопиться, поднакопить еще денег и взять все-таки камеру хотябы с ручными настройками. Большинство людей считают, что им все это не нужно и, что это безсмысленные навороты, но очень часто происходит так, что человек, приобретя кажущуюся ему по началу совершенно удовлетворительную по возможностям камеру буквально через месяц начинает сожалеть, что у него нету возможности получить желаемый от фото результат. Да, для съемки вечеринок хватит и двухсотдолларового аппарата, но почти всем иногда хочется сделать и что-то художественное. Поэтому все-таки сначала хорошо подумай.

russ
26.06.2004, 21:35
Dopeless

Хорошо написал, но я тоже не знаю что взять. Можно четко обозначить модели, только без этих там параметров, а чисто так что лучше взять а что нет. Ну если сам брал, цена+качество снимков.

Madchild
27.06.2004, 01:08
Dopeless:
Большинство людей считают, что им все это не нужно и, что это безсмысленные навороты, но очень часто происходит так, что человек, приобретя кажущуюся ему по началу совершенно удовлетворительную по возможностям камеру буквально через месяц начинает сожалеть, что у него нету возможности получить желаемый от фото результат.

Все так да не так. :)
Мне тоже нужна была мыльница. Мне не хотелось особых наворотов - важен был размер (что-б в карман ждинс запихнуть и что-б потом не мешало :) ) ну и качество. Печатать снимки я вроде как не собирался.
В итоге, где-то 2.5 года назад купил Canon Digital IXUS v² (http://www.canon-europe.com/For_Home/Product_Finder/Cameras/Digital/Digital_IXUS_v2/index.asp?ComponentID=25487&SourcePageID=26181#1)

И до сих пор не пожалел. Хотя, это действительно мыльница. Конечно, иногда не хватало хорошего зума, но как я понял, маленький размер и приличный зум не очень то дружат. А так 2 мегапикселя (отпечатать фотки стандартного размера хватает), немного ручных установок - вот собственно и все...

[smart]
Может не стоит сейчас особо напрягаться с выбором именно "твоего" фотика? Купи что-нить недорогое, но более-менее качественное (думаю, для выбора достаточно будет обзоров в сети). Или немного б/у. А уж в процесе (затягивает быстро) поймешь, чего тебе реально надо.

PS. Частенько, как деньги появляются, возникает порыв что-нить с бОльшими пикселями взять... Хоть тот-же Canon Ixus400. Но я вовремя себя останавливаю. :)

Dopeless
27.06.2004, 02:17
Madchild
Ну я же не спорю, во-первых, я вначале какраз и спросил, что от камеры требуется, а далеше все привел как общий случай, указав при этом, что такое происходит часто, а не всегда ; )

russ
Ну если все-таки требуется конкретизировать, то я могу посоветовать за такие деньги посмотреть что-то из олимпусов. Они обладают довольно качественной оптикой, и вообще делают довольно положительные снимки. Моей первой камерой был двухмегапиксельный олимпус с-2, работать с ним было очень приятно. Но опять же скажи, чего ты хочешь от камеры. Просто сейчас рынок так насыщен разнообразной фототехникой, что зачастую очень трудно среди нескольких камер выделить лучшую и подсказать человеку, что купить, а если к тому же неизвестно, что человек от камеры ожидает... все-равно, что кто-то спросит "а какую мне купить машину в районе десяти тысяч?". А если извесны требования, то подсказать проще. Если же сам толком еще не знаешь чего хочешь от камеры, тогда лучше купить для начала что-то дешевенькое, а потом, если вдруг не хватит возможностей, то будет конкретно понятно, что нужно, а может все и так будет устраивать : )


З. Ы. Что-то я тут нафлудил, в общем суть такова, что если требуется конкретика, то мой совет - олимпусы, например с350, с450. Но все-таки я настаиваю сначала походить и воочию посмотреть на витрины.

dimonk
27.06.2004, 05:04
[smart]
увы, очень уж у тебя бюджет ограничен... хотя бы еще баксов 100-150 - уже можно было бы думать о чем-то более-менее...

kobzon
27.06.2004, 13:37
[smart] присоединяюсь к тому что сказали выше особенно к самому главному сходить по магазинам подержать в руках присмотреться к удобству использования так как это очень личное - не всё всем нравиться.
Намного легче советовать когда знаешь где предположительно будет покупаться камера так как разброс цен например между Израилем и Америкой довольно большой.
По поводу Canon IXUS/ELPH они симпатичные на плата за размер и стильный корпус оказываятся в цене и в некоторых возможностях. Если ограничен в средставах стоит посмотреть на Canon A60/70/80 - на выбор - они идут с похожими функциями разница в Мег.Пиксел. (2,3 и 4 соотв.) у А80 поворотный экран - по большому всё. Вполне достойные камеры с хорошим соотношением возможности/цена качество.

Напиши как собираешся пользовать, что для тебя важно и где будешь брать.

russ напиши какой бюджет и что важно в камере.

Dopeless
27.06.2004, 13:46
kobzon
Так он же просил за 200 зеленых, а за эту сумму из предложенных тобой камер можно взять только А60, который мой Олимпус С350 (цена та же примерно), в принципе по характеристикам обходит... да что говорить, одно наличие ручных настроек чего стоит, да и линза ну совсееем чуточку вроде получше (хотя по-поводу качества не знаю). Но, ведь в А60 всего 2 пикселя, а это на сегодняшний день ну совсем мало : (. Видишь, опять же, если-бы мы знали, что человеку надо от камеры, то можно было-бы советовать, а так...


Добавленно через сколько-то минут

А вообще я предлагаю прекратить флуд и дождаться, что скажут smart и russ по-поводу их потребностей к аппаратуре.

russ
Если тебя интересуют камеры дороже, чем за 200 зеленых, то я советую открыть новую тему, ато тут такая путанница начнется...

kobzon
27.06.2004, 14:10
Dopeless А70/80 дал больше для russа хотя может и А80 попадётся за 200 $ с "весёлыми" пикселями :biggrin:

На самом деле для ограниченного бюджета А60 - вполне приличная камера и даст вполне сносные 10Х15 при печате в лабе. Неплохай линза, хоршие возможности и хорошая цена - для человека который не будет печатать больше чем 10Х15, фотографирует для себя и семьи - не имеет больших претензий к камере (читай на сегодняшний день любит автомат), со временем захочет ручных настроек - плюс ограничен в бюджете - самое то. Не забывай что Оля пользует карточки XD которые намного дороже чем CF которые пользует Canon - для человека у которого бюджет ограничен это весомый аргумент.

Кстати не стоит забывать при составлении бюджета при покупке камеры что к цене камеры надо добавить стоимость карточек памяти, аккамуляторов с зарядным устройством и сумку.

Псих
27.06.2004, 20:40
У меня Cannon Digital... пока не жалуюсь! Для семейной съемки и печати подходит нормально!

Dopeless
27.06.2004, 21:11
Псих
Canon Digital - это конечно хорошо... только вот чуууть-чуть бы конкретизировать... может Canon Digital Ixus, тогда интересно какой, а может Canon Digital Rebel (300D), тогда не удивительно, что не жалуешься ; )

Псих
28.06.2004, 01:04
Canon Digital Ixus а вот какой.. хоть убей не помню.. ща он у сестры.. помню, что 4 а дальше... .:(

Bizon
28.06.2004, 09:57
вот старенький обзор кучи фотоаппаратов, к этому моменту они какраз около 200 стоят

http://www.foto-video.ru/09_2003/test/1/1.php

Boss
28.06.2004, 11:11
я год назад за 200 гринов купил кодак с 2.1 пикселями, по сей день даволен

knop
29.06.2004, 00:17
Около 8 месяцев назад купил Pentax Optio33L 3.2 мегапикселя, стоил тоже около 200 у.е. - одна радость, правда уже позже, когда начал рыть инфу по тестированию на "мёртвые" и "горячие" пиксели, заметил парочку горячих.

ivvor
29.06.2004, 13:31
:claps: Менее чем 200$ взял Epson l-300(3 мп, 3 zoom, makro, 16 мб, video, комплект батареек более 200 снимков, без тормозов) для дома и семьи вещь замечательная.
Хотя расхваливать дело последнее. Конкретезирую - в журнале ЧИП был обзор 10 ЦФК по качеству его поставили на 3 место (цена остальных камер переваливала за 300).
Описалово можно почитать на Epson.ru
Единственая проблема найти фирмешку где их продают отдельно от принтеров.

Dopeless
29.06.2004, 13:36
ivvor
Я совершенно не соглашусь. Все-таки даже покупая дешевую камеру, следует не забывать о качестве. Когда это Epson производил камеры? Покупая дешевый Олимпус или Кэнон, мы все-таки знаем, на сколько большие эти фирмы, и я думаю, что все-таки им есть больше смысла доверять. Тем-более, что предложенная тобой камера ничем не превосходит камеры от брэндов за ту же цену. Можно купить камеру и за 50 зеленых, но все-таки я не советую забывать о качестве.

Plague
29.06.2004, 13:45
У меня Nikon Coolpix 2100. брал зимой. фот+флешка на 256 метров (в комплекте к нему шла всего 8 метров :( ) обошлось чуть меньше $300.
качество - видел, наверное по фоткам со сходки (учти, что они там пожаты по самое не балуйся), + некоторые в галерее Китаны (там они жались значительно меньше).
Думаю, что к настоящему времени, цена понизилась, так что смотри...

PrayeR
30.06.2004, 02:02
[smart]
бери кодак какой-нить.
6440 можно найти в районе 220 долларов (в Германии по-крайней мере)
с414 минолту можно взять.

а вобще просто потрать пару дней на просмотр галерей с примерами снимков, и поменьше читай обзоров и советов. проверено... :-/

Dopeless
совсем и не одинаковы камеры.

Dopeless
30.06.2004, 02:12
PrayeR
Ну я не сказал, что все совершенно одинаковые! Я сказал, что примерно одинаковые. А если отличия и есть, то несущественные. (в одной ценовой категории). Читай внимательнее мой пост.

PrayeR:
бери кодак какой-нить.
6440 можно найти в районе 220 долларов (в Германии по-крайней мере)
с414 минолту можно взять.

Минольта стоит совсем не 200 долларов, кодак тем паче...

PrayeR
30.06.2004, 02:28
Dopeless
почему не стоит? и то и то в дойчланде по такой цене мона купить. есно не в Сатурне.

я не знаю правда как в России с этим дела.

ser_leu
08.07.2004, 00:41
У меня Sony DSC-P72 (брал перед новым годом за 300 евро), в принципе качесто неплохое, правда тормознутый не много :).
Сейчас конечно хочеться другой апарат, но...по карману лупит :)
Брать так уже евриков за 500-600 не меньше.
...За этим прогрессом не угонишься :biggrin:

Dopeless
08.07.2004, 00:50
ser_leu
Да дело в том, что многим вполне хватает пленочной мыльницы за 50 баксов и они не найдут особой разницы в снимках, сделанных этой мыльницей и профессиональной мамией. Поэтому я-бы не был таким катигоричным. Все зависит от того, что человеку надо. Зачем зря выбрасывать лишних 400 евро, если вполне хватит качества и без этого?

Boss
08.07.2004, 10:12
PrayeR:
есно не в Сатурне

А почему не в Сатурне ? Я как раз там и покупаю обычно

Dopeless
08.07.2004, 12:05
Boss
А в Израиле тоже есть Сатурн? Не знал.
Ну, видимо, потому, что цены там высокие, зато и сервис соответствующий. Я тоже обычно там покупяю. Я считаю, что лучше переплатить пару десятков евро, но потом без проблем, если что, поменять или сдать товар.

PrayeR
08.07.2004, 15:46
Boss
dorogo potomuchto ochen, vot i vse.

Dopeless
paru desjatkov? nea, realno rech idet do procentov 25-30 ekonomii po sravneniju s internet magazinami kaneshna.

Dopeless
08.07.2004, 16:16
PrayeR
Ну с инетмагазинами - да, но я не стану покупать камеру, к примеру, за 1000 евро в инетмагазине...

Boss
08.07.2004, 16:20
Нет в Израеле нет, но я бываю в Германии и свои Кодак в часности купил в Берлине в Сатурне

PrayeR
09.07.2004, 12:50
Dopeless
ну никто з тебя и не заставляет. я покупаю так, если что то вышемит я их всегда смогу. (учитывая то что я говорю про магазины которые официално зарегестририваны, т.е. реалные юридические лица)

Boss
ну в твоем случае Интернет магазины немецкие тогда отпадают наверное, раз ты толко бываеш в Германии. но я бы посоветовал все таки презде чем идти в Сатурн - заыти в МедиаМаркт или мелкие магазинчики по fото-видео.

[smart]
15.07.2004, 09:28
Пардон за задержку с ответом. Спасибо всем за хелп, сейчас всё подробно зачту и подумаю.

Dopeless
Хочется фот, чтобы можно было не только фоткать друзей с кружечкой пыва но и например природу, закат солнца например или ночное небо... Ну и конечно хотелось бы более менее качественную макросъёмку. Да и еще чтобы на CF работал! :)

PrayeR
15.07.2004, 12:41
[smart]

s414 как я уже сказал

Dopeless
15.07.2004, 13:11
[smart]
Ну за 200 ты врядле что-то возьмешь, чтобы удовлетворить свои потребности.

Где-то ближе к 300 уже можно что-то подыскать.
Как советует PrayeR, действительно minolta s414 хорошая камера. Сам ей не пользовался, поэтому ничего объективно сказать не могу, по характеристикам камера выглядит прилично - 4 пикселя при большой матрице, наличие ручных режимов, съемка в тифф, питание от АА-батарей, CF-карта... единственное объектив - имхо такого класса камеру нужно выбирать с наибольшим зумом. Да и нестандартные относительные отверстия немного смущают.

Еще могу посоветовать посмотреть CANON Powershot A75 и OLYMPUS CAMEDIA C-725 Ultra Zoom. Обе - трехмегапиксельки, но у оли восьмикратный зум, хотя пишет на xD-Card, что имхо совсем не оч хорошо. Кэнон тоже с маленьким зумом, но зато о нем я слышал очень много положительных отзывов (может просто потому, что он более популярный, чем минольта), сам им "игрался" очень понравился.

PrayeR
15.07.2004, 15:31
насчет s414 dimonk уже много в свое время сказал. в соответствуюшем топике.

мнение людей у которых s414 - можно спросить прямо здесь на форуме
ето grogi и knor. :p

но в принципе да, ты прав. до 200 сложно что-либо выбрать...

russ
16.07.2004, 12:01
Так мне 200-230 баксов:
+ 3-4 мегепиксиля
+ Зумм.
+ Чтобы карты памяти были распространенные
+ Качество снимков была нормальная, чтобы размывов не было, четкость люблю
+ ну больше не знаю.

Главное чтобы был запас на будующее, и чтобы фотки были четкие.

Dopeless
16.07.2004, 14:39
russ
Даже не знаю что посоветовать тебе. Если ручные режимы не нужны, то имхо посмотри либо олимпусы в этой ценовой категории, либо NIKON Coolpix 3200. У никона очень много сюжетных программ.
Если нужны ручные режимы, то я думаю только поюзанную сможешь за эти деньги взять.

russ
18.07.2004, 13:31
Dopeless

thx примерно и думаю о этих фотиках. НО если подзаработаю возьму дороже, но это уже др. история.

Gike
30.05.2005, 20:53
помогите подобрать цифровик до 200уё (250уё с картой 128-512Mb)
требования:
4-5Mpx
optical zoom 3x (можно у ибольше:))
желательно чтоб имел ручные настройки

RoverShot RS-515Z (http://www.rovershot.ru/site/rshot/home.nsf/techspecs/RSH502) подходит, но напрягает то что у него нестандартные аккумуляторы



10x

Dopeless
02.06.2005, 01:11
Gike
Rover я не советую в любом случае. Уже не раз тут, как и в других форумах, писалось, что камеры надо покупать от производителей камер, а не от неизвестно кого.

Вообще за 200 совсем трудно что-то найти, особенно с ручными настройками. В районе 250 советую обратить внимание на Canon A520.

bomberman
02.06.2005, 13:47
Согласен с Dopeless насчет A520, но если пиксели не особо критичны, то можно взять как раз за $200 Canon Powershot A510 с 3,2Мп (сам его пользую) :yees:
Плюсы: 4x оптический зум, карта памяти SD (в комплекте 16Мб), небольшие размеры (как раз в карман влезет), более быстрый процессор по сравнению с предыдущей моделью (A75), режим ручных настроек, широкий TFT дисплей 1,8 дюйма . Минус: пока один-небольшая заторможенность при промотре фотографий на дисплее фотоаппарата.

Кого интересуют фотографии сделанные им, то можно посмотреть
здесь (http://www.imho.ws/showthread.php?t=85073) и здесь (http://www.imho.ws/showthread.php?p=857066#post857066) :)

Gike
04.06.2005, 16:01
ну кенан так кенан
а какой посоветуете
PowerShot A400 или PowerShot A510
дороже неосилю
печатать буду 10х15 и крайне редко А4
2048 x 1536 (даже 1600х1200) мне вполне достаточно чтоб играться в фотошопе

aivn
05.06.2005, 03:19
чем новее (по выпуску) камера, тем лучше, как правило (говоря о камерах одного класса, ессно)..

так что в сравнении а400 и а510 - 5 месяцев вроде не так много, но всетаки если есть возможность взять 510 - не пожалеешь...

у меня были а60 и а75 в своё время (сейчас - 300д), так что с эргономикой и удобством всех меню итп точно никаких проблем не будет. оптика - отличная, 3мп более чем достаточно (особенно если потом подфотошопивать чуток..), практически все (вплоть до фокуса!) можно настраивать вручную... весч камера.

так что я думаю а510 :)

удачи

p.s.

http://www.dpreview.com/reviews/compare_post.asp?method=sidebyside&cameras=canon_a510%2Ccanon_a400&show=all

вот сравнение... а видео помоему вообшето без лимита 30 сек... (на моём а60 в ревью говорил 30сек, на самом деле снимал сколько памяти хватало..)

Nymph
07.06.2005, 12:20
Сам в данный момент стою перед выбором:
Кэноны Иксус 30 / А95 / А520 / Иксус 40
че скажете?

хотца конечно Иксус 40, но боюсь не потяну по деньгам =\

bomberman
08.06.2005, 13:49
Вот здесь (http://forum.ixbt.com/0020/004812.html) на 500 страницах обсуждение всей серии Canon PowerShot A... В частности, говорится, что при разной "мегапиксельности" и одинаковой матрице у A510 и A520 у последнего больше шумов...